Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Техники релаксации

Профессионал Аватар для Jack Jack
    Записей в дневнике
    18
    Благодарностей
    24

Техники релаксации

Чем больше человека мучают всевозможные проблемы, тем более напряженным он становится. Человек это целостный неделимый организм, и поэтому нервное напряжение влечет за собой проблемы и тела, и ума, и энергетики. Такой человек, даже если он не занимается какой-либо активной практикой, деятельностью, медитацией, не перестает ощущать усталость. Чем больше усталость, тем меньше у него "моральных сил" что либо делать в своей жизни и как то ее строить, человек начинает плыть по течению и жизнь строится как бы сама по себе, без его участия, хоть он и он размышляет о том, почему у него так мало сил и что именно его утомляет.
    Какие техники релаксации вы знаете и какой эффект вы наблюдали?

- - - Добавлено - - -

Вот пример одной из техник релаксации которые использую я

Вы расслабляетесь, насколько это возможно, закрываете глаза и ничего не делаете. И просто сидите или лежите спокойно. Вас ничто не тревожит. Сидите так сколько нужно и в какой то момент вы заметите что в мыслях возникают образы. Любые. Пусть возникают - это естественный процесс. Не нужно пытаться останавливать мысли, пусть они будут, просто сидите и ждите пока вместе с мыслями появятся и образы. Образы имеется ввиду что вы будете непроизвольно, не замечая этого представлять то, о чем вы думаете.
    Ну к примеру, я сижу на диване, я расслабился, у меня закрыты глаза. В какой то момент я "улетел" в мыслях и не заметил как перед моим мысленным взором появился домик, дворик, я детально вспоминаю место где я жил и начинаю думать как я бы сделал там ремонт, представляю стены и т.д. Это пример. Как только у вас появились мыслеобразы (когда вы увидели домик) просто заметьте это. Не пребывайте в неосознанности - ваша задача заметить как возникают образы в уме, но не прервать их, а остаться в расслабленном состоянии и понаблюдать за ними. Потренируйте так подольше, сделайте упраженение раз 20 или больше, чтобы научиться точно замечать и отслеживать когда появляются мыслеобразы и после того как вы заметили это, оставаться в этом же состоянии не отвлекаясь и продолжая за ними наблюдать. Да, я бы покрасил стены дома в голубой, или серый, или голубой - вижу голубую стенку, наблюдаю дальше за своей мыслью.
    В общем в этом методе самое главное не перебить свое видение образов а остаться расслабленным и просто замечать их появление. Потренируйтесь. дальше будет интереснее.
    В чем тут суть - в том чтобы мысли нас не захватывали мы должны научиться отделять тот момент когда они возникают и при этом оставаться в покое (не останавливать их, это является ошибкой, а продолжать на них просто смотреть)

2. 1 пользователь поблагодарил Jack Jack:

Tanya1 (29.09.2017)

Модератор Аватар для Альба
    Записей в дневнике
    35
    Благодарностей
    1,371
    Хочу представить вашему вниманию одну из самых простых и рабочих техник релаксации.

Примите позу лотоса/полулотоса или лягте на пол. На кровать или диван не нужно, вы можете уснуть, а нам этого не надо.
    Сделайте несколько глубоких вдохов.
    Вам нужно перед собой представить цифру 3 и произнесите 3 раза "Три"
    Представьте цифру 2 и произнесите вслух 3 раза "Два"
    Представьте цифру 1 и произнесите вслух 3 раза "Один"
    Теперь представьте цифру 10 и скажите:"Я расслабляюсь".
    Представьте цифру 9 и скажите:"Я успокаиваюсь".
    Представьте цифру 8 и скажите:"Я расслабляюсь все больше и больше".
    Представьте цифру 7 и скажите:"Я успокаиваюсь все больше и больше".
    Представьте цифру 6 и скажите:"Моё сознание ясное и безмятежное".
    Представьте цифру 5 и скажите:"Все мое тело расслаблено".
    Представьте цифру 4 и скажите:"Я так расслаблен/а, что не чувствую веса собственного тела".
    Представьте цифру 3 и скажите:"Я полностью спокоен".
    Представьте цифру 2 и скажите:"Я полностью расслаблен".
    Представьте цифру 1 и скажите:"Я полностью спокоен и расслаблен".

Находитесь в этом состоянии столько, сколько посчитаете нужным.

4. 1 пользователь поблагодарил Альба:

Tanya1 (29.09.2017)

Участник Аватар для Гульнара
    Записей в дневнике
    24
    Благодарностей
    7
    Альба очень классная техника, я ее часто использую,когда на взрыве эмоций ,а еще хочу поделиться тем как я применяю технику релаксации на себе ,когда-то где то вычитала ,очень помогает тоже простой метод лежу на диванчике и мысленно в голове моей создается образ снежных гор,воды в виде водопада или озера не важно все зависит от твоей фантазии и я смотрю как эта вода падает с гор,в этот момент я полностью погружаюсь в эту картину,я вижу себя стоящей на самом краю водопада стараюсь почувствовать воздух окружающей меня ,эти брызги,стараюсь мысленно погрузиться в воду и посмотреть какая фауна там растет,какие рыбки там живут, все полностью до мелочей,очень помогает

6. 2 пользователей поблагодарили Гульнара:

Tanya1 (29.09.2017), Альба (26.04.2016)

Записей в дневнике
    35
    Благодарностей
    1,371
    Гульнара, какая милая техника! представила и туда захотелось))) я прям запах и свежесть ощутила)

Модератор Аватар для Сергей
    Записей в дневнике
    8
    Благодарностей
    526
    Лет 10 назад приехал в Челябинск, заключать договор с одним бизнесменом, субподряд от Администрации города, лакомый кусок бюджета области. Захожу к нему в кабинет. А он и говорит: Поставьте 2 руки и скатывайте шарик, между ними - чувствуете тепло? Руки разводите и остановитесь когда почувствуете. Потом он мне стал показывать на мой позвоночник и говорить, что там сейчас лезет нить серебрянная, снизу вверх и выходит из макушки в космос. Вобщем я с ним так стоял минут 20, медитировал типа. Потом он резко все это прервал: "Что у вас там? Документы на субподряд? Давайте... - подпись, печать - подряд Ваш, приезжайте еще, помедитируем". Что это было, так и не понял

Записей в дневнике
    35
    Благодарностей
    1,371
    Сергей, своеобразный человек Вам встретился)

Новичок Аватар для Yanet
    Благодарностей
    4
    У меня, к сожалению, вообще не получается релаксировать(. слишком напряженно себя чувствую, не могу отбросить эту тяжесть.

Просветлённый Аватар для Рьяна
    Записей в дневнике
    19
    Благодарностей
    1,056
    Yanet, попробуйте с каким-то аудиоруководством, когда голос ведет, то проще.

12. 1 пользователь поблагодарил Рьяна:

Tanya1 (29.09.2017)

Мастер Аватар для Мария Магия
    Записей в дневнике
    30
    Благодарностей
    385
    Цитата Сообщение от Yanet Посмотреть сообщение
    У меня, к сожалению, вообще не получается релаксировать(. слишком напряженно себя чувствую, не могу отбросить эту тяжесть.
    Можно сначала попробовать представлять один и тот же предмет, например горящую свечу, это будет тренировка вашей концентрации. Нужно не только ее представлять, но и пытаться разглядеть детали. Я так училась, мне это очень помогло . А когд научитесь концентрировать мысли, сможете и релаксировать и уметь вообще мысли отключать.
    FAQ Форума Приворот клуб - читать обязательно!

14. 1 пользователь поблагодарил Мария Магия:

Tanya1 (29.09.2017)

Участник Аватар для Евгения СМИ
    Благодарностей
    11
    а релаксировать и медитировать это одно и то же?

Записей в дневнике
    19
    Благодарностей
    1,056
    Цитата Сообщение от Евгения СМИ Посмотреть сообщение
    а релаксировать и медитировать это одно и то же?
    Нет. Релаксация - это расслабление. Релаксировать можно просто лежа под приятную музыку или в ванной. Медитация - более глубокое состояние, это уже измененное состояние сознания. Во время медитации отключается внутренний диалог, разум отключается, в ход идет работа подсознания. Естественно, без релакса медитация невозможна, но это только ее часть.

17. 1 пользователь поблагодарил Рьяна:

Tanya1 (29.09.2017)

Новичок Аватар для Gerasim
    Благодарностей
    3
    А имеет ли значение состояние человека во время релаксации? Ну например: сытый-голодный, уставший-бодрый, возбужденный-спокойный.

Записей в дневнике
    19
    Благодарностей
    1,056
    Gerasim, разумеется, есть разница, в каком состоянии релаксировать. На голодный желудок вряд ли выйдет нормальный релакс, будет отвлекать. Но и переедать не стоит. Уставшему релаксировать можно - для того и расслабление, чтобы восстановиться. если вы именно о медитации, то тут лучше отдохнувшим, т.к. там уже силы нужны. Возбужденным же людям как раз релаксация и показана, чтобы они успокоились)

20. 1 пользователь поблагодарил Рьяна:

Tanya1 (29.09.2017)

Новичок Аватар для Sun-Gari
    Благодарностей
    8
    Поделюсь своим способом релаксации во время обилия стрессов и беготни на работе
    Я встаю прямо, дышу ровно, а потом резко набираю грудь воздуха. После этого нужно несколько раз шумно выдохнуть и потянуться вверх. В этот момент очень важно "отключиться" от вредных мыслей, сесть, и занять свой разум чем нибудь другим. Достаточно подержаться 5 минут в таком состоянии, и можно с новыми силами приступать к работе!
    Вообще релаксация такая индивидуальная вещь, не каждому подойдут способы годные другим)

22. 1 пользователь поблагодарил Sun-Gari:

Tanya1 (29.09.2017)

Пользователь заблокирован Аватар для Эсмочка
    Благодарностей
    258
    Кто-то вот сидя релаксирует, кто-то стоя, а мне лежать надо, чтобы расслабиться. Пока не приму горизонтальное положение, вообще не расслаблюсь

24. 1 пользователь поблагодарил Эсмочка:

Tanya1 (29.09.2017)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя