Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Религия. Эзотерический взгляд

Профессионал Аватар для Jack Jack
    Записей в дневнике
    18
    Благодарностей
    24

Религия. Эзотерический взгляд

Не является ли религия эзотерическим учением?
    Как по мне - да, является, только в религии мы так же можем видеть и не присущие эзотерике аспекты, например как поклонение Богу и т.д. Эзотерика же это наука познания Бога, так что есть большая разница, но в сущности религии веду к тому же самому, если отбросить те аспекты, которые ее ограничивают.
    Что вы думаете по этому поводу?
    Под Богом я скорее подразумеваю некую силу, прошу не путать с христианскими представлениями.

Модератор Аватар для Альба
    Записей в дневнике
    35
    Благодарностей
    1,371
    Все мы во что-то верим, как в старой шутке: "Верующий верит в Бога, а атеист в его отсутствие")
    На самом деле все религии ведут к одной и той же вершине одной горы, только разными тропинками. Эзотерику тоже можно причислить к религии, причем одной из самых активных, при которой человек познает себя и силы, которые его окружают.

Профессионал Аватар для Jack Jack
    Записей в дневнике
    18
    Благодарностей
    24
    Альба, согласен, почему - потому что эзотерика это наука, и она очень многогранна, а объектом изучения является Бог (или творец, или То, что создает все)
    Чем же это не религия, хотя и весьма своеобразная. Только вот в религии мы верим, а здесь, исследуем, и мне это больше нравится, потому что эзотерика - она для тех умов, которым одной лишь веры не достаточно, которым нужен опыт для того чтобы во что-то поверить, нужно понимание и осознание. Такие люди слепо не будут верить в какого нибудь бога, им нужно понимать что такое творец и как эта энергия существует, по каким принципам и законам, и вот почему это действительно становится интересным когда ты начинаешь исследовать этот мир и его многогранность
    Был в христианстве один очень интересный священнослужитель, мастер Экхарт, если кому интересно, советую почитать - знаменитый средневековый немецкий теолог и философ, один из крупнейших христианских мистиков, учивший о присутствии Бога во всём существующем.
    Если бы его в свое время его не загнобили католики, мы бы сейчас имели настолько невообразимое учение, что мне хочется плакать, насколько тяжело принять нашему ограниченному обществу что-то действительно чистое, настоящее и невообразимое.
    И многие учения таким образом так и не появились, однако в эзотерике есть конечно многообразие, но нужно в этом разбираться чтобы не запутаться.

Участник Аватар для Велеслав
    Благодарностей
    6
    Цитата Сообщение от Jack Jack Посмотреть сообщение
    Не является ли религия эзотерическим учением?
    Для меня это равнозначные понятия. Как ведьма проводит свой обряд, так и, например, священник. Просто методы отличаются, но они ведь у всех магов отличаются.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права