Арт-терапия

Алиса

Знаток
Сообщения
100
Пол
Женщина
Арт-терапия.jpeg

Арт-терапия - это вполне серьезно направление в психотерапии, переводится как «лечение искусством».

Сейчас в нашем мире, уже не стыдно ходить к психологам, потому что все понимают важность ментального здоровья.
Арт-терапия очень деликатный и мягкий метод психологической помощи. Клиент решает свои проблемы через процесс творчество.

Появилось это направление в 1938 году художник и врач Адриан Хилл заметил, что его пациенты (туберкулёзное отделение) легче справлялись с болезнью при использовании творчества. Позднее данный метод использовали при работе с детьми, вывезенными из нацистских лагерей.
Так же следует отметить, у ее истоков стоят известные психоаналитики К. Юнг и З. Фрейд, они заметили, что в творчестве человек показывает скрытые желания и эмоции, так работа идёт с подсознанием клиента.

Вы можете подумать, что Арт-терапия — это только рисование, это не так. Есть большое количество видов, такие как:
- Сказкатерапия
- Изотерапия
- Драмотерапия
- Куклотерапия
- Песочная терапия
- Музыкотерапия
- Скульптуротерапия
- Фототерапия
- Игровая терапия
- Танцевальнодвигательная терапия

Важно понимать, что ваши навыки как художника, скульпторы и так далее, не имеют никакого значения, самое важное в Арт-терапии это процесс. Самое главное — это работа со своим Я, а не произведение искусства.

Хотела написать какие вопросы можно решить с помощью Арт-терапии, но не стала этого делать, все это очень индивидуально и зависит от клиента и степени психологической травмы.

Приведу пример из практики:
Клиент ребёнок 5 лет, родители в процессе развода, скандалы, ругань, а ребёнок вроде спокоен, по крайней мере внешне.
В процессе Изотерапии ребёнок так же спокоен внешне, но рисует все грязными красками (то есть макает кисточку в чёрный потом в другой цвет), на сеансах в процессе творчества были проведены терапевтические работы, с цветом, разговоры, проведена работа с родителями.

Этот пример яркое доказательство того, что за нашим внешним спокойствием может скрыться целый багаж нерешенных проблем, и по средствам таких мягких методом как Арт-терапия можно решить проблему.

Предлагаю вам эксперимент, я даю вам задание, вы выполняете и отправляете ответом полученный рисунок, а я постараюсь вам его расшифровать, на сколько это будет возможным.


Не смотрите предыдущие ответы, и мои комментарии, иначе вы возьмёте чужое мнение и опыт и перенесете на свой рисунок, пусть эксперимент будет чистым.


Вам понадобится: ручка или карандаш, цветные карандаши или фломастеры, листок бумаги. Можете нарисовать обычной ручкой.
15 минут спокойствия и тишины.

Задание:

Представьте, что вы растение, какое это будет растение? Может дерево? Или цветок? Или трава?
Что окружает это растение? Или может совсем ничего?
Рисуйте все, что приходит вам в голову, все как вы чувствуете.
Позвольте своему внутреннему Я проявиться, расслабиться и раскрыться.
Отправляйте свои рисунки, каждый вечер я буду стараться отвечать вам.


Желаю вам удачи в познании себя истинных.
 
@Алиса, а рисунки сюда отправлять всем кто хочет или я неправильно что-то поняла?
Отправляйте свои рисунки под постом , здесь и будем разбираться вместе

@Любимочка, Думаю можно сюда отправить, это же не так конфиденциально, что требует только личного общения?
Конечно ! Отправляйте
 
А можно рисовать что угодно? Фломастеров правда нет, но есть карандаш, попробую сегодня, методика интересная кстати.
 
Интересно конечно ) что можно сказать по моему рисунку? Посмотреть вложение 34042
Арт-терапия очень интересное направление, интерпретация рисунков в каждом отдельном случае может означать разные вещи, моя задача вопросами, комментариями, помочь вам самостоятельно и не предвзято оценить свой рисунок.

Я буду задавать вам вопросы, а вы смотрите на свой рисунок и размышляйте.

Первое на что обратите свое внимание, у вашего цветочка нет корней, это может означать, что у вас потеряна связь с предками, и энергия рода к вам не поступает, какие у вас отношения с вашими родителями?

Тонкий стебель-может символизировать отсутствие опоры в жизни, или стержня? Как вы ощущаете есть ли в вашей жизни такие моменты?

На вашем рисунке отсутствует солнце-как символ высших сил(или бога), не хотелось бы вам ощущать присутствие таких сил? Понимание, что лучи солнца согревают и оберегают вас?

Ваш цветок совсем ничем не защищен, у него нет даже маленького щипика , или кустиков(деревьев)рядом, можете ли вы постоять за себя?

На вашем рисунке присутствует пчела, кто это для вас? Может мужчина? Пчела собирает нектар и улетает, кто она для вас?

Отсутствует какая-либо погода, ручьи… на сколько вы наполнена? от куда вы черпаете энергию и хватает ли вам ее?



А теперь ответьте себе на вопрос:

Как себя чувствует цветок? В связи с чем?

Чего ему хочется ?чего ему не хватает?а что может в избытке ?

Какие у него есть способности ?особенности ? Что вам в нем нравится ?

Что для него важно сейчас ?



После того как проанализировали свой рисунок , вы можете изменить его так , как вам захочется. Дорисуйте то, что вам хотелось бы видеть , и сохраните его.

Делайте это не торопясь , вдумчиво .



Опишите какие инсайты пришли к вам после выполнения задания.
 
@Алиса, спасибо большое за обратную связь. Про родителей и мужчину - пчелу прям в точку! Благодарю!
Обязательно доработайте свой рисунок , так как вам бы хотелось , запустите процесс изменений в своём подсознании. Если захотите оставить все как есть , обставляйте.
 
Обязательно доработайте свой рисунок , так как вам бы хотелось , запустите процесс изменений в своём подсознании. Если захотите оставить все как есть , обставляйте.
Конечно доработаю! Выкладывать его уже не нужно ведь? Как я понимаю это уже будет совсем личное)
 
@Алиса, Ничего если в телефоне нарисовала?
У меня не имеются цветные карандаши дома.
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
@Алиса,здравствуйте, присоединюсь и я. Извините, совсем не художник , ещё й толком рисовать не чем.
У вас замечательный рисунок , не переживайте.
так понимаю ваше дерево -находится слева?

Я повторюсь и объясню вам , что арт-терапия интересна тем , что характеризовать каждый рисунок можно по разному , моя задача помочь вам вопросами и фразами , прийти к понимаю вашей картины мира.

Вы читаете , смотрите на свой рисунок и анализируете про вас это или нет?а что для вас значит та или иная вещь ?

И так , обратите внимание -у вашего дерева нет корней , что означает отсутствие связи с родом , и родовой энергией.какие у вас отношения с родителями ?

У вашего дерево крепкий ствол и даже есть листья , что говорит о том что вы сильная внутри и вообще дерево цвело , но что случилось ? Почему вообще дерево поникло ?может у вас сейчас сложный период ?может на вас сейчас большой груз весит ?

Почему у вашего дерева треснула кора ?что же теперь вас защищает ?

Рядом с вами три цветочка ?кто они доя вас ?Может они символизирует детей ?

Справа через озеро стоит дерево , так на вас похожее, но чувствует оно себя лучше чем вы, кто для вас это дерево ?и почему вас разделяет озеро?может это мужчина ?

На рисунке присутствует солнце, погода хорошая , это может означать, что в вашей жизни есть высшие силы , вы верите в них и в их помощь , не хочется ль вам дорисовать как лучи солнца дотрагиваются др вашего дерево ?

На рисунке есть дом , он выглядит опустелым , почему ? Почему в вашем доме как бы отсутсвует жизнь или свет ?



А теперь задайте себе вопрос:

Как себя чувствует ваше дерево и почему ?

Что вам нравится в вашем дереве ?может ему что то не хватает ?

Что ему хочется прямо сейчас?

Какие у него достоинства , особенности ?



После проделанной работы , дорисуйте свой рисунок так, как вам захочется.



Опишите что вы почувствовали?что поняли?
 
@Алиса, очень понравилась Ваша интерпритация рисунка. Все так как есть . Все то , что сейчас чувствую, но рисуя не задумывалась об этом.
1.Нет у дерева корней ( прекрасные были родители , действительно моя опора и защита , очень заботливые и порядочные , но их нет , умерли).
2. Да , я сильная , но устала быть такой , никогда к этому не стремилась , помогала во всем ближайшим родственникам , но когда помощь потребовалась мне , то все как будто этого не заметили. Всё, хватит , сильно ограничила общение и каждый пусть решает свои проблемы сам. Обиделись. Но мне все равно.
3. Цветы - это правда дети , вижу , что не зря делала для них все , что могла. Они моя надежда и гордость.
4. Дом.... Здесь остановлюсь . Вы правы и дерево напротив тоже.
Благодарю. Очень понравилось.
 
@Алиса, Ничего если в телефоне нарисовала?
У меня не имеются цветные карандаши дома.
Спасибо.
Посмотреть вложение 34045
Конечно можно и с телефона, для анализа этого будет достаточным, но для доработки, я рекомендую все же нарисовать на бумаге, пусть однотонный , но на бумаге. Постарайтесь погрузиться в процесс и как бы отключится.

Работая в данной технике, вы сами анализируете свой рисунок, я вам помогаю, направляю.

Положите его перед собой, отвечайте себе на вопросы поставленные мной, прочувствуйте , будьте искренними с собой.

Первое на что я обращаю всегда внимание, на корни растения , это символ предков и родителей, символ энергии рода, у вашего цветка их нет. Какие у вас отношения с родителями ?
Почему прерван поток энергии ?

Ваш цветок яркий с виду , но у него чёрная сердцевина , что у вас на сердце ? Что омрачает вашу жизнь?

Ваш цветок совсем не защищен , у него нет шипов , кустов или деревьев , как он себя оберегает?

Вокруг него ничего нет , только бабочка 🦋, кто для вас это бабочка ?

Она красивая , но она в любой момент может улететь , не боится ли этого цветок ? Что его привлекает в этой бабочке? Почему она рядом, а не на цветке ?

Солнце и ясная погода , это прекрасно, это символ Божественной энергии в вашей жизни.( энергии высших сил), чувствия присутствие этих энергий человек всегда легче справится с трудностями в жизни.



Ответьте на вопрос:

Как себя чувствует ваш цветок ?

Что ему хочется ? чего ему не хватает?

Какие у него есть способности ?особенности ? Что вам в нем нравится ?

Что для него важно сейчас ?



После того как проанализировали свой рисунок , вы можете изменить его так , как вам захочется. Дорисуйте то, что вам хотелось бы видеть , и сохраните его.



Высылать результат проработанный не нужно.

Делайте это не торопясь , вдумчиво , постарайтесь быть ц
 
@Алиса, очень понравилась Ваша интерпритация рисунка. Все так как есть . Все то , что сейчас чувствую, но рисуя не задумывалась об этом.
1.Нет у дерева корней ( прекрасные были родители , действительно моя опора и защита , очень заботливые и порядочные , но их нет , умерли).
2. Да , я сильная , но устала быть такой , никогда к этому не стремилась , помогала во всем ближайшим родственникам , но когда помощь потребовалась мне , то все как будто этого не заметили. Всё, хватит , сильно ограничила общение и каждый пусть решает свои проблемы сам. Обиделись. Но мне все равно.
3. Цветы - это правда дети , вижу , что не зря делала для них все , что могла. Они моя надежда и гордость.
4. Дом.... Здесь остановлюсь . Вы правы и дерево напротив тоже.
Благодарю. Очень понравилось.
Благодарю вас за обратную связь, берегите себя.
Доработайте свой рисунок, так как вам бы хотелось, если захочется сохраните подучившийся вариант, если хочется сожгите, сделайте так, как чувствуете.
 
@Алиса, спасибо за анализ, но хочу уточнить, что я рисую так, как рисовал бы художник, и ни на какой картине корни не рисуют, они в земле, я нарисовала землю, корни не должны быть снаружи, так как обнажение корней приведёт к смерти растения. Чёрная сердцевина - это ромашка, у ромашек чёрный центр, шипов у ромашек не бывает. Бабочка в полете всегда красивее, чем когда сидит и складывает крылья, и не хочу ограничивать её, ведь бабочка-это свобода. Облака и солнце - это то что нужно для здоровой жизни цветка. Хотела нарисовать ещё цветки рядом, но неудобно в телефоне :) вот цветок сам смещен вправо, что это может означать?
Теперь непосредственно относительно ваших заметок - связь с предками может быть оборвана так как родителей нет в живых. Не за чем защищать цветок у всего свой срок, когда придёт время цветок высохнет и умрёт, а может кто-то сорвет его и подарит близкому человеку, у меня не было проблем с самозащитой. Думаю, что цветок рад за бабочку он всегда в одном месте, а она может лететь куда захочет, наверное он тоже так хотел бы. В принципе как цветок - он счастлив, у него есть все условия для жизни, но в следующей жизни он захотел бы быть бабочкой.
 
Назад
Верх