Арт-терапия

@Алиса, спасибо за анализ, но хочу уточнить, что я рисую так, как рисовал бы художник, и ни на какой картине корни не рисуют, они в земле, я нарисовала землю, корни не должны быть снаружи, так как обнажение корней приведёт к смерти растения. Чёрная сердцевина - это ромашка, у ромашек чёрный центр, шипов у ромашек не бывает. Бабочка в полете всегда красивее, чем когда сидит и складывает крылья, и не хочу ограничивать её, ведь бабочка-это свобода. Облака и солнце - это то что нужно для здоровой жизни цветка. Хотела нарисовать ещё цветки рядом, но неудобно в телефоне :) вот цветок сам смещен вправо, что это может означать?
Теперь непосредственно относительно ваших заметок - связь с предками может быть оборвана так как родителей нет в живых. Не за чем защищать цветок у всего свой срок, когда придёт время цветок высохнет и умрёт, а может кто-то сорвет его и подарит близкому человеку, у меня не было проблем с самозащитой. Думаю, что цветок рад за бабочку он всегда в одном месте, а она может лететь куда захочет, наверное он тоже так хотел бы. В принципе как цветок - он счастлив, у него есть все условия для жизни, но в следующей жизни он захотел бы быть бабочкой.
Отлично, что вы проводите такой серьёзный анализ своего рисунка.

Первое, удалось ли вам выбрать время чтобы погрузится в сам процесс?

Второе, не стоит так буквально расшифровывать рисунок, ничего случайного в нем нет.

Вы и не должны рисовать как художник , рисунок должен быть порывом, даже если не логичным, даже если не к месту что-либо нарисовать, вы все равно рисуете, отключаете ум. А теперь задумайтесь, точно рисунок отображает ваше мировоззрение? Или вы включили ум и нарисовали так, как по идеи должно быть правильно, так как нарисовал бы художник?

Корни, хорошое пояснение , конечно если когда вы рисовали вы подразумевали что у вас есть корни и чувствуете энергию рода, понимаете что в этом отношении у вас все хорошо, то нет вопросов. Но так ли это?

Один момент, в живых ваши родители или нет, это никак не влияет на вашу связь с ними, ощущения связи с предками очень важно для человека.

Бабочка-подумайте, кто это бабочка для вас в вашей жизни?

По поводу комментария, что кто-то сорвёт ваш цветок чтобы кому-то подарить, это опять про жертву себя ради чьего то блага, и вопрос о самозащите. Просто обратите на это внимание. Задумайтесь, проявляется у вас это в жизни или нет.

Не чувствует ли ваш цветок себя одиноким?

Наклон вправо -может означать потребность в поддержке и опоре. Так же правая сторона отвечает за маму и женственность, женское начало, подумайте в этих моментах вашей жизни все гармонично?

После всего прочтённого, мне показалось, что вам не совсем удалась практика, так глубоко, как вы могли бы это сделать. Вы способны на более глубокое погружение.

Моя вам рекомендация, повторить ее через какое-то время ( например месяц), только найдите для себя время 10-15 или более минут тишины, возьмите лист бумаги и ручку, отключите «как правильно», «как должно быть», и просто рисуйте, хоть что, погрузитесь в эту практику, и возможно тогда вы увидите совсем другой результат.



Благодарю вас за обратную связь, и готовность к анализу, вы умница.
 
Добрый вечер.

Ваш рисунок говорит мне о том, что вы очень чувствительный и ранимый человек, вы цените комфорт и уют, скорей всего любите уединение.

Мир кажется вам враждебным , и вам всячески хочется защитится от него.



Ответьте себе на вопрос:

Чувствует ли ваше растение себя одиноким?

Что тревожит его? От чего или кого он хочет себя защитить?

Что ему хочется ? Чего ему не хватает?

Что для него важно сейчас ?

Где его семья или близкие люди?



Доработайте свой рисунок так, как вы хотели бы себя чувствовать. Добавьте или уберите что-то.
Работайте над собой дальше, не останавливайтесь на пути своей трансформации.
 
Ваш рисунок говорит мне о том, что вы очень чувствительный и ранимый человек, вы цените комфорт и уют, скорей всего любите уединение.

Мир кажется вам враждебным , и вам всячески хочется защитится от него.
Добрый вечер. Да, люблю уединение. Но мир мне враждебным не кажется, я просто его не очень люблю иногда и не хочу никого видеть и слышать. Вопросы да, задал себе. Но ответы получил пока не на все :)
 
Добрый вечер.

Отличный рисунок, давайте попробуем разобраться в нем вместе. В Арт-терапии я только помогаю и направляю вас, а вы задаете себе вопросы и старайтесь прислушиваться к себе и своим ощущениям.

Ваше дерево имеет крепкий ствол, кору и корни. Это может означать, что вы честны и прямолинейны, у вас есть опора и внутренний стержень, вы чувствуете себя комфортно и уверенно.

Скорей всего вы относитесь к независимым натурам.

Есть ли у вас склонность анализировать свою жизнь и ситуации в ней происходящие?

Скорей всего вы педантичный и целеустремленный человек, решительный.

Вы легко взаимодействуете с миром, в вашей картине прорисованы разные животные и птицы, есть другие деревья,

Возможно вы сейчас пытаетесь решить какую то проблему , или найти ответ на вопрос , подумайте так или нет ?

А так же, подумайте кто для вас эти три поросёнка возле вашего дерева ?им с вами хорошо, они питаются вашими плодами. А дереву комфортно рядом с ними ?

В целом вы очень органичный человек, знаете чего хотите и знаете куда идёте, общительный, увереный в себе.



Ответьте на следующие вопросы:

Как себя чувствует дерево?

Что ему хочется? Что ему не хватает? Что в избытке?

Какие у него есть особенности и способности?что вам в нем нравится?

Что доя него важно именно сейчас?



Отвевая на вопросы держите свой рисунок перед собой, постарайтесь не придумывать ответ, отслеживайте мысли, первое что приходит в голову.



Дорисуйте свой рисунок так, как вам бы хотелось. Или оставьте все без изменений.
 
Добрый вечер. Да, люблю уединение. Но мир мне враждебным не кажется, я просто его не очень люблю иногда и не хочу никого видеть и слышать. Вопросы да, задал себе. Но ответы получил пока не на все :)
Рекомендация: когда задаёте себе вопросы, держите рисунок перед собой. Старайтесь не придумывать ответы, не анализируйте «что правильно , а что нет». Отслеживайте свои мысли, первые какие приходят в голову, они будут наиболее честным ответом.
 
Добрый вечер.

Самое главное, чтобы вы не читала комментарии предыдущие, мне показалось вы немного подглядели, так или нет?)

Давайте попробуем понять вместе , что означает ваше 🌲.

И попробуем мы немного иначе, я вам буду задавать вопросы, вы смотрите на свой рисунок, и отслеживайте свои мысли отвеваете первое, что приходит в голову. Ответы присылать не нужно, можете поделится инсайтами, то что осознали, то что было для вас открытием. Буду благодарна.



И так, вопросы:

Как себя чувствует дерево ?

Какое настроение у дерева?

Что сниться дереву?

Боится ли дерево ?ксли да , то чего?

О чем мечтает это дерево ?

Что ему не хватает ?

Есть ли у него цели ?

Сбылись ли у него мечты?

Чувствует ли себя дерево одиноко ?

Безопасно ли ему ?

Какие у дерева особенности и способности ?

Что вам в нем нравится ?

Что для него важно сейчас ?



После того, как вы ответили. Обязательно дорисуйте свой рисунок, чтобы вам там все нравилось. Например если дерево чувствует себя одиноко, нарисуйте другие деревья , нарисуйте птиц и животных.



Желаю вам удачного выполнения задания.
 
Добрый вечер.

Отличный рисунок, давайте попробуем разобраться в нем вместе. В Арт-терапии я только помогаю и направляю вас, а вы задаете себе вопросы и старайтесь прислушиваться к себе и своим ощущениям.

Ваше дерево имеет крепкий ствол, кору и корни. Это может означать, что вы честны и прямолинейны, у вас есть опора и внутренний стержень, вы чувствуете себя комфортно и уверенно.

Скорей всего вы относитесь к независимым натурам.
Добрый вечер, всё именно так.
Как себя чувствует дерево ?
Одиноко. Нужно больше животных вокруг. Больше позитивных событий, всплеска эмоций, чувства собственной полезности и значимости. Приносить какую-то пользу окружающему миру, например вырабатывать много кислорода.
Что ему хочется? Что ему не хватает? Что в избытке?
Ему хочется иметь больше друзей, зверюшек разных рядом, еще рядом дерево, тоже дуб, что бы не быть одиноким деревом.
Не хватает возможности двигаться, дерево стоит на одном месте, тепла хочется, солнечных дней, тёплых ночей.
В избытке вода я думаю, климат вокруг влажный, речка рядом.
Какие у него есть особенности и способности?что вам в нем нравится?
Дуб дерево очень крепкое с примесью аристократии, наверное это лев в царстве деревьев. Это дерево долгожитель, насколько я помню, дуб Льва Толстого до сих пор стоит и процветает. Так же мне нравится, что у дуба есть желуди, красивые плоды, которые едят разные звери и запасаются ими на зиму - наверное.
Что доя него важно именно сейчас?
Приготовится к зиме, наверное сделать какие нибудь запасы, приготовится к лютым зимним холодам, сберечь себя от будущей неизвестности.

Дорисуйте свой рисунок так, как вам бы хотелось. Или оставьте все без изменений.
Обязательно дорисую и пришлю попозже.

Большое спасибо, вы все очень точно заметили по моему рисунку и отвечая на ваши вопросы, я понял, что проецирую все ваши вопросы на себя... не знал такого метода, но это отличный психологический приём. Не зря попробовал рисовать, много лет не брал в руки карандаш, а оказывается это так просто.

У нас есть раздел Бесплатное гадание, по идее там сотни людей которым надо разобраться с собой и своими чувствами, это как раз для них вариант, понять себя.

Я еще заметила, что @Egor нарисовал именно ночное время, все рисуют солнце, а он Луну и звезды. Это что-то означает?
Честно говоря интуитивно нарисовал луну и звезды. Только сейчас обратил на это внимание, оказывается нет солнца и луна... хотя я рисовал когда, рисовал день.
 
Последнее редактирование:
@Алиса, спасибо за такую интересную тему. За арт терапию слышала, но на практике не проходила. Тоже хочу принять участие)
Цветы - куст пионов.
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый вечер, всё именно так.

Одиноко. Нужно больше животных вокруг. Больше позитивных событий, всплеска эмоций, чувства собственной полезности и значимости. Приносить какую-то пользу окружающему миру, например вырабатывать много кислорода.

Ему хочется иметь больше друзей, зверюшек разных рядом, еще рядом дерево, тоже дуб, что бы не быть одиноким деревом.
Не хватает возможности двигаться, дерево стоит на одном месте, тепла хочется, солнечных дней, тёплых ночей.
В избытке вода я думаю, климат вокруг влажный, речка рядом.

Дуб дерево очень крепкое с примесью аристократии, наверное это лев в царстве деревьев. Это дерево долгожитель, насколько я помню, дуб Льва Толстого до сих пор стоит и процветает. Так же мне нравится, что у дуба есть желуди, красивые плоды, которые едят разные звери и запасаются ими на зиму - наверное.

Приготовится к зиме, наверное сделать какие нибудь запасы, приготовится к лютым зимним холодам, сберечь себя от будущей неизвестности.


Обязательно дорисую и пришлю попозже.

Большое спасибо, вы все очень точно заметили по моему рисунку и отвечая на ваши вопросы, я понял, что проецирую все ваши вопросы на себя... не знал такого метода, но это отличный психологический приём. Не зря попробовал рисовать, много лет не брал в руки карандаш, а оказывается это так просто.

У нас есть раздел Бесплатное гадание, по идее там сотни людей которым надо разобраться с собой и своими чувствами, это как раз для них вариант, понять себя.


Честно говоря интуитивно нарисовал луну и звезды. Только сейчас обратил на это внимание, оказывается нет солнца и луна... хотя я рисовал когда, рисовал день.
Вы отлично поработали 👍были честны с собой, ответили на вопросы и получили ответы. Благодарна вам за обратную связь 🙏
 
Я еще заметила, что @Egor нарисовал именно ночное время, все рисуют солнце, а он Луну и звезды. Это что-то означает?
Ранее я говорила, что эта техника очень глубокая и личная. Для того, чтобы получить верный ответ, нужно глядя на свой рисунок задать вопрос «что для дерева значит эта Луна? Что она даёт дереву?может чего-то лишает?», отследить свои первые мысли-это и будет ответ.
От меня: люди которые рисуют Луну -возможно у них есть потребность в спокойствии, в нахождение баланса, умиротворение, тишины ума. Те кто рисуют солнце-возможно ищут источник Энергии, ищут тепла душевного , нуждаются в покровительстве высших сил(Бога).
Конечно лучше смотреть индивидуально.
 
Добрый вечер.

Самое главное, чтобы вы не читала комментарии предыдущие, мне показалось вы немного подглядели, так или нет?)
Да, вы правы. Есть такое. Можно будет попробовать снова через какое то время? чтобы «забыть» что рисовать? Тогда будет более «от меня» рисунок.
 
Да, вы правы. Есть такое. Можно будет попробовать снова через какое то время? чтобы «забыть» что рисовать? Тогда будет более «от меня» рисунок.
Конечно, возьмите на заметку эту технику и повторите ее через какое-то время, например через месяца 2-3. Спасибо за честность, возможно я еще буду выкладывать другие техники, участвуйте и познавайте себя)
 
@Алиса, спасибо за такую интересную тему. За арт терапию слышала, но на практике не проходила. Тоже хочу принять участие)
Цветы - куст пионов.
Посмотреть вложение 34115
Добрый вечер.
У вас замечательный яркий рисунок, давайте попробуем вместе посмотреть, о чем вам говорит ваше подсознание.
Задавая себе вопросы, смотрите на свой рисунок, отслеживайте мысли, первые что приходят как правило верные, даже если вам кажется «ну что за бред»-значит точно верные )
Растение на рисунке-куст пионов, почему куст ? Что он для вас значит ?может он символизирует вашу семью?комфортно ли этому кусту ?
Ваш рисунок может говорить о том, что вы много работаете, или много уделяете времени какому-то делу, вы устали, главное здесь отследить сове состояние и не допустить эмоционального выгорания. Вы понимаете , что работа даёт вам возможности в жизни, и вам даже нравится то, чем вы занимаетесь.
Но ваши мысли устремлены в будущее, вы хотите более размеренной жизни, хотите отдохнуть, возможно планируете отпуск.
Возможно думаете над трансформацией своей деятельности, в нечто иное. Размышляете над этим.
У вас есть планы, есть мечты и цели.
Вы хорошо можете контактировать с людьми, общительны.

Задайте себе вопрос:

Нет ли ощущения в последнее время как будто теряете себя?
Как себя чувствует куст?
Комфортно ли ему?
Что вам нравится в этом кустике? А что нет ?
Какое настроение у кустика?
Что сниться ему?
О чем мечтает это дерево ?
Что ему не хватает ?
Есть ли у него цели ?
Сбылись ли у него мечты?
Безопасно ли ему ?
Какие у куста особенности и способности ?
Что для него важно сейчас ?

После того, как вы ответили. Обязательно дорисуйте свой рисунок, чтобы вам там всё нравилось.

Желаю вам удачного выполнения задания.
 
@Алиса, добрый вечер. Спасибо за такую развернутую рецензию. Да, очень хочу отдохнуть, жду когда мечты об отпуске воплотятся в реальность. Много работаю и очень люблю свою работу, тут даже работой не назовешь, а образом жизни)
Вопросы задам, поразмышляю. Дорисую.
Благодарю.
 
@Алиса, добрый вечер. Спасибо за такую развернутую рецензию. Да, очень хочу отдохнуть, жду когда мечты об отпуске воплотятся в реальность. Много работаю и очень люблю свою работу, тут даже работой не назовешь, а образом жизни)
Вопросы задам, поразмышляю. Дорисую.
Благодарю.
Рада получить обратную связь, благодарю 🙏
 
Назад
Верх