Азы медитации

Alisa

Знаток
Сообщения
166
Пол
Женщина
Существует миф о том, что медитация - это просто расслабленное сидение в незамысловатой позе со скрещенными ногами и закрытыми глазами и не более того. Много лет назад я сама подходила к процессу медитации именно с этой стороны, и не умея управлять своим телом, получала после сеансов головную боль.
Если вы новичок, то начинать медитировать лучше под специальную музыку. Она поможет расслабиться и уйти от мыслей, которые как муравьи бегают в голове. Музыку следует выбирать с осторожностью. Сейчас огромное количество записанных композиций для медитации, но по своему опыту знаю, что многие из них вредят психическому состоянию - это музыка, вызывающая у вас чувство уныния, депрессии, угнетения. Музыка может ассоциироваться с какими-то негативными жизненными моментами, поэтому выбирайте для себя то, что для вас максимально комфортно и не вызывает негативных эмоций.
Примите удобную позу. Новички сталкиваются с такой проблемой, как затекание ног. Чтобы этого избежать, можно использовать специальную подушку для медитации. Я использую подушку, наполненную гречихой.

Войти в состояние глубокой медитации мне помогает предварительное выполнение комплекса асан, которые подготавливают тело для умственного отдыха. После занятий йогой войти в состояние глубокой медитации довольно просто. Со временем полностью расслабиться получится и в другое время, например, после напряженного рабочего дня.Не пугайтесь, если у вас не получится освобождаться от навязчивых мыслей с первого раза. Это совершенно нормально для начинающих.
В процессе медитации мы особенно сильно можем почувствовать связь с Творцом, высшими силами. Если Вас мучает какая-то проблема, вопросы, на которые вы не можете найти ответа, задайте их себе и Творцу. Чаще всего ответ находится внутри нас, и во время медитации мы можем получить на него ответ легко и мягко. Также в медитации вы можете обратиться к Творцу с просьбой о помощи, если ответ так и не найден.
Ощущение себя в потоке Божественной энергии укрепляет здоровье, помогает найти ответы, как адаптироваться к окружающему миру, как жить без страданий. 15 минут глубокой медитации заменяет час-два сна, поэтому после систематических практик повышается работоспособность и выносливость.
Конечно для работы над собой и решения всех проблем одной медитации мало, но в комплексе духовных практик она занимает немаловажную роль.
Живите и будьте спокойны!
 
Последнее редактирование модератором:
Кто магией занимается тому обязательно нужно у менять медитировать, иначе не получится во время ритуала хорошо сконцентрироваться.
 
Кто магией занимается тому обязательно нужно у менять медитировать, иначе не получится во время ритуала хорошо сконцентрироваться.
Да, это азы. Помогает учиться концентрации, визуализации и т.д. Новичкам особенно полезно больше медитировать.
 
@Ingutool , мне сейчас Дева Премал нравится, также в ютубе есть замечательные ролики с мантрами, остается визуализировать и повторять мантру параллельно. Например Ваджрасаттва
 
@Альба, Вы мой ранний плей-лист для медитаций перечислили 😁 Мантру Ваджрасаттвы уже наизусть выучила-)))
Сейчас мой фаворит - это тона Сольфеджио.

Вопрос: медитировать ведь можно лежа? Полного расслабления, пока ,могу достигнуть только так . Еще и лежа на коврике с иголками.
А когда сижу , вечно , что-то затекает, мешает, спину ровно держать не выходит..(((
 
@Kara, есть практики, которые необходимо выполнять лежа, но медитация в них не входит. Медитация проводится не только с целью успокоить свой ум, но еще прежде всего это нормализация энергетических потоков, очищение от возможных блоков, негатива. Если Вы практикуете Ваджрасаттву, то Вы знаете о визуализации во время этой практики, ее сложно выполнять правильно в лежачем положении, ее цель очищение кармы, а не для расслабления. Если же Ваше цель расслабиться, успокоить ум, то хоть на голове стойте, хоть лежите, как Вам будет удобно.
 
но еще прежде всего это нормализация энергетических потоков, очищение от возможных блоков, негатива.
Я это понимаю..... но именно почувствовать свое тело и энергоцентры выходит лучше лежа. И визуализируется тоже лучше так. Сама не знаю почему 😔
Буду стараться лучше🌹
 
Назад
Верх