Биполярное расстройство

Egor

Просветлённый
Сообщения
5 789
Пол
Мужчина
Определение: Биполярное расстройство, ранее называемое маниакальной депрессией, представляет собой состояние психического здоровья, которое вызывает экстремальные колебания настроения, которые включают эмоциональные максимумы (мания или гипомания) и низкие (депрессия).

Судя по определению, у многих именно это заболевание, ранее я думал это что-то совсем сложное, бывает не у многих, но сегодня посмотрел передачу и оказалось у многих людей, в особенности девушек именно это психическое расстройство, когда у человека нет золотой середины и она или очень добрая или максимально рассержена, а вот стабильной середины нет.
 
@Egor, биполярка сложно диагностируется даже психиатрами. Симптоматика может быть вызвана недосказанностью, неумением выражать свои эмоции, всплеском гормонов и пр. но с биполярным расстройством не иметь ничего общего.
Например, в маниакальной стадии человек может не спать сутками или по 2-3 часа, ему необходима активность, общение, движение. Он может до 6 утра общаться в компании, а в 8 бодро работать с клиентами. В депрессивной фазе - запереться дома, избегать любого общения, все его будут раздражать и в идеале взять отпуск за свой счет.
 
@Egor, биполярка сложно диагностируется даже психиатрами. Симптоматика может быть вызвана недосказанностью, неумением выражать свои эмоции, всплеском гормонов и пр. но с биполярным расстройством не иметь ничего общего.
Что не имеет ничего общего?

 
@Egor, ну...в чём-то вы правы.
Но, по моему скромному, без образования психиатра, мнению - если сравнить человека с оф.диагнозом "биполярное расстройство" с человеком "с тараканами" оттуда родом - разницу вы бы заметили.
Как-то модно было всем жаловаться на панические атаки. Вот всегда хотелось посоветовать этим людям пообщаться с человеком ,у которого эти атаки, а лучше поучаствовать в купировании приступов.

А так да - различные лёгкие проявления известных заболеваний, при желании, можно и у себя найти.
 
Извините, но если девушка с тобой общается и то она рыдает, то она безумно счастлива, то ты лучший, то ты худший, а середины нет совершенно, если все ее поведение зависит только от ее гормональных всплесков, постоянно утомленное состояние, дела которые надо сделать не сделаны, работа не выполнена и вокруг одни развалины.

Таких много, ни к каким психологам они не ходят, потому что зачем, если она себя просто считает такой вот с изюминкой, королевой, но по факту это заболевание, которое следует лечить.
 
@Egor, я там дописала. Клинический случай это не резкие перепады настроения. Фазы длятся по несколько дней, а то и недель. Тут возможна другая кукушка, но это к профессионалам.
 
Извините, но если девушка с тобой общается и то она рыдает, то она безумно счастлива, то ты лучший, то ты худший, а середины нет совершенно, если все ее поведение зависит только от ее гормональных всплесков, постоянно утомленное состояние, дела которые надо сделать не сделаны, работа не выполнена и вокруг одни развалины.

Таких много, ни к каким психологам они не ходят, потому что зачем, если она себя просто считает такой вот с изюминкой, королевой, но по факту это заболевание, которое следует лечить.
Я знаю людей с настоящим биполярным расстройством, и это не просто скачущее настроение, как вы описали.
В маниакальной фазе больной несёт откровенный бред, ему кажется, что он сказочно богат и прекрасен, он все знает, начинает раздаривать свои деньги, вещи, громко разговаривать и неадекватно жестикулировать.
В депрессивной же фазе он буквально не может встать с дивана.
 
Извините, но если девушка с тобой общается и то она рыдает, то она безумно счастлива, то ты лучший, то ты худший, а середины нет совершенно, если все ее поведение зависит только от ее гормональных всплесков, постоянно утомленное состояние, дела которые надо сделать не сделаны, работа не выполнена и вокруг одни развалины.

Таких много, ни к каким психологам они не ходят, потому что зачем, если она себя просто считает такой вот с изюминкой, королевой, но по факту это заболевание, которое следует лечить.
Хм) опять же, ни чуть не споря с глобальной идеей, а только с фразой "таких много"
1. Гормоны. Да, это сейчас просто проблема вселенского масштаба. И если это хоть как-то не держать в порядке - то такая ерунда будет повсеместно. Т.е. к врачу, но не психиатру, а эндокринологу
2. Снова к врачу, терапевту, лучше хорошему - сдать анализы, общие и какие посоветует. Может витамина А не хватает, к примеру).
3. Никто не отменял переутомляемость.
4. В любой непонятной ситуации что? Правильно))) надо сделать чистку
5. Некоторые заигрываются в игры и перестают себя контролировать.
В таком случае врач не поможет, поможет только какой-нибудь волшебный раздуплин ,когда-ты понимаешь что если не возьмешь себя в руки, то кроме тебя твою опу никто не исправит. И если ты не перестанешь устраивать цыганочку с выходом своему мужчине вот прям щаз - то велик шанс потерять его. Но, увы не все понимают когда пришёл тот самый момент под названием "хватит"
6. Да, тот самый случай когда к психиатру. И снова к хорошему.
Ещё есть такая фишка, некоторые болезни находятся в дремлющем состоянии и никак себя не выдают. До срабатывания определенных тригеров. Или просто накала окружающей среды. Вот сейчас, можно сказать кризис. Очень хорошая почва для расцветания скрытых заболеваний.
Я недавно послушала такую историю. История чужая, знакомых мне людей, рассказывать в деталях не буду. Но суть - семья как семья. Муж как муж , с загонами как у всех среднестатистических людей. А потом хлоп - и шизофрения. Жена в шоке -никогда никаких проявлений и вдруг... А врач ей сказал, что если б не вся вот-эта-вот окружающая нас действительность нового мира - он и до конца жизни был бы нормальным.

Не знаю как вы, я вот больше начала замечать людей с явными отклонениями. Не у всех психика выдерживает.
Да вот буквально вчера) Еду домой, сижу никого не трогаю. Рядом девушка стоит. Приличная такая. Чуть старше двадцати. Спокойная, хорошо одетая. Спрашивает у меня:
"Вы не подскажите - когда последний рейс?". Я ей "неа, это вон, к шоферу". "Спасибо"
Потом снова поворачивается "Скажите, а вы доктор?". Вот тут я поняла ,что что-то не так. Потому что ну никак не могу представить что же во мне доктора выдаёт. Уже так аккуратненько отвечаю "нееет". "Ааааа". Снова отвернулась.
Потом опять поворачивается, улыбается "У вас просто череп на рюкзаке, вот я и подумала, что вы доктор"
Ну вот...чтоб вы понимали - у меня самый обычный кайт в коричнево-голубых расцветках. И череп весьма себе художественный. Там доктора и рядом не стояли.
Может и ничего серьёзного, но...был бы мужчина - я б ещё подумала, что это такой тупой способ подката. А тут явная странность. А сразу и не скажешь.
 
А вот на истеричек то, что вы описали- очень похоже.
И да- таких женщин много. Их качает туда-сюда. У меня такая мать и бабушка, и я это все терпеть не могу.
 
Мужчины обычно испытывают больше маниакальных эпизодов, чем женщины, которые более глубоко страдают от депрессии. Биполярное расстройство характеризуется наличием маниакальных или смешанных эпизодов, длящихся не менее семи дней, или наличием тяжелых маниакальных симптомов, требующих стационарного лечения. Депрессивные эпизоды обычно длятся не менее двух недель.

Исследования, проведенные в последние годы, показывают, что в исследовании мужчин и женщин с биполярным расстройством I женщины сообщали о более выраженных депрессивных симптомах, в то время как мужчины сообщали о более маниакальных симптомах. Были также различия в сопутствующих диагнозах: злоупотребление алкоголем чаще встречалось у мужчин, а расстройства пищевого поведения и тревожные расстройства - у женщин. По мнению исследователей исследования, эти различия в сопутствующих заболеваниях должны указывать на гендерно-специфические меры профилактического лечения.
 
Если бы все зависело от настояния, то у нас всех была бы биполярка.
Это расстройство, это БОЛЕЗНЬ, а не просто настроение. Вероятно тут нарушение гормональных функций (может еще чего, трудно диагностируемого).
Эту болезнь сопровождают препаратами, ее не вылечить, а лишь сгладить резкие перепады.
Она не поддается внешним факторам, а вот обычные перепады настроения могут быть спровоцированы даже изменением погоды, и биполярное расстройство затяжное и более амплитудное явление.
 
В институте девочка у нас училась. Снимала комнату у милой дамы. Так довольна была хозяйкой. Такая, говорила, позитивная была. Хоть и в возрасте. Музыка всегда, танцует, постоянно её то оладушками угощала, то ещё чем...
а как-то пришла дамой - а та в петле. Благо всё прям по свежему, и чото она там напутала в завязках узла. Вытащила хозяйку ,скорую вызвала, жива. Оказалось - биполярка. Наша девочка ходила проведывать её в больницу... врачи рассказали, давно на учёте.
 
У моей подруги биполярное расстройство, но более тихое. Более выражена депрессивная фаза. Пьёт таблетки, ходит к психиатру и психологу.
 
О, это мода на биполярку пошла еще лет 5 назад.
Да, даже приписывать себе псих расстройство может быть модным.
А пошло все это от репера, вроде от Оксимирона, когда он о своем диагнозе начал говорить в песнях, а потом блогеры всякие подлечились, чтоб охваты поднять и тд.
 
О, это мода на биполярку пошла еще лет 5 назад.
Да, даже приписывать себе псих расстройство может быть модным.
А пошло все это от репера, вроде от Оксимирона, когда он о своем диагнозе начал говорить в песнях, а потом блогеры всякие подлечились, чтоб охваты поднять и тд.
Ох, очень глупая мода. Моя подруга бы с удовольствием бы вылечилась полностью, но никак.. Говорят, часто это генетический фактор.
 
это не просто скачущее настроение, как вы описали.
Оно не скачущее, человек все время в нем находится, середины нет. Он видит только или максимально плохое или максимально хорошее, с его поведением тоже самое.
А вот на истеричек то, что вы описали- очень похоже.
Да в том то и дело, это не истерия, это перманентное состояние, но по факту у человека психологические глубокие проблемы и депрессия присутствует в обязательном порядке.
Например, в маниакальной стадии человек может не спать сутками или по 2-3 часа, ему необходима активность, общение, движение. Он может до 6 утра общаться в компании, а в 8 бодро работать с клиентами. В депрессивной фазе - запереться дома, избегать любого общения, все его будут раздражать и в идеале взять отпуск за свой счет.
Так оно так и есть, алкоголизм в придачу. Все верно, как раз такие симптомы я и наблюдаю у некоторых женщин, которые идут в "разнос". То она домашняя, то в клубе "в дрова".
 
Это ваша нынешняя спутница?
Вы знаете, если все действительно так, то попробуйте обратиться с психиатру. А для начала предложите Бифрен. Он просто налаживает работу мозга, легкий препарат, продаётся без рецепта
 
@Марьюшка, это аналог ноофена и фенибута вроде? Не такой уж безопасный препарат. У меня не один знакомый с галюцинациями после него. А если у человека реальная проблема до диагноза, то точно не стоит.
Я сама не сильно заморачиваюсь на рекомендациях лекарств. Но этот остерегаясь бы.
А с подозрением на серьёзное заболевание даже настойку пиона остерегаясь бы советовать.
 
Тема не про лекарства, для этого есть другие форумы и сайты, а про сам диагноз. На мой взгляд, этот диагноз есть у многих, возможно это начальная стадия, выше писали, должны быть сильнейшие рецидивы и симптомы, но мы же не можем знать, что происходит с такими людьми когда нас рядом нет, но симптоматику можно увидеть и без этого, поэтому и предположил, что таких людей в моем окружение достаточно много. Кстати у моей мамы такая же проблема была почти всю жизнь, нигде она не лечилась, раз сама врач, то всегда считала проблемы нет. Но симптомы все как описано выше, часто она с кровати не могла встать, не было сил и энергии, я не понимал этого никогда, что значит нет сил, если человек не болеет ничем, но теперь более менее понятно.
 
Я вот теперь поступаю просто- вижу, что у человека какая-то негативно влияющая на меня шиза- не общаюсь. Да, много таких в наше время. Очень.
 
Назад
Верх