Брачный контракт

Алиса

Знаток
Сообщения
100
Пол
Женщина
Всех приветствую, мне очень интересно послушать ваше мнение и обсудить такой вопрос. Сейчас считается нормальным составлять брачный контракт, и если раньше это делали богатые люди, то сейчас это уже обычная тема и для среднего класса.
Я знаю, например пару, живут давно, есть ребенок, но женщина не хочет жениться, так как боится вдруг что, и надо будет квартиру делить и другое имущество.
А как же доверие в отношениях? Как вообще создавать отношения, изначально не доверяя своему партнёру?
Может это время сейчас такое, люди женятся с присказкой «если что разведусь», а как же в «болезни и здравии, в богатстве и бедности»?
 
@Алиса, я не знаю Российского законодательства, но у нас уже есть закон примерно такой: При разрыве отношений, совместно приобретенное имущество во время сожительства, делится пополам. Тут что штамп, что не штамп, а законом защищен, на улицу просто так не выкинут.
живут давно, есть ребенок, но женщина не хочет жениться, так как боится вдруг что, и надо будет квартиру делить и другое имущество.
Это ее имущество или совместно приобретенное?
Если лично ее приобретенное до начала сожительства, либо на недвижимость оформлены дарственные, либо владелец родственник (родители), то они не могут делиться пополам при разводе.
А как же доверие в отношениях? Как вообще создавать отношения, изначально не доверяя своему партнёру?
А как слепо можно доверять человеку? Все такие хорошие в начале и почему то мало кто остается человеком с большой буквы в конце, единицы разводятся по дружески. Да и сейчас очень много брачных аферистов, которые так голову задурят, что забудешь как зовут мать родную.
 
Последнее редактирование:
@Алиса, очень интересная тема. С одной стороны действительно раньше и не задумывались большинство о подобном, считаю потому что все таки закладывались детям нормы поведения , морали . Если люди женились то один раз на всю жизнь ( по крайней мере большинство ) , а сейчас , к большому сожалению, разврат почти стал нормой , это порождает вранье и недоверие в семье , что ведет к разводам. По этому молодежь как и их родители начинают даже уже задумываться : " А вдруг. ..". И это конечно не есть хорошо. Хочеться любви , надёжности , искрености, честности и доверия с двух сторон.
 
Я полностью ЗА. Если будет у меня семья, обязательно будет брачній контракт, всегда об єтом думал. Есть, что делить)
 
Я тоже за за брачный контракт, потому что у меня есть недвижимость. Но есть 2 больших вопроса, которые на самом деле очень весомые и часто люди что бы не прибегать к такому договору, предпочитают развестись, купить себе недвижимость и снова выйти замуж, что бы не было претензий со стороны супруга.
1. Судебная система очень часто отказывает таким договорам в суде, ставя основной закон выше всех этих договорных поправок.
2. Сложно сказать своему партнеру, что ты ему не веришь и этим договором прямо показываешь ему, что твое имущество и после развода будет твоим. После чего возникают вопросы: "Ты мне не веришь? Если не веришь, тогда о каких отношениях может идти речь?" Конечно такие вопросы задает сторона у которой этой самой недвижимости нет, когда есть большая разница в благосостоянии. Именно поэтому у многих все квартиры, машины, записаны на маму, папу, дядю, лишь бы уйти любыми способами от раздела имущества. Есть большой риск, выйти замуж и через неделю, ваш избранник потребует половину имущества и развод.
Особенно это касается Москвы, где средняя квартира стоит 20М +, знакомишься с парнем и когда он узнает, сколько стоит твое имущество, невольно возникают вопросы и материальные желания разделить все нажитое, это нормально, не зря еще Булгаков писал в Мастере и Маргарите: "Москвичей испортил квартирный вопрос".
А как же доверие в отношениях? Как вообще создавать отношения, изначально не доверяя своему партнёру?
У нас никто никому не верит, честных людей крайне мало, да что говорить, взгляните вокруг, многим бы вы доверились? Вы же и сами навряд ли доверяете кому-нибудь.
Может это время сейчас такое, люди женятся с присказкой «если что разведусь», а как же в «болезни и здравии, в богатстве и бедности»?
Когда вокруг бедность, безработица, миллионы людей живут на грани нищеты, всю зарплату тратя только на продукты, приходится думать о своем благосостоянии как никогда серьезно.
 
Последнее редактирование:
Я тоже за брачный контракт. Это как бы подстраховка. В начале ты любишь свою половину, а при расставании придушить готов, фигурально конечно. Друзьями мало кто расстается. Потому от греха подальше лучше подписать и жить себе спокойно. А то потом доказывай что ты не жираф.
 
Я не против брачного контракта и не вижу причины для обиды.
Случиться может что угодно. Заботиться нужно в первую очередь о себе, должен быть здоровый эгоизм.

Например.
Муж и жена. Муж ушел к другой (давайте без розовых очков, такое сплошь и рядом). Муж может и не хочет забирать свою половину единственной двушки, а вот новая избранница положила глаз на долю и давит на него. Вроде мужчина порядочный, но вероятность давления имеет место быть.
Факторов влияющих на решение - полно.
И речь не о доверии, а о безопасности.

Момент еще. Порядочный мужчина не будет сопротивляться контракту, для него это ничего не будет значить, какая ему разница, так отдать или по контракту.
 
@Алиса, я не знаю Российского законодательства, но у нас уже есть закон примерно такой: При разрыве отношений, совместно приобретенное имущество во время сожительства, делится пополам. Тут что штамп, что не штамп, а законом защищен, на улицу просто так не выкинут.

Это ее имущество или совместно приобретенное?
Если лично ее приобретенное до начала сожительства, либо на недвижимость оформлены дарственные, либо владелец родственник (родители), то они не могут делиться пополам при разводе.

А как слепо можно доверять человеку? Все такие хорошие в начале и почему то мало кто остается человеком с большой буквы в конце, единицы разводятся по дружески. Да и сейчас очень много брачных аферистов, которые так голову задурят, что забудешь как зовут мать родную.
Честно признаюсь , в законодательстве в нашем плаваю, и точно не знаю как там это имущество делится.
Девушку которую в пример приводила сильно близко не знаю, не будешь ведь человека о таких деликатных вещах расспрашивать.
На счёт брачных аферистов наверное вы правы, но это ведь речь о людях более состоятельных верно? В их поле могут конечно такие люди попадать.

Все же время наверное такое.

@Алиса, очень интересная тема. С одной стороны действительно раньше и не задумывались большинство о подобном, считаю потому что все таки закладывались детям нормы поведения , морали . Если люди женились то один раз на всю жизнь ( по крайней мере большинство ) , а сейчас , к большому сожалению, разврат почти стал нормой , это порождает вранье и недоверие в семье , что ведет к разводам. По этому молодежь как и их родители начинают даже уже задумываться : " А вдруг. ..". И это конечно не есть хорошо. Хочеться любви , надёжности , искрености, честности и доверия с двух сторон.
Да, вот и я про тоже. Люди раньше серьёзнее к браку относились, семья что-то значила, а сейчас в загс сходить как в магазин.
Тоже например пример, у маминой подруги сын женился, они взяли кредит( родители), чтобы помочь детям и на подарок, а дети развелись через Неделю 🤦🏼‍♀️, а мамина подруга потом два года ещё кредит платила. Какой-то сказочный бред.
И мне трудно если честно представить начало отношений с брачного контракта, зачем тогда вообще семью заводить ? Живи один и в «безопасности», может я не права конечно, но это мое субъективное мнение я так чувствую, в отношении либо есть доверие, ценности, любовь , либо нет.

Я тоже за за брачный контракт, потому что у меня есть недвижимость. Но есть 2 больших вопроса, которые на самом деле очень весомые и часто люди что бы не прибегать к такому договору, предпочитают развестись, купить себе недвижимость и снова выйти замуж, что бы не было претензий со стороны супруга.
1. Судебная система очень часто отказывает таким договорам в суде, ставя основной закон выше всех этих договорных поправок.
2. Сложно сказать своему партнеру, что ты ему не веришь и этим договором прямо показываешь ему, что твое имущество и после развода будет твоим. После чего возникают вопросы: "Ты мне не веришь? Если не веришь, тогда о каких отношениях может идти речь?" Конечно такие вопросы задает сторона у которой этой самой недвижимости нет, когда есть большая разница в благосостоянии. Именно поэтому у многих все квартиры, машины, записаны на маму, папу, дядю, лишь бы уйти любыми способами от раздела имущества. Есть большой риск, выйти замуж и через неделю, ваш избранник потребует половину имущества и развод.
Особенно это касается Москвы, где средняя квартира стоит 20М +, знакомишься с парнем и когда он узнает, сколько стоит твое имущество, невольно возникают вопросы и материальные желания разделить все нажитое, это нормально, не зря еще Булгаков писал в Мастере и Маргарите: "Москвичей испортил квартирный вопрос".

У нас никто никому не верит, честных людей крайне мало, да что говорить, взгляните вокруг, многим бы вы доверились? Вы же и сами навряд ли доверяете кому-нибудь.

Когда вокруг бедность, безработица, миллионы людей живут на грани нищеты, всю зарплату тратя только на продукты, приходится думать о своем благосостоянии как никогда серьезно.
Интересно , а что правда были прецеденты когда брачный контракт не брали в расчёт ?

Я вот почему то жену Аршавина вспомнила, они не были женаты, у них трое детей, а он взял и ушёл к другой, ещё и квартиру где она живет с детьми оттяпать хотел, но она выиграла суд.
В странное время живем конечно
 
Момент еще. Порядочный мужчина не будет сопротивляться контракту, для него это ничего не будет значить, какая ему разница, так отдать или по контракту.
Но чаще всего именно мужчины выступают с такой инициативой, как сторона владеющая некой ценностью. Если я гол как сокол - зачем мне этот контракт? Тут не в порядочности скорее всего дело, а в скрытой мотивации вступить в брачные узы. Когда партнер предлагает контракт - тем самым он может разрушить одну из мотиваций, а если она самая главная? А как же страх потерять партнера разрушив его главный мотив, о котором он все время умалчивал?
Интересно , а что правда были прецеденты когда брачный контракт не брали в расчёт ?
Для исполнения таких обязательств необходима судебное равноправие сторон, как вы знаете у нас все очень сложно с судебной системой, поэтому в суде этот договор рассматривается как дополнение, но не основа. Его могут принять к производству, а могут и не принять и он ничего точно не может гарантировать. На западе да, там прецедентное право, поэтому этот договор берется как основа судопроизводства, у нас же договор вторичен.
Да, вот и я про тоже. Люди раньше серьёзнее к браку относились, семья что-то значила, а сейчас в загс сходить как в магазин.
Так потому что соблазнов было в сотни раз меньше. Не было никаких курортов типо Турции, не было сайтов знакомств, ничего не было. Люди знакомились в очень ограниченном пространстве, с соседями, на улице или на работе, вот и весь выбор. Сейчас выбор огромен, соблазнов миллион, секса - сколько угодно, были бы деньги.
Представьте себе развод в 80-е годы. Куда пойти тому, кто решил уйти? Кроме как к новому партнеру идти некуда. А у нового партнера например нет жилья, он его еще не получил от работы. Жилье нельзя было продать или купить. Если ты один и нет семьи, то живи с родителями, очередь для одиноких была очень длинной для получения жилья + одинокие платили налог на бездетность.
Сейчас же нет проблем, снимайте квартиру и живите, а если есть деньги, покупайте новую квартиру и стройте новые отношения.
 
Хорошо, если контракт предполагает 50/50 совместно нажитого имущества. А есть такие, которые хотят 100% оставить, т.к. он больше зарабатывает и вообще является драйвером всего купленного. Ну и как в таком случае быть? Честно ли это по отношению к женщине?
 
@Зинаида ой знаете, такие умельцы есть: "Я покупаю жильё, всю зп буду спускать на ипотеку, а на твою зп будем жить, и ты будешь на хозяйстве" Вот тогда это не справедливо, хотя некоторые девушки ведутся на такое. Тут по ситуации смотреть надо. Всё равно на женщин очень много ложится в плане хозяйства и детей, когда ей больше зарабатывать?
Кстати, в Европе некоторые наши соотечественники промышляют этим: берут жильё, привозят девушку из какой-либо деревни или маленького городка, якобы по любви большой и чистой (в Европе же живёт, да ещё со своей квартирой, завидный жених), она ему щи-борщи, а через какое-то время "досвидули, следующая! " И уезжает она с голой попой обратно, ну или остаётся но тоже в не очень выгодном положении, а он с досрочно погашенной ипотекой. Конечно, в некоторых случаях можно как-то отсудить часть денег, но не всегда, да и не всё приезжие в законах новых стран шарят и знают, что делать.

Сама я лично не против договора. В моём случае мои родители живут в России. И неважно, в какой стране я буду жить а дальнейшем и покупать жильё, если что-то случится, хочу чтобы моё имущество или его доля автоматом отошла моим родителям. Нажитое в браке или до него. Какой бы мужчина ни был любимый, родители в таких случаях, имхо, в приоритете, они вырастили меня, а мужчина ещё заработает. Тут даже не развод, а просто если несчастный случай, в договоре чётко прописано будет, что его это его, а моё это моё, но так как со мной какие-то сложности, то моих родителей, точка. С договором сложнее оспорить будет, да и вся бумажная волокита становится легче в разы.
 
Честно ли это по отношению к женщине?
Считаю что не честно.
Женщина вкладывает не мало, даже наладить быт, сделать ремонт, поддерживать частоту...
Ученые тут посчитали, если бы женский труд оплачивался, огромная часть мужчин в Рф не смогли бы себе позволить такую роскошь.
Кстати, состоятельные мужчины это понимают и с радостью делятся с супругой, более того, они знаю что это кратно вернется им же.
 
Я покупаю жильё, всю зп буду спускать на ипотеку, а на твою зп будем жить, и ты будешь на хозяйстве" Вот тогда это не справедливо, хотя некоторые девушки ведутся на такое.
Я жил так с девушкой, платил ипотеку, она покупала продукты. Но я еще покупал ей одежду, телефоны, украшения, бытовые все вопросы тоже решались за мой счет. Отпуск и отдых так же всегда сам оплачивал, давая ей возможность тратить основную часть ее денег на нее же саму.
 
@Мур мур, благодарю за мнение. Вы очень правы, просто у некоторых мужчин почему то бытует мнение, что женщина должна работать и работать ещё и дома. И ее труд совершенно ничего не стоит. Считаю что все должно быть 50/50.
 
@Зинаида И неважно, в какой стране я буду жить а дальнейшем и покупать жильё, если что-то случится, хочу чтобы моё имущество или его доля автоматом отошла моим родителям. Нажитое в браке или до него. Какой бы мужчина ни был любимый, родители в таких случаях, имхо, в приоритете, они вырастили меня, а мужчина ещё заработает. Тут даже не развод, а просто если несчастный случай, в договоре чётко прописано будет, что его это его, а моё это моё, но так как со мной какие-то сложности, то моих родителей, точка. С договором сложнее оспорить будет, да и вся бумажная волокита становится легче в разы.
Тут да, если нет договора, то первая линия наследования будет являться муж, в случае несчастного случая с женой. А родители уже 2 линия. Обязательно нужно указывать в договоре родителей.
 
Тут да, если нет договора, то первая линия наследования будет являться муж, в случае несчастного случая с женой. А родители уже 2 линия. Обязательно нужно указывать в договоре родителей.
Скорее всего это так, но если есть дети, то там система вообще может сломаться и только суд будет решать.
 
Для исполнения таких обязательств необходима судебное равноправие сторон, как вы знаете у нас все очень сложно с судебной системой, поэтому в суде этот договор рассматривается как дополнение, но не основа. Его могут принять к производству, а могут и не принять и он ничего точно не может гарантировать. На западе да, там прецедентное право, поэтому этот договор берется как основа судопроизводства, у нас же договор вторичен.
Т.е. что есть бумажка- договор, что ее нет, все можно оспорить в суду? Почему то считала, что договор - это 100% гарантия неприкосновенности к разделу твоей доли.
 
@Алиса на сколько я знаю, если есть дети, то только по завещанию можно что-то родителям отдать. Во всяком случае, я не интересовалась особо такими вопросами. Просто с брачными контрактами всё легче, всякие бумажки и нотариальные и юридические вопросы, даже если вторая сторона не пытается "отжать" что-либо.
 
Вспомнила случай, у одной моей знакомой умер муж, у них был ребенок. А Квартира была куплена до брака. Так вот она кое как через суд оставила себе эту квартиру. С другой стороны была мама мужа, которая хотела квартиру забрать для сестры покойного. Такой неприятный процесс был :(
 
Назад
Верх