Бывшие это ошибки прошлого или уроки будущего

Kristi

Знаток
Сообщения
257
Пол
Женщина
Многие люди, живя в новых гармоничных отношениях, вспоминают о бывших партнерах. И не то чтобы им хотелось вернуть прежние отношения, это скорее, попытка отнестись к прошлому по-философски, понять и что-то полезное вынести для себя.
Не зря, наверное, нынешние партнеры, в большинстве случаев, ревнуют именно к прошлому, боясь, что прошлое затаилось в уголке сердца. Для одних бывшие – это те, которые оставили боль на всю жизнь, для других – смутное воспоминание, которое вызывает грусть. Когда бывшие партнеры всплывают в памяти, человек с грустью задумывается: «Почему этот человек встретился на пути, оставив царапину на сердце или просто воспоминание?» Давно известно, что случайных людей в нашей жизни не бывает. Если к бывшим осталось неравнодушное отношение – не смогли забыть человека, осталась злость, значит, вы еще не поняли, для чего вам встретился этот человек на пути. Одни люди встречаются для того, чтобы мы смогли через этого человека раскрыть свой внутренний мир, понять себя. Даже когда кажется, что отношения сложные и человек доставляет вам неприятности, нужно всегда пытаться разобраться в себе, чтобы решить, что делать с отношениями. Люди через сложные отношения познают себя, что пригодится им в будущих отношениях. Бывает, что бывшие раздражают, к ним испытывают злость, ссылаясь, что они в прошлом поступили плохо, оставив горечь. Но вряд ли вам встретился человек с целью насолить специально. Скорее всего, вы этого человека отрицаете, он вас раздражает, потому что он зеркально отражает вас. Обычно, когда люди в ком-то видят свои отрицательные черты, им неприятно это осознавать. Но так бывает не всегда, это лишь один из вариантов, когда человек раздражает. Либо, наоборот, человек вас разочаровал и перешел в разряд «бывших», затем вы встречаете его противоположность и цените его черты. В этом случае не стоит ругать бывших за то, что они неидеальны, потому что все разочарования были подготовкой к встрече с настоящим, чтобы вы смогли оценить свое счастье в новых отношениях. Также бывшие партнеры могут выступить в роли учителя. Кого-то они научили быть сильнее, выживать, быть добрее, лучше, чувствовать чужую боль, не повторять определенных ошибок, в конце концов, любить. Если вы расстались с человеком, но время от времени вспоминаете о нем с любовью, обидой или грустью, то проанализируйте, для чего он встретился в вашей жизни. Что вы получили от него (опыт, узнали что-то новое)? Как изменились вы после встречи с ним? С чем ассоциируется этот человек? Что вы научились ценить в отношениях? Только вы сами сможете ответить на вопрос, для чего вас свела и развела судьба с этим человеком. Отнеситесь внимательно к людям, с которыми сталкиваетесь в жизни, возможно, вы увидите какие-то знаки, которые окажутся для вас непростыми.
 
Последнее редактирование модератором:
Бывшие - это люди с которыми мы не смогли вместе идти дальше - что-то там копать, винить кого-то, винить себя или их. Вы знаете это капкан на мой взгляд, человек который постоянно вспоминает о прошлом, чаще всего не может найти себя в настоящем и будущем. Вспоминаю ли я прошлых сових женщин - конечно вспоминаю, но это крайне редко, может быть в неделю раз вспомню о ком-то. Но это не воспоминания для самобичевания - я вспоминаю прошлых посредством визуальных или вербальных меток, раздражителей. Вспоминаю моменты из нашей совместной жизни, но не вспоминаю почему мы не вместе или почему и кто виноват. Расстались - всё, забудьте и нечего думать как могло бы быть. Не могло и не будет и не надо даже думать.

Уроки прошлого!
- Вы знаете как мужчины называют таких женщин, с уроками прошлого? У которых там развод, дети, неудачные отношения. Женщина с Рюкзаком.
Мы мужчины как дети, у нас каждые отношения - это чистый лист и все заново! У нас нет в новых отношениях отгласов прошлого! Рюкзак - это только Ваша черта! И вы потом на новых мужиков смотрите через призму прошлых - и это Ваш женский капкан, он же Рюкзак! И вот ты с ней знакомишься и она: А ты не раскидываешь носки? А когда в сексе, ты любишь ...? А ты деньги никогда не воровал, а то .... А у нас все по другому, мы смотрим на тело, голос, лицо, сексуальность, для нас тело новое - новые отношения и Вы точно лучше прошлой, новое тело, новые ощущения, новая любовь и Вы точно лучшая, потому что сейчас и здесь именно Вы. Вобще честно говоря нам повезло, что мы можем любить красивую девушку, только за ее внешность. Да и вообще, нам повезло хотя бы только потому, что нам приходится иметь дело только с женщинами :)
 
Последнее редактирование:
Бывшие - это бывшие, не надо и вспоминать, идём дальше и желательно вообще не жить прошлыми отношениями и не в коем случае, не переносить прошлое в будущее.
 
Все мы когда-то и для кого-то станем бывшими. Даже если жили с этой женщиной всю жизнь и умерев, ты уже стал бывшим. Мы всегда встречаемся только на какой-то момент, нет ничего постоянного в нашей жизни. Сложно это принять, хочется раз и навсегда встретить одну единственную, но только с годами понимаешь, это все самообман и возможно короткие отношения, порой есть лучшее, что будет вспомнить по итогу.
 
Бывшие -это,вообще, подарок судьбы. Это неповторимый опыт, который делает нас лучше, в том числе и умнее.
Порой бывает жалко именно потраченного времени, но если подумать -не тут, а где-то там вы могли накосячить еще больше.
 
Вот не думала, что меня это коснется. В анамнезе имеется бывший муж и он якобы заболел раком. Ну он фантазер еще тот и жалко в любом случае человека. Но!! Теперь все мне расказывают, что я должна за ним ухаживать, что у него никого нет.
Но так-то и меня у него нет, мы как 11 лет в разводе и с дочерью он мне ни разу не помог, только палки в колеса вставлял.
Вообщем, мало мне проблем, что еще одна нарисовалась.
 
Бывшие это отражатель наших умственных способностей в определенный период.
Хотя, все мои бывшие, даже если отношения были полный провал, дали мне что-то важное, сами этого не понимая. Короче, есть смысл встречаться, даже по молодости
 
Полностью согласен, хотя лет 5 тому назад, имел совершенно противоположную позицию. Все наши прошлые, это кирпичики к тому, кто мы и что мы сегодня имеем. Не было бы их, не было бы нас. И что бы там не было, надо всегда иметь мужество всех простить и при возможности помочь.
 
Бывшие , это проработка отношений с настоящими. Вероятно...заранее. И задел через проработку, на будущее. Короче, поумничала (сори) но все это взаимосвязанно.
 
Всем привет! Я у Вас тут новенький, скажем так, хотя читал форум долго, но упоительно.
По теме бывших, пожалуй, с точки зрения простого обывателя, соглашусь с вышесказанным. Любой опыт (не считая свиданий на одну ночь) - это часть нас. Как сказал Егор - кирпичи и фундамент того, что мы из себя представляем сейчас и в нынешних отношениях. Были самые разные отношения, но, в независимости от того, был ли в них негатив или позитив - это опыт. Опыт, как можно и нужно действовать; что лучше и когда лучше сделать, что сказать. Бывают отношения где ничего, кроме секса, но это - тоже опыт. Были отношения, в которых я элементарно "не дотягивал", в основном, в плане финансов, до своей девушки. Но зато увидел то, как можно жить, познакомился с интересными людьми, поднял собственную планку.
Но так или иначе, всем сказал бы "спасибо".
 
Последнее редактирование:
@Blazer, по этому для получения опыта качественного, надо изначально лезть под юбку более дорогую и стараться общаться с людьми, которые по статусу выше. Сам стараюсь, приносит некоторые плоды, но сложно сильно. Конечно не про юбку речь :D
 
Сегодня еду и думаю, а помнишь ты познакомился с Юлей, такая была красивая девушка, тебе все друзья завидовали, говорили ах.. если бы только она обратила внимание на меня... а она с тобой... А потом что-то не заладилось, я познакомился с другой, а Юля затусила с кем-то другим. Потом я прожил три года с другой, она была с другими, снова встретились спустя три года, переспали и расстались. Она была уже не той, что была ранее. Да, красивая, но уже не жизнерадостная, стала пессимисткой, мужчины ее сломали. Я не мог видеть ее такой, я ушёл и когда она пришли снова, сделал вид что меня нет дома, она еще несколько дней ходила, оставляла записки, а я не открывал двери. 99 год, никаких сотовых. И прошло 20 лет, так захотелось поговорить, встретиться, а ее нет, ее не найти, она наверное сменила фамилию, вышла замуж и конечно в том доме, где ранее была ее нет. Мы идем себе вперед, оставляя за собой безжизненную пустыню, в которую не вернуться, там пустота и одиночество. И так много девушек было, все такие жизнерадостные, все мечтали о чем-то хорошем, жили плохо, очень бедно, но столько было планов и идей, столько тепла и счастья от мелочей. Жаль, но ничего не вернуть и никуда не вернуться, да и поделиться мыслями не с кем...

Бывшие.. расстались вчера, какое дело. Расстались больше 20 лет... и так не хватает. Может только у нас мужчин такое, а у женщин этого нет? Женщины вообще о чем-нибудь жалеют? Кто нибудь видел расскаивающихся женщин, которые жалеют о своих поступках в прошлом? Я таких никогда не встречал, а вот мужиков встречал и не раз. Бабы, мне кажется, намного сильнее нас, более рациональные существа, без упрека и без доли сожалений. Спросишь иногда, а ты как переживала ли? И она ответ: А чего переживать то, все равно этим ничего не изменить, а значит и переживать не стоит.
Да, все так просто, не надо переживать и вспоминать, потому что это ничего тебе не даст и не изменит, всё. Поэтому никогда через 10, 20 лет, никакая женщина тебя не разыщет, только для того, что бы с тобой поговорить о былых временах. Ей некогда, она занята другими делами, да и ты для нее не представляешь никакого интереса. Раньше представлял, но прошло время и она все забыла, всех забыла и кто ее любил тоже забыла, забыла с кем проводила ночи и с кем лежала слушала Земфиру, Ромашки... Это только мы мужики романтики, глупые, наивные, верящие в чудеса.

 
Последнее редактирование:
@Колыванов, женщины тоже вспоминают и о многом жалеют. Вот я , вспоминаю некоторые моменты тоже больше 20 лет и думаю , что сейчас могло все быть совсем по другому.
 
@Колыванов, воспоминания нахлынули с «Ромашками»)) вспоминаем, но сожалеть действительно не о чем. Сложилось как сложилось, может потому, что женщина делает все от нее возможное, чтобы сохранить отношения, которые для нее дороги, а когда они закончились - ну что, надо идти дальше и она идет, а оборачиваться смысла нет.
Недавно как раз нашла в фейсбуке парня, с которым были отношения в студенчестве, - его фамилия проскочила в каком-то фильме, посмотрела - ух какой дядька, почти седой, старый 😆 просмотрела фото, поулыбалась, закрыла страницу и вот только с Вашими «ромашками» вспомнила.
 
Последнее редактирование:
@Колыванов, @Альба, реально, женщина делает больше для выстраивания и сохранения отношений, а мужчины считают, что так и должно быть, если для них это делается, значит они этого и заслуживают. Нет, просто мы женщины такие, выкладываемся даже там, где не просят. И мужчина уходит, по тем иди иным причинам, с уверенностью, что еще ни одна будет так выкладываться. А когда это не встречает мужчина, вот тогда и начинает жалеть. Она ведь приходила, стучала, писала, эх... типичный Евгений Онегин. Меня мужчина начал ценить когда я перестала выкладываться. Да, многие мужчины и не станут напрягаться в это время доступных дев.
Бывшие...они приносят опыт? может быть... но иногда хочется, чтобы этого опыта не было. Женщины не жалеют? Женщины порой настолько жалеют, что проклинают день знакомства :)
Мужчина - разрушитель, женщина - созидатель. Женщина приходит в жизнь мужчины, чтобы смягчить его и дать ему часть созидательства. Но порой мужчина слишком разрушителен.
 
Когда я с ней познакомился она еще училась в школе, заканчивала десятый, последний класс, тогда 10 класс был последним.
Мы шли с другом, гуляли. Решили зайти в магазин и мы входим, она выходит, мы так оба и встали как вкопанные, пошли вместо магазина за ней. Мы тогда выглядели как бандиты, да и были бандитами по сути своей. Ну да ладно, идем такие, она в магазин ткани и мы там и там по улице несколько магазинов и мы наблюдали как она входит и выходит. Потом я все же решил подойти и говорю ей: "Привет, ты мне понравилась очень, жду тебя на выходе из магазина". Как глупо сейчас писать такой подкат. Она вышла испуганная. Сказала: ей некогда, надо домой идти, но может взять номер моего телефона и потом позвонит. Сказал: не верю в такие звонки, напиши свой номер, она дала номер, сказала звонить через 3 дня, на выходные к бабушке поедет. Потом я начал постоянно за ней заходить, много гулять с ней и проводить время, оказалось ей нравились девушки, она такая, бисексуалка, ей как и мне нравились девушки, а мне нравилась она. Да и кому она могла не нравится 17 лет, с идеальной фигурой. Мы ее с другом даже решили в свой бизнес взять, не очень порядочный бизнес, но денежный, когда она пришла с декольте и и красном платье, стало понятно, какой там бизнес с такой фигурой, только отвлекать будет. Пол года я за ней ухаживал, но она была своенравная очень, сильная внутри и понимающая насколько мужчины в ее власти, невозможно было перед ней устоять, она вся это был полный разврат, тело, голос, движения, взгляд... короче секс один. Потом она мне звонит вечером, говорит проблемы, кто-то ее пригласил домой, выпили шампанское и он ей воспользовался, разборы там, мордобитие короче наша тема. Но я подумал тогда, и что дальше, что я с ней буду дальше делать? Ее красота все равно притащит новые и новые проблемы, зачем я буду постоянно их решать.. И тут встретил другую, тоже красивую, но более простую и понятливую. Так три года прожил с более простой, а когда расстались через 3 года, выпил как-то, одиноко и грустно дома, решил набрать знакомый номер и прикиньте, она взяла трубку... В те времена всегда так было, сядешь с пивком, синий блокнот, там номера девчонок и давай им звонить: Катя дома? Нету, ну ничего скажите звонил Коля, перезвоню завтра... да да это с ее работы... а в ванной комнате, нет перезвоню минут через 10. А вышла замуж? Давно вышла? Передавайте ей поздравления, это школьный приятель ее, ага хотели ее позвать на вечер выпускников. Эх, времена и нравы.

Вобщем снова мы с ней стали гулять, но изменилась она, что-то надломилось в той девушке, да и выглядела уже не так как раньше, более грустная, приземленная, не стало той сексуальности, сдулась грудь почему-то, похудела. Чем хороши молодые девушки? Тем что они не понимают где грань предела, им все по силам, они могут всё и верят в сказки, чудеса, постоянно смеются, от них пахнет наивностью и простотой, они не верят в смерть, им до нее очень очень далеко, они думают только о сегодня, или крайний случай завтра, им хочется прямо здесь и сейчас и не потом, у нет нет ни копейки денег, да и карманов в платье тоже нет. А этого в ней не стало, было все как бывает с другими не девушками, с женщинами, грустно, спокойно, размеренно и тускло. У нас был вечер, пригласил ее к себе, выпили вина, была близость... все это было не то... и не так.
Три года назад, бегал за ней только я, а ей все было некогда. И через 3 года, позвонил снова я. Хотя нет, вру, пока я был с другой, она мне звонила 1 раз и я честно сказал, я с другой, не звони мне больше.
 
Последнее редактирование:
Знаете, мы, наверно даем друг другу обоюдный опыт в отношениях. Для многих это урок на будущее, как можно сказать, задел.
Но очень часто встречаются и "фатал эррор", судьбоносный и является ошибкой, которая будет всю жизнь идти рядом и внутри... Здесь каждая ситуация индивидуальна. Кто-то гордо вынесет горький опыт, кто-то замкнется, кто что....
Чаще женщины для мужчины в отношениях являются уроком, созидателем. А мужчины для женщин ошибками, но даже так, женщины умеют делать работу над исправлением этих ошибок, мужчины чаще просто горюют...
Опять же по всем судить не стоит. Каждый индивидуален, у каждого разный опыт.


Это только мы мужики романтики, глупые, наивные, верящие в чудеса.
вот уж не соглашусь, так не соглашусь. "Все мы люди, все мы человеки...." Эмоции у всех одинаковые и если было то самое, что называется любовь, что мужчины, что женщины превращаются в "слепцов"
 
Мужчины скажут Ой не надо строить из себя ангела, есть такие акулы...
Я вам скажу так, те акулы были ангелами, но им разбили сердце, и женщина стала акулой.
Я уверена многие женщины согласятся, что еще девчонками, встречаясь с парнем, мы верим, что именно за него выйдим замуж. Поэтому все эти ожидания с армии и т.д. Но мужчины очень жестокие и могут просто разбить отношения, как это сделал @Колыванов, решив что та девушка бедовая со своей красотой, надо было раньше думать головой, а не другими частями тела. Или как-то оградить ее от общения с мужчинами, так вы ее еще и в бизнес свой засунули. Попользовались-Наелись-Выбросили вот как это называется. Ясно, что к красивой девушке клеются много мужчин, лапшу вешают, представляю как ей сердце разбили. Надо было ее обнять, отогреть, дать радости и она снова засияла бы всеми цветами радуги. Так нет, вам молодеций задор подавай на готове. Почему-то мужчины ожидают, что женщина должна ждать пока "солдат станет генералом", а до тех пор терпи, мучайся. А мужчины когда начнут вкладывать в отношения что-то помимо своего ***?
Как мужики когда клеются ко мне для "секса без обязательств" оперируя тем, что "Тебе же надо для здоровья", я всегда говорю "Мне для здоровья доктор не секс прописал, а бриллиантовое кольцо, все еще заботит мое здоровье?"
 
@Колыванов, Почитатйте, как раз про ваши отношения отчасти.

 
Назад
Верх