Маруся

Знаток
Сообщения
205
Пол
Женщина
Четверговая соль готовится раз в год - в Чистый четверг Страстной недели перед Пасхой. Существует несколько способов приготовления Четверговой соли.

Четверговая соль.jpg

  • Соль прокалывают на сковороде до потемнения. Во время прокаливания ее необходимо постоянно помешивать. Есть поверье, что если во время приготовления Четверговая соль начинала сильно трещать и «стрелять», значит на человеке лежит порча, сглаз или негатив.
  • Также соль прокаливают вместе с мукой, пока вся смесь не почернеет.
  • Раньше соль готовили в печи. Горсть крупной соли завязывали в материю и клали в печь. Тряпка сгорала, получившийся комок соли дробили.


Четверговую соль принято было готовить с добрыми светлыми мыслями или молитвой. После приготовления ее ставили на праздничный стол солили блюда и яйца, заворачивали в ткань и хранили в укромном месте до необходимости ее использовать.
 
За 0
Скажите, пожалуйста, а больше года её можно использовать или строго каждый год надо новую готовить?
 
Скажите, пожалуйста, а больше года её можно использовать или строго каждый год надо новую готовить?

Лучше каждый год новую делать.
Но вообще вопрос интересный. освященные предметы церковные например - не переосвящают. Например крестик нательный или икону освятили раз и навсегда. Правда есть такое понятие как намоленная икона - перед которой все время молились и таким образом ее заговорили

- - - Добавлено - - -

Освященную воду крещенскую можно использовать много лет насколько хватит
 
Rutenia, спасибо за ответ! Вот и я про крещенскую воду подумала.
Соль я год назад "оптом" сделала. С душой, мукой и полынью делала. Было такое настроение на это дело. А сейчас ни сил, не настроения что-то делать...
 
Напишу напоминалку, если кто собирался, и забыл. В этот четверг, только один раз в году можно сделать эту соль.
 
Чистый четверг будет завтра, 5 апреля 2018 года. А в следующем году это будет 25 апреля 2019. Так что кто решил сделать, рекомендую уже сегодня заняться приготовлениями.
 
Честно говоря, тоже не понимаю смысла в ее изготовлении, принимать в пищу? И что это дает? Наверное так же как и изготовление кулича - традиция?
 
Она обладает обережными свойствами, также используется в некоторых обрядах. Вот к примеру.
 
Уважаемые Практики, не сочтите за глупость мой вопрос, но какую соль лучше взять? Крупнокристаллическую или мелкую Экстра? Либо это не имеет значения?
Просто по моим скудным познаниям в химии крупная соль более вероятно почернеет при прокаливании.
Прошу прощения за флуд, если не по теме.
 
Берите крупную соль, желательно морскую, но разницы большой не будет, что обычная, что морская, мне кажется это лишь маркетинговый ход :)
 
Вот вот, у меня её просто много как то дома простой, вот и думаю подойдёт😀
 
Уважаемые Практики, не сочтите за глупость мой вопрос, но какую соль лучше взять? Крупнокристаллическую или мелкую Экстра? Либо это не имеет значения?
Просто по моим скудным познаниям в химии крупная соль более вероятно почернеет при прокаливании.
Прошу прощения за флуд, если не по теме.
. Чернеет мука. Такая дымина идёт... Жуть. В кухне городской квартиры та ещё песня :)
 
В кухне городской квартиры та ещё песня :)
Печь нужна деревенская или кухня с сильной вытяжкой. Лучше брать морскую соль крупного помола. Сегодня буду готовить вечером :D но у меня печь, в частном доме.
 
Назад
Верх