Чувство неполноценности

Feride

Профессионал
Сообщения
3 406
Пол
Женщина
Недавно по работе я принимала московскую делегацию бизнесменов и чиновников. Прошла моя часть работы почти без замечаний, все похвалили четкость моей презентации. Часть людей ещё отметили мое украшение и платье, девушка даже спросила, откуда оно (это моей бабушки, она привозила его из ГДР). Потом мы садимся за столы и я занимаю стол с 2 этими солидными товарищами и их помощницей, молодой и стильной девушкой. Тут очень важно это отметить, что все мужчины возраста папы (55+-60+). И общаемся мы на отвлеченные темы. И этот мужик говорит: «Я вообще не представляю, как состоявшийся человек может ездить на Киа или Солярисе в нашем возрасте и жить (называет панельную серию домов в нашем городе и район). Надо быть дураком, чтобы за десятилетия профукать шансы стать успешным». А у меня все обрывается. Мой папа как раз ездит на стандартной Киа и живет в таком доме и этом районе. Все тоже дальше продолжили общаться, я улыбалась как ни в чем не бывало. У меня остался осадок. Я словно вернулась к тому состоянию в детстве, что ясно ощутила, что я из семьи не того уровня: что мы не ездим за границу, что мама одета не так, как мамы одноклассниц (шубы и красивые украшения). Дело ещё в том, что в старости у моей бабушки похоже из-за сосудистых патологий стал меняться характер, возможно, это легкая деменция . И она начала говорить намекать, что мой отец, зять, не тот : вроде бы ничего такого, но всегда подчеркивалось, какой у моей тети крутой муж , как он их вывез жить за границу. И что он живет на жилплощади мамы. Что интересно, эта тётя и ее муж особо не помогали им, максимум 100 долларов и небольшой подарок вышлют к празднику. А папа покупал все, помогал в больницы возить и оплачивал лечение. Тем самым подчёркивалось, что мой отец никто. Ещё вспоминаю ситуацию, что у меня был парень, с которым недолго встречалась (несерьезные отношения). И он тоже пару раз высказал, из серии, что как плохо тебя Папа обеспечил (он из обеспеченной семьи, его сестра не работает, у них куча недвижимости). Я сегодня это все вспоминаю и внутри перемалываю. Даже не знаю, мне очень обидно не за себя, за отца, что он очень честный, хороший спец (инженер редкой специализации, очень талантливый) вообще добрый и щедрый с коллегами, просто он не умел никогда лезть вверх и устраивать выгодные связи, и он в глазах окружающих вот кто оказывается. Я очень хочу родителям помогать, чтобы не нуждались на пенсии, пока я обеспечиваю только себя и максимум подарок могу дать.. Кто-то скажет я зажралась (честно скажу, никогда не было, чтобы ходили в обносках, или могли отказать в плане еды, лечения, дача была, у меня была отдельная комната, это сейчас снимаю). Кто-то скажет, что не нужно смотреть на всех и забить на эти замечания - и это правильно, я этому следую . Если кто-то скажет в адрес внешности - я пропущу это и даже не запомню. Но не в этой ситуации. Я и сама хочу побороть это чувство неполноценности и обиды за свою семью. Думаю, завтра это все пройдёт, я выпью завтра со знакомыми, и все уйдёт. Пишу .. для размышлений наверно, может, у кого-то что-то подобное было.
 
Честно, я считаю, что, как уже тут высказывался неоднократно - абсолютно наплевать на мнение окружающих (особенно - незнакомых людей). Никто не знает, через что Вы прошли чтобы быть там, где Вы есть (я имею ввиду и карьеру, и семью, и личные отношения и прочее). Кто Вы такие чтобы судить? Да, всегда встречают по одежке. Недели две назад в этом убедился, как и постоянно убеждаюсь, впрочем. Никому ничего доказывать не надо. У меня есть знакомые, взрослые, они ездят на машине среднего класса. Но у них 4 квартиры, 2 зарубежных недвижимости, акции и прочее. Я считаю, подумали, сделали выводы и - забыли. В идеале просто нужно подумать, как улучшить свое благосостояние, если оно того требует. Хотя я считаю, что всегда надо стремиться к большему. Если б, например, у меня был миллион долларов, то я бы стремился к двум. И так далее.
Тоже, бывает, кто-нибудь что-нибудь скажет обо мне - да и хорошо, твое мнение, Ваше мнение. Спасибо, что высказали. Как есть мем с ВВП - Ваше мнение для меня очень важно, но не очень-то и нужно. Так и здесь.
Если замечания дельные - про внешность, стиль, еще что-то, то я просто стараюсь выцепить тезисную мысль и сделать выводы. Если люди правы - прислушаюсь. У меня у самого сейчас, например, авто вполне скромное (ну по общепризнанным меркам). Даже, бюджетное, если так можно сказать. И что? Я ездил на разных машинах, да, сейчас я сделал вынужденно шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед. Но у меня при этом есть и другие ресурсы, о которых никто не знает. Да и не нужно, чтобы знали.

Хотя. тоже в жизни была ситуация, друг рассказывал. Он был специалистом по связям с общественностью (или как там правильно называется). В общем встречался с потенциальными клиентами, устраивал сделки. Компания достаточно крупная, известная в рамках Петербурга, во всяком случае. А у моего друга был тогда айфон 5 (когда все уже ходили с 7-8-10). И у него в лоб спросили - вот Вы представляете такую компанию, а почему у Вас телефон такой дешевый?
 
За 0
А ваш папа доволен жизнью, счастлив? Если да,то все и нормально. Каждому нужно свое для счастья. Наличие мерседеса и коттеджа не означают счастья, только уровень удобства наверное. Если папа чувствует, что все хорошо у него, то зачем переживать полноценная семья и ее уровень? Главное найти мир в душе
 
За 0
Даже не знаю, мне очень обидно не за себя, за отца, что он очень честный, хороший спец...
У меня тоже родители простые люди, среднего достатка. Никогда не стремились к обогащению, и всегда сами старались помочь всем нуждающимся, по мере возможности.
Я никогда не стеснялась их. Просто не слушаю тех, кто думает иначе, кто хвастается деньгами родителей. Мне безразлично их мнение.
 
За 0
@Юлия80 вроде бы да, счастлив. Но здоровье беспокоит, и конечно, что выход на пенсию означает не очень хорошую ситуацию, что нет других источников дохода (недвижимость, инвестиции) +общая ситуация в стране. Он достаточно закрытый человек. Знаю, что ему обидно, что наука вообще не у дел сейчас, ученым нужно выживать просто. Я к сожалению пока не могу предоставить все это -инвестиции и т.д. Хотя и стараюсь, работаю, подрабатывать всегда стараюсь +пошла на курсы по работе по удаленке.
 
Последнее редактирование:
За 0
@Feride, деньги это хорошо, но не мало важно, что родители осознают что вы пытаетесь сделать для них лучше в будущем, это родительская гордость, это очень ценно. Причем это важно всем и им и вам
 
За 0
Спасибо. Мне за себя редко обидно бывает, а за близких людей - как-то да.
Это комплексы на почве долгов. Скорее моральных...а может даже духовных. У него глубокие корни. Это человек стесняется своих родителей (читай- стесняется себе прошлого) Для этого человек и приходит к своим родителям. Хотя формы стеснения, могут быть разные и на первый взгляд, противоположного значения. Но это обманчиво. Если смотреть еще глубже, то Вы должны были (вот он долг) подняться выше своих родителей до определенного уровня...а не поднялись. Вот и стесняетесь самой себя, в их образе.
Так вот, чаще всего стесняются...но это поверхностное. А вот переживают за них, болеют если их обижают...то это еще более серьезный долг. Человек вырастая духовно выше предков ,
до необходимого уровня, дает уже сам им необходимую силу. При которой уже не требуются такие эмоциональные реакции. Остается просто любовь.
 
Последнее редактирование:
За 0
Я публиковала на порталах статьи о маме и папе, ещё о других представителях своей семье - в знак уважения и большой любви. Да, конечно, считаю, что даю недостаточно. И наверно этого всегда будет недостаточно. Хочется, чтобы жили дольше и лучше. Заслужили это.
 
За 0
Я публиковала на порталах статьи о маме и папе, ещё о других представителях своей семье - в знак уважения и большой любви. Да, конечно, считаю, что даю недостаточно. И наверно этого всегда будет недостаточно. Хочется, чтобы жили дольше и лучше. Заслужили это.
Все так илюзорно в мире...

Скорее всего, это оправдание себя перед ними...а скорее перед самой собой!
 
Последнее редактирование:
За 0
Мы все думаем, что приходим на землю, чтобы быть счастливыми. А на самом деле, нам еще нужно пройти определенный путь к своему счастью.... часто танцуя босиком на углях, прыгая по тонкому льду и ложась на бритву своим сердцем. Тут у каждого, свой путь. У каждого свой Крест.
 
За 0
У меня в семье такая-же ситуация, как мне кажется, все безумно умные, но патологически честные)) И это не плохо. Дед был, директором завода машиностроительного военного, работавшего на оборонку, мог и бзятки брать и т.п., но нет. Даже бабушка мне говорила, ну так, типа в шутку, хотя в каждой шутке есть доля шутки, хоть бы взятку взял.. это как в передаче "наша раша", смотрел кто-то наверное, про жену чесного гаишника).
В итоге ничего у них не было, обычная двушка и авто класса эконом - это у начальника военного завода. Я ими горжусь.
Ну зато, они были, как мне кажется счастливы. Раньше не понимала, думала как бабушка, ну и что, сложно взятку штоль взять. Я вот сейчас вспоминаю всё это, и понимаю, что такая же честная и тоже не смогла бы, да и не могу. Так я к чему всё это, не нужно себя стесняться, и смотреть на других, хотя, конечно, соглашусь, это бывает иногда очень сложно. Сама борюсь с этим) Хочется, безумно всего хочется, особенно когда смотришь на других, как у них всё есть, а у тебя не столько.. Просто не известно, какой ценой им это досталось, или что придется заплатить.
 
За 0
@Feride было. Я из обычной семьи, мама и папа не получают миллионы, по уши в кредитах, в долгах, а меня все же сплавили заграницу, хоть училась на бесплатке, очень тяжело было оплачивать комнату. Со мной учились дети обеспеченных родителей, для которых потратить 200-300 евро на просто потусоваться обычное дело.
Знаете, сначала было чувство неполноценности, потом я поняла, что родители им дали деньги, но не научили жить в этом мире. Мои же родители среднего достатка, помимо любви, заботы, поддержки, научили меня самостоятельности. Что в итоге-отучившись, все до единого ребята поехали домой к родителям под крылышко. Я давно себя обеспечиваю, работаю на хорошей, а главное, любимой работе, зарегистрировала свое ИП месяц назад. У меня пока 1 клиент, ушла в минус, но это мой маленький шажок к независимости!
Я не хочу сказать, что деньги это плохо и быть богатым это плохо. Я к тому, что возможно Ваши родители дали Вам намного больше, чем могут дать эти дяденьки своим детям, так же как и мои дали мне больше, чем родители моих богатеньких сокурсников. Ваш отец, на мой взгляд, достойный человек, делал все для семьи, для Вас... Разве это не повод для гордости? Тем более они вырастили такого благодарного ребёнка, по моему это большее достижение, чем деньги. Может, им и так всего хватало для счастья?

А может, Вы действительно себя оправдываете? Стараетесь этаким образом "откупиться?" может, не можете выразить свои чувства? Сама через это прохожу, не могу сказать родителям, что благодарна и люблю их, мне проще оставить несколько купюр на столе и тихо уйти. Мама понимает мои чувства, но никогда не говорим с ней об этом, просто не отказывается от денег, хотя ей до пенсии далеко Тут проработать в себе это нужно. Мне пока не по силам(( главное не загоняйте себя ещё глубже🌺 и не опускайте руки
 
За 0
@Ника но вы из меня святого человека-то не делаете. Я сама могу быть грубой с родственниками, не всегда бываю внимательной. Я чувствую сильную вину, что я беру деньги своей семьи в совершеннолетнем возрасте. Мне оплатили операцию. Потом мне оплатили стоматологию (кариес и коронки) - папа как услышал, что у меня больные зубы, я не хотела говорить, сразу мне прислал день и время в клинике. Недавно мама купила мне очень хорошую сумку (я бы походила со старыми), и постоянно пытается всучить деньги. Мне это честно говоря давит на душу, что это неправильно. Я пыталась поговорить, что лучше бы он потратил на себя, я бы сделала по омс или накопила, но он лишь отмахивается. Я бы тоже накопила, но медленнее. У меня была знакомая - так она в 26 лет ворочала сама бизнесом, купила квартиру и машину (бмв), замечу , все сама. Тем же родителям путевки дарит. Или моя коллега живет с каким-то достаточно обеспеченным товарищем, шлёт переводы семье в область. Вот по сравнению с такими людьми я проигрываю.
 
За 0
«Я вообще не представляю, как состоявшийся человек может ездить на Киа или Солярисе в нашем возрасте и жить (называет панельную серию домов в нашем городе и район). Надо быть дураком, чтобы за десятилетия профукать шансы стать успешным»
Ему надо это говорить, только не людям (жертвам режима) в стране, а тому кто эту страну привел к таким последствиям.
 
За 0
@Feride я не в коем случае не делаю из Вас святую. Но если так со всеми себя сравнивать-Ваши коллеги тоже же проигрывают кому-то... По любому у других будет то, что нужно им, и наоборот, у них есть то, чему завидуют другие. Это как замкнутый круг
 
За 0
Всегда найдется кто хуже живет или кто лучше, надо уметь полюбить себя и близких такими какие они есть и не обращать внимания на глупые выпады идиотов. Если этого мужика посадить напротив Билла Гейтса, ему есть что сказать? Думаю нет.
 
Последнее редактирование:
За 0
Всегда найдется кто хуже живет или кто лучше
Вот и я никогда не понимала -хужи или лучше относительно кого или чего? Почему именно эта точка должна меня волновать и я должна от нее отталкиваться. Что такое хуже? Что такое лучше? Вообщем, мы сами себе эти рамки выстраиваем, а потом сами и страдаем. Вот сегодня я хочу картошку с селедкой (кстати правда прям захотелось), а завтра я захожу стейк из мраморной говядины -и то и это нормально. Для всех эти критерии разные, потому что мы разные.
 
За 0
Назад
Верх