Дары и подношения Скандинавским Богам

Синильга

Практик
Сообщения
14 609
Пол
Женщина
Достаточно часто на различных площадках сходятся лбами представители разных течений и мнений по вопросу «даров и подношений».
Не претендую на истину, просто личное мнение на основе того что мне удалось понять и проанализировать.
В "Речах Высокого" (145) говорится:
Хоть совсем не молись,
но не жертвуй без меры,
на дар ждут ответа;
совсем не коли,
чем без меры закалывать

По сути тут непосредственный намек на две основные формы благодарности (условное определение):
мольба (висы и иные производные );
вещ-е эквивалент (пиво. Фрукты, ягоды, мед, украшения)

Существует и прекрасно работает и третий – некая клятва богам, обещание/зарок, высокая жертва Силам, к примеру за некий важный ритуал остаться без семьи - и такое тоже практикуют – и чем не подношение?

Любой образованный человек знающий мифологию и древние культуры прекрасно знает, что все народы наделяли свои Богов человеческими качествами , что весьма логически, если просто изучить образы хотя бы самых известных древних богов и философию того или иного народа.
В мифах народов в том числе народов Севера Боги и пировали воевали и желали плотских утех и изменяли .
Если честно немного не понимаю тех, кто как от чумы бежит от темы «вещественных даров». Но к этому я вернусь чуть позже.
Если Вы решили принести в дары пиво, рыбу, вино, хлеб и т.д.:
Соразмерность дара – к примеру Вы решили сделать сложный рунический ритуал на достаточно долгоиграющие блага, допусти получение хорошей работы или продать дом. Было бы странно, сбегать в перерыве между рекламой и сериалов в лесок и отнести пару яблок. В этом очень большая ошибка. Да, дом может продаться, но деньги от него быстро утекут, на работу можете устроиться, правда работа будет такая, что просто приползать от усталости будете, что и деньги не в радость.
И так же странно смотрится обратный пример когда за незначительный ритуал несут весьма объемные дары. Боги примут ровно столько сколько им надо, а вот излишки- иной вопрос.
Дары несутся только если была работа/контакт через определенного Бога ,чтобы точно знать кому и что нести.

Достаточно часто люди даже без работы с Богами несут дары в лес или под дерево. И конечно возникает вопрос- а кому собственно они несут? Встречал ответы по типу «рунам и силам», каким рунам и силам я так и не понял, а вот на эти дары могут с радостью прилететь разные энергетические паразиты и пожрать Ваши дары, благодарности и энергетику (об этом позже).

В идеале к теме даров нужно подходить обдумано и не скупиться особо, тут важно понять ,что благодарите Вы не по типу «абы что то отнести» - тут важен и эмоциональный, торжественный аспект, что Вы относя дары идете на встречу с Богами, в душе славите их, радуетесь, уважаете и чтите. Т.е. сам акт выбора даров, производство их (если сами, к примеру, хлеб печете или даже блины) должен уже вводить Вас в состояние праздника.
Так же важен момент подготовки и выбора места куда отнести Ваши дары.
1 не надо это делать в перерывах между сериалами – это торжественный акт. Т.е. заранее подберите день, чтобы ничто не отвлекало, не торопило.
2 Желательно, чтобы место было хорошим, ухоженным, без признаков того, что тут свалка или бомж пописал у дерева. Присмотритесь в парке, в лесу где Вам приятней оставить дары, может это дерево какое эмоцию вызовет или к примеру пень красивый, или просто цветок не далеко, может даже птичка пропоет))
Да , не всегда удается именно в лес или именно в парк, тогда можно где то найти уютный сквер или дерево где то которое Вам по душе, но конечно в идеале парк, лес сквер, где тихо и можно подобрать нужное дерево. А кто имеет свой участок или шанс спокойно в лес поехать, то вообще прекрасно, можно за своим местечком и ухаживать))
При подношении даров, конечно нужно мысленно или словесно произнести хвалу Богу, поблагодарить своими словами.
Важен не сам размер дара, а именно то состояние которое сопровождало этот момент - именно от души, с чувством, а не сухо что то там, в кусты ливануть и побежать по делам.
Особенно Боги по моему личному опыту любят то, что сделано руками- поделки, выращенные цветы, испеченный хлеб, блины.

Висы, молитвы, гимны и производные - это тоже вид благодарности. Замечу, что в старину простолюдины не все читали и писали, и не могли знать текстов им было проще оставить вещ-е дары или своими словами как то поблагодарить, но, как правило, оставляли вещ-ми дарами. Отсюда разные мнения, которые равны по силе.
Я не вижу тут ущемления и пренебрежения по типу "почему кому то хвалу стихотворную, а куму то булку"? Дело не в этом, а в чувствах, ощущении, что от души, с радостью уважением. Можно прочитать хоть поэму Богам или отнести тушку барана им, но без чувств, без трепета сердца и уважения и Боги не примут…
Почти все Боги любят стихи, музыку, песни, что то даже рукотворное, если Вы обладаете талантом красиво петь – пойте им славу ! Если Вы красиво говорите- читайте им висы и стихи, лучше своего творения. Если Вы красиво и вкусно печете пироги – испеките Богам лучший пирог.
В редких случаях практики применяют в плане жертвы достаточно серьезный аспект – к примеру в дар через зарок дают обещание безбрачия (своего или иного человека) и так далее, к чему это приведет, достаточно сложно судить, но это есть.
Так что для меня рассуждения по типу «смехотворного дара в виде пива» пусты, если не знать тонкостей и правил.
о дарах без адреса - если нет указаний что работа велась через опред. Бога/божество, где смысл кого то благодарить? Руны? эм...магические знаки или что? А вот притащить в дом паразитов можно..
 
Уважаемая Синильга, спасибо за столь полезную информацию. У меня есть вопрос по денежным рунным ставам и формулам. Встречала информацию, что нужно пожертвовать 10-ю часть на благотворительность. Как думаете, не будет ли это пожертвование паразитам, если при нанесении рун не обращаться к Богам?
 
Уважаемая Синильга, спасибо за столь полезную информацию. У меня есть вопрос по денежным рунным ставам и формулам. Встречала информацию, что нужно пожертвовать 10-ю часть на благотворительность. Как думаете, не будет ли это пожертвование паразитам, если при нанесении рун не обращаться к Богам?
Выше в статье, ысе подробно написано. Для Скандинавких Богов дары. А десятина- это христианским богам. Получается, вы просите о помощи Скандинавских Боговы, а отдаете десятину Христианским.. Или(априори) заняли для себя денег у одного соседа, а вернули долг другому. Включай1те логику. В интернете...как на заборе. Много чего написано.
 
Т.е. если я не обращалась к Богам, а только к рунам, то не стоит дары нести. А не будет ли это жадностью?
Читайте, что пишет автор рунескрипта- обычно не нужно, если сам рунескрипт предназначен для работы на личнорй силе.
Но я считаю, что если Вы расчитываете на помощь Рун и в будущем, то дары нужны. Не нужно носить много. Бутылка темного пива и грам двести хорошего сыра, достатоно. Но Вы должны разделить с Верховным Богом Одином
, дары. Отпить немного пива, откусить немного сыра...ну, четвертую часть, примерно. Остальное пиво вылить под дерево и положить сыр прямо на землю При этом, можно обращаться свими словами, став так, чтобы дерево(а оно должно быть не молодое)стояло перед Вами, а Вы как бы, через него смотрели на Север.

В принципе, я сейчас повторяюсь. Я много в этом раздела писала об этом.
 
Назад
Верх