Добро ради плюсика к карме

Feride

Профессионал
Сообщения
3 406
Пол
Женщина
Однажды в личной беседе человек сказал, что периодически даёт небольшие суммы денег, подаёт монеты просящим у церкви, чтобы впоследствии «может, и мне или моей семье какие-то будут возможности открыты за это. И будет исправление кармы».
На мой взгляд, поступок хороший все равно. И например той же бабушке все равно, с какими намерениями человек купил ей хлеб, она поела в этот день.
Но что думают об этом Высшие силы? Ведь многие книги говорят, что добрые поступки должны быть абсолютно от чистого сердца, не предполагающими желания чего-то взамен, славы благотворителя и т.д. И это и есть наивысшее добро.
Что вы думаете? Человека, если что, не осуждаем.
 
Есть одна притча. (я своими словами). Был хороший врач. Очень хороший. К нему очерекдя! О нем писали газеты, славили люди, его отдаривали в благодарность за хорошую работу. Пришло время и умер он. Приходит к Двери Рая. А Петр его не пускаят. Врач удивляется: - я же много добра сделал...
Нет, сказал Петр: - не пущу!
Почему?- огорчился врач!
Потрр:- ты все свои богатства получил на Земле, при жизни... Какая еще награда может быть?
Огорчился врач, и собрался уйти. Но тут наперед вышла собака. Она опустилась перед Петром на все 4 колена и глядя Петру в глаза, со слезами на глазах, рассказала такую историю. Однажды попался мне плохой человек, он избил меня, очень сильно. Я еле заполза в терновый кущ. Чтобы меня никто больше не достал. Я ведь была беременна на порследнем сроке. Я надеялась, что хоть дети мои спасутся. Мне было очень больно и я все равно скулила... А этот человек услышал, и стал пробираться ко мне через терновник, он спас меня и спас моих детей. Он никому не сказал об этом. А я, до сих пор хожу к нему на могила... Пусти его в Рай! Он достоим!

---
Кто понял суть...что такое богаства на Земле и что на Небесах.... тот...
Но ведь, мы живем на Земле... Потому надо распределять...
 
На мой взгляд для начала нужно просто жить порядочно, честно и с достоинством. И дела хорошие/добрые совершать потому, что сам этого желаешь, а не ради галочки или поста в соц сетях. Ну и старая прописная истина: если человек не может помочь самому себе, то и другим вряд ли окажет весомую помощь. А вот эти раздачи мелочи бездомным в периоды хорошего настроения ради плюсика в карму лично я хорошим поступком не считаю.
 
Я вот делала добро для плюсика, а что такого, я ж сделала, главное делать.
Рассуждать о морали всегда проще, чем что то делать даже ради выгоды.
Это тоже честность, признаться, что ради плюсика, а честность хорошо
 
Я вот делала добро для плюсика, а что такого, я ж сделала, главное делать.
Рассуждать о морали всегда проще, чем что то делать даже ради выгоды.
Это тоже честность, признаться, что ради плюсика, а честность хорошо
Да кто спорит? У каждого свой подход к кармическим плюсикам.
 
Я не верю в то, что добро где-то там зачтётся или вернётся, но если его и делать с таким расчетом, то не для галочки, а от чистого сердца, бескорыстно. Я это делаю если есть настроение и совершенно не думаю о том, что мне за это воздастся, считаю это церковным вымыслом.
 
С другой стороны, той же старой женщине все равно кто ей купил продуктовую корзину и целью ли пиара, или «зачета к карме». Главное она поела.
И лучше добрые дела ради пиара, чем скандалы в прессе например.
 
а от чистого сердца, бескорыстно
Мне кажется это миф какой то, что добро должно быть какое-то определенное.
Мы все получаем обрату связь, когда делаем добро, и нас это радует, т.е ради этого и делаем, вот она корысть получается.
 
Мне кажется это миф какой то, что добро должно быть какое-то определенное.
Мы все получаем обрату связь, когда делаем добро, и нас это радует, т.е ради этого и делаем, вот она корысть получается.
Я не замечала никогда обратки, сделала, если несложно и забыла.
 
Я тут поняла одну вещь... я, оказывается, над многим не задумываюсь! Люди, Вы меня прям носом тут ткнули) То, что я делаю никогда не называла добрыми делами или еще как-то. Просто делаю и все. А иначе не получается у меня. Есть некоторые вещи, которые просто нужно делать, не считая никакие плюсики. И это входит в привычку. Например, когда сын в армии служил и мы на присягу приехали и увидели этих мальчишек, худючих и соскучившихся за домашней едой я стала каждое воскресенье ездить в ближайшую часть и возить просто чужим и незнакомым пацанам пряники и конфеты, носки и зубную пасту. Просто на КПП отдавала тем, кто там стоял. Спустя месяц они, когда меня видели подходящей к части, кричали: "Мама приехала!" ... Блин, ну разве это ради плюсика?! Это ради себя, это такое счастье! стать хоть немножко мамой для чужого ребенка. Хотя нет... какого там чужого... чужих детей не бывает, это я точно знаю! И много таких примеров есть. Никогда не задумывалась про + в карму)))))))
 
Всегда проще жить по принципу "делай добро и бросай его вводу". Ожидания ответки съедают немало энергии

А вот интересно, как вы относитесь к поговорке про благие намерения, которыми вымощена дорога). Понятно, что намерения это не дела... но всё же.
 
А вот интересно, как вы относитесь к поговорке про благие намерения, которыми вымощена дорога). Понятно, что намерения это не дела... но всё же.
Очень люблю помогать людям, мне это прям нравится, без обратной реакции, ничего в ответ не жду. Но за всю мою жизнь, наверное раза 2 или 3, были те, кто за добро хотел заплатить добром, остальные меня в последствии только обвиняли в чем то. Понимаете, люди во всем ищут отрицательную подоплеку, они не верят в добро от постороннего человека, хотя и постоянно ждут некой помощи и исполнения их желаний не заплатив ни копейки.
 
Очень люблю помогать людям, мне это прям нравится, без обратной реакции, ничего в ответ не жду. Но за всю мою жизнь, наверное раза 2 или 3, были те, кто за добро хотел заплатить добром, остальные меня в последствии только обвиняли в чем то. Понимаете, люди во всем ищут отрицательную подоплеку, они не верят в добро от постороннего человека, хотя и постоянно ждут некой помощи и исполнения их желаний не заплатив ни копейки.
Я вот этот момент никогда не контролирую, если честно.
Но если замечаю злоупотребление...то отключаюсь от канала) Да, любая помощь не должна вызывать отрицательных чувств. Не помогаю неприятным людям.
Но мне тоже помогают, я это замечаю. Не принимаю от неприятных людей ни помощи, ни подарков. или передариваю сразу.

Был у меня недавно смешной случай. Хотя это и помощью назвать нельзя)
Стоя в магазине (не супермаркет), за мной девушка с ребёнком, не маленьким но всё же. Заказывает какую-то колбасу, и всё, говорит. Я её пропускаю вперёд. И тут она "ой, а вот ещё можно скумбрии, давайте выберем... ой, а хлеб у вас есть такой-то... а такой..". И я начинаю погружаться в "вот же курица", но вовремя себя остановила. Сама же с себя и поржала))). Ну и, конечно заметила, что спасибо" там и рядом не проскочило. Вот так точно не стоит помогать.

Один раз мне тыкнули помощью... Разругались на год. Но то такое, там человек хороший, у нас взаимопомощь всегда отлажена была годами. Просто пить надо меньше и за буйки не заплывать). Уже всё хорошо.
 
А вот интересно, как вы относитесь к поговорке про благие намерения, которыми вымощена дорога). Понятно, что намерения это не дела... но всё же.
Это про треугольник Карпмана - спасатель с благими намерениями может превратиться в жертву или тирана и собственноручно соорудить себе свой личный ад.

Понимаете, люди во всем ищут отрицательную подоплеку, они не верят в добро от постороннего человека, хотя и постоянно ждут некой помощи и исполнения их желаний не заплатив ни копейки.
Ну, если с детства родители говорили, что за все в этой жизни нужно платить, а в сказках написано про исполнение желаний и чудеса, то конечно....
 
Никому не стоит помогать, от слова совсем. Если думаете, у людей есть совесть и они вам отплатят той же монетой, то вы глубоко заблуждаетесь. Конечно есть совестливые, честные, но все они живут в другом мире, где с раннего возраста такие устои имеют место быть, в нашем обществе повсеместной лжи и обмана, таких людей на тысячу - один. Если человека постоянно обманывают, вы думаете он поверит в 1001 раз, что вы благое дело ему решили сделать? Вы думаете сделав бесплатно кому-то тот же ритуал или гадание, он вас отблагодарит? Думаете если человека примите на работу с хорошей зарплатой, из-за жалости, он вас не будет обманывать? Все эти стадии в моей жизни имели место быть. Мне тоже кто-то иногда помогал из-за жалости или влюбленности, а потом манипулировал дарами и подарками. Люди как и животные, если вы ухаживаете за львом в природе, кормите его, ухаживаете, то не надейтесь, что она вас не съест, если барьера не станет между вами. Барьером могут быть только платные услуги, только когда помощь оказывается платно, только тогда у того кто платит, есть ответственность и понимание важности ваших деяний.
Как и с картой, руной, цифрой дня, кто-то постоянно ее просит, никто ни разу не написал благодарность в личном кабинете практика, никто не отблагодарил ни разу финансово, а мне не позволяет это сделать мое чувство благодарности, за их труд, вот и вся помощь о которой пишите.
 
Никому не стоит помогать, от слова совсем. Если думаете, у людей есть совесть и они вам отплатят той же монетой, то вы глубоко заблуждаетесь. Конечно есть совестливые, честные, но все они живут в другом мире, где с раннего возраста такие устои имеют место быть, в нашем обществе повсеместной лжи и обмана, таких людей на тысячу - один. Если человека постоянно обманывают, вы думаете он поверит в 1001 раз, что вы благое дело ему решили сделать? Вы думаете сделав бесплатно кому-то тот же ритуал или гадание, он вас отблагодарит? Думаете если человека примите на работу с хорошей зарплатой, из-за жалости, он вас не будет обманывать? Все эти стадии в моей жизни имели место быть. Мне тоже кто-то иногда помогал из-за жалости или влюбленности, а потом манипулировал дарами и подарками. Люди как и животные, если вы ухаживаете за львом в природе, кормите его, ухаживаете, то не надейтесь, что она вас не съест, если барьера не станет между вами. Барьером могут быть только платные услуги, только когда помощь оказывается платно, только тогда у того кто платит, есть ответственность и понимание важности ваших деяний.
Как и с картой, руной, цифрой дня, кто-то постоянно ее просит, никто ни разу не написал благодарность в личном кабинете практика, никто не отблагодарил ни разу финансово, а мне не позволяет это сделать мое чувство благодарности, за их труд, вот и вся помощь о которой пишите.
Это позиция. Да. Вот, собственно, я её и поддерживаю. Если всё помощь вызывает такие мысли - то делать её точно не стоит.
Вся помощь должна проходить легко и...не помниться) Или не оказываться вообще. Человек от этого не станет ни лучше, ни хуже. В обоих случаях
 
Помощь не оказывается платно. Платно - это товаро-денежные отношения. Хотите платы, оговаривайте заранее условия предоставления услуги. Но это услуга, а не помощь.
Лайк под постом тоже благодарность.
«Спасибо» или любые другие добрые слова тоже благодарность.
 
@Kalina L, Я понимаю, о чем написала @Любовь85, и там немного о другом
Жаль, конечно, что ей пришлось испытать все или хотя бы часть из того, что она пишет.
Соглашусь, что свинство людское не имеет границ, но….
Хороших людей больше
И, если ты искренне ждёшь таких, они к тебе обязательно придут.
 
Назад
Верх