Альба

Практик
Сообщения
13 960
Пол
Женщина
Эффектом Манделы называется эффект коллективной памяти, расходящаяся с настоящей реальностью. У человека в памяти сформирована определенная последовательность событий, знания, которых на самом деле никогда не происходили и не было. Узнавая такие факты человек входит в когнитивный диссонанс и появляются сомнение о своем психическом здоровье, желание обратиться к психиатру и можно было бы свести все к умственному помрачению, если бы не одно НО. Такие же воспоминания у тысячи людей.
Этот эффект могут наблюдать люди с хорошей памятью, у кого "память девичья" его не замечают, потому что только память это все, на что можем полагаться в этом феномене, человек не найдет подтверждения своих воспоминаний ни в одном источнике.
Начался этот Эффект с запуском адронного коллайдера и первое событие, которое произошло - узнали о смерти Нельсона Манделы, который в памяти тысяч людей уже умирал в тюрьме в конце 80х и в советской СМИ был представлен великим мучеником, отдавшим свою жизнь в борьбе за свободу народа ЮАР, а нееет, оказывается умер от старости в возрасте 93 года в декабре 2013 года.
Ниже я приведу примеры этого эффекта, повторюсь, полагайтесь только на свою память и сравнивайте.

- Стихотворение "Узник" Сижу за решеткой в темнице сырой, вскормленный в неволе орел молодой... в нашей памяти написал кто? Лермонтов. Теперь автор сего произведения Пушкин. У Лермонтова тоже есть свой "Узник", но этого стихотворения я не помню.

С логотипами тоже произошли изменения - и это не ребрендинг, в истории логотипов вы никогда не найдете тех логотипов из воспоминаний:
- Логотип "Volvo" раньше была надпись в кружочке, теперь надпись в кружочке с вектором.

- Логотоп Volkswagen, теперь с паречеркнутой поперечной линией на скрещении букв, я ее не помню.

- Ford с завитком на F, я помню логотип на своём стареньком Ford Scorpio, не было там завитка.

- Зубная паста в моей памяти Colegate, нет, всегда была только Colgate.

- Nutella помню двухцветной в баночке, закрученной по спирали, именно Nutella, в настоящей реальности такой не существовало.

- Для любителей географии. Столица Израиля? Даже не задумываясь - Тель-Авив! Нет, Иерусалим.

- Материк Австралия чудесным образом отплыл к востоку, переместилась Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея и Шри-Ланка.

- На картах "растаяла" ледяная шапка Северного полюса.

- Всеми наша любимая "Кавказская пленница", мы фразы знаем наизусть, поэтому легко будет вспомнить фразу дяди Нины Джабраила: "В моем доме, попрошу, не выражаться!". Она изменилась:"В моем доме, не выражаться!"

- "Место встречи изменить нельзя" Жиглов обращается к Шарапову:"Ну, и рожа, у тебя, Шарапов." Помните, да? Вы ее не найдете. Теперь:"Ну, и видок, у тебя, Шарапов."

- Любимый фильм женской половины человечества "Секс в большом городе" с английским названием "Sex in the City", что и привело именно к такому переводу, теперь называется "Sex and the City".

- Советский мультфильм "Как львенок и черепаха пели песню". Львенок попросил покатать черепаху со словами: "Покатай меня, большаааааааая черепаааааха", помните? Фраза изменилась на: "Покатай меня, а?

- Любимый мультфильм "Жил-был пес". Фразу, которую накормленный волк уходит в лес и оборачиваясь, произносит: "Ну, ты это... заходи, если шо!" никогда не услышите, ее нет. Вместо нее:"Ты заходи, если шо".

- Известнейшая статуя Родена "Мыслитель". Воспроизведите ее в своей памяти. Мужчина сидит на камне, опираясь локтем в ногу и подпирает ... что? лоб. А в нашей реальности - подбородок и впечатление, что он ее ест!

- Изменилось строение нашего черепа. Те, кто хорошо, да и не очень, изучал анатомию должны помнить как выглядит череп, глазницы пусты, за ними нет кости. Имеено поэтому имело место своеобразному черному юмору медиков из черепа мастерить ночники. Теперь смотрите - за глазницами есть кость.

Также мы можем наблюдать изменения личной реальности, вещей, событий и с уверенность утверждать, что они были, но их уже нет и никогда не существовало.

При подготовке этой статьи выражение:"Мой мир никогда не будет прежним" приобрело для меня иное значение - реальное, материальное. Мир вокруг нас меняется и все, что у нас остается это память. Если на следующий день мы проснемся с 3мя руками, с глазом на затылке, с хвостом, в незнакомом месте, или же объявят новый мировой тур Майкла Джексона, а Девид Боуи напишет и выпустит свой новый шедевральный альбом у нас произойдет когнитивный диссонанс, все источники информации будут говорить, что так было всегда, а близкие скажут - просто тебе приснился дурной сон или же помутнение рассудка, которое надо лечить в лечебнице/ты недостаточно хорошо учился в школе/у тебя богатая фантазия и т.д.

Есть несколько объяснений происходящему, но ни одного официального. Адронный коллайдер объединил параллельные реальности и произошло наложение одной реальности на другую. Изобрели машину времени и мы сейчас наблюдаем следствие ошибок путешественников. Наш мир - матрица и матрица начала давать сбои и другие.

Я склоняюсь к первой версии, первый феномен Эффекта Манделы зарегистрирован именно после запуска адронного коллайдера и теперь он только ускоряет обороты.

Тренируйте свою память, быть может, в скором времени это единственное, что у нас останется неизменным.

Оспаривайте и дополняйте, интересно у кого еще осталось в памяти то, чего больше не существует.
 
Спасибо за статью! Прочитала все примеры. И действительно не помню таких изменений. Неужели и правда было по другому? В фильмах, мультиках. Ну с логотипами понятно, могли и поменять. Наверное у меня "память девичья"
 
Эсмочка, логотипы менялись, вся их история сохранена, но Вы не найдете именно тех, которые помните. Ни где, ни в одном источнике. Это не ребрендинг.
 
Альба сказал(а):
Покатай меня, большаааааааая черепаааааха"
разве уже не так? Надо пересмотреть, я помню именно так. Слышала про такой эффект и про прыжки в реальности (не знаю, одно это и то же или нет). Но сама такого не замечала. Правда у меня память именно девичья, надо понаблюдать.
 
Спасибо за отзывы. Несколько дней готовила статью, меня одолевали сомнения, а стоит ли ее вообще писать, потом поняла, что если не напишу, то достану всех своих друзей и знакомых этими фактами. Все не могла успокоиться как же так, в чем причина этих изменений, где мы находимся и почему наша реальность меняется.Только версии, ответов нет.
 
Последнее редактирование:
Странно, что так мало комментариев, статья то сильнейшая, прочитайте, кто не читал еще.
 
Спасибо за статью!
Альба сказал(а):
Сижу за решеткой в темнице сырой, вскормленный в неволе орел молодой... в нашей памяти написал кто?
Как Пушкин??? Вот это апломб. Расстроилась даже.
 
Елена, я тоже в диссонансе, самое интересное, спросила своего друга литератора, он не задумываясь ответил, что Лермонтов и начал рассказывать что послужило причиной написания сего стиха. А я, смотря на него многострадальчески и показывая на экран телефона - Пушкин! У него глаза превратились в озера....
 
Последнее редактирование:
Мы в школе проходили этот стих, но не в тематике Пушкина точно. Может поменяли автора со временем? Такого быть не может? Всегда и был Пушкин? Тоже считаю это творчеством Лермонтова, а так же не похоже это на Пушкина.
 
Любовь85, в нашей теперешней реальности только Пушкин, у Лермонтова совсем другой, я находила - не помню его.
 
Это Лермонтов, его стих я помню учила в школе. Ну не может это быть Пушкин. Почему это так?
 
Последнее редактирование:
Специально все примеры в интернете перепроверила. У мамы спросила, кто это написал? Мама незадумываясь ответила- Лермонтов, а потом и Папа подтвердил!
 
Об Эффекте Манделы, в сети много написано. Много видео, много текстов. Но я считаю (это мое мнение) читать все это далеко не безопасно. Будто подхватываешь вирус и у самого, начинают выплывать нестыковки. Изменить ничего нельзя, но и допускать такую кашу в голову тоже нельзя. Впервые об этом я увидел на форуме Ас Гарда "Вспомнить все" Там развилась огромная тема и люди, как зомби, начали видеть то, чего нет. И не видеть то, что есть. Ну и, естественно, многое другое. По этой причине, я считаю, что надо быть осторожным и неподдаваться этому направлению. Считаю, что наша задача , видеть все ясно и обьективно. Если где нестыковки, лучше обходить, по той причине, что это нельзя использовавть в повседневности. А только лишь забить себе голову.
 
Я тоже в это верю, еще мне кажется иногда останавливается время, но мы этого не замечаем, а потом происходит дальнейший отчет со всеми несостыковками из-за этого явления. Мы часто часто что-то начинаем совершать и не можем остановиться в какой-то момент, как буд-то остановки не предусмотрено. На самом деле явлений очень и очень много, не все их замечают и дают этому оценку.
 
Deesare, каждый сам для себя выбирает позицию, можно закрыться в собственном придуманном мире, создать для себя зону комфорта и не высовываться, можно жить на уровне инстинктов, чего от нас так хочет добиться система - работай и получай столько, чтобы на жизнь еле хватало, чтобы человек копил или брал кредиты на ненужные вещи, затянуть его горло настолько, чтобы по сторонам не оглядывался, а только все мысли были связаны с выживанием и эфемерными целями.
В голове фраза Декарта закрутилась: "Я мыслю - значит существую".
Каждый выбирает свой путь, кого-то устраивает жизнь зомби, кому-то по душе осознанность в своих действиях, поступках и в мире.

Deesare, я с Вами соглашусь, что нельзя циклиться на чем-то одном, всегда надо двигаться вперед, остановка это деградация сознания.
 
Последнее редактирование:
Альба, у Вас много общего с Ас Гардом. Вы одинаково рассуждаете.
 
Да да тоже помню многие вещи из статьи, а знакомые наооборот нет, давно заметил что мир изменился и люди какието странные стали, не видят очевидных вещей или пелена на глазах и поступки не всегда мне понятны, надеюсь это не старческое ))
 
Назад
Верх