Екатерина

Практик
Сообщения
6 912
Пол
Женщина
Эмоции - цена равнодушия.jpg


Многие мечтают о полном контроле своих эмоций.
Без эмоций жить очень выгодно!
Можно невозмутимо вести дела: “Ничего личного, это только бизнес”.
Придерживаться логики и отлично организовать свою жизнь. Делать то, что важно, нужно и правильно.
Только отчего тогда появляется эта тоска внутри? пустота, которую ничем не заполнить…
Цена бесчувствия высока - жизнь наполовину. Как будто вдруг исчезли запахи и звуки. Раньше были, а сейчас нет. Жить можно. Но чего-то постоянно не хватает. Как если бы какая-то важная часть личности замерла.
Решение не чувствовать приходит в разном возрасте.
К кому-то в детстве. Прекратить чувствовать, замереть – становится для ребёнка единственной возможностью выжить. Чтобы не обезуметь от переживаемой боли и ужаса, он ”прикручивает громкость” чувств, да так и оставляет этот датчик в том же положении на всю жизнь. Для безопасности.
Став взрослым, человек никак не может получить удовлетворение, ничто его не насыщает. Он всё время что-то ищет. Однажды поняв, что ищет, и не в силах найти потерянную часть себя, начинает по крупицам собирать умение радоваться, испытывать удовольствие, чего-то по-настоящему хотеть.
Решение заглушить чувства, запихнуть все свои переживания куда подальше, принимается и во взрослом возрасте – как реакция на пережитую боль, потерю, разочарование. “Я больше никогда!” Не полюблю, не пущу никого в свою душу, не доверюсь. Всё, спасибо, слишком больно. Я знаю, что там плохо, и больше туда не пойду.
И начинается жизнь в скафандре, в броне из собственных защит, без позволения себе испытывать хоть что-то. С огромной пустотой внутри.
Многие из нас научились множеству уловок, чтобы не входить в зону чувств, не проживать их с полной силой:
Быстро отвлечься и начать что-то делать, неважно что.
Не осознать, что происходит и позволить себе это пережить , а рассеять возбуждение через действия.
Быстро переключиться на что-то другое и уйти в суету. Это позволяет не встречаться с сильными эмоциями и не решать важные для себя вопросы.
В обществе считается, что “быть занятой – лучшее средство от депрессии”.
Многие люди впадают в состояние, подобное наркотической зависимости от своих дел, бессознательно стремясь к тому, чтобы у них не оставалось времени для “ненужных мыслей”.
Выпить, поесть, покурить.
Быстро снять напряжение, даже не осознав, что вызвало тревогу, которая поднялась за секунду до острого желания что-то в себя запихнуть – влить, втолкнуть или вдохнуть.

Все формы зависимостей – алкоголизм, курение и переедание – это привычные механизмы защиты от эмоций, которые личность предпочитает не осознавать и не проживать.
Заняться сексом.
В этом случае своё собственное тело или тело партнёра воспринимается просто как объект для манипуляций. Роль другого человека как личности в этом процессе очень незначительна – он просто используется как наркотик для успокоения.
Найти человека, к которому можно было бы привязаться.
Как ребёнок ищет мамочку, которая о нём позаботится и наполнит его любовью, так и многие люди ищут этот материнский или отцовский объект во вне. И здесь часто слышится разочарование и упреки в том, “что он или она не заботятся обо мне, не ценят и не любят”.
Отреагировать стыд, страх, вину через агрессию.
Агрессивная вспышка помогает выпустить пар, снять напряжение. Но проблема, ради решения которой это напряжение поднялось, не решается. Вся энергия уходит в “пшик”.
Как тело нагоняет температуру, чтобы победить вредоносные микробы , так и психика поднимает напряжение, чтобы решить стоящую перед личностью проблему. Но вместо того, чтобы использовать энергию на осознание и решение задачи, температуру сбивают, а пар выпускают в никуда. До нового приступа.
Привычка полностью не осознавать чувства приводит к тому, что человек не распознаёт психическую угрозу.
У него просто возрастает потребность в лекарствах, еде, сигаретах, алкоголе.
Бывает так, что даже услышать собственную тревогу люди не в силах. Им кажется, что всё нормально, просто хочется выпить и есть, а собственных тревожных мыслей и чувств они не слышат. И поэтому и предпринять что-либо, чтобы изменить положение дел, они не могут.
Наши эмоции – это не только реакция психики, но и реакция тела, любая эмоция сопровождается определёнными ощущениями в теле.
Тело человека серьёзно включается в проживание каждой эмоции.
Заглушая психику, мы вынуждаем тело выражать эти эмоции за двоих. Таким образом формируется психосоматический симптом. Если человек не может позволить себе проживать эмоции с помощью психики, ему придётся их проживать с помощью тела.
Все психосоматические симптомы – это вытесненные, “не разрешённые себе” эмоции.
Многократно повторенные, они формируют психосоматические заболевания.
Врачи выделяют перечень чисто психосоматических заболеваний, так называемую “чикагскую семёрку заболеваний”: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, гипертиреоз, сахарный диабет.
Это те заболевания, в которых психосоматический фактор является ведущим.
Но, бывает, психологическая защита от эмоций настолько велика, что человек не даёт даже возможности телу поболеть – хоть как-то прожить вытесненные чувства.
И тогда, как в кипящем котле, крышку которого завинтили гайками, происходит взрыв. Угнетение иммунной системы и нарушение метаболизма организма вследствие психологических проблем всячески способствует повышению риска инсульта, инфаркта и даже онкологии.
Ценой бесчувствия становится жизнь.
Почему-то мы созданы чувствующими. И эту нашу способность и особенность от нас не отделить. Такова наша природа.
 
Отличная статья! Только вот непонятно как же найти золотую середину... Порой от них так тяжело. Недавно слушала такую теорию что даосы выбирают серединный путь - не слишком радуются и не слишком горюют в жизни, поэтому живут долго и здоровыми. Но видимо не всем это дано. Порой эмоции просто накрывают с головой и в результате куча болезней. И столько книг и фильмов фантастических про людей будущего которые не испытывают эмоций и якобы счастливее живут, но потом все-таки чувства и эмоции побеждают... Как же почувствовать эту середину?
 
Мы не совершенны, поэтому, наверное, в реальном мире - никак. Отдыхать, восстанавливаться. Я видела, что на форуме статьи про медитацию есть - это помогает. Можно, конечно, уехать на Тибет, но кто осмелится? Пожалуй, что мы можем, так это быть здесь и сейчас, включаться в ситуацию и как точно написано "осознавать" происходящее... интересно еще и как подсознательное вывести наружу?
 
Сейчас очень много бездушных и равнодушных людей и с годами их становится только больше. Многие проходят мимо видя чью то чужую трагедию. Некотрые идут и продают свои голоса на выборах за деньги, как когда то за несколько грошей продали Христа.
Без эмоций жить очень выгодно!
Жить очень выгодно, но жить с таким человеком очень тяжело и не комфортно. Если я встречала таких мужчин, с ними отношения бы я точно не стала строить, я люблю живых, настоящих, не боящихся выражать свои чувства и эмоции, т.к. это самое замечательное.
 
Последнее редактирование:
Так же и мужчинам не интересна девушка которая безэмоциональная..с ней скучно.
 
Так же и мужчинам не интересна девушка которая безэмоциональная..с ней скучно.
вот тут не совсем согласна, зато красивая!) сидели недавно в ресторане, рядом с нами пара, девочка - куколка, вся сделанная. И вот сидят они каждый в своем телефоне ковыряются, за полтора часа может пару фразами перекинулись, а мужчину прям гордость изнутри распирает, что с такой красавицей сидит. Ему не нужно от нее эмоции, ему от нее наверное и секс не так нужен.
 
Очень хорошая статья. Как раз угораздило влюбиться в такого подавителя эмоций. Причём, как мне кажется, он боится их ,как черт Ладана, наверно сравнивает со слабостью.
 
он боится их ,как черт Ладана, наверно сравнивает со слабостью.
Много читала психологии, так вот вопрос: Кто сильнее внутренне, тот мужчина что плачет в кинотеатре или кто сидит и подавляет это чувство? Сильнее кто плачет, он не боится своих слабостей и что про него скажут другие, потому что он уверен в себе. Уверенность дает возможность быть самим собой, это же чувство дают финансы, уверенность и поддержка близких друзьей, родственников, семье.
 
Много читала психологии, так вот вопрос: Кто сильнее внутренне, тот мужчина что плачет в кинотеатре или кто сидит и подавляет это чувство? Сильнее кто плачет, он не боится своих слабостей и что про него скажут другие, потому что он уверен в себе. Уверенность дает возможность быть самим собой, это же чувство дают финансы, уверенность и поддержка близких друзьей, родственников, семье.
Тут согласна на все сто. Не смотря на первое впечатление, слабый, хоть и играет мастерски. Но смягчающем обстоятельством являются стереотипы в обществе. Мужчина не должен плакать, иначе он сопля.
 
Интересная статья, тоже прячу свои эмоции и не могу найти радости в жизни. Вроде купишь себе что то, что давно хотел, порадуешься день и все. А дальше вот потратил деньги и зачем мне это....может путешествовать начать раз в год хотя бы.
 
Жить без эмоций это чистый прагматизм. Со временем не чувствуешь удовольствия, все приедается, и приходится жить в постоянной депрессии. Но в этом есть и положительная сторона: никто не ранит, душа спокойна, и жизнь однообразна. Согласитесь, что насыщенность нашей жизни предают именно эмоции
 
люди рождаются с разной степенью эмоциональности и типом личности - это надо учитывать и при избытке эмоций, особенно, когда это разрушительно для тела и "среды обитания", уметь сублимировать например направить этот поток в творчество...
 
@Клариса, очень согласна. Много людей не черствых , они очень эмоциональны , но внутри и часто переживают многое наедине (плача наедине и т. д.)Делают так, чтобы за них не переживали родные . Им самим от этого плохо, но они берегут родных. Разве можно сказать , что они плохие? Нет. Просто им самим от этого тяжело.
 
Тоже много плохого что творилось в моей жизни переживала одна, в тишине. Как правило рассказ о проблеме кому то из окружения, ситуацию не меняет и легче не становится, даже наоборот стает эмоционально хуже.
 
Так же и мужчинам не интересна девушка которая безэмоциональная..с ней скучно.
Мой первый муж заставлял убирать мои эмоции напрочь! И, чтобы не видеть "их"!.
Он считал эмоции проявлением слабости.
Вот, и такие есть мужички)))
п.с. прожили с ним недолго.
Я -скорпион/обезьяна -ну как тут без театра одного актера?))))
 
У меня было такое было далеко до. У меня очень близко слезы, но я не вот прям истеричка, но плачу, мне кажется, что моя нервная система так разружается не принося урона сердечно-сосудистой системе (с которой у меня проблемы). И вот мой парень в том прошлом мне сказал, что ему не нравятся мои такие эмоции в виде слез, что я могла бы научится и сдерживать свои эмоции. Я промолчала.
Но🤣🤣🤣Даю лайфхак! При сексе я молчала, прям совсем. Он мне, что такое? Что не так? А я ответила, что " по твоему совету учусь сдерживать свои эмоции") До человека дошло, даже извинился.
 
Назад
Верх