Эзотерическая геммология

Альба

Практик
Сообщения
13 892
Пол
Женщина
Этой статьей я начну свой цикл публикаций на тему "Эзотерическая геммология", альтернативный взгляд на минералы, мы можем не только оценивать их по редкости, стоимости, красоте, но и какую пользу они приносят человеку, а также кому какие минералы и камни подходят и какую информацию несут.

Эзотерическая геммология, это духовный путь познания камней, т. е. знания, связанные не с физическими свойствами минералов, а с их внутренней энергетикой имеющей прямое воздействие на человека и окружающий его мир. За последнее время слово эзотерика стало нарицательным, хотя ничего мистического или оккультного в нем нет, в переводе с древнегреческого, оно означает «внутренние», т. е. знания закрытые и хранимые в узком кругу посвящённых людей. В наше время всё больше таких учений начали получать широкую известность, они подтверждены наукой, теряют свой загадочный налёт и становятся открытыми для всех желающих.

Слово геммология, для людей интересующихся минералами, тайны не составляет, это наука о драгоценных и поделочных камнях, но в нашем случае описывающая другие их свойства.

Минералы, это природные химические соединения, часть литосферы, первого царства Земли. Они рождаются, живут и умирают, как и всё в мире, процесс их роста иногда длится миллионы лет. Человек не может заметить этих явлений, наша жизнь коротка и мы лишь отдельный эпизод в великой истории планеты. Разговор пойдёт о камнях, выросших в естественной природной среде. Искусственные аналоги, обладая схожими физическими и химическими свойствами с натуральными камнями, не имеют той энергетики, которая свойственна натуральным минералам. Есть мнение, что синтезированные или облагороженные тем или иным путём камни являются вампирами, то есть они забирают энергию у человека для своего существования, ни чего не давая взамен.

Минералы обладают генетической памятью, например, кристалл топаза или берилла всегда будет иметь свою только ему присущую форму и во всём многообразии камней она никогда больше не повторится. Камни растут очень медленно, во время процесса кристаллизации, поглощая различные примеси и включения, если им тесно, как опятам на пеньке, они могут деформироваться. За время роста кристалл вбирает в себя массу информации и становится её хранителем, но у каждого она носит индивидуальные черты. Кварц самый важный камень на Земле, он и хранитель, и лекарь, и великий работник, ещё он может сам себя лечить. Когда его скалывают молотком с места роста, нижняя часть кристалла покрывается острыми режущими изломами, но на отдельных экземплярах через некоторое время пораненная поверхность сглаживается, острые края исчезают, становясь матовыми и слегка шероховатыми. Это идёт процесс регенерации, к сожалению, мы не сможем увидеть его окончания, но имеем возможность пользоваться силой камней для своих нужд.
Минералы работают по-разному, каждый из них индивидуален и неповторим, но есть общие закономерности их свойств и возможностей. Первое и самое главное, это частота вибраций, которая согласуется с частотой человеческого организма, и тем самым, будет выравнивать нарушенные в нём частоты, создавая этим общий баланс настроек.

Второе, не менее важное свойство, это цвет камня, возможность использования его для оздоровления и балансировки чакр, гармонизации различных органов с помощью литотерапии, а также правильное ношение украшений во избежание диссонанса в энергетике тела, и простая визуальная хромотерапия. Так же минералы подразделяются на носителей янской и иньской энергии, в природе есть редкие обладатели их обеих, это ден-камни. Янские камни имеют энергию проективную, активизирующую, то есть отдают её, инь-камни наоборот, носители энергии воспринимающей, поглощающей негатив, в организме человека очень важен баланс этих двух начал. Большое значение при подборе минерала имеет знание о том, какие стихии он содержит, а так же некоторые специфические свойства отдельных камней.

Драгоценные камни могут использоваться как талисманы для улучшения судьбы, защиты своего дома, возможность предотвратить несчастные случаи, увеличение удачи и богатства, могут влиять на здоровье человека, его благосостояние и долголетие, Помимо этого, камни также широко используются для медицинской терапии. Камни лечат и лечат достаточно успешно даже самые тяжелые болезни, не поддающиеся лечению современной медициной.
 
Последнее редактирование:
За 0
Альба, тема очень нужная и важная. Буду с нетерпением ждать новых статей, особенно интересны камни-обереги с защитными свойствами.
 
Альба, спасибо за статью! Действительно очень необходимая информация я думаю для многих. Хоть и девушки любят брилианты))) Но достойны внимания и другие представители матушки земли и знание и понимание того, что не всем можно носить или даже иметь дома некоторые виды камней будут полезны.
 
Селена, спасибо)
Рьяна, спасибо)
В дальнейшем хочу осветить какие минералы подходят людям по дням рождения недели и в подробностях о качествах этих минералов.
 
Последнее редактирование:
Я оченб люблю драгоценности и камни всегда стараюсь подбирать под себя лично, и всем желаю т.к. они помогают держать баланс энергий!
 
Альба, хорошая статья. Мне тоже не нравится слово "эзотерика" по душе метафизика )))

Хотелось бы о нефрите с точки зрения метафизики почитать )

Есть где то файлик у меня, давно в сети находил с разбивкой по пальцам, металлам и камням, для тех кто хочет правильно носить кольца.
 
Я не могу найти для тех кто рожден в воскресенье. Была такая тема вообще или еще нет?
 
Назад
Верх