Мария Магия

Мыслитель
Сообщения
700
Пол
Женщина
Фамильяр.jpg
Фамильяр – дух помощник.

В европейском фольклоре и народной вере средневековья фамильяры считались сверхъестественными сущностями, которые помогали ведьмам и колдунам в их магической практике. Согласно, записям того времени, они появлялись в многочисленных обличиях, часто в качестве животных, но иногда и в виде человеческой фигуры, и описывались как «четко определенные, трехмерные формы». Если они служили ведьмам, их часто считали злобными, а когда они работали на магов, их часто считали доброжелательными (хотя в обоих случаях была некоторая двусмысленность). Первые часто назывались демонами, в то время как последние, чаще воспринимались и описывались как феи. Главная цель фамильяров - служить ведьме или только начинающей ведьме, защищать и оберегать их, когда они обучаются своим новым силам и возможностям. Однако многие обманываются о таком «подарке судьбы», фамильяры хорошо осведомлены и знают о человеке все, потому что их хозяин, сатана, который существует уже целую вечность. Они знают историю, потому что они существовали во время нее. Кроме того, многие предпочитают присоединяться к семьям. Они хорошо знают историю семьи, поэтому, когда знакомый дух подсказывает медиуму: «У вашей тети Люси был кот по имени Шекспир», Это происходит не потому, что они разговаривают с этим духом, а потому, что они существовали во время жизни тети Люси и наблюдали за ней и ее судьбой. У многих магов есть такой дух, с которым они работают. Но ни один из них не является «хорошим духом» от Бога.
С 20-го века ряд магических практикующих, начали использовать концепцию фамильяров из-за их связи со старыми формами магии. Современные практикующие используют домашних животных, дикую природу и считают, что невидимые духовные фамильяры действуют как магическая помощь. Знакомый дух, личный демон, дух-спутник - это двойник мага. Он не похож на конкретного человека и остается тесно связанным с человеком. Маг посылает своего фамильяра для сбора информации, или конкретной помощи в каком-либо деле. В то время как сам маг может находиться в состоянии сна или транса.
Вот что рассказал один шаман о его фамильяре: «Однажды я спал на больничной койке, когда ко мне подошел какой-то дух. Это была очень красивая женщина. Ее фигура была очень стройной, она была не более половины аршина (71 см). Ее лицо и одежда были белыми как полотно. Она сказала: «Я помощник от ваших предков, в вашем роду были шаманы и я учила их этому ремеслу. Сейчас я собираюсь учить тебя... Я люблю тебя и ты будешь моим мужем только ночью и я дам тебе еще помощников, с их помощью ты будешь лечить людей и видеть будущее. Я помогу тебе во всем». С этими словами она исчезла, как и не бывало. Иногда она появлялась под видом пожилой женщины, а иногда под видом волка, даже страшно было на нее смотреть. Фамильяр дала мне еще трех помощников. Они приходят ко мне во сне и появляются всякий раз, когда я вызываю их во время сеансов. Если один из трех помощников отказывается приходить и помогать, фамильяр делает их послушными. Духи помощники, обычно содержались в горшках или корзинах, выстланных овечьей шерстью, и питались молоком, хлебом, мясом и кровью. У них обычно были имена, им часто давали простые и ласковые прозвища.

Как появляется фамильяр у мага?

Первый способ, это когда сам дух выбирает себе сильного мага и является к нему спонтанно где-то дома или на открытом воздухе.
Второй способ, заключается в том, что фамильяры передаются по наследству. От матери к дочери, после ее смерти, дух не умирает, он остается в семье. Например, из рассказа одной ведьмы в 1667 году, она получила своего фамильяра от своей матери, когда она умерла. "Мама перед тем как испустить дух открыла рот, и вскоре после выдоха из ее рта вырвался дух, который стоял на земле в виде женщины." В ряде рассказов, маги или ведьмы испытывали трудности до появления фамильяра, после же его появления, положение их улучшалось и вместе с ним росла их магическая сила. В некоторых случаях, маг заключал соглашение или договор с его фамильяром.

Исходя из этого духов помощников разделяют на:

Истинные фамильяры – то есть те духи, которые перешли по наследству, они самые доброжелательные и они несут ответственность за своего хозяина, всячески улучшая его жизнь и помогая. Более всего ценятся именно истинные фамильяры.

Не истинные – это те духи, которых выбирает маг самостоятельно. Бывают случаи, когда неопытный еще колдун связывает себя с сущностью, куда более развитой и способной, чем он сам. Тогда в отношениях хозяин-слуга они меняются местами.

Искусственные – когда фамильяра создает сам маг, выходя при этом в астрал, там он подбирает себе сущность, но в чем минус такого духа помощника – это то, что дух будет слабым и напрямую может зависеть от состояния его хозяина, то есть если маг не очень силен, то и фамильяр будет не таким сильным. Искусственно созданный помощник имеет ограниченный запас сил и если этот фамильяр и приобретает какую-то форму в материальном мире, то, вероятнее всего, лишь едва различимой тени.
Продолжительность времени, в течение которого колдун работал со своим знакомым духом, варьировался от нескольких недель до нескольких десятилетий, опять, таки зависит от того, какой фамильяр у мага. В некоторых, более редких случаях, духи появлялись в то время, когда они были нежелательными и не вызывались. Фамильяр находится в процессе поиска духовного или демонического спутника - человека. Он будет использовать магию, интеллект и свое воплощение, чтобы создать связь с человеком, который духовно или магически ему близок. Отношения между двумя компаньонами могут быть полезными для обоих, в лучшем случае симбиотических, и паразитических в худшем. Некоторые фамильяры пили кровь своих колдунов, а некоторые убеждали, или заставляли причинять боль детям и даже убивать их.
 
Спасибо, вот такие статьи мне очень нравятся, все что связано с потусторонними духами, демонами, языческими Богами. Открывали тему, про Суккуба и Инкуба, но никто не проникся и тему похоронили, а жаль, их история действительно вызывает много вопросов.
 
Последнее редактирование:
Т.е. бесы помощники тоже фамильры получается? их можно ритуалом вызвать ....
 
Мур мур,не совсем так, фамильяр помощник более в узком смысле нежели бес. Хорошо они выполняют функцию защиты и предупреждают о чем либо опасном к примеру
 
Последнее редактирование:
Нет просто помощника себе хочу :) это ведь возможно? Или нужно обязательно быть магом?
 
Думаю да. Надо попросить Марию, написать статью и про домовых. Мне вот тоже интересно. От куда они берутся? На миллиарды квартир и домов, сколько же их должно быть на свете? Как они появляются в новостройках например?
 
может что-то не дочитала, заранее извиняюсь, а есть какие-нибудь ритуалы для определения, есть ли истинный фамильяр по роду?
 
Если кто помнит, то в книгах о Гарри Поттере змея Нагайна - по сути фамильяр Воландеморта.
 
Назад
Верх