Фобии - можно ли справиться без терапевта

Sansara

Участник
Сообщения
215
Пол
Женщина
Здравствуйте.
Хотела с вами поделиться своей историей. Последние несколько месяцев я страдаю от панических атак. Поскольку у меня проблемы с сердцем, то иногда бывают головокружения, но сейчас я это довела до абсурда. Страшно выходить в магазин даже.
Только я выхожу из зоны комфорта, сразу начинает сердце сильно биться, голова кружится, теряю равновесие. Когда много людей, боюсь привлекать их внимание, но когда никого нет - ещё страшнее, боюсь, что станет плохо и никто не поможет.
Это началось после развода, я привыкла постоянно с мужем за руку ходить и чувствовать опору. Сейчас одной ужасно страшно. Не знаю, что с этим можно сделать.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным и можно ли это решить без психотерапевта?
 
Решить можно, но не у всех хватит на это сил. Лучше с помощью специалиста, можно и анонимно. Но постарайтесь избегать препаратов, они уничтожабт печень.
Если будете пробовать сама, то попробуйте медитации, йога нидру.
 
За 0
@Sansara, попробуйте сеанс гипноза от Андрея Ракицкого от тревоги и страха, также посмотрите другие его ролики, возможно откроете для себя много интересного.

 
За 0
За 0
Это началось после развода, я привыкла постоянно с мужем за руку ходить и чувствовать опору. Сейчас одной ужасно страшно. Не знаю, что с этим можно сделать.
Было подобное в 24 года, просто не хотел выходить из дома и постоянно чувствовал опасность, 2 года почти. Работал тогда на себя и мог себе позволить ездить только на сделки, на такси. Потом как-то само по себе исчезло, со временем. Устроился на работу и все прошло, с тех пор не было.
 
За 0
Здравствуйте.
Хотела с вами поделиться своей историей. Последние несколько месяцев я страдаю от панических атак. Поскольку у меня проблемы с сердцем, то иногда бывают головокружения, но сейчас я это довела до абсурда. Страшно выходить в магазин даже.
Только я выхожу из зоны комфорта, сразу начинает сердце сильно биться, голова кружится, теряю равновесие. Когда много людей, боюсь привлекать их внимание, но когда никого нет - ещё страшнее, боюсь, что станет плохо и никто не поможет.
Это началось после развода, я привыкла постоянно с мужем за руку ходить и чувствовать опору. Сейчас одной ужасно страшно. Не знаю, что с этим можно сделать.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным и можно ли это решить без психотерапевта?

Тоже страдала паничками) Тоже прошла этот нелегкий путь.
Но, от себя скажу так... К сожалению, без сторонней помощи, а именно психотерапевта, очень сложно справиться. Можно медитировать, принимать препараты, да, они помогут безусловно. Но это как сопли с гриппом) Симптомы уйдут, а корни останутся. Нужно найти те самые корни и их «лечить». А самому сделать это очень сложно. Это Вам говорит человек, который год мучился и так же боялся выходить из дома, а почти каждый вечер заканчивался обнимашками с тонометром, вызовом скорой и приемом феназепама. Это был ад. Но стоило найти человека, который в этом разбирается, и все стало налаживаться. Не нужно бояться психотерапевтов. У нас в России почему-то такой стереотип, сравне Кащенко и Пражки сразу, но это не так(
Это действительно та помощь, которая нужна.
Сил Вам и не бойтесь)
 
За 0
Тоже страдала паничками) Тоже прошла этот нелегкий путь.
Но, от себя скажу так... К сожалению, без сторонней помощи, а именно психотерапевта, очень сложно справиться. Можно медитировать, принимать препараты, да, они помогут безусловно. Но это как сопли с гриппом) Симптомы уйдут, а корни останутся. Нужно найти те самые корни и их «лечить». А самому сделать это очень сложно. Это Вам говорит человек, который год мучился и так же боялся выходить из дома, а почти каждый вечер заканчивался обнимашками с тонометром, вызовом скорой и приемом феназепама. Это был ад. Но стоило найти человека, который в этом разбирается, и все стало налаживаться. Не нужно бояться психотерапевтов. У нас в России почему-то такой стереотип, сравне Кащенко и Пражки сразу, но это не так(
Это действительно та помощь, которая нужна.
Сил Вам и не бойтесь)
Это если найти грамотного психотерапевта. Я вот нашла... феназипам и ещё какую-то Байду выписал, от которой меня колбасит адски(флюанксол). Не помогает, так и мучаюсь
 
За 0
Бывает и у меня такое. Есть у меня одна приятельныца. Так вот:- когда меня припечет до истерики, я звоню ей. Мы идем в тихую кафешку и долго сидим и общаемся, обо всем. Дама эта неоднозначна, и за многие вещи, я просто ее не терплю. Она мне это прощает, не понимая, что происходит. И я не понимаю. Но, когда мне плохо, лучше психотерапевта, чем она, для меня нет на всем белом свете.
 
За 0
Ну вы даёте. Вы серьезно лечили такие болезни феназепамом? Я его порой принимаю, когда надо выспаться при бессоннице, так потом до вечера овощ.
Просто интересно - и как? Помогает?

У меня был случай, когда у меня что-то подобное было. Накрыло меня жестко, и я вам скажу - я так примерно с год потратила время на аффирмации и прочие техники, а ничего не изменилось.
Но я тогда жила в Европе, в конце концов подняла зад и кое-как проползла километр до кранкенхауз, врачу сдаваться. Он на меня потратил 15 минут, выписал таблетки и я ушла.

Знаете что было дальше? Через две - две гребаных недели я была почти в порядке. Дома убралась. Продуктов пошла закупила. Купила платьишко.
При таком состоянии это прямо чудо.
А через месяц я была прежней.

Вот стоило так маяться год, когда это решалось одной пачкой таблеток?

Название таблеток помню, но не думаю что этично будет их говорить - все же это строго рецептурный препарат похлёстче феназепамов.

Но я могу сказать, что это был препарат ПЯТОГО поколения (феназепам второго, если я не ошибаюсь), он действует совершенно незаметно, не делает из тебя овоща, не бьет по почкам-печени (я сдавала анализы раз в месяц пока его принимала).

То есть я думаю, что с такой болезнью надо к врачу, и проконтролировать, чтобы он выписывал не советский феназепам и амитриптилин, а требуйте именно препарат новый, пятого поколения.
 
За 0
@Mutatio, спасибо за совет! Про овощ это точно. Про второй препарат вообще молчу-я когда его пью становлюсь невменяемой. И эти препараты якобы лечат от неврозов и атак. Мда...
 
За 0
@Mutatio, спасибо за совет! Про овощ это точно. Про второй препарат вообще молчу-я когда его пью становлюсь невменяемой. И эти препараты якобы лечат от неврозов и атак. Мда...

Я когда сюда приехала и увидела в каком состоянии моя подруга, ее лечили от клинической депрессии после развода, я была в ужасе.
Овощ, просто овощ.

А я принимала по 1 таблетке в день и водила машину.

Так что, друзья, хорошие таблетки реально есть, но с этими российскими психотерапевтами И их склонностью к советской фармакологии держите ухо востро!
Требуйте лекарств пятого поколения.
 
За 0
Я таблеток не глотала, даже летом 14 года, когда снаряды прошивали воздух, над домами летели грады, выли мины.... а я за два километра пешком по воду ходила и там выстаивала по три-4 часа(если достанется) А потом на 10 этаж таскала. По 4 баклажки- 24 литра...И света и газа и всего остального не было" Я даже не думала о таблетках, я просто выживала. И я должна была каждый день возвращаться домой, обязательно возвращаться, еще и потому, что дома муж инвалид...и без меня он погиб бы без еды и воды...Еще и книгу написала "Осада".

А в этой книге, не только описание того, что с нами было, здесь стихи 15 поэтов, писавших под снарядами, на грани жизни и смерти. И никто из них не глотал таблетки. Некогда было... У двоих поэтесс мужья в АТО пошли, и стреляли, распроклятые в своих матерей, жен и детей. И все равно, они не глотали таблеток!
 
Последнее редактирование модератором:
За 0
За 0
За 0
из зоны комфорта, сразу начинает сердце сильно биться
Вводила клиентку в состояние крокодила хватило на сутки. Такое знаете тупое сонное состояние, когда
все фиолетово. Но это как таблетка на время. Уже год как такое не практикую (не на ком).
Сейчас работаю с двумя мальчиками (у одного любовь к русскому языку - предмету, который он
ненавидит, у другого вытаскиваю самооценку).
Вы живете в многоэтажке окна на разные стороны? возможно 3 этаж, водолазка или блузка
с коричневым рисунком что-то такое непонятное. В зале как зайдешь диван справа стоит,
к вам попала или нет?
 
За 0
Назад
Верх