Екатерина

Практик
Сообщения
6 935
Пол
Женщина
post mortem photos.jpg

В XIX фотографировать мертвых людей стало определенной традицией. Фотографии с мертвыми родственниками хранили очень бережно. С особым трепетом относились к фото умерших детей, карточки с умершими мертвыми младенцами матери берегли, как самое дорогое, что у них есть.
Когда фотографировали маленьких детей, умерших в семьях от болезней, очень часто делали так, чтобы они выглядели, как живые. Их снимали с любимыми игрушками и даже сажали на стульчики. Малышей одевали в самые нарядные платья и украшали цветами.

Родители старались не показывать трагичность на фото, а наоборот, некоторым удавалось улыбаться. Детям иногда дорисовывали на снимках зрачки, чтобы имитировать открытые глаза. Были даже фото, на которых мертвецы запечатлены с домашними животными — птицами, кошками, собаками. Что особенно поражает — мертвых и живых сыновей и дочерей снимали вместе.

post mortem photos 2.jpg


Просматривать чужому такие подборки, конечно, жутко. Но для родных это были милые сердцу памятки. Есть несколько объяснений, зачем делались эти фотографии. Прежде всего, это была мода — люди просто копировали поведение друг друга.
Кроме того, по фотографиям могла вестись личная летопись. Фотографа приглашали на каждое значимое событие в жизни человека — его рождение, праздники, при покупке дома или машины, на свадьбу, при рождении уже его детей. И посмертный снимок становился логическим завершением в этом ряду.
Но главное — таким образом люди старались запечатлеть последний миг родного человека. В XIX–XX вв. семья значила гораздо больше, чем сегодня. Поэтому же были традиции хранить локоны, кусочки одежды умерших. А в случае с детьми — это могли быть и вовсе единственные их снимки. Родители не всегда успевали снять их при жизни. А так им на память оставалось хоть что-то.
И, между прочим, когда родственников спрашивали про такие фотографии, они всегда вспоминали не смерть усопшего, не его муки, не свое горе, а то, каким он был при жизни. Вспоминали только хорошее. Сегодня уже трудно понять такой способ увековечить любимых — ведь в наши дни, когда практически у всех есть «гаджеты», за жизнь человека скапливаются сотни его фото. Так что нет необходимости делать посмертные.
 
Еще были специальные штативы для людей, к которым мертвых крепили и могли сфотографировать их стоя.
 
надо пересмотреть свой очень старый семейный альбом. Я вот помню фотографии с похорон именно находила - они были 70-80 гг
 
Ну и ну... сначала делали фотосессию, а потом зарывали :) познавательно. Екатерина, спасибо. Просим ещё интересных фактов :)
 
Ужас какой...это мы сейчас рассуждаем так, для нас это дико, а тогда нормальные вещи и естественное желание увековечить память о близких
 
Да, читала про такое. Фото, которые здесь выложены - довольно милые. Но есть и по-настоящему жуткие снимки.
 
всему свое время, своя мода. Наверное лет через 200 будут так удивляться нашим селфи и фотографиям еды.
 
У моего знакомого дома есть фото с его усопшим отцом. Все бы ничего, но фото было сделано перед тем, как поехали хоронить его отца. Жуть жутью, но стоит на прикроватной тумбочке:(
Для него это память, но фото их разряда жутких, не как мальчик на фото сверху
 
Не знаю, меня мёртвые никогда не пугали, вот живых боюсь. Дома висят фотографии умерших родственников, но каких-то негативных моментов в доме нет и не было, мне кажется наоборот мёртвые защищают жилище, т.к. мы их постоянно помним и любим.
 
Традиция как традиция. У нас сейчас тоже что-то необычное появляется. Я помню, одна иностранная девочка выложила фото своей умершей бабушки с веночком из цветов и написала RIP. Cкоро мы будем близким как выражения сочувствия отправлять :cry::censored: с эмодзи креста и какой-нибудь картинкой. наверное.
 
Назад
Верх