Я учила и не одного - не смогла научить, они боятся унитаза и звука скатываемой воды.
 
да раньше тоже у родителей находила фото с похорон и в силу возраста не понимала.
Раньше делали семейные фото на похоронах у гроба чаще только лишь потому, что это было чуть ли не единственное мероприятие, где родственники собирались все вместе.
 
У современных язычников (родноверов) фото почивших предков стоят в красном углу (Красный Кут) вместе с куммирами божеств, чуть ниже их на полочке. И там всегда горит огонь свечи. Их просят о помощи. Никому плохого от этого нет. Но надо относиться соотвествующе. Молить богов (бога) об облегчении участи их души. Предков просить о помощи и защите, тогда род вам будет помогать. Однако осознавать всегда, что они ушли, они там. Ни в коем случае не звать придти. Только если это не обряд поминовения. И то потом проводить надо. Не причитать, чтоб вернулись. Не говорить без конца, ка с живыми и по мелочам не беспокоить. Отпустить, в общем.

Фото с похорон, с гробами и венками хранить не стоит вообще. Энергетика горя и утраты там перебивает все хорошее.
 
У меня тоже есть фотоальбом с похорон деда, все грустные несут венки и прочие. Я фотографировала но была маленькая и не понимала, а сейчас спустя столько лет увидела их и думаю зачем они нужны, и выбросить жалко .,.
 
Вот и я добралась до фотоальбомов. Отделила фото живых от фото мертвых. Сложила в отдельный альбом, а альбом в коробочку.
 
А вот как поступать с теми фото, на которых живые вместе с мёртвыми? Может и звучал уже тут такой впрос конечо. Разрезать фото и отделять?
 
А вот как поступать с теми фото, на которых живые вместе с мёртвыми? Может и звучал уже тут такой впрос конечо. Разрезать фото и отделять?
Я не смогла порезать. Поступила так как авто советует -сложила в альбом с умершими.
 
У моей бабушки фото прабабушек и все фотографии хранились в одном альбоме и все было отлично, умерла в 92 года, земля ей пухом.
Не сторонница разделений или разрезаний, для меня память о бабушке значительно выше любых моих жизненных надежд и ожиданий.
 
У меня есть фото где я с мамой, мамы уже нет, нм когда в жизни не порежу его, всегда на видном месте у меня как память.
 
Да ну как можно порезать фото, на которых родные люди, которых с нами уже нет? Имеется ввиду фото с похорон, на которых мертвый человек в гробу. Такие фото надо убирать из общего альбома, сжигать или хранить отдельно.
 
фото с похорон, на которых мертвый человек в гробу.

А я так современных фото таких даже и не встречала, сейчас мне кажется уже не делают такие фото, многие к тому же заботятся интуитивно об энергетике своей, и не подмешивают некротику к себе добровольно на фото. Только старые фото встречала, где и гробы как обычные ящики, на современные даже не похожие, но уж и тех, кто был у гроба, нет в живых, и лежат эти фото отдельно.
 
Имеется ввиду фото с похорон, на которых мертвый человек в гробу
Никогда не встречала что бы на похороны приходил фотограф, там не до фотографий, да и кому в голову придет фотографировать покойного, в старину да, было такое.
 
@Линда, да, может сейчас и снимает кто-то что-то на смартфоны, но себя с покойником уже не снимают. Если конечно публичная личность умирает, там хочешь-не хочешь некоторые попадают в объектив фотографов, стоя у гроба. Но на "стандартных" похоронах сложно представить. Да и раньше вряд ли снимал нанятый фотограф, скорее кто-то знакомый, или родственник, кто имел фототехнику.
 
скорее кто-то знакомый, или родственник, кто имел фототехнику.
У меня было фото моего деда, как он сидел вдалеке от похорон, в то время хоронили его маму. Это единственное фото с кладбища, кто сфотографировал не знаю, середина 80-х годов, конечно же пленочный фотоаппарат, черно белый снимок.
 
@Линда, у меня то же самое, только черно-белые фото, но тем не менее довольно интересно посмотреть, как тогда было, поэтому не уничтожила ничего, лежат, как реликвия, что ли... Что-то в них есть, дыхание времени.
 
Никогда не встречала что бы на похороны приходил фотограф, там не до фотографий, да и кому в голову придет фотографировать покойного, в старину да, было такое.
У нас в семейных архивах есть такие фотографии, они не современные, уже лет 70 как минимум.
 
Есть фото с похорон бабушки в 1980, вокруг гроба ее дочки, внуки, правнуки.
И вот смотришь кто там стоит тоже уже умерли. Интересно.
 
Есть фото с похорон бабушки в 1980, вокруг гроба ее дочки, внуки, правнуки.
И вот смотришь кто там стоит тоже уже умерли. Интересно.
Я думаю, что это всего лишь совпадение -люди не вечны.
 
Назад
Верх