" Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя. "

Нил Гейман, " История с кладбищем ".
 
"Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает."
( Дао-де-цзин, Лао Цзы)

А вот еще :
"… дэ («благодать», «добродетель», «благая сила»...) появляется только после утраты дао; человеколюбие – после утраты дэ; справедливость – после утраты человеколюбия; ритуал – после утраты справедливости. Ритуал – это признак отсутствия доверия и преданности. В ритуале – начало смуты («Дао-дэ-цзин)".

Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют от народа его любить и возвышать. Еще хуже те правители, которых народ боится и хуже всех те правители, которых народ презирает. Поэтому, кто не заслуживает доверия, не пользуется доверием у людей. Кто вдумчив и сдержан в словах, успешно совершает дела, и народ говорит, что он следует естественности («Дао-дэ-цзин»).
 
Последнее редактирование:
" Не одинаково думают люди , даже когда видят одинаково.Не одинаково и понимают, когда понимать вроде надо бы – одинаково. Так уж не одинаково устроены… "

Шукшин Василий Макарович ," Я пришел дать вам волю ".
 
" Если текущий пейзаж бытия невыносим, надо немедленно перевернуть все с ног на голову, обрушить небо на землю и посмотреть, что будет. "

Макс Фрай, "Книга одиночеств ".
 
"В юности люди не бояться мечтать, все кажется им возможным. Но проходит время, и таинственная сила принимается им внушать, что их желания неосуществимы."

(Алхимик)
 
Книга начинает заполнять Вас. Это хорошо. Ещё не одну цитату захочется написать сюда. 😊
 
"В юности люди не бояться мечтать, все кажется им возможным. Но проходит время, и таинственная сила принимается им внушать, что их желания неосуществимы."

(Алхимик)
Наверное горький опыт. В юности, мало что мешает, реализовать мечты. Хотя, как сказать. Могут мешать стереотипы переданные от родителей. А потом идут собственные, препятствующие наслоения, сложность быть собой, я уже не говорю, о поиске себя.
И тогда только сильное, как Молот тора, подсознательное намерение, может вывести на путь реализации цели.
 
Наверное горький опыт. В юности, мало что мешает, реализовать мечты. Хотя, как сказать. Могут мешать стереотипы переданные от родителей. А потом идут собственные, препятствующие наслоения, сложность быть собой, я уже не говорю, о поиске себя.
И тогда только сильное, как Молот тора, подсознательное намерение, может вывести на путь реализации цели.
А мне кажется, все несколько прозаичнее - в юности многое дается «на халяву», организм растет, развивается по законам природы, возможности расширяются сами по себе, без прилагаемых от индивида усилий, мечты не такие глобальные, все, как бы легко реализуется, а вот за поворотом..... больше сопротивление, больше усилий, анализируешь, оцениваешь, семь раз отмеряешь, чтоб один раз отрезать.
Просто закон мироздания.
-------------
Это цитата из оракула Дорин Верче, меня тронула:
Радуйтесь свету, вместо того, чтобы проклинать тьму.
Сосредоточьтесь на своем прогрессе и НЕ ТРЕБУЙТЕ ОТ СЕБЯ СОВЕРШЕНСТВА!

Так все просто - не удалять грязь, а делать чистоту, т.е. моет посуду посудомойка, а создает чистую посуду богиня! :)
(корявенький пример, но все же...:))
 
Последнее редактирование:
возможности расширяются сами по себе, без прилагаемых от индивида усилий
В молодости как раз ничего нет, у нас такая страна, что наши родители бедны им даже нечего нам передать в наследство, кроме квартиры, которую они если нам и оставят то только после смерти, да и эта квартира уйдет на содержание их когда они будут старенькие. Поэтому у нас, у большинства, в детстве есть только мечты и больше нет ничего, ни хорошей и красивой одежды, ни возможности сходить в ресторан, ни работы которая бы приносила хороший доход, одни мечты и здоровье, это все, больше никакой нет халявы, там вообще ничего больше нет. И только когда мы начнем насиловать наше здоровье, терять зрение, энергию, получать хронические болезни, только тогда мы хоть что-то начинаем от жизни получать, а иногда и отдав все здоровье, не получаем ничего, как наши отцы и деды, работающие на самых тяжелых производствах, получая за это копейки. Где же тут какая-то халява? Это не халява, это трагедия. В западных странах люди сотнями лет наживают капитал, вкладывают его в производство, акции, а у нас за это же время ничего, вырвались из СССР, перешли в какое-то царство с царем и его приятелями, как были нищими, так и остались, нет ничего совершенно.
 
В юности, мало что мешает, реализовать мечты.
У меня сегодня кладовщик заявил, скоро уволюсь и поеду в Анапу жить. Молодой парень, 21 год. Я говорю тебя мамка не отпустит, так как живут вместе и его зп ей очень как нужна. Все равно говорит поеду, на машинешке на своей. Вот, посмотрим что будет, мне самой интересно, получится или нет. Но я если честно благословила его на это дело, кто не пробует...да и что ему терять.
 
@Кошка 72, Вы правы.
Но я имела ввиду не материалку, а физиологию, энергетику. Мы все когда-то не прилагая усилий, превратились из угловатых подростов в красивых девушек, а к 30 годам, чтобы быть красивой уже нужно тратить ресурсы. В молодости у нас хорошее здоровье, отличная память, много энергии, все получается, многое прощается молодым, какие-то ошибки, поэтому и мечтается легче. А у взрослого и ресурсы уже не те, и спрос другой, и затраты другие поэтому и мечтается уже с осторожностью, а в старости вообще не до мечт, потому что уже просто выживаешь, как можешь, а не как хочешь.
 
Помните, времени мало. Не тратьте его, чтобы жить чьей-то чужой жизнью. Не слушайте никого. Шум чужих мнений не должен заглушать ваш внутренний голос. Слушайте только свое сердце и интуицию. Они откуда-то точно знают, кем вам быть и что делать. А все остальное - не важно, просто не важно.

Стив Джобс.
 
Помните, времени мало. Не тратьте его, чтобы жить чьей-то чужой жизнью. Не слушайте никого. Шум чужих мнений не должен заглушать ваш внутренний голос. Слушайте только свое сердце и интуицию. Они откуда-то точно знают, кем вам быть и что делать. А все остальное - не важно, просто не важно.

Стив Джобс.
Хотел немного докопаться до фразы, типа хорошо так рассуждать когда ты успешный, богатый и знаменитый. Но перечитав несколько раз понимаешь, что не важен статус на самом деле, речь не об этом идет.
 

Харпер Ли из «Убить пересмешника»:​

«Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать...»​

«Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.»​

 
Последнее редактирование:
- Любите себя наотмашь, больше, чем родину, детей и мужчину!

Русский политик женщина, не буду фамилию называть.
 
Назад
Верх