История еще одних отношений

Alexantella

Новичок
Сообщения
51
Пол
Женщина
Это должна могла была быть история о том, как меня бросил парень, но нет. Потому что никто меня не бросал. А человек, о котором пойдет речь, парнем мне, в общем-то, не был. И все же, он был и до сих пор является одним из самых дорогих людей в моей жизни. Это история о власти, любви и предательстве. И да, там будет много о работе, потому что все происходящее происходило там.
Имена участников изменены (частично) чтобы участники истории не нагуглили себя и не ужаснулись моему писательскому таланту. Я этого не переживу, но называть людей Вася 1, Вася 2 и Вася 3 - это тоже плохо =D

Все началось внезапной идеи моего любимого диреХтора с позапрошлой работы.

  • Оля? - голос начальника вывел меня из созерцания сериала на рабочем месте, и я быстро перещелкнула вкладку, хотя знала, что Саше, в принципе, все равно, чем я занимаюсь, лишь бы свою часть задач подгоняла в срок.
  • А?
  • А ты хочешь поработать с нашими соседями?
  • С кем? Нет, - мне совершенно не нравилась идея пересекаться с какими-то посторонними людьми. - А в чем дело-то?
  • Ну, они пишут систему, с которой я хочу сделать интеграцию.
  • На чем?
  • На питоне, вроде
  • Я не знаю Питона.
  • А выучить?
  • Могу, - но не хочу, - добавила я про себя мысленно.
  • Ну ты можешь с ними просто пообщаться? Если что - откажешься и все.
  • Не то, чтобы я очень жажду…
  • ...просто пообщаться, - уговаривал Саша.
  • Но если ТЕБЕ это нужно…
  • Спасибо, я назначу встречу. На следующей неделе?
  • Мне все равно…

“Следующая неделя” оказалась немного более растяжимым понятием. Впрочем, Саша пунктуальностью не отличался. Мы с Андреем познакомились через месяц, 16 апреля. И он умудрился сразу не понравиться моему флегматичному начальнику. Молодой человек, светлые волосы, голубые глаза. Ничего особенного. Я даже не озаботилась тем, чтобы запомнить его имя, как и имена его коллег. Если мы договоримся - то гляну на рабочем портале, а пока это просто бесполезная информация. Начальство договорилось о совещании, но герой моего романа решил превратить совещание в мое собеседование. Что, разумеется, не устроило моего руководителя вообще от слова совсем. “Они какие-то охреневшие. Ты уже здесь работаешь, он не имел права так с тобой общаться, мы не на собеседование и не трудоустраиваться к нему пришли”, - заявил Саша, когда мы вышли из переговорки. Его мнение с “Ну мы с ними просто поговорим о том, что нам нужно” явно склонилось к “Оля, отправь их лесом”.
Я не отправила “их” лесом, потому что начальника своего уважала безмерно, и раз ему нужен модуль - я готова была этим заняться, мне не сложно. А еще это сотрудничество открывало для меня некоторые личные карьерные перспективы. Так что из-за одного неудачного совещания, по моему мнению, отказываться было глупо. Так началось сотрудничество между нашими компаниями. В итоге, закончившееся ничем, но имевшее очень долгое эхо в моей жизни.
Моим введением в проект должен был заниматься Андрей. Как главный по всей технической части. Мы сдружились со второй встречи. Он обладал исключительным талантом в нашей общей специальности. Я знала множество людей, которые кидались умными терминами, но не вполне понимали, о чем идет речь, хотя им, конечно казалось, что они понимают. Андрей же был из тех, кто действительно увлечен своим делом и пытается реально понимать. Редкое качество. А помимо высокого профессионализма он был обаятельным, симпатичным и имел отличное чувство юмора.
В то время я готовилась на полгода улететь в Штаты к своему жениху. Отношения эти, надо сказать, переживали свои последние дни. Но, как это бывает с длинными отношениями, ты до последнего надеешься, что все наладится. Поэтому, когда я поняла, что у меня есть некоторые чувства к Андрею, я отмела эту мысль прочь. Мы виделись три раза. Какая симпатия? Я не брошу человека, с которым была 4 года ради человека, которого едва знаю. Нет.
...но когда в последнюю нашу встречу мы сидели во дворе офиса и просто говорили обо всем, я думала, что ведь с текущим моим бойфрендом у нас уже очень, чудовищно давно не было, да и не могло быть таких искренних разговоров. И что, вероятно, если бы это был другой мир и другая история, если бы этот человек попросил, я бы сдала купленные билеты в Бостон и осталась с ним. И к черту Штаты и перспективы пожить там полгода.
Сотрудничество наших компаний развалилось летом по непонятным причинам. И я больше не видела Андрея. В ноябре я улетела в Штаты, где окончательно разошлась с женихом, потому что жизнь такая. Вернулась в Россию в начале глобальной пандемии, совершенно опустошенная расставанием, коронавирусом, потерей денег из-за карантина и локдауном. Не очень приятное время было, и, если честно, неслучившаяся свадьба была меньшей моей проблемой. Так что даже и попереживать по этому поводу не удалось. К счастью. Обычно я крайне тяжело переношу разрывы.
И тут от Саши приходит предложение перевестись в компанию Андрея на постоянку. Мол, им нужен программист, а я им понравилась тогда, в прошлом году, и они предлагают мне должность. Да, на текущем месте работы мне было совершенно нечего делать, как профессионалу, да, они давали больше денег. Но, должна признать, что в той ситуации я приняла окончательное решение желая снова услышать голос Андрея. И я перевелась. Мы стали работать вместе. Служебные романы и влюбленности - ну такое, но тут я привязалась к человеку еще до совместной работы и сложно сделать из собаки кота, потому что обстоятельства изменились теперь.
Проблемы начались почти сразу. Рабочего плана. Компания оказалась стартапом, где СЕО не умел руководить, какой-либо внятной структуры разработки не было вообще, но самая главная моя проблема заключалась в Андрее. При всем своем наборе хороших качеств - решительности, силы характера, ума, профессионализма, честности и искренности, он в то же время был мнительным, ранимым ребенком. Позже выяснилось, что он младше меня на 2 года (и это был комплексище), что он не так давно закончил институт, что у него есть то, что я называла даром, но нет почти никакого опыта работы. И здесь главным он стал, потому что в компании больше никого и не было. Я была его первой подчиненной. Для меня все это на самом деле никакого значения не имело. Я работаю с 16 и руковожу людьми с 18. Мне лишь бы человек был хорошим, а быть он может хоть 15-тилетним бомжом с Курского вокзала. Но имело для него. Так что все эти комплексы и паника человека, который не вполне понимает, как коммуницировать с людьми, не вполне понимает, что он должен делать, боиться потерять контроль настолько, что теряет контроль, вылились на меня.
Первый раз я взбунтовалась через месяц. Сказала, что возвращаюсь на старое место и все. Он звонил мне и говорил, что я ему нужна, что я искренне говорю ему, что не так, что он вел себя очень по-хамски со мной, потому что работать с кем-то в команде для него новое и тяжелое, что он просит прощения. Тогда я осталась. Потому что любила его. И потому что пандемия - не лучший момент менять работу. Не знаю, что было основным. Если честно, не знаю до сих пор.
Стало лучше, но ненамного. Есть такой тип характера или тип поведения, когда из-за хронической неуверенности в себе человек считает, что если кто-то знает что-то лучше него - это враг. Когда человек не понимает, что он не может быть везде одинаково хорош. И что это нормально. И вот этого у моего приятеля было просто через край. Он был помесью света и тьмы. Когда его светлая часть побеждала - он становился самым милым, внимательным, искренним человеком, который действительно пытался разобраться со своими ошибками. И тогда мы становились идеальной командой. Мне действительно ни с кем не было так приятно работать, как со светлой стороной Андрея. Ибо он дополнял те штуки, которых у меня нет и не будет. А я прикрывала его слабые стороны в плане коммуникации. Но тьма всегда возвращалась. И тогда начинался какой-то цирк. Часть враждебности я пропускала мимо ушей. Часть вызывала стычки. В конце концов я поняла, что не могу работать, когда вокруг бардак, все горят, я горю, а Андрей упирается всеми рогами в ответ на все мои попытки объяснить азы менеджмента. И просто сделать так чтобы хотя бы моя работа не была похожа на вечное шоу Дитриха из кинофильма V for Vendetta. Сразу скажу - нет, смена этих сторон не была как-то привязана к попыткам манипуляции мной. Просто метания человека, который не вполне разобрался в себе, потому не понимает, какую сторону ему принимать, кому верить и куда идти.
В общем, когда наша с Андреем очередная стычка вывела меня из себя окончательно, я пошла к СЕО компании и сказала, что останусь, если мне дадут возможность все тут перекроить. То есть сделают менеджером этой лодки, а Андрей останется техническим руководителем, потому что здесь ему равных нет. Я была очень зла, я хотела крушить, я предполагала, что подобное назначение выведет Андрея из себя. И я не то, чтобы была рада, но это был первый раз, когда я реально хотела причинить боль, которую сама вынуждена была принимать из-за постоянных смен настроения моего друга. Вернуть все это. Даже если в первую очередь это по мне и ударит. Ну и это в мире за пределами работы ты можешь пощадить чужую самооценку, но от нас с ним начинали зависеть другие люди, весь проект. И вот они уже совсем не в восторге были бы от постоянного хаоса. Так что надо было что-то поменять. И я знала, что справлюсь с этим. И да, я в тот момент поставила нужды коллег и будущих коллег выше своей любви и заботы о конкретном человеке и о том, чтобы не бить по его эго. В конце концов, у него было миллион шансов до этого момента, чтобы окститься, взять себя в руки и послушать уже, что я ему говорю. Причем не пятой точкой, а ушами.
Надо сказать, что сам он не то, чтобы был в восторге от того, что все горит. То есть вне стычек он искренне переживал и за то, что мне приходится с ним возится, и за то, что это не то, чтобы дает грандиозные результаты, и за то, что все как-то непонятно как, и за проект, и за наши отношения.
Отношения, к слову, у нас были исключительно партнерско-дружеские, потому что пока я расставалась с парнем в Штатах, он нашел себе невесту. Я тяжело это восприняла, но против жизни не попрешь. Хотела уволиться - но за окном все еще была пандемия.
Все пришло к финалу, когда выяснилось, что СЕО компании ведет себя в разы хуже Андрея. То есть если у второго просто не было опыта - первый был, что называется “яжбизнесмен”. Перебивать на совещании - всегда пожалуйста. Нелицензионное ПО в проект - вай нот? Врать клиентам - а чего бы и нет? Пренебрежительно отзываться о других сотрудниках и партнерах - пффф. У компании 7 клиентов, кандидаты на жизненно необходимую нам вакансию отказываются выходить на работу, текущий коллектив из 4х человек трещит по швам из-за отсутствия понимания того, чем мы вообще занимаемся, преоритеты меняются быстрее, чем погода в океане. Это ничего. Зато мы переедем в Сколково и выйдем на иностранный рынок. Ну да. Сколково по нам рыдает, а Гейтс трясет долларами. В общем, мне, со всем моим опытом работы и уже изрядно истрепанными нервами, стало совершенно неохота возиться еще и с человеком, который мне не интересен ни как друг, ни как человек. Так что через месяц моего менеджерствованья мне стало понятно, что надо-таки искать пути ухода из компании.
С другой стороны всегда стоял Андрей, который написал весь этот проект, очень трепетно к нему относился. И которого, в связи с этим, эксплуатировали по полной, что он предпочитал не замечать. Поработать без сна двое суток - ради бога. Бросить все по первому свисту и примчаться делать очередную СРОЧНУЮ задачу от СЕО - почему нет. И мне было как-то очень плохо от мысли, что я брошу его наедине со всем этим. Уже не говоря, что как руководитель без меня он все еще был полным провалом. Поэтому я решила вначале найти человека себе на замену, очень тихо, а потом уже свалить.
Впрочем, наши с Андреем отношения после моего назначения ПМом стали клеится еще тяжелее. Мы все еще замечательно работали вместе, когда вела его вменяемая сторона, но её количество стало уменьшаться. Потому что со всеми вышеописанными качествами признать меня, его бывшую подчиненную, равной у него так и не вышло. Плюс прибавилась еще эта мелочная зависть. Негодование, что я утащила себе часть его маленького королевства. Мне было грустно на это натыкаться, я пыталась объяснить, что я, в общем-то, откажусь от обязанностей, когда он перестанет вот это вот, ну вот это (вещи, которые он сам признавал, что у него есть и они никак не совместимы с руководством людьми). Но бестолку. Я к тому времени уже просто приняла человека всего. Как есть. Все лучшее и все худшее.
Где-то здесь же он расстался со своей невестой, наше личное общение (проблем с которым, к слову, вообще никогда не было, нам нравилось зависать друг с другом, мы были очень похожи по взглядам и характерам) стало чуть ближе. И как-то синхронно с этим рабочие стычки почти сошли на нет. Я уже думала, что весь этот нарастающий конфликт между мной, им и нашим СЕО, может как-то разрешиться сам собой, если Андрей перестанет мне нервы трепать и будет вести себя, как партнер. Но нет. В какой-то момент бочка рванула и все напряжение многих месяцев вылилось наружу.
Я не очень волновалась на тему того, что СЕО повел себя как свинья, свалив на меня всех собак, потому что я показала ему, что его идеальная контора и что он может купить себе наемную силу деньгами, но лояльности он не получит никогда. Лояльность нельзя купить, её можно только заслужить. Но вот Андрей…
...просто сорвал на мне свою злость, отчаяние, боль от расставания с дорогим человеком, страх, неуверенность в себе, зависть, желание получить назад свою влаздь в нашем болоте из 5 человек. В общем, было сказано много гадких слов, хотя даже несмотря на это он не отрицал, что это я протащила его за ручку через этот год. В итоге, назвав это “вопросом выживания”, потому что мол мы все равно постоянно ругаемся, он устал, а я виновата (нет), он настоял на моем увольнении перед этим запихнув меня везде в игнор. И это был тот момент в моей жизни, когда ты сидишь, слушаешь человека и думаешь, тот ли это человек, с которым ты общался до этого, и, если это он - что теперь уже ничего не будет как раньше. Что теперь уже ничего не важно. Не имеет смысла. Не важно, что тебе скажут люди. Не важно, кем ты станешь. Все это будет всегда с тобой. Вся эта грязь так или иначе отпечаталась на твоей душе.
Я быстро нашла другую работу. Благо, ИТ нынче большое. Тут прям даже стоит написать, что HR, которая меня схантила в свою контору, оказалась бывшей сотрудницей нашей группы компаний. И в общем она мне там, в ответ на мой честный рассказ, порассказала, что мало того, что люди уже увольнялись с моей старой работы по причине “оскорбления и скандалы”, так еще кандидаты из-за хамства на собесах отказывались выходить вообще и для отдела кадров тех времен все происходящее не было секретом. Просто я продержалась дольше остальных (вот это достижение). Ну, то есть мое мнение о хаосе и неадекватной атмосфере в компании было не субъективным.
В общем, работу я нашла, но мое состояние равнодушия никуда не ушло. Я понимала, что мне просто все безразлично и ловила себя на мысли, что делаю вещи через одно место, даже не пытаюсь думать, потому что и так сойдет. Какая разница?
И каждую ночь, вне зависимости от того, о чем я думала днем, я видела Андрея. Мы всегда говорили обо всякой ерунде, как это было вне работы до нашей ссоры. Или там гуляли. Или снова работали вместе.
Тогда я поняла. что такое отчаяние. Несмотря на то, что у меня с детства хроническая депрессия, несмотря на то, что я уже переживала десятки расставаний с близкими (я отца своими руками похоронила, ну), я никогда действительно не понимала, что такое абсолютное отчаяние. Когда боль и горе становятся такими огромными, что уже не вмещаются внутрь. И ты превращаешься в огромную пустую бочку ничего. Безразличия, которое иногда сменяется приступами ненависти или боли.
Вероятно, потому что это был первый раз, когда слишком близкий человек, любимый человек, человек, ради которого я местами прижимала свои собственные интересы, чтобы ему было норм, предал меня не потому что я реально сделала что-то плохое или как-то плохо себя вела, а потому что мог.
Один из моих любимых спектаклей это мюзикл Последнее Испытание. История о темном маге, который решил стать богом. Но для этого ему требовалось спуститься в ад и убить богиню тьмы. Вход в ад защищало заклинание, снять которое могли только силы тьмы и света, работающие вместе. И тогда он нашел себе в напарницы светлую жрицу, которая полюбила его. И в аду, когда богиня тьмы почти одержала над ним верх, девушка отдала свою душу, чтобы защитить любимого. И вот, богиня тьмы повержена, жрица умирает и просит нашего героя побыть с ней, ведь ей осталось не так много. Но он уже добился своей цели. Он говорит своей спутнице:

Я деву увлек, чтоб врата отпереть
И ей, а не мне, предстоит умереть
Я с ней предпочел поменяться ролями
Поскольку, к несчастью, любовь - это смерть
Да, я полюбил, я не отрицаю
Но любовь моя - это просто средство
Ты была полезна - теперь мешаешь
Мне придется вырвать тебя из сердца.


И бросает её умирать в одиночестве. И мне, в общем, вся эта история настолько напоминала нас с Андреем. Разве что любовниками мы не были, все-таки. До отношений дело не дошло. Но из сердца, потому что я "теперь мешала" меня вырвали со смаком.

В порыве отчаяния от всего произошедшего я пошла по магам. Я натыкалась на шарлатанов, но набивала шишки и шла дальше, потому что а что еще делать-то. Ситуация, которой не испортишь. Мне было необходимо с ним хотя бы поговорить. Нормально. Как мы всегда говорили. Не когда нас стравили друг с другом. Не когда мы оба были чудовищно уставшими от обстоятельств наших жизней.
Не знаю, помогла тут магия магов или магия дружбы, но он позвонил мне с вроде как извинениями. Предложила-таки встретиться, потому что мне надоели эти переписки и перезвоны с бросанием трубок. Я сыта всем этим по горло еще с работы, когда мы все сидели по домам вынуждено. Он согласился. И вот теперь я даже не знаю, что сказать. Скорее всего просто замну историю и предложу стартануть все отношения заново. Он мне дорог, но это его предательство с вышибанием с работы в ответ на то, что я была единственным за всю его работу человеком, который принял и понял все его капризы, комплексы и попытался помочь, а не просто молча уволился, как делали люди до меня - тут либо просто забыть, либо порвать отношения навсегда. Слова и извиняшки тут точно не помогут. Ну и, как я писала, в личном плане мы всегда общались без вообще каких-либо конфликтов. Так что, полагаю, без рабочей мелкой конкуренции, мы, возможно, станем ладить лучше.
Не знаю, куда там это нас в итоге приведет.)

PS: Нет, я не считаю ничего сделанного мною жертвой во имя кого-то там, потому что считать так - это саму себя унижать. Я сознательно шла на всякое и моих резонов в моих поступках было тоже достаточно. Сложность всей этой ситуации была в том, что здесь действительно слишком много всего переплелось в один клубок - любовь, работа, отношения с людьми из других компаний ГК, люди, которые на меня рассчитывали и все такое - и накрылось сверху пандемией коронасифилиса. :) Делать то, что я делала - это осознанное решение и даже то, что ситуация может прийти к такому финалу я, в целом, осознавала. Но когда всякое такое в итоге все-таки случается - нельзя не отметить, что ну эй, ну ты чего, нормально же общались, э?
 
@Alexantella, поведали, потому что все еще свежо и надо просто рассказать. Обычная любовная эпопея. Тут у 99 % такая повесть есть. Плюс минус "попроще" или "покруче". Женщина всегда предвидит финал, всегда. Потому как кроме магии есть еще более сильный инструмент- ее интуиция, но она все равно идет до конца.
 
За 0
Мне кажется Вы очень сильно заморачиваетесь. И вообще нет фокуса на себе. Слишком глубокий и ненужный анализ окружающих. Мужчины же думают всегда прагматично и примитивно. Слишком уж вы их превозносите. В этой жизни все проще, чем кажется... От этого немного грустно, особенно людям с тонкой душевной организацией.
Установите Тиндер или Badoo и ходите на свидания. В топку всех «непонятных». Мужчина, которому вы нужны ради вас горы свернёт, а не будет увольнять и морозиться... Вы вообще со стороны на этот бред посмотрите. Оно Вам надо? Это тот, кто будет Вас из роддома встречать, во всем поддерживать, массажик ног делать, когда устала? Очень сомневаюсь. А точнее уверена- НЕТ
 
За 0
Соглашусь с коментом выше. Не мне вас учить, но тоже были непонятки в личной жизни, постоянные мысли, самокопания... Установила я себе тиндер и каааааааак понеслось. Ходила на свидания забавы ради. Идёшь с одним, на следующий день с другим, и так далее. Живу я в Европе и контингент был разный и разные люди тоже, немец, финн, русский, американец один как-то попался, ещё пару товарищей намешаных было. И что могу сказать-когда отвлекаешься, понимаешь, что могут быть другие мужчины, другое отношения без всяких непоняток, то отпускает. Повышается самооценка, отношение к себе меняется и всякие непонятки терпеть не хочется. После всех этих свиданий к меня мир перевернулся. Ничего путного не вышло и ни с кем из своих кавалеров я не стала строить отношения, но хорошо провела время и переосмыслила жизнь и мужчин.
Непонятки в жизни у него-пусть идет, разбирается, решает, как решит, приходит, если ещё актуально-приму, если нет-извини, милый, моложе я не становлюсь. В 22 года у меня первый залом появился на лице (носогубка) пока я там разбираться в этих непонятках буду, то второй залом появится, поэтому пока я молода и красива, не собираюсь на эти мутки время тратить. Подгадил человек-прощу, злиться не буду, но это не значит, что забуду и побегу вприпрыжку за ним, если позовет. Это и вне личной жизни кстати работает
 
За 0
@Alexantella а вы не хотите эту энергию в творчество направить? Например, писать рассказы, эссе, колонки. Поработать над языком, конечно, надо. Как уже выше написали, тратить время на иллюзии и таких мужчин - пустое дело.
 
За 0
@Olga09, правы, достаточно бегло выделить контекст, зачитываться нечем, традиционная любятина. @Feride, эта энергия -пожар внутри себя, и пока он направлена не на созидание. Но без этого никак.
 
За 0
Назад
Верх