Избавление от страхов

Samarik

Гуру
Сообщения
3 281
Пол
Мужчина
Доброго дня форумчане.
Общаясь с одним практиком на форуме,услышал одну мысль и хочу её вынести на обсуждение.
Не желание просить помощи-это страх?Возможно тупость?У меня возможно такое глупое воспитание с пониманием,что мужчина должен решать свои вопросы сам.А если не может решить,значит должен нести ответственность за свои действия. Хотя возможно можно было решить вопрос,если бы заранее попросить помощи...
Если это страх,как от него избавится..?
Спасибо!
 
@Samarik, попросить пощи это уже действие, проблема есть и она решается всеми возможными способами, в том числе и через обращение за помощью к другим людям. А сидеть и стесняться это уже глупость, по себе знаю, даже сейчас иногда стесняюсь важные и неудобные вопросы задавать, но борюсь с этим.
 
@Samarik, вот мы сейчас участвуем в марафоне, и Екатерина указала мне на проблему личных границ. Прочитайте об этом. Неумение просить помощи тоже может корнями туда уходить. Я, по крайней мере, находила такое. Там не так всё буквально - дескать неустановленные личные границы, значит позволяю всем ко мне лезть и пользоваться. Последствием может быть и неумение просить прощения (чтоб потом совесть не мучила), и страх просить помощи. И вообще дофига всего.
Я вообще пока читаю статьи психологов, но есть и книги на данную тему. Фрейд в т.ч.
 
@Samarik, вот мы сейчас участвуем в марафоне, и Екатерина указала мне на проблему личных границ. Прочитайте об этом. Неумение просить помощи тоже может корнями туда уходить. Я, по крайней мере, находила такое. Там не так всё буквально - дескать неустановленные личные границы, значит позволяю всем ко мне лезть и пользоваться. Последствием может быть и неумение просить прощения (чтоб потом совесть не мучила), и страх просить помощи. И вообще дофига всего.
Я вообще пока читаю статьи психологов, но есть и книги на данную тему. Фрейд в т.ч.
Неумение просить помощи,не могу назвать страхом.Вопрос скорее в другом... Не хочется быть слабым,не хочется быть должным, даже не в материальном плане,а больше в услуге и т.п...
Я если вижу, что могу помочь достойным людям,которые реально этого заслуживают и я вижу что нужна помощь и это в моих силах, я не буду ждать пока попросят.Я постараюсь помочь искренне,не ожидая ничего в замен.
Просить помощи, для меня скорее унизительно! Люди без рук, без ног на паралимпийских играх рекорды за страну ставят, а мне Бог дал 2 здоровые руки и столько же ног, почему я не могу решить свои проблемы сам? Да тяжело,сложно...Но это скорее в нашей голове.
Как то что нет дорогих вещей, есть плохие заработки.
И я читаю психологию немного... Но мое субъективное мнение,что Фрейд уже прошлый век... Также он для меня, тяжело читается и не очень заходит.Хватает авторов которые пишут тоже самое, но более просто и доступно... 😉
 
@Samarik, про Фрейда я спорить не буду) для меня он как Эдисон в электричестве. И уж точно его лампу нельзя сравнивать с нынешними)
И с Вашими доводами я согласна. Чисто логически рассуждая и копаясь в мыслях - согласна. Я просто поделилась тем что нашла, но ещё сама не изучила. Что вот это "унизительно просить" корнями уходит в проблемы с собственными границам.
А так пару дней назад ответила бы как вы и даже не задумалась бы. Сама редко прошу. Никогда почти.
 
Помню, в обсуждениях про страхи говорилось, что часто они кармические, особенно сильные фобии. Может в прошлой жизни вы просили, и вас ударили в ответ или даже убили?
 
Вот добавлю, как я это поняла. Но! Повторюсь - моё мнение пока "сырое".
Человек, ну например, как государство. Государству нужен экспорт и импорт. Не, безусловно и в Сибири можно киви выращивать))) но зачем?
Если государство логично подойдёт к вопросу - оно купит киви там, где их много, и они дешевле, а не вбухает в 10 раз больше в их выращивание. То есть вопрос здоровой оценки своих возможностей и трудозатрат.
Другая сторона вопроса - умение просить помощи- это забота о себе. А это вопрос именно самооценки. О себе не заботятся люди с низкой самооценкой.
Третье, что интересного я узнала - что в здоровых партнёрских отношениях (брак, дружба, работа...) Очень важно именно оба умения - и брать, и давать. При этом не нарушая границ. При одностороннем потоке отношения уже будут нездоровы. Если очень схематично как пример - если вы будете женщине только давать и ничего не просить в замен - возрастите в ней либо паразита, либо комплекс вечно должной вам.
 
Другая сторона вопроса - умение просить помощи- это забота о себе. А это вопрос именно самооценки. О себе не заботятся люди с низкой самооценкой.
Тут еще момент стереотипов "мужчина должен быть сильным, должен уметь зарабатывать и т.д." это тоже может глубоко сидеть и может быть отрицание стереотипа, как наличие, а оно бессознательно и в таких моментах "просить помощи" вылазит.
Уверенность? Безусловно. Неуверенный будет задаваться вопросом "обо мне подумают плохо, если я попрошу помощи".
 
Уверенность? Безусловно. Неуверенный будет задаваться вопросом "обо мне подумают плохо, если я попрошу помощи".
Вот у меня это часто. Стыдно. Просить помощи стыдно. Значит у меня не всё хорошо. Значит ущербная, раз сама не могу. И все поймут, что я ущербная. Только это мои мысли. Чужие-то я не знаю).
И у Вас, @Samarik, недаром проскочило сравнение с людьми-инвалидами. То есть с людьми с физическим недостатком. Хоть вы вроде как и другую мысль несли.
Фильм вспомнила, "Временные трудности". С Охлобыстиным. Где отец воспитывал сына с ДЦП, вопреки всем давая ему поручения как обычному ребёнку. Вот чётенькая схема работы с подсознанием, если мыслить ширше).
Только фильм надо смотреть где-то 2/3. Потому что они так бездарно загубили конец, что вышло мыло какое-то. Но это я ушла в сторону))))
 
@Kalina L этот фильм нереалистичный, знакомые специалисты по ДЦП и реабилитации плевались от него. Он скорее бы Ребенка в реале сломал, и он стал бы нервным и забитым. И дцп не лечится, как фильме, отчасти реабилитируются некоторые симптомы. Поверьте работала в организации медиков связанной с этим.
 
@Feride, ну, я тоже немножко знаю о ДЦП непонаслышке). И согласна с вами. Поэтому и привела его в пример именно в разрезе подсознания. Буквально бы я этот фильм не воспринимала.
 
Я занимался иппотерапией и видел что есть улучшения.Не доктор, чтоб сказать что ДЦП полностью лечится, но небольшой прогресс был на лицо.
 
Не желание просить помощи-это страх?Возможно тупость?У меня возможно такое глупое воспитание с пониманием,что мужчина должен решать свои вопросы сам.
Смотря у кого он будет этой помощи просить. Если у старших - это мудрость, если у женщины - слабость.
 
Смотря у кого он будет этой помощи просить. Если у старших - это мудрость, если у женщины - слабость.
А если женщину постарше? Нет не чего страшного в том, что бы попросить помощи у женщины. Если она действительно может помочь, зачем усложнять себе жизнь собственными принципами?
 
А если женщину постарше? Нет не чего страшного в том, что бы попросить помощи у женщины. Если она действительно может помочь, зачем усложнять себе жизнь собственными принципами?
У женщин постарше,если мне не изменяет интуиция,это называется -альфонс.
Это как альфа самец, только наоборот
 
Я занимался иппотерапией и видел что есть улучшения.Не доктор, чтоб сказать что ДЦП полностью лечится, но небольшой прогресс был на лицо.
Это все лошади и их волшебная, лечебная энергетика. Даже если человек приходит в печали и горе, после общения с ними, уходит в приподнятом настроении :)
 
Это все лошади и их волшебная, лечебная энергетика. Даже если человек приходит в печали и горе, после общения с ними, уходит в приподнятом настроении :)
У меня знакомая лошадь держала, так вот в один прекрасный момент, эта лошадь ударила свою хозяйку задней ногой и разорвала ей печень. Прекрасные и дружелюбные животные.
 
У меня знакомая лошадь держала, так вот в один прекрасный момент, эта лошадь ударила свою хозяйку задней ногой и разорвала ей печень. Прекрасные и дружелюбные животные.
В 99% всех травм,виноват человек.И многие думают что опытные и все знают,потому так выходит.
Есть правда стадия,лет после 15 проработав с ними,ты уже рефлекторно все делаешь.Видишь по поведению,что лошадь задумала и как бы на чеку всегда,не знаю...Ты сам этого не замечаешь,но при попытке укусить,она просто воздух хватает.А ты как делал с ней что планировал,так и продолжаешь.И последняя стадия,лет после 25 работы с ними,ты теряешь инстинкт самосохранения.Не мало спортсменов ушло из жизни,помогав грузить лошадей под алкоголем,получали смертельные травмы или сильные переломы.
 
Видишь по поведению,что лошадь задумала и как бы на чеку всегда,
но это же дичайший стресс для организма. в подсознании держать, что нельзя расслабиться ни на секунду. этакая балансировка что ли выходит, что находясь в стрессе ты получаешь позитив от контакта с лошадью?
про стресс это не имхо, это факт, есичо.
 
Назад
Верх