Как детские обиды и травмы влияют на жизнь

Nastya

Мудрец
Сообщения
1 816
Пол
Женщина
Тема...Даже не знаю,как назвать.... К чему привело открытие этой темы? На днях я посмотрела 2 фильма - Дар, и Пудра -кто прочувствовал (не посмотрел!!!а прочувствовал!) этих 2 фильма,тот поймет(или попытается понять). Лично мне хочется понять, как все таки исцелить детские раны ? Я часто слышу фразу - все наши проблемы связаны с детством, проблемы из детства....Все из детства. Да,я не спорю - есть и хорошее,и плохое. Но почему именно детский возраст ставит нам печать на всю жизнь?Воспоминания,упреки,ласки,малые победы,и снова упреки,у кого-то насилие,это страшно...как себя исцелить? Как себе помочь? (возможно моя весенняя депрессия,не спорю).
 
В детстве формируется личность. Все обиды, травмы и любые эмоциональные события отражаются в характере...как тут что то изменить, ваши воспоминания и есть вы.
 
Это прорабатывается на хорошей психотерапии. Пример: мы беспочвенно ревнуем, ревность разрушает нас, нам больно. Погружаемся в детство, вспоминаем, когда это чувство предательства, отвергнутости появилось. Находим как мама, например, проводила время с другим ребенком, игнорируя нас. Сами этому внутреннему ребенку даем ласку и внимание, объясняем, что мы его ни с кем не сравниваем, для нас он безусловно лучший, не сравним. Привыкаем так анализировать в каждой гнетущей ситуации. Это долго. но это реально дает плоды.
 
как себя исцелить?
Во втором сообщении очень правильно сказано, что бы вы не делали, воспоминания и полученный в детстве опыт и есть Вы. Можно конечно убирать негативные моменты из своей памяти, снимать блоки, обиды, страхи - психолог, гипноз. Но это не даст полной реабилитации, программа была поставлена в раннем возрасте, укоренилась, на ней стали возрастать привычки, взгляды, новые события и эту программу вытащить из сознания крайне сложно, т.к. она является фундаментом всего дальнейшего вашего развития и самой жизни.
 
Вот фраза - мы тебя не хотели,так получилось... или - свадьба по залету...Порой родители говорят такие вещи,что просто ужасаешься. Вот как дальше то жить таким людям?! Да,психотерапия это однозначно помощь,но лишь в вопросах психического состояния. Хотя, хорошее психическое состояние = хорошее душевное. @Елена,согласна,но все же. Из наблюдений - почему я стараюсь все дать своему ребенку,что он пожелает,чего не было у меня ? (в моей жизни зачастую звучало НЕТ). У знакомой тоже самое - ее били в детстве,упрекали,а своему ребенку она дает все,и старается для него - никаких упреков,рукоприкладства.Наоборот - полная поддержка. И она сама говорит - я на все готова,лишь-бы у моего ребенка не было такой жизни, как у меня... А ведь она себя должна вести,как ее мама...В принципе ,как и я себя должна вести как моя мама.Ведь,это пример,это воспоминания - это есть мы. Некоторое проигрывается,но я всеми путями стараюсь не повторять того,что делала моя мама. Часто встречается это и у мужчин- что вложила мама,как она себя показала в жизни сына,то и есть на всю жизнь. Они выбирают женщин похожую на мать.
 
А ведь она себя должна вести, как ее мама..
Не обязательно, от обратного себя тоже ведут. У тех, кого не долюбили и обижали в детстве гораздо меньше шансов на гармоничное существование, чем у тех, кто рос желанными и в любви. Но раненные дети порой сильнее, они свою боль могут использовать как трамплин и подняться выше остальных. Не все, но многие. Конечно, при этом уровень тревожности все равно будет выше, чем у долюбленных.
В любом случае, мы уже взрослые. Сами себе эту любовь можем давать.
 
Последнее редактирование:
Вот фраза - мы тебя не хотели,так получилось... или - свадьба по залету...Порой родители говорят такие вещи,что просто ужасаешься.
Не всем нужно рожать детей, а многим даже противопоказано. Рожать нужно если человек сформировался как личность, если он рожает не с целью получить зверушку для развлечения, а наоборот что-то дать ребенку. Но к сожалению у нас все наоборот, рожают что бы было, что бы дали стакан воды перед смертью, потому что другие рожают и мне надо родить.
А ведь она себя должна вести,как ее мама...В принципе ,как и я себя должна вести как моя мама.
Нет не надо себя вести - как надо. Надо быть таким - человеком с опытом и пониманием. Самые хорошие отношения между ребенком и родителями - это когда отношения наравне. Когда твой отец это твой же лучший друг, с которым можно и поиграть и сходить порыбачить и дом вместе построить, а с мамой попрыгать на кровати и рассказать ей все свои страхи и сомнения в жизни. Человечность и взаимопонимание - главные кирпичи фундамента.
 
@Елена, у меня к сожалению отца не было...не знаю,как это.С мамой отношения ужасные. С ребенком - не могу похвастаться,но...чаще и чаще разговаривая с ней,я объясняю - я не только твоя мама,но еще я и твоя подруга. Расскажи мне то,то,то...Я ее поддерживаю,как бы она не красиво написала буковку (за что меня моя мама всегда упрекала),я всегда говорю - умничка,мы только учимся!ты молодец!Изнутри идет посыл сам. То есть, я не хочу быть похожей на свою маму,но в голове и в душе оно все сидит(((
 
У нас в обществе неправильная картина мира, у нас всегда один глуп, второй умен. В стране такой менталитет, ценят предметы, но не ценят людей. С детьми должно быть иначе, ребенок умен априори, а вот родитель... это его задача воспитать, его задача найти ключи к взаимопониманию. Так например мужчина в 20 лет - это один человек, а в 45 - это совершенно другой человек. И что он может дать ребенку в 45, несопоставимо с тем, что он даст ему в 20 лет. С женщинами тоже самое. Ей 23, она не знает еще как себя реализовать, какие дети, когда она не может понять как выжить и на что завтра купить покушать себе. Когда приходя в магазин ее ребенок орет и просит шоколадку, а оно его бьет, что бы он не истерил. Для нее это обуза, а не передача опыта или создание хорошей жизни ребенку, но каждая считает, она хорошая мать и все это только для ребенка. В итоге ребенок - это как некая промокашка, когда надо им манипулируют, что бы муж не ушел или для чувства собственной востребованности или самоутверждения. А потом мы видим таких же как и она странных и нежизнеспособных личностей. Рожать надо, когда ты готова, не физиологически, а морально и есть большой жизненный опыт, не создать демона, который в итоге тебя же и убьет, как своего главного мучителя в этой непростой жизни, полной его борьбы и страданий, которые отчасти ему создал творец.
 
@Елена, тогда куда катится наш мир? ведь все то,что Вы описали- это везде и повсюду! Из-за нашей неправильной картины мира,мы сами воспитываем этого демона!сами!Ребенок орет из-за того,что он привык,что ему все позволительно - нет граней,да или нет. Дети не понимают,что такое НЕТ. И мы родители сами в этом виноваты. Мы не поставили эту грань. А как-же раньше было ? век и мода так меняют людей? Почему раньше не задумывались рожая по 12 детей - всех воспитать,одеть,обуть,дать образование...Ну как так? У моего ребенка нет айфона,она не играет в игры онлайн (очень редко, 1 раз в 3,4 месяца!) Я позволяю своему ребенку гарцать по улице с детьми, без интернета.Я очень завидую тем семьям , вот правда, которые счастливы без понтов 21 века...Их очень мало,но такие семьи есть. *1. Мне папа не купил айфон...плач,рев,истерика.....2. а мне сегодня папа купил хомячка - какое счастье....какое счастье...*....
 
@Nastya, а раньше и не было не чего, выстругал сам себе деревянный пистолет и бегаешь все лето с ним. А сейчас не купил все, не любимый, обида. Начнешь воспитывать по жестче, обратят внимание, пожалуются в опеку, преподаватели либо другое окружение. Да и общество как реагирует, типа "что, ты даже ребенку своему планшет купить не можешь?". Но если ты алкаш и у тебя 5 детей, хоть бензином их обливай, всем ....
 
Последнее редактирование:
@Velan, вот ....и я о том -же!очень обидно( У семей,которые обос****сь 1 раз - баста,а у других -как было в бензине,так и есть(((
 
@Елена, тогда куда катится наш мир? ведь все то,что Вы описали- это везде и повсюду!
В развитых странах, иначе, в странах третьего мира, так же, как у нас.
Ребенок орет из-за того,что он привык,что ему все позволительно - нет граней,да или нет.
Ребенок орёт, потому что не понимает, что происходит вокруг него, потому что рядом с ним такие же дети, только высокие и старше по возрасту. Да и детей рожают не для того, что бы потом их же ограничивать, потому что у большого ребенка не хватает мозгов заработать денег. Так же и с собаками, однокомнатная квартира и 5 кошек или бойцовские собаки.
Почему раньше не задумывались рожая по 12 детей - всех воспитать,одеть,обуть,дать образование...Ну как так?
Из двенадцати, выживало 2-3 ребенка, остальные не доживали до совершеннолетия, в Африке такая ситуация и сейчас.
которые счастливы без понтов 21 века...
Это не понты, это инструменты для работы в 21-м веке и если ребенок умеет оперировать этими знаниями в будущем, ему легче будет найти себя в жизни.
Мне папа не купил айфон...плач,рев,истерика....
Да, потому что родить, родил, а денег на игрушки - нет.
 
Это не понты, это инструменты для работы в 21-м веке и если ребенок умеет оперировать этими знаниями в будущем, ему легче будет найти себя в жизни.
Несомненно, здесь уже от ребенка все зависит, будет он тупо играть в него так как не способен больше не на что, либо будет с помощью того же телефон развиваться, осваивать мир, так как любопытный...если и сам не далекий то и гаджет тупее не сделает, так что ограничивать смысла нет
 
Несомненно, здесь уже от ребенка все зависит, будет он тупо играть в него так как не способен больше не на что, либо будет с помощью того же телефон развиваться, осваивать мир, так как любопытный...если и сам не далекий то и гаджет тупее не сделает, так что ограничивать смысла нет
У моего ребенка есть компьютер с рождения, пошел в третий класс, все свободное время программирует в PHP мечтает попасть в сша, насмотрелся фильмов про хакеров но уже может писать интересные программы. например создал программу расчета приливов и отливов продал какой то фирме за 5 тысяч сейчас у него несколько других заказов. какой же это понт? и айфон у него есть и айпед. На них он тоже что то программирует Думаете надо отобрать у него и дать ему деревянный автомат и он станет счастливее? Это для армии надо?
 
Мне папа не купил айфон...плач,рев,истерика.....2. а мне сегодня папа купил хомячка - какое счастье....какое счастье...*....
У моих детей хорошие телефоны, у старшей айфон, но она все лето работала и копила на него (половину я добавила). Я могла бы и так купить, но считаю, что у человека должна быть цель -хочешь это, значит трудись. И это касается не только материальных благ.
При этом, лично мои дети умеют радоваться и не материальному. ( утром муж собирает младших в сад и школу...Слышу такой разговор..."побыстрее, я жду вас в машине" и дети "папа, еще 5 минут , мы еще с братиком не попрощались". И так почти каждое утро.
И если все написанное выше привязать к теме. У меня было отвратное детство, мама меня не любила и не ценила (если бы не бабушка с дедушкой, то не знаю -знала ли я о любви), а только требовала. В отношении со своими детьми я полная противоположность. И да, для меня это было очень тяжело -понять и исправить. Я уже как то писала...когда я поняла, что не могу сказать дочке, что люблю ее (хотя несомненно любила больше жизни) -я потопала к психологу и исправляла то, что успели сломать мне в детстве.
И сейчас спусть много лет я пытаюсь простить и отпусть эти моменты. Уж что я только не делала, но пока к сожалению не получается -не могу простить.
 
Тема перешла в другую тему

И сейчас спусть много лет я пытаюсь простить и отпусть эти моменты. Уж что я только не делала, но пока к сожалению не получается -не могу простить.
Аналогично. Надо бы тему открыть как уметь прощать родителей. Люблю мать очень, но не могу постоянно не вспоминать ее издевательств надо мной в детстве. И там было так, она либо была очень хорошей, либо становилась очень плохой. Средней она не была. Либо обнимает и целует, либо издевается, оскорбляет и срывает на мне всю свою злость. Она и сейчас так же, то пишет смс как любит, то в них пишет что я неблагодарный, сволочь и она меня проклинает. С отцом все норм, но он говорит, надо любить мать и все ей прощать, хотя когда она его ругает, он тоже мне жалуется. Маме, ее бабушка с детства говорила - не заводи детей, с твоим характером у них будет очень сложная жизнь. Как в воду смотрела. Жалко мне ее очень, люблю и с другой стороны понимаю, не могу проявить никаких чувств, иначе после сближения, опять произойдет переключение на негативную волну. Потому что она женщина, они все такие. Они не могут быть средним, они или так или так, только крайности. А может я с такими всю жизнь дело имел, конечно не обобщаю, разные они как и мужики.
 
Есть практика прощения, она практикуется без ограничения на кого либо. Я пробовала множество способов, но во время этих практик всегда было слишком много побочек, которые буквально скручивали.
Эта же не несет в себе столько тяжести, а наоборот облегчение и освобождение
 
Помимо этого очень бы хотелось что бы родители признавали с возрастом свои ошибки и просто сказали - извините, да были глупы, да издевались, да это было. А то ведь не признают и просто говорят - этого не было, ты обманываешь.
 
Есть практика прощения, она практикуется без ограничения на кого либо. Я пробовала множество способов, но во время этих практик всегда было слишком много побочек, которые буквально скручивали.
Эта же не несет в себе столько тяжести, а наоборот облегчение и освобождение
@Альба, исцелением будет прощение? Ну, или скажем так, первое что нужно сделать - простить?!
 
Назад
Верх