Составление руноскриптов, руновязей и ставов

Игорь Грэй

Новичок
Сообщения
43
Пол
Мужчина
Итак - несколько практических советов, конкретно по составлению формул (скриптов), вязей и ставов и их вырезанию/начертанию:

1. Руны не должны вступать между собой в конфликт. К примеру - крайне нежелательно ставить в один ряд/вязь/став Эйваз и Ингуз – руну смерти и руну жизни, поскольку в таком построении будет очень вероятен конфликт и на выходе вы можете получить совсем не то действие, которое планировали. Исключение составляют несколько вариантов их сочетания в лечебных восстановительных формулах, при обязательном присутствии руны Перт.

Включать в одно построение руну Дагаз и руну Турисаз также не очень правильно, поскольку влияние Турисаз здесь будет практически нейтрализовано. И совмещать в одном скрипте/вязи глифы Хагалаз и Ансуз - не самая хорошая идея. Исправление и отработка согласно воле Богов, а не личного понимания смысла - спорный выбор...

Зачастую те, кто пытается работать с рунами в негативном ключе, особенно новички, упускают одну важную вещь - руны не дерутся между собой. Нельзя поставить Соулу меж двух Иса и таким образом перекрыть объекту солнечный свет.

Забудьте сразу о применении "светлых" рун в негативных практиках. Вы даже не сможете что-либо подобное организовать, поскольку, к примеру, Ансуз сведет весь негатив на нет, либо повернет на пользу объекту. Ансуз, Ингуз и Дагаз - с этими рунами невозможно сработать негатив, хотя вполне возможно получить кривой, да еще и весьма далекий от планируемого направления, результат.

2. В формуле определяйте место руны последовательно желаемому воздействию. Вязь также должна начинаться с той руны, которая начнет ее работу и составляется последовательно. Действие става просчитывается заранее – или воздействие идет от краев к центру или от центра к краям, рассчитывается необходимое количество дублей и круговых рядов. Первый вариант действия довольно сложный, и в расчете, и в исполнении, поэтому используется весьма редко.

3. Руны в формуле режутся или чертятся так, как вам удобно - хоть с конца, хоть с середины. Формула-скрипт всегда будет работать либо слева-направо, либо сверху-вниз, независимо от того, с какой стороны вы ее начинали вырезать/чертить. Исключение - палиндромы и некоторые формулы, заключенные в дублирующие руны.

Вязь в этом плане несколько капризнее – начинается строго с первой по воздействию, остальные накладываются по порядку. Совмещая вязи следуем тому же правилу.

Став начинается в зависимости от расчета и соответственно этому режется/чертится вкруговую. Резать посолонь или противусолонь – это как будет угодно практику, никакого практического значения это не имеет. Если в став вкладываются вязи – на них распространяются все нюансы составления и вырезания/начертания рунических вязей. Но не забывайте, что если в став вложить вязи приемлемо, поскольку его деятельность развивается и идет несколько в ином ключе, то пытаться втиснуть вязь в формулу – идея далеко не самая удачная и в большинстве случаев приводящая к конфликтам и весьма кривой работе построения в целом.

Также не имеет совершенно никакого значения сколькими резами вы будете резать одну черту руны. Хоть сотню раз режьте по одной линии, если что-то не устраивает или не нравится – ограничений никаких нет. Выдерживать одинаковую глубину реза у каждой руны совершенно не обязательно, как и соблюдать одинаковую ширину линий.

То же самое о правилах вырезания/начертания с точки зрения каллиграфии. Нет, Феху не обязательно начинать именно с вертикали, а Хагалаз с диагонали. Как вам удобно, так и делайте.

Не забывайте, что руны должны иметь в начертании только вертикальные и диагональные линии, горизонтали неприемлемы.

4. Забудьте о перевернутых и зеркальных значениях рун. Перевернутые значения руны имеют только в мантике, зеркальные – в воспаленном воображении некоторых рунологов.

Один маленький нюанс - если перевернутая руна в составе формулы/вязи/става просто становится малопонятным левым значком, то зеркальная может работать точно так же, как обычная, либо не работать совсем. От чего это зависит – мы пока не разобрались.

5. В связи с вышенаписанным утверждением у некоторых возникнет закономерный вопрос – а как же быть со ставами, где руны идут вкруговую и пляшут, как обезьяны на пальмах? Или с вязями, когда для вящей красоты так и просится перевернутая руна. Отвечаю – а никак. Они не будут перевернуты, поскольку когда вы их резали/чертили – вы резали и чертили прямую классическую руну. А как вы ее потом вертеть будете – совершенно неважно. Ключ создан и его положение в пространстве никак не повлияет на его истинное значение.

С зеркальными такой фокус не пройдет – такая руна уже изначально искажена.

Если же вы ее специально резали, как перевернутую – смотрим пункт 4. И заодно подумайте - сможете ли вы открыть дверь, вставляя ключ в замок обратной стороной...

6. Не вздумайте резать или чертить вязь, просто добавляя несколько черточек к уже появившемуся построению. Каждая руна должна быть прорезана или начертана полностью! Иначе вы на выходе получите забавный иероглиф, со специфическим и никому, включая горе-мастера, непонятным действием.

7. Никогда не забывайте правило свободной линии – одна линия каждой руны в вязи должна оставаться свободной - не быть одной из линий какой-либо руны этой вязи и не служить продолжением ее линии. Иначе она просто будет поглощена. Из этого правила бывают очень редкие исключения, но так как они весьма индивидуальны и специфичны, то экспериментировать не рекомендую.

Вся эта ерунда про полностью скрытые в вязях и ставах руны практического подтверждения не получила. Ключ, который приварен всей своей плоскостью к другому ключу теряет способность что-либо открыть.

8. Руны формулы должны следовать одна за другой. Каждая руна в вязи должна обязательно соприкасаться с общим рисунком. Став может быть составлен из вязей и свободных рун, но каждая из них должна соприкасаться с общей фигурой, образуя целостный рисунок. Недопустимо оставлять висящую в воздухе руну – она выпадет из планируемого значения, и либо останется не у дел, либо, что гораздо более вероятно, внесет в работу совершенно незапланированное воздействие.

Никогда не располагайте несколько построений на одном материальном носителе, если не планируете их физическое разделение/разъединение сразу после активации. Неизбежно проявится конфликт и кривое действие рун, как бы тщательно вы не подбирали формулы и глифы.

9. Весьма желательно, работая над формулой/вязью/ставом, предельно точно и четко понимать, что именно вы ваяете и какое конкретное действие от данного построения требуется. Это облегчит вам как активацию и быстроту воздействия, так и поможет поправить не слишком серьезные недочеты, в виде легкой кривизны линий, к примеру. Но все же старайтесь работать аккуратно - эстетика и красота созданного тобой инструмента зачастую помогают увереннее действовать при дальнейших манипуляциях.

Стоит помнить, что таковое представление не поможет вам исправить серьезный недочет, к примеру разрыв линий или априори неверное начертание какой-либо руны. Не поможет оно и при включении в построение иных знаков и глифов, кроме рун Старшего Футарка.

Довольно много сетевых "рунологов" пытаются намерением указывать рунам, что им делать и как именно делать. Могу им только посочувствовать, а вам, тем, кто хочет быть, а не казаться, скажу - не нужно мнить себя Творцом Вселенной и пытаться принудить руны работать так, как вам хочется - это невозможно, руны никогда не будут подчиняться вам, только сотрудничать, а у вас никогда не хватит сил их заставить. Посему самое оптимальное, что вы можете сделать - это составить верный скрипт/вязь/став, под вашу конкретную задачу, и правильно его запустить в работу.

10. Не пытайтесь уместить весь Футарк в одну формулу. Краткость действительно зачастую бывает сестрой таланта и это как раз тот самый случай.

От двух до пяти рун – это оптимально, как для формулы, так и для вязи. Для става тоже, но у става немного другие законы по наполнению – пять рун вполне могут стать парой-тройкой десятков их клонов – для става это вполне нормально.

Это совсем не означает, что пять рун – предел, вовсе нет. Но большее их количество повышает возможность ошибки и понижает возможность ее заметить.

И еще - не надо следовать дурным примерам Батюшкова и создавать «фламандские кружева» из многих рун, клонируя их в став десятками - вряд ли кто-то оценит такое убожество. Включая ваш объект воздействия.

11. Активация уничтожением. Я не помню, кто впервые ляпнул про то, что для активации построение можно сжигать, но то, что это полный бред - несомненно и однозначно. Руны и рунические построения действуют ровно до тех пор, пока цело их материальное воплощение. Срезал, сжег, разорвал, разломал, стер формулу/став/вязь либо линию построения или даже одной руны формулы - все, работа окончена.


P.S. Сигильная работа с рунами - это отдельное направление со своими законами и алгоритмом. Но там действуют не совсем руны, а точнее - совсем не руны. Не буду заострять внимание сейчас, возможно напишу потом статью.
 
Последнее редактирование модератором:
Игорь Грэй, Вы автор этой статьи? Приятно встретить толкового рунолога.
 
- как оформлять дневник.
Даже не знаю, какого рода картинку сюда вставить, чтобы соответствовало тексту. И для второй статьи, про книги, тоже надо поискать. Ладно, буду приводить в соответствие )
 
Да, я руны пишу, по заранее составленному сюжету. Который составляется из нужной задачи.
Признаю ТОЛЬКО Скандинавское направление. Из графики использую только руны. Еще несколько лет назад, у нас с Тони Монтаной был разговор, что нежелательно (а то и вообще нельзя) мешать традиции и направления. Все равно в литературной речи, разные языки. Хотя такие случаи в мировой литературе встречались, но это излишество ИМХО. Точно так же и с рунами разных традиций, которые смешиваются с глифами, буквами и прочее. Конечно право каждого, как поступать. Такого разрешения я не даю только себе. Я за чистоту изложения задач, используя только одно направление.

Во всяком случае, для меня это самый подходящий вариант. Был конечно случай, когда в свой "Разрушитель" я добавила древнегерманскую руну, очень близкой к Скандинавской. Но это был единичный случай, хоть и оказался рабочим. Больше таких экспериментов я не провожу.

Для меня, лучше работать в каждом случае, отдельными традициями. Хотя, пока я предпочитаю именно Скандинавское направление. В вязи легче разобраться тому, кто захочет попробовать. Скандинавское направление рун, наиболее полно освещено в сети, есть учителя и книги, заслуживающие внимания. Наиболее полный объем материала в сети, что дает возможность разобраться даже новичку, чтобы избежать опасности ошибок и подводных камней.

P.S. Я высказываю только то, что подходит мне в практическом применении.
 
Читала труды Монтаны 🤓
В чёрной практике тоже желательно не мешать) каждому своя задача
 
Читала труды Монтаны 🤓
В чёрной практике тоже желательно не мешать) каждому своя задача
Здесь я говорила о Кверт. Это Древнегерманская Руна. Древнегерманский футак, наиболее близок к Скандинавскому. Предположительно это один и тот же футарк, только с незначительными отличиями.

Тони Монтана давно и неожиданно исчез с поля зрения. Никто не знает где он. У нас с ним несколько общих, довольно неплохих вещей.
 
Рекомендую никак не обрабатывать. Верхняя часть скорлупы более менее мягкая, прорезается авторучкой хорошо. И потом не стирается. Я меняю каждый год. А старые можно посадить где нибуть. Я пока так не делала. . Говорят, некоторые прорастают. Интересно, какая бы руна у меня проросла? Я просто бросаю их, с благодарностью в воду. В ручей в посадке. И их уносит.

Уважаемая @Синильга, а Вы бы не могли спроектировать (сотворить) простенький став из трех-четырех рун для амулета на текущий период времени, такой особенный став защиты? Ну то бы нанеся на какой нибудь носитель, картонку, дерево или кусочек кожи и оговорив (активировав его), что бы он приносил некую защиту, а именно от вторжения вирусной среды в человеческую энергетику, пусть с небольшим даже радиусом работы (допустим 50- 100 см).
Я бы, да и думаю многие люди на форуме нарисовав такой став (и активировав его) с удовольствием носили бы с собой, на данный период времени (на период борьбы с вирусными болезнями).
 
Уважаемая @Синильга, а Вы бы не могли спроектировать (сотворить) простенький став из трех-четырех рун для амулета на текущий период времени, такой особенный став защиты? Ну то бы нанеся на какой нибудь носитель, картонку, дерево или кусочек кожи и оговорив (активировав его), что бы он приносил некую защиту, а именно от вторжения вирусной среды в человеческую энергетику, пусть с небольшим даже радиусом работы (допустим 50- 100 см).
Я бы, да и думаю многие люди на форуме нарисовав такой став (и активировав его) с удовольствием носили бы с собой, на данный период времени (на период борьбы с вирусными болезнями).
Можно попробовать став "Разрушитель" Он есть на форуме. И в сети о нем многостраничные позитивные отзывы. Оговорить, как разрушение любой инфекции, и обязательно- панических атак. Они ослабляют.
 
Я в рунах не силен, честно... Вчера набросал "комбинированный" став (с "ветренным" гальдраставом), там иера запускает став (вращение), тейваз задает направление, совило "сжигает" весь негатив, который "зажевывает" эта "мясорубка". Но там получается еще перевернутый тейваз в общем значение (перевернутому задать), не соображу... (В общем еще маленько доработать надо).

Молотилка патогенов.jpg
 
Можно в принципе оставить только одну прямую "тейваз", слева (здесь тейваз она так же усиливает иммунитет и активирует всю эту "битву"). И "совило" поместить в круг. Сам "ветренный" вращающийся гальдрастав является "каркасом" и направляющими ячейками для "захвата" патогенов (точнее их энергий)...
 
@Бурьян, Мне здесь не нравится наличие Йего (заслуженный урожай) Да и Соуло внутри (творческий огонь) Соуло лучше заменить Руной Квеорт (Погребальный огонь)
Тут еще и Тейваз(Честнейший воин) Откуда мы знаем планы Бога? Был такой рассказ, о том что Бог собирал 10 лет,нужных людей, чтобы они попали на "Титаник"
В данном случае, руны нужно подбирать, не только действенные, но и не заангажированы целью Высшей Справедливости. Которая, если на то будет повеление Небес, нас и так настигнет. Вообще, самое правильное построение защиты, это когда она не вступает в открытый бой. а блестяще уходит от него. при этом используя его силу, на что либо.
 
@Бурьян, Мне здесь не нравится наличие Йего (заслуженный урожай) Да и Соуло внутри (творческий огонь) Соуло лучше заменить Руной Квеорт (Погребальный огонь)
Тут еще и Тейваз(Честнейший воин) Откуда мы знаем планы Бога? Был такой рассказ, о том что Бог собирал 10 лет,нужных людей, чтобы они попали на "Титаник"
В данном случае, руны нужно подбирать, не только действенные, но и не заангажированы целью Высшей Справедливости. Которая, если на то будет повеление Небес, нас и так настигнет. Вообще, самое правильное построение защиты, это когда она не вступает в открытый бой. блестяще уходит от него. при этом используя его силу, на что либо.

Интересно, а кто как ни Боги должны помочь людям в "этой битве"? Или Вы считаете люди сами должны "сражаться"(спасение утопающих, дело рук самих утопающих? ))) ).... Я просто хочу построить "активную динамичную" защиту и тейваз мне кажется здесь просто необходим...(кто то должен "определять врага" и задавать основное направление "захвата" энергий всему этому "энерго-механизму"...). Насчет Квеорта Вы наверно правы, лучше его "встроить" в центр... (хотя он может и сами энерготела человека пожечь, как нужно тогда все оговаривать, может лучше кеназ тогда? Хотя совило тоже в защиты "встраивают", даже классические. Надо подумать... ).
 
Последнее редактирование:
@Бурьян, Тейваз ничего не отслеживает. Он воин. Отслеживает и предупреждает об опасности - Альгиз. Это еще и призыв к покровительству.
 
Пока остановился так. (надо чем то еще "йеру" заменить, что бы став вращался, хотя "урожай", тоже ведь нужен )))...)

Молотилка патогенов 2.jpg
 
Нужна здесь. не защита. а особый Коридор Безопасности. Иначе силенок не хватит. бороться с чумой 20 века. Никакой Тейваз не справится, если понимать, он всего лишь меч в руках, защищающегося. А этот меч (как Меч-Кладенец) удержать надо.
 
Есть, просто шикарная классика
"
Альгиз-Наутиз В сочетании с Альгиз, Наутиз (Огонь+Огонь) представляет собой мощный охранный амулет. Эти письмена образуют щит, обостряющий интуицию носителя и сковывающий волю злоумышленников. В качестве оберега подобной вязью покрывают стены жилища или личного транспорта"
Простенько и со вкусом. В оговор можно еще уточнения, но согласно характеристики рун и их сочетани.
 
Есть, просто шикарная классика
"
Альгиз-Наутиз В сочетании с Альгиз, Наутиз (Огонь+Огонь) представляет собой мощный охранный амулет. Эти письмена образуют щит, обостряющий интуицию носителя и сковывающий волю злоумышленников. В качестве оберега подобной вязью покрывают стены жилища или личного транспорта"
Простенько и со вкусом. В оговор можно еще уточнения, но согласно характеристики рун и их сочетани.


Альгиз +Наутиз ? Вы имеете ввиду не "активную защиту"(мясорубку), а так сказать "интуитивную"? Надо подумать ))).
(Если создавать в амулете эту формулу, еще + добавить и задействовать один из камней, при эпидемиях применялись (допустим фиолетовый-аметист "ирейский камень"), думаю свойства по интуиции и сопротивлению на порядок еще выше станут у этого амулета. Надо "прикинуть"...).
 
@Бурьян, Плиз...еще один Наполеончик! Сил хватит на "активную мясорубку"? Сразу вспомнились слова молодого волка из фильма о Красной Шапочке "А кто пробовал състь слона"? Вообще-то думающий маг зря силы не тратит. Он их копит. И вообще...а вдруг этот короновирус...."ветряная Мельница"?
Уже есть сомнения по этому поводу!
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх