Ника777

Практик
Сообщения
1 383
Пол
Женщина
Часто после расставания вы склонны идеализировать бывшего партнера и заниматься самобичевание. Возникают мысли: "Именно я испортила этого чудо-мужчину и наши отношения, с другой девушкой он будет счастлив, а я плохая, поэтому не сложилось!"

Почему так происходит?

⚠️Вы имеете негативный сценарий заслуживания любви. С ранних лет, желая получить внимание, вы старались и оправдывали ожидания. Вы привыкли жить с установкой, что виноваты в плохом отношении к себе, отлавливали эмоциональный фон значимых людей и считали ответственной за чужие чувства. Подобные установки возникают в семье, где ребенку транслируют любовь, только когда он приносит хорошие оценки, или в ситуации холодности и отчуждения.
Эта "вина" тянется как негативное убеждение о себе из детства, а в отношениях снова триггерится.

⚠️Партнер активно внушал вам идеи ущербности, чтобы контролировать, подавлять и самоутверждаться:

- Ты никому не нужна, кроме меня!
- Скажи "спасибо", что терплю тебя!
- Ты не заслуживаешь хорошего отношения!
- Ты меня не вдохновляла/не мотивировала/испортила.

По принципу вечно включенного радио манипулятор убеждает вас, и вы начинаете верить, что он прав.

✅Любые разрушительные отношения начинаются с романтики/любви и совместных мечтаний. Абьюзер находится в режиме "котика", обещает то, о чем вы мечтаете, идеализирует вас. В дальнейшем начинаются манипуляции, обесценивание, игнор, газлайтинг. То есть НЕ ВЫ его испортили, а это единственная возможная для него стратегия построений отношений. С такими людьми экологично не получится. Он таким был изначально.

На данный момент времени многие женщины/мужчины даже не осознают, что находятся в токсичных отношениях с манипулятором и абьюзером, не понимая что постепенно стираются их личные границы, обрываются связи с близкими людьми и друзьями для дальнейшей власти и контроля над ними, обесценивается то чем вы занимаетесь, вас критикуют и внушают вам что вы глупы и недальновидны, вы теряете самооценку и веру в себя.

Был ли у вас подобный опыт таких отношений? Были ли у вас пинги (возвраты) нарцисса? Какие манипуляции он/она использовали?
Поделитесь опытом, как вы выходили из этих отношений, это может помочь женщинам/мужчинам вовремя принять верное решение и, возможно, спасти чью-то жизнь, тк последствия таких отношений приводят к разрушению личности и для полного восстановления уходит много времени.
 
Тут прямо в точку!Самобичевание ли было это,не знаю...Просто как то привык искать причину в себе,а не винить кого то...Тяжело переживается,долго...Помогает отпустить ситуацию время,новые увлечения,саморазвитие.
Такие решения как "клин клином",лично мне не заходят и не помогают.
 
Такие решения как "клин клином",лично мне не заходят и не помогают.
Наверное здесь зависит от того, насколько болезненным и разрушительным для человека был разрыв, возможно, просто новое общение, интересы и связи, которые помогут отвлекаться, но вот сразу без восстановления внутренней гармонии и разбора причин и ошибок, думаю не стоит, иначе можно напороться на тоже самое, поэтому соглашусь с вами.
 
Наверное здесь зависит от того, насколько болезненным и разрушительным для человека был разрыв, возможно, просто новое общение, интересы и связи, которые помогут отвлекаться, но вот сразу без восстановления внутренней гармонии и разбора причин и ошибок, думаю не стоит, иначе можно напороться на тоже самое, поэтому соглашусь с вами.
Тут все настолько индивидуально,что сложно даже логику выделить😂,понял одно-никто не говорил что будет легко!😂
 
Назад
Верх