Карма и работа над ошибками в прошлых жизнях

Уважаемые практики! Мне рассказала родственница такой факт из ее жизни. В общем, все важные мужчины -мальчик, влюблённый в ее детстве, любимый в институте, муж -были с одним именем. Это кармическое что-то?
 
Мне вот интересно, если кармические отношения с родственниками просто взять и прервать, может ли это как-то негативно отражаться на карме? Да и возможно ли так получится, что дороги разойдутся например у матери и сына, у сестры и брата? Далеко не всегда, к сожалению, это родственные души и не всегда есть желание идти с ними по жизни в следующем воплощении, да и в этом тоже.
 
Мне вот интересно, если кармические отношения с родственниками просто взять и прервать, может ли это как-то негативно отражаться на карме?
Негативно не отразится, в этом поступке нет ничего негативного, скорее даже есть много позитивного, тут в другом могут быть быть препятствия, просто так вас семья не отпустит, вас туда будут стараться загнать еще и еще, и вы вновь туда залезете, даже не желая этого.
Уже приводили пример, как мать может сказать взрослому сыну: "Твоя жена прост****ка и дура", мужчина может улыбнуться, отмахнуться, поссориться с матерью, но ее слово настолько сильно, что через время мужчина будет считать так же, как его мать, он переиначит свои взгляды и точки зрения, что бы его жена стала именно той, о ком говорит его мать.
Более дальних родственников, вы можете безболезненно покинуть, с ними все намного проще, в том числе и с родными братьями и сестрами.
 
Мне вот интересно, если кармические отношения с родственниками просто взять и прервать,
Кармические наверно не прервутся. Если есть совместные уроки - все равно придется пройти.

Я тоже не из тех, кто топит за "родственные связи" и по этому не со всеми родственниками контакты держу.
Наш род общий будет нас связывать, как древо, но к жизни не имеет отношения.
 
Мне кажется родственники, кроме матери и отца, это зона комфорта и некой уверенности, защищенности. Как в старые времена были общины, кланы, когда люди входящие в какой-то клан могли себе позволить больше, взять, отразить нападение, защитить. Но в наше время, мы идет по пути к одиночеству, где не только наши родственники перестают играть лидирующие роли, но и семейные ценности становятся переоцененными, потому что измены разрушают веру в семью как институт опоры и поддержки.
Всё чаще мы слышим такие выражения как: "... и только находясь в отношениях, я почувствовала насколько я одинока.."
 
Мне кажется родственники, кроме матери и отца, это зона комфорта и некой уверенности, защищенности. Как в старые времена были общины, кланы, когда люди входящие в какой-то клан могли себе позволить больше, взять, отразить нападение, защитить. Но в наше время, мы идет по пути к одиночеству, где не только наши родственники перестают играть лидирующие роли, но и семейные ценности становятся переоцененными, потому что измены разрушают веру в семью как институт опоры и поддержки.
Всё чаще мы слышим такие выражения как: "... и только находясь в отношениях, я почувствовала насколько я одинока.."
Как больно это слышать. но, к сожалению, во многом это правда. Я сама видела, как родных и друзей разделила гражданская война. Как это страшно и больно. И совсем не перевариваемо так, что порой начинаешь сомневаться в целесообразности всего. Но... скорее так решает Вселенная, давая людям этот опыт. Может быть, уча этому одиночеству, она так учит самостоятельности? В любой обстановке, ни от кого не зависеть? Может быть и есть в этом личная сила?
Недавно прослушала аудио о том, как мама учила дочь, быть всегда самодостаточной настолько, чтобы никогда и ни от кого не зависеть! Совсем! Ни под каким соусом!. Рассказ конечно затянут, но стоит послушать.
Теперь вот, прочтя вышеозначенный пост, я подумала, что может быть этот рассказ учит не чувствовать себя одиноким...в одиночестве? Парадокс? Еще какой! Но, вероятно, это пока, парадокс.
Вот это аудио. Там много правильных вещей. О о полной самостоятельности, мысль идет красной нитью.

П.С. Правильные вещи, всегда кажутся скучными. Но их надо знать. Кому надо?- да тому, кому это надо! (не хочу навязывать, но только советую)
 
Последнее редактирование:
Но ведь этот рассказ не об одиночестве. Родители сумели правильно воспитать в детях чувство зависимости, найти ту грань, за которую никогда не надо переступать. В жизни мы все зависимы: от еды, от воды, от окружения, от любви. И важно сохранить правильную дозировку всего этого. Тогда и будет ВО БЛАГО.
 
Но ведь этот рассказ не об одиночестве. Родители сумели правильно воспитать в детях чувство зависимости, найти ту грань, за которую никогда не надо переступать. В жизни мы все зависимы: от еды, от воды, от окружения, от любви. И важно сохранить правильную дозировку всего этого. Тогда и будет ВО БЛАГО.
Не об одиночестве. Это да. Это глубже. От любого одиночества спасает самодостаточность. Именно так это подается. Это могут и родители воспитать, что не каждому повезло. Но и сам человек, однажды может к этому пройти.

К стати, при самодостаточности, человек не будет зависим "от еды, от воды, от окружения, от любви." Самодостаточным человеком, это решается. И он не скажет "Дайте мне еду, воду и любовь..." тогда я... не смешно ли? Вы еще, скажете, о воздухе. Речь идет о более важных вещах.
 
Похоже, мы о разной зависимости говорим. Я не о "дайте", скорее о необходимости всего этого.
Спасает ли самодостаточность? Дает возможность жить дальше, жить хорошо. Особенно это видно глазами окружающих. Но вряд ли самодостаточный человек, глядя в глаза своему отражению в зеркале, скажет, что он счастлив. Хотя абсолютного счастья не существует.
 
Похоже, мы о разной зависимости говорим. Я не о "дайте", скорее о необходимости всего этого.
Спасает ли самодостаточность? Дает возможность жить дальше, жить хорошо. Особенно это видно глазами окружающих. Но вряд ли самодостаточный человек, глядя в глаза своему отражению в зеркале, скажет, что он счастлив. Хотя абсолютного счастья не существует.
Счастье- это итог. Потому, может и не сказать. Мы действительно о разном говорим. Я не о "дайте" я о способности добиться того , что нужно, независимо от других, но используя возможности других, в конструктивном и честном сотрудничестве. Тогда, если человеку есть что то давать взамен другому, то и тот даст то, что ему нужно.
 
Самодостаточность, независимость, самостоятельность это схожие, но все же разные понятия. И от одиночества не спасает ничего, с одиночеством можно или смириться и жить как получится, или пытаться избавиться от него и жить как хочешь. Но..это трындец как трудно, не всем дано.

Ушли от основной темы.:cautious:
 
Последнее редактирование:
Бывает, что самодостаточность, это побег от одиночества. Но, одиночество ведь тоже, чаще всего от отсутствия самодостаточности!
 
Последнее редактирование:
Не думаю, что мы ушли от темы. Одиночество,(чувство одиночества) тоже имеет кармические корни. И отыгрывается у каждого человека по разному.
 
Очень тяжело быть одиноким и самодостаточным в старости.
 
Бывает, что самодостаточность, это побег от одиночества. Но, одиночество ведь тоже, чаще всего от отсутствия самодостаточности!
Да, одиночество от отсутствия самодостаточности.
Самодостаточный человек интересен для других людей, обладает неким магнетизмом, с ним все хотят быть, если не вместе, то хотя бы рядом. И это понятно.
Я уже писала в теме "Самодостачосность", что в моем понимании это высокая ступенька развития личности, настолько высокая, что возможно является стартовой для выхода из колеса сансары.
 
Очень тяжело быть одиноким и самодостаточным в старости.
В любой немощи- в детстве, в старости, в болезни, в сиротстве, вдовстве, поэтому в нормальном обществе всегда помогали таким людям, были более снисходительны к ним, сочувствовали, помятуя о том, что никто не застрахован...Да и не только поэтому...
А сейчас?...
 
Назад
Верх