Евгения984

Участник
Сообщения
80
Пол
Женщина
Всем добрый вечер!

Хотела бы поделиться следующей историей и получить комментарии от опытных и знающих людей. Я работаю в айти сфере и по долгу службы мне часто приходится общаться с разными по уровню людьми. На данный момент есть один заказчик, с которым у меня ну просто никак не складываются коммуникации. Точнее внешне, я изо всех сил стараюсь не показывать как меня тошнит от него. Но, мне кажется, у меня это плохо получается. Человек дотошный, мелочный, совершенно не гибкий. И причём умом я прекрасно понимаю, что мне с ним, ни пить, ни есть, ни спать, детей не воспитывать. И тем не менее, он меня пробивает на энергетическом уровне. Даже сейчас, я пишу про него и чувствую, как медленно, но верно зеленею от злости.
Есть такая теория Эрика Берна, которая гласит, что в каждой ситуации человек выступает в определённой роли - родитель, взрослый, ребёнок. У каждой роли свои особенности. Не буду сейчас их расписывать. Но суть в том, что в данной ситуации я выступаю в роли ребёнка, т.к. показываю эмоции и ключевое слово здесь "не хочу, не буду".
Пробовала посмотреть на ситуацию со стороны, считать про себя (на цифре три уже сбиваюсь). Пока мало что помогает.

Меня всегда восхищает в некоторых людях на работе проявлять хладнокровность, умение не эмоционировать. В основном это касается мужчин, у них это от природы лучше настроено.

А как вы боретесь с ненужными эмоциями? Как ставить стену и защиту от людей, которые вам не приятны?
 
Сейчас я скажу вещь, которая Вам покажется совершенно бредовой. Но Вы переступите такой вывод и посмотрите на свою ситуацию с этой стороны.
Так вот:- любой человек, нас , как либо раздражает, на самом деле, является источником нашей....зависти! Именнно так! Но мы в этом, себе не признаемся. Но я советую принять этот факт и разобраться:- в чем Вы ему завидуете? Когда разберетесь, станет смешно...а значит вопрос решится.
Вот он, секрет.
 
За 0
Вот уважаемая @Синильга говорит о зависти, но есть еще теория, звучит она примерно "нам не нравится в человеке то что есть в нас самих". Самое верное решение в данном случае разобрать причины Вашей реакции, не просто так "потому что он дотошный", а что конкретно, может идут ассоциации из прошлого, вообщем нужен подробный анализ, можно так же на таро посмотреть.
 
За 0
Вот уважаемая @Синильга говорит о зависти, но есть еще теория, звучит она примерно "нам не нравится в человеке то что есть в нас самих". Самое верное решение в данном случае разобрать причины Вашей реакции, не просто так "потому что он дотошный", а что конкретно, может идут ассоциации из прошлого, вообщем нужен подробный анализ, можно так же на таро посмотреть.
Ну, в принципе, мы говорим о б одном и том же. Это все философия. А надо человеку конкретно помочь. Мне очень понравилась открытая человеком тема, и может быть, в процессе можно найти выход.
 
За 0
А как вы боретесь с ненужными эмоциями? Как ставить стену и защиту от людей, которые вам не приятны?
У меня свои методы и не знаю,подойдут ли они вам. Я начинаю в такие моменты осознавать, что человека нет, есть только мое зеркало. То, что меня раздражает я не принимаю в себе. И наступает благодарность, что он мне показал, высветил какую-то мою теневую часть. значит, ее надо в себе проработать и уйдет раздражение.
 
За 0
Тема с зеркалом мне понравилась. По поводу того, что в людях нам не нравится то, что есть в нас самих, читала. Но как-то обходила стороной всё время эту мысль. Попробую поэкспериментировать. Спасибо, уважаемые практики :)
 
За 0
Много лет назад у меня была аналогичная ситуация. Только бесил меня сотрудник, меня поставили с ним работать вместе, это было невыносимо, я все время была раздражена и работа мне перестала приносить удовольствие и радость, я даже дома, в свои выходные, думала о нем и у меня сводило зубы. Меня в нем раздражало все - его манера одеваться, разговаривать, смех, как он ест. В свой отпуск я уехала на ретрит с учителем Войтеком Трацевским, и вот в один из лекционных вечеров я у него спросила, как мне выйти из этой ситуации, как мне перестать раздражаться из-за этого человека? Его ответ не дословный, но суть я максимально постараюсь передать.
"Если мы испытываем негативные чувства к человеку, который для нас ничего плохого не сделал, то значит мы ставим его ниже себя, себя превозносим - мы вот такие замечательные, умные, с прекрасным чувством вкуса, а тут рядом с нами находится такое чучело, обладающее такими раздражающими нас качествами. Спустись с небес на землю и поставь себя рядом с этим человеком, ни чем ты не лучше, он не хуже. Если его интеллектуальный уровень ниже твоего, то это вообще ни о чем не говорит, значит он обладает другими прекрасными качествами. Тут я уже возразила - он очень умный и интеллектуально развитый, у него золотые руки. Войтек улыбнулся, поднял указательный палец вверх и сказал - Воот, находи в нем положительные качества, ищи и не останавливайся, а на раздражающих не циклись, пропусти их".
И вот, когда я вернулась с отпуска, конечно опять работать с ним)) я в первую очередь отметила, что у него опрятный вид, несмотря на фасон одежды и начищенные до блеска туфли. Обедать с ним я больше не стала, чтобы не раздражаться, позволила ему быть дотошным там, где это совсем не нужно, а те моменты, в которых он часто ошибался из-за концентрации на мелочах, брала контроль на себя. С каждым днем мне становилось с ним легче работать и находить общий язык и вот однажды я осознала, что мы обсуждаем одну книгу, делимся впечатлениями и у нас получается очень приятная беседа. Через несколько дней меня поставили работать с другим человеком, а когда пересекались всегда мило общались.
То есть, этот человек, эта ситуация мне была дана для проработки, а когда я ее прошла, он мне стал не нужен и силы убрали его с моего пути.
Сейчас я благодарна ему и когда мы вспоминаем о сотрудниках, всегда говорю о нем с улыбкой)
 
Последнее редактирование:
За 0
я даже дома, в свои выходные, думала о нем и у меня сводило зубы
Вы прямо с языка у меня это сняли))
И да, я всегда говорю, что он умный, хорошо выполняет свою работу. Но эти его замашки, все проверять до запятой, ох как нервируют.
И я всё время думаю, ну когда же это закончится, когда же мы уже наконец внедрил у них проект и этот "товарищ" исчезнет из моей жизни. Но теперь, понимаю, что видимо пока не разберусь в себе, он не исчезнет.
 
За 0
Ой у меня тоже такое есть, вот прям человек определённый бесит и все, не могу рядом находиться, от каждого слова выворачивает ... надо успокоительные пить , это с нервами проблема
 
За 0
@Евгения984, у меня ситуация как у ув.Альбы и поверьте это намного сложнее, чем клиент. Клиента дотошного вы можете ежедневно не видеть, а с сотрудником находишься по 9 часов в день и 5 дней в неделю. Раздражает буквально все! И голос, манеры, гардероб, дурной запах, мимика, речь. Трясет от одного его вида. Нервничаешь от того, что даже мимо прошел! Никакие считалочки и выходные не помогали. Подходила к работе утром и минут 10 стояла, идти не хотелось. Тем более этот человек делал прикорм на работе. Жуть полная, вплоть до депрессии. В определенный момент понимаешь, что он никуда не исчезнет. Пришлось так же пересмотреть всю ситуацию и вынести уроки. Изучить его, почему он именно "такой", изменить свое поведение. И только после этого по немногу наступает равновесие.
С клиентами ситуация проще, им нравится когда их ценят и уделяют им много внимания, но так же нужно чтобы и они вас уважали и видели в вас грамотного специалиста. А иногда и просто отпуск нужен)))
 
Последнее редактирование:
За 0
За 0
Тоже вынуждена общаться с таким человеком. Прочитала выше методы, пока ни одного не взяла на заметку, не мои они(
 
За 0
@Ленапена, если это клиент - то существует много тренингов по работе с ними, пройдя самые элементарные, уже начинаешь разбираться в психотипах, подходах к ним. И конечно же опыт помогает. На что-то со временем не обращаешь внимания, к придирчивым относишься более гуманно. Сама прошу чтобы клиент внимательно прочел договор, внес свои коррективы, уточню раз 5. Многое бывало, работаю в основном с людьми мужского пола. И материли, угрожали мафией - потом приходили с цветами как ни в чем не бывало. Но это все рабочие моменты и без них никак))) Когда человек находится в более близком круге общения, типа как сотрудник, это все намного тяжелее и глобальнее. Он к тебе может испытывать и зависть черную и ненависть, как в моем случае. Я в отпуск и он в отпуск хочет в это же время, мне по делам раз в 2 месяца нужно и ему в этот же самый день! У меня неприятность - он счастлив. Человек хабалистый, обольет "помоями" на раз-два. Интриги, сплетни. Плюс ко всему питается этой энергией. Холодная война уже 4 года идет. С отпуска приезжаю и отпускает на время. Конечно же анализируешь почему так происходит. Прекрасно понимаю, что человек не любим родителями был, они его бросили, не воспитывали и не помогали, семьи и друзей нет, никто не поможет и не защитит. Человек не знает и не понимает что такое семья, любовь, дружба, воспитание. Из за этого дефицита он как волчонок агрессивен, делает все чтобы и на него обратили внимание. Но других способов не знает. Он же не виноват, что его не любили, не приучили к гигиене, он оборонялся от окружающих только бранью, выживал как мог. Абстрагироваться совсем не получается. Вроде стараешься себя успокоить, что вот он "такой" и это нормально, мы же все разные и у каждого свои отрицательные стороны и своя судьба, но и спокойствие иногда заканчивается. Причем этот человек раздражает не одну меня, а большую половину коллектива. Успокаиваем друг друга по кругу. Но урок дан и мы его еще не прошли или он.
 
Последнее редактирование:
За 0
Назад
Верх