Да, на карте ритуал, который проводили, конечно, рассчитывая на результат.
Но когда результат наступил и мы видим все признаки магического присутствия, то для людей все же этот результат стал волнительным и может быть действительно неожиданным.

В раскладе бы ее охарактеризовала как, например, магическое воздействие легло. Т/е/ результат есть.


На бытовые ситуации тут не знаю что соотнести. Буду опираться на базовые значения, которые привел Alefbeth.
В общем то в этом контексте они сюда оптимально подходят.
 
Как Гримуар хорошо показывает воздействия! 😯
Прям вот очень подробно всё рассказывают и показывают.
Кстати сказать, энергию то тянут хорошо 🙂
Но самочувствие нормальное остаётся, только энергии убавляется заметно)
Прям вырубает после раскладов.)
Но показывают что где есть и что нужно сделать вот прям 👌
 
Справедливость.jpg
31 августа. Справедливость.

В отличие от колоды Уэйта, который поставил Справедливость посредине и дал ей знак Весов здесь Справедливость идет под номером VIII.

У меня опять по этой карте свое мнение, отличающеся от мнений "акынотрактовок" и приближающееся к стандартному значению. Так вот, утверждается, что эта карта — едва ли не единственная из всей колоды прямо указывающая на магическое воздействие, страшную порчу и так далее. Ну и значение из МБК: У подножия бесстрастного, но строго идола, удерживающего чаши света и тени в равновесии, слуги Ктулху (Cthulhu) оставили следы черной магии, воззвания демонов и ритуалов Вуду.

Так вот. Слуги Ктулху могли ритуалить сколько угодно, взывать к демонам и проводить свои ритуалы, но решать не им. И эффективность проводимых ритуалов определяется не ими. Вчерашняя восьмерка жезлов показывает непосредственный отклик. По Справедливости же дело передается в небесную канцелярию и уже там определяется будет ли кто-то наказан или вознагражден. То есть попытки воздействовать-то этот аркан возможно и покажет, но вот их результат — нет. Идолу равновесие важнее наших персональных хотелок и если мы не являемся инструментом проведения целей Сил в реальном мире, на помощь можно не расчитывать.

Так что опять получается набор стандартных значений — причинно-следственные связи, преступление и наказание, возмездие и воздаяние, карма — я не удивлюсь, если по данной карте ритуал пойдет совершенно не так, как того ожидает проситель. Возможно, суд сочтет виновной совсем не ту сторону, ещи и что было отберет.

Беспристратность. Всевидящее око. Честность. Вышестоящие инстанции. Полюбовно решить вопрос не получится. Как-то так.
 
@Alefbeth, то есть по факту на магическогое воздействие все таки будет указывать, только не понятно с каким результатом? Или все жа на неудачную попытку?
 
На возможную попытку воздействия с неопределенным результатом. То есть трактовать как "однозначная порча" я бы не стал — та же 8 жезлов больше похожа на гарантированный отклик, если спрашивается именно провоздействия.

Опять же, при условии, если вы не уходите далеко от традиционных значений, где Справедливость ну никак не связана с магией. Желание наказать — да. Желание установить равновесие, восстановить паритет — тоже да. Желание. Возможность определяет вышестоящая инстанция.
 
У меня идёт примерно то же.
Т/е/ на картинке видим факт магического воздействия, ритуала, и при этом здесь же видим статую с чашами, означающую равновесие.
Т.е. результат воздействия будет определяться высшими силами.
У меня еще идёт такая ассоциация, как ритуал на восстановление справедливости. Возможно ритуал на возмездие, чтобы высшие силы обратили внимание на того, чей вольт лежит.
 
Я бы трактовал ее все таки как показатель магического воздействия, причем даже любовная магия скорее. Так как иглы у вольта в районе анахаты, как бы тоже намек такой.
 
Королева кубков.jpg
1сентября. Королева кубков

Мои любимые придворные карты. Можно много говорить о королеве кубков, но ничего специфического об этой королеве кубков.

Я, как человек рациональный, королеву кубков не люблю. Это преобладание эмоций над разумом. Жалостливость вместо понимания. Чалма у короля и королевы здесь отсылка к Востоку и восточному же спокойствию и комфорту (не к богатству, это пентакли). Но еще к восточной же лживости и обтекаемости, отсутствию конкретики.

Эмоциональность часто соседствует с истеричностью и манипуляциями, непостоянством, непоследовательностью. Любовь ради любви без проявлений каких-то вещественных форм.
 
Я бы трактовал ее все таки как показатель магического воздействия

Как показатель ПОПЫТКИ, а не НАЛИЧИЯ воздействия - это принципиальная разница. По характеру воздействия Справедливости больше подходит не любовная магия, а проклятия, желание возмездия и тому подобные вещи, наводящие порядок. Даже чистки, восстанавливающие status quo. Иглы в области сердца - это все же, в традиционном представлении, попытки убить человека, уничтожить его, а не влюбить. Причем уничтожить косвенно, потому что напрямую не получается.
 
Я здесь больше вижу спокойствие. За спиной водопады, ветер дует, а она спокойна, как будто тост сейчас кто то скажет)
 
Интуиция, ясновидение будет идти по этой карте: кроме того, что эта Королева и так "вода воды", стихия говорит сама за себя, тут над её троном, прямо на сердце, как ещё одном символе масти, изображён Глаз Гора, Всевидящее Око (нужное подчеркнуть) и при том, что на её голове действительно восточный тюрбан - это отсыл скорее к одному из классических значений Королевы Кубков - "Сивилла" - (прорицательницы во времена античности), которое, как известно, стало уже именем нарицательным и именно ассоциации с женщиной - гадалкой и прорицательницей с подобными головными уборами, сильны как в наборе индивидуальных ассоциаций так и в коллективном бессознательном.
 
Последнее редактирование:
а что ножки то поджаты? :D
так водичка же прямо у трона)) причём на лёд похоже нет ряби, отражение чётче чем было бы в воде;
очень красивая карта, Вы заметили, что платье у Королевы такое же как у девушки летящей на 9 Кубков - только если там возможные значения медитация, сон, тонкий план, астрал, изменённое сосотояние сознания, то тут уже снова в "дневном сознании" там взяла информацию - сюда принесла )) и тоже много воды и в разных агрегатных состояниях.
 
Последнее редактирование:
Ух.
Вот в по "людям" в арканах мне всегда мало что идёт (кроме того, что в раскладе они могут указывать на человека)
Здесь на карте виден спокойный пейзаж.
По настроению, я бы сказала, что эта дама находится в какой-то неге или нирване, возвышение над людскими хлопотами.
На верхушке трона виден глаз, значит она, наверное достигает этого состояния которое как раз показано на карте.
Вот что может означать кубок в руке, мне не очень понятно.
 
Ну придворные мастей всегда держат символ масти в руке. Каждый фигурант - сочетание иерархии и масти. Или же двух стихий. Кубки - вода, королевы - вода. Вода воды получается.
 
Семерка мечей.jpg
02 сентября. Семерка мечей.

Семерки - сложные для толкования карты, очень двойственные. 7 пентаклей — вроде бы как и небольшая прибыль, а вроде бы как и неоправдавшиеся ожидания. 7 жезлов вроде бы как и решимость, а вроде бы как и необходимость отражать нападение. 7 кубков вроде бы как и фантазии, а вроде бы как и прожекты.

7 мечей не отстает от них и означает одновременно и благоразумие, и игры разума.

Реальной, физической опасности по этой карте нет. В одном случае вот это существо, проникшее в комнату — это шпион, лазутчик, вор, который хочет похитить гримуар. В другом случае, происходящее является плодом вымысла, внутренних страхов и переживаний спящего человека. И неизвестно какой из этих случаев хуже - реальная угроза или же угроза вымышленная, к которой относятся как к реальной.

По 7 мечей проходит и предусмотрительность, хладнокровие в сложной ситуации - револьвер это символизирует. Но все же до столкновения не дойдет - это уже к семерке жезлов. 7 мечей даже уэйтовская - это большой риск и работа в стане врага, но все же без непосредственного столкновения. Если и поймают — то потом, по неосторожности. А вот подглядывание, подслушивание, выведывание — это вполне возможно. Проснувшийся утром человек либо увидит пропажу книги, либо даже не узнает, что у него кто-то побывал. Убивать его явно никто не будет — не та ситуация.

Про сны и фантазии — тоже не то, это больше относится к сфере чувств и эмоций, это к 7 кубков. Мечи — это про ментальные конструкции, про те случаи, когда человек сам все усложняет и сам себя обманывает.
 
Кстати сказать у меня тоже двойственное впечатление по этой карте)
С одной стороны изображение у меня может ассоциироваться с наблюдением, контролем (Например бес, стоящий на защите контролирует ситуацию, все ли нормально и т.д.)
С другой стороны эта сущ преследует свои интересы (типа шпион, лазутчик)
 
Спящий человек как будто бы знает что за книгой кто то придет, украсть его знания. По этому и револьвер как намек не суйся, я хоть и сплю но тебя жду. Хотя лежит как то странно, как будто кто то третий его туда положил, сидящий рядом на стуле.
 
9 жезлов.jpg
3 сентября. День прощания :) 9 жезлов

Все перевернули календарь?

Среди младших арканов есть много похожих карт, которые нужно как-то различать. Особенно много их в масти жезлов. 2 и 3, например, до сих пор вызывают у меня некоторые пробемы. 7 и 9 жезлов так же относятся к их числу.

Жезлы — вообще активная масть. Тут вот даже статичная с точки зрения нумерологии восьмерка — взрыв событий, скорость и темп. А нечетные карты — так сплошные социальные конфликты. 9-ка — это практически апофеоз масти, последняя битва из типового боевика, после которой обычно идет спасение, слащавые сцены и титры.

Женщина на карте — закаленный боец. Опытный противник. Она уже достаточно сильна, чтобы сражаться сразу с полчищами монстров — это одно из ключевых отличий именно девятки среди всех карт сражения. Исход битвы ясен, победа будет за ней, нужно только еще немного поднажать.

По 9-ке имеет место небольшая пауза, передышка. Стена огна отделяет противников. Дальше они или испугаются и убегут, или же огонь погаснет и нужно будет предпринять еще какие-то действия, или можно вздохнуть и добить противника. В любом случае, есть возможность пока просто оценить ситуацию и действовать исходя из своих соображений. Есть, кстати, и возможность сбежать. Хотя на девятке бежать уже как-то бессмысленно, все испытания практически пройдены.

Вот и получается — боевой опыт, сила, последняя битва, результат близок.
 
Назад
Верх