Что мы видим по картинке.
Человек сосредоточен, изучает, ему нужна уединенность и чтобы не мешали.
Но вот сама причина одиночества - почему. Если для раздумий для размышлений, для этого как-то больше 6 кубков подходит, а здесь больше я бы ассоциировала с последствием разрыва, либо целенаправленное отстранение, нежелание идти на контакт..
Если в бытовом вопросе, какая-то работа, изучение и как следствие уделение этом много времени и отстранённость от других дел.
В раскладе на негатив однозначно трактовала бы его как порча на одиночество или одиночество как последствие отворота, например.
 
Для меня пока Черный Гримуар-избранная колода, отвечает четко, лаконично, очень информативна, но не во всех сферах, хороша для любовной сферы, для выявления магического воздействия, скрытых и непонятных моментов (внутренних страхов и "демонов" личности). Черный гримуар, по моим ощущениям, очень требователен, необходимо уважительно к нему относиться. Не со всеми эмоциями стоит брать колоду в руки, но если берёте, то с уверенностью и решительностью, а главное,- безоговорочным доверием! Несколько моих знакомых жаловались, что физически им тяжело с ними, после раскладов-"выжатые", и при этом говорили, что внутренне сами наверно не принимали эту колоду, то ли страх, то ли неуверенность, а может и просто психологическое отторжение...
 
@Nimfa, как по Вашему опыту, отличаются значения арканов в Темном Гримуаре от классических Уэйтовских?
Какой например негатив показывает у Вас Отшельник - мы как раз о ней вчера и сегодня говорили и тройка Чаш? Вообще если были интересные примеры по конкретным картам, приведите если можно
 
Для меня пока Черный Гримуар-избранная колода, отвечает четко, лаконично, очень информативна, но не во всех сферах, хороша для любовной сферы, для выявления магического воздействия, скрытых и непонятных моментов (внутренних страхов и "демонов" личности). Черный гримуар, по моим ощущениям, очень требователен, необходимо уважительно к нему относиться. Не со всеми эмоциями стоит брать колоду в руки, но если берёте, то с уверенностью и решительностью, а главное,- безоговорочным доверием! Несколько моих знакомых жаловались, что физически им тяжело с ними, после раскладов-"выжатые", и при этом говорили, что внутренне сами наверно не принимали эту колоду, то ли страх, то ли неуверенность, а может и просто психологическое отторжение...


Аналогично.
Пользуюсь сейчас только Гримуаром.
В диагностике показывает все досконально. И что наведено, и как снять.
Бытовых раскладов на ней не делала, ибо еще в процессе разбора более подробных трактовок.
И да, энергию он тянет хорошо. Но в то же время он совсем не страшный, как я читала по многим отзывам.
И он единственный привлёк из всего множества колод, которые я смотрела.
РУ, например, не зашёл от слова совсем.
Но надеюсь приглянется еще колода для бытовых вопросов..
 
Аналогично.
Пользуюсь сейчас только Гримуаром.
В диагностике показывает все досконально. И что наведено, и как снять.
Бытовых раскладов на ней не делала, ибо еще в процессе разбора более подробных трактовок.
И да, энергию он тянет хорошо. Но в то же время он совсем не страшный, как я читала по многим отзывам.
И он единственный привлёк из всего множества колод, которые я смотрела.
РУ, например, не зашёл от слова совсем.
Но надеюсь приглянется еще колода для бытовых вопросов..
Тоже для бытовых вопросов не могу подобрать, ни к чему душа не лежит, но вот очень интересно узнать о колоде Бафомета, а информации толковой мало...
 
@Nimfa, как по Вашему опыту, отличаются значения арканов в Темном Гримуаре от классических Уэйтовских?
Какой например негатив показывает у Вас Отшельник - мы как раз о ней вчера и сегодня говорили и тройка Чаш? Вообще если были интересные примеры по конкретным картам, приведите если можно
Однозначно ответить не могу, зависит от расклада, даже каждую карту часто трактую по-разному, в зависимости от сопутствующих карт. Я может не права, я не практик со стажем, маг и ТАРОвед, я скажем так, любитель, который получает от этих карт вполне отчётливые ответы, карты интуитивно воспринимаются, нутром чувствуешь, какую в каждом раскладе смысловую нагрузку они дают. Та брошурка, что в коробке с картами для меня вообще мало информативна, на одном из сайтов нашла очень подробную и достаточно толковую, на мой взгляд, расшифровку всех карт, мне близкую, скажем так, однако и там есть то, что мною воспринимается иначе. Вообще, считаю , что карты таро, особенно темные, нельзя читать стериотипно, они глубже. Отдельно и по конкретным картам могу поделиться конечно своими мыслями, в ближайшие дни они снова будут со мной, уделю время этому.
 
Вообще, считаю , что карты таро, особенно темные, нельзя читать стериотипно, они глубже. Отдельно и по конкретным картам могу поделиться конечно своими мыслями, в ближайшие дни они снова будут со мной, уделю время этому.

Да любые карты, в принципе, нельзя читать стереотипно. Каждый расклад — это попытка залезть ТУДА. И символы интерпретируются по-своему (при условии, если это работает, конечно, и можно потом проверить чего вы там себе надумали). Иногда Башня — это крах всех надежд, иногда — банально дом или квартира, а иногда, простите, эякулирующий половой член или ЗПП. И попробуй отличи одно от другого слету.

Привязка к стандартным значениям — это база, от которой стоит отталкиваться, чтобы не уползти совсем в неведомые дали. Ну хоть какая-то системность и дифференциация. Оттенки, опять же, потому что у внешне одинаковых действий и состояний могут быть совершенно разные мотивы. А суть в этих мотивах довольно часто и заключается.
 
Да любые карты, в принципе, нельзя читать стереотипно. Каждый расклад — это попытка залезть ТУДА. И символы интерпретируются по-своему (при условии, если это работает, конечно, и можно потом проверить чего вы там себе надумали). Иногда Башня — это крах всех надежд, иногда — банально дом или квартира, а иногда, простите, эякулирующий половой член или ЗПП. И попробуй отличи одно от другого слету.

Привязка к стандартным значениям — это база, от которой стоит отталкиваться, чтобы не уползти совсем в неведомые дали. Ну хоть какая-то системность и дифференциация. Оттенки, опять же, потому что у внешне одинаковых действий и состояний могут быть совершенно разные мотивы. А суть в этих мотивах довольно часто и заключается.
"Из песни слов не выкинешь"... Я с Вами полностью согласна)Мне Гримуар ещё интересен тем, что каждая карта имеет множество деталей, на которые в каждом определенном раскладе, делаешь акценты. Иногда помогают выстраивать связь между картами.
 
Колесница.jpg
13 августа (пятница, между прочим).VII — колесница.

Колесница — это всегда скорость, движение и прогресс. Некоторые считают, что колесница счетает в себе свойства всех четырех рыцарей. Возможно, так оно и есть.

На уэтойвской колеснице оба сфинкса разноцветные. Это означает возможность справляться с противоположностями, сохраняя курс неизменным. Здесь оба коня черных — дань темноте колоды. Но задача остается прежней — следить за тем, чтобы не занесло.

Поездки, транспортные средства, продвижение вперед. Негативные значения — возможность аварии, неадекватное поведение человека.

По ритуальной части, думаю, больше положительные значения и прогнозы. Здесь возничему добавили какие-то такие функции Харона, у него полная тележка трупов. То есть такой символический переход, перевозка. Вообще-то связь между мирами — это функции Иерофанта (он же Понтифик — наводящий мосты). Я бы не уходил далеко от классических значений, но добавил бы момент невозможности остановки, выхода из текущей ситуации. Поток событий, когда от тебя мало зависит, если вожжи не в твоих руках.
 
Воу!
Я только сейчас увидела, что у возничего за спиной повозка, и в ней лежат тела.
На карте так же видим скорость.
Есть даже такое ощущение, что начинается рассвет, который постепенно рассеивает тьму, и этот некто спешит добраться до своего местоназначения до восхода солнца.

Но в общем эта карта ассоциируется со спешкой, дорогой, скоростью

вот по действиям и негативу не знаю что сюда подходит...
 
Я тоже тут спешку вижу. Он прям лупит коней этих. И вожжи тут ещё есть, в классике вроде нет. Если на негатив то трактовала бы как предопределенность каких то неизбежных событий.
 
2 жезлов.jpg
14 сентября. 2 жезлов.

Двойки — двойственны по своей природе. По ним всегда идет противопоставление в той или иной форме, какое-то взаимодействие двух объектов.

По 2 кубков это взаимное притяжение, по 2 мечей — отталкивание (ну или жесткий выбор — или-или), по 2 пентаклей — балансирование, попеременное качание туда-сюда с элементом игры, ну а 2 жезлов... Простите за вольность, но вот эта пословица про и сесть, и съесть.

Вот и хочется, и колется. Нужно позволить уговорить кого-то (или же себя) на дальнейшие действия при наличии результата. В магическом смысле я сейчас примерно в таком состоянии нахожусь, когда есть видимые результаты от обряда, но они недостаточны и я не уверен — стоит ли добавлять еще или дать доработать старому. И ты сам с собой ведешь этот внутренний диалог: блин, ну вроде бы же все и так неплохо, и почти так как мне нужно. Почти, но не совсем, а может еще жахнуть? А вдруг все сломаю? А вдруг потеряю и то, что есть?

Это может быть и попытка завести новый роман, и влезть в авантюру, в какое-то финансовое предприятие. Экспансия, расширение. открытие нового магазина. И тотальная неуверенность, какой-то покров неопределенности и тайны — это от Жрицы привет, двоечка.
 
Вот и хочется, и колется. Нужно позволить уговорить кого-то (или же себя) на дальнейшие действия при наличии результата. В магическом смысле я сейчас примерно в таком состоянии нахожусь, когда есть видимые результаты от обряда, но они недостаточны и я не уверен — стоит ли добавлять еще или дать доработать старому. И ты сам с собой ведешь этот внутренний диалог: блин, ну вроде бы же все и так неплохо, и почти так как мне нужно. Почти, но не совсем, а может еще жахнуть? А вдруг все сломаю? А вдруг потеряю и то, что есть?
Ух жизаа :)


По изображению в принципе мы это и видим.
Раздумие, размышление, обсуждение, взвешивание "за" и "против", сомнения и т.д.

По раскладу на негатив наверное так бы и трактовала, если воздействие, то в процессе раскрутки.
 
Умеренность.jpg
15 сентября. XIV - умеренность.

Терпеть не могу этот аркан в раскладах. Даже больше, не люблю, чем справедливость. При всех его положительных и благостных значениях, для меня это всегда "ниачем". Пассивность какая-то, воздержанность. Отсутствие излишеств :)

Можно много писать эзотерических смыслов (по магии, например, я бы делал отливки по нему), но у меня он всегда проигрыается как "никак". Лить воду. Возможно, это особенность моего темперамента.
 
В старинных колодах использовали все семь добродетелей. Сейчас их осталось только три — Сила, Умеренность, Справедливость. Были еще Вера, Надежда, Любовь и Мудрость, если мне не изменяет память. Старинный же символ Умеренности — девушка, разбавляющая вино водой. У Уэйта там больше алхимическое значение, обратное причем — ангел переливает жидкость из бокала в бокал с целью концентрации, выделения эссенции из чего-либо. На Нью-Вижн недаром с этой целью пририсовал ректификационный аппарат. В ТГ речь больше идет о распределении и сопричастности. Культисты как-будто причащаются, символически подтверждая свою причастность общему делу. В каком-то смысле их индивидуальность растворяется, они становятся одной безликой массой — вот это меня и напрягает в трактовке значений всегда, потому что противно моей сути.

Эгрегориальные вещи, думаю, по этой карте должны проходить хорошо, особенно ХЭ. Принятие в коллектив, подтверждение этому. Но и тот факт, что из меня сосут что-то — членство в эгрегоре не дается бесплатно. И если ты его не возглавляешь, ты просто работаешь батареечкой. У Лавкрафта культисты — это вот такое мерзенькое состояние полуживотного-получеловека. Массовка, которая гибнет или скармливается при необходимости.

Хорошие отношения. растворение партнеров друг в друге и прочее бла-бла. Нужно ли это? Это уже каждый решает для себя.
 
Одна из тех карт, от которой у меня противоположные ассоциации.

Для меня умеренность всегда ассоциируется с ограничением чего-то, так же, например, с торможением каких-то дел. Т.е. моя личная ассоциация этого слова не очень хорошая, ибо для меня умеренность держит в рамках, не даёт развиваться чему либо.

Но прочитав стандартное значение этой карты я была удивлена, т.к. оня несет очень даже положительное значение в трактовке.
И здесь на карте можно видеть как девушка даёт какую-то живительную воду.
По изображению на карте у меня ассоциация - помощь, возможно исцеление, очищение, поддержка со стороны.

Вот в магическом значении я бы сказала по ней, что нужна чистка, либо была проведена чистка.
 
Шут.jpg
16 сентября. 0 — Шут

Сам Лавкрафт в образе Шута среди множества им же придуманных чудовищ.

Довольно интересный и противоречивый образ на карте. Шут — свободен, он волен идти куда хочет. Персонаж на карте связан. Но связан он в физическом мире, воображение дает ему ту самую желанную свободу Шута.

Это сложный аркан. Обычно он означает обнуление, начало цикла, пустоту, заполненную каким-то первовеществом, бульоном, из которого можно слепить все, что угодно. В более приземленных значениях — безумное, иррациональное поведение — и в этой колоде акцент делается именно на этот пласт значений.

Поведение может быть и дестким, незрелым. При сигнификаторах беременности может указывать на появление ребенка.

Полная неопределенность. В отношении магии... Я бы предположил шизотеричность. Фантазии, выдаваемые за реальность. Видения, вот это вот все.
 
Хмм
Вообще интересная картинка.
Причем столько трактовок по ней идёт и все разные.

По самОй центральной фигуре мы видим, что человек сидит в смирительной рубашке. Так полагаю из-за того, что его окружает.
Он же совершенно спокоен и, я бы даже сказала, суров. Он видит и верит, что вот они монстры, рядом.
Он их не боится. Они же, сами смотрят на него как на диковинку. Он у них вызывает интерес больше, чем они у него.
При этом по нему видно, что он может спокойно встать и уйти.

Ассоциаций конечно много, с одной стороны уверенность и спокойствие, с другой связан по рукам, сумасшествие возможно здесь понимается в контексте непонимания окружающих, заблуждения во взглядах.
В раскладе на воздействие вот непонятно, защита это или воздействие.

Но вообще, у меня ассоциации с традиционной трактовкой шута расходятся)
Там трактуется как начало нового пути, как говорится открытые дороги. А тут у нас шут связанный сидит,
и т.д.)
 
Король пентаклей.jpg
17 сентября. Король пентаклей.

Король пентаклей, архетипичный Аид. Повелитель земных недр. Обеспеченный затворник. Мрачный, нелюдимый. Он мало того, что в пещере, так еще и в тени — так и в жизни довольно часто бывает. Смысл ему соваться на всеобщее обозрение (как король жезлов), если он и так может купить все, что ему нравится.

Вообще-то считается позитивным персонажем, но в данной колоде его негативные черты бросаются в глаза в первую очередь. Огонь - символ всех королей - горит в виде факела или лампы. Освещает, кстати, не очень убедительно, скорее позволяет рассмотреть все, что нужно, королю, чем самого короля.

По магическим воздействиям... Ну традиционно их с подселенцами или кладбищенскими работами ассоциируют — короля и королеву. Ну рыцаря с пажом иногда.
 
Король пентаклей.
Обеспеченный дядька)
Вообще по карте видим, что богатства выставлены на показ, а сам в тени. Не любит светиться.
И деньгами судя по всему тоже делиться не любит.
Хотя в бытовом раскладе может выступать покровителем.
 
Назад
Верх