Кто в доме главный

@Соня77, как выяснилось не партнерство. Главный в семье муж, он за внешние связи, я отвечаю за внутренние - хранительница домашнего очага.
 
Вставлю свои 5 копеек, что бы кто не говорил, в любом доме женщина обустраивает под себя дом и психологический климат там тоже ее, а не мужской. Как она там все построит, выстроит, так все и будет. Видит она его партнером, там все будет именно так и аура и вещи и уют все будет в один голос орать, я живу с партнером. Она думает, что с ним не проживет долго, там так и будет все выглядеть. Женщины часто подсознательно выстраивают сами и свою жизнь и окружение, а потом говорят, а я и не думала, и не знала, все само так получилось. Главный может быть и муж, но в доме главный человек женщина. Нет женщины - нет дома, а лишь место для ночевки.
 
Кто обеспечивает все это мероприятие, тот и главный. Зарабатывает муж и платит по счетам, то он. С @Egor, соглашусь, и мое понимание такое, что женщина не должна особо заботиться о финансах, а заниматься именно уютом и своей красотой. Понятно что не быть обязательно домохозяйкой, работать и развиваться, но и деньги свои на себя тратить.
 
Имхо, нужно искать не кто главный, а кто лидер. Это разные вещи. И сразу договариваться, кто за что в семье отвечает. Тоже если мужчина зарабатывает, а женщина в декрете, она ему что, в ножки должна падать, что он на работу ходит? Он же так делать не будет за то, что она с ребёнком сидит.

Мне например, хочется, чтобы мужчина был именно лидером. Даже если я буду сидеть дома с десятью детьми, мне нужен не главный, а именно лидер. Кому-то может наоборот, главное, чтобы обоим было комфортно
 
Кто обеспечивает все это мероприятие, тот и главный. Зарабатывает муж и платит по счетам, то он. С @Egor, соглашусь, и мое понимание такое, что женщина не должна особо заботиться о финансах, а заниматься именно уютом и своей красотой. Понятно что не быть обязательно домохозяйкой, работать и развиваться, но и деньги свои на себя тратить.
Соглашусь, но бывают и исключения, знаю семью, в которой муж много зарабатывает, но всё отдаёт жене, а она главный распорядитель финансов.
 
Соглашусь, но бывают и исключения, знаю семью, в которой муж много зарабатывает, но всё отдаёт жене, а она главный распорядитель финансов.
Не соглашусь, в таком случае у мужа нет интересов, он голый и душный. У него тоже должны быть деньги, увлечения, интересы, свой внутренний мир.
У меня папа такой, все деньги у мамы, у которой интересов много, а у папы ни одного, кроме работы. Она его постоянно пилит, какой он скучный и не интересный.
 
Не соглашусь, в таком случае у мужа нет интересов, он голый и душный. У него тоже должны быть деньги, увлечения, интересы, свой внутренний мир.
У меня папа такой, все деньги у мамы, у которой интересов много, а у папы ни одного, кроме работы. Она его постоянно пилит, какой он скучный и не интересный.
У мужа есть интересы - программирование, история, рыбки, очень начитанный, умный человек, а вот жена, как раз, только и живёт только интересами детей, из личных интересов только наведение красоты в салоне.
 
Соглашусь, но бывают и исключения, знаю семью, в которой муж много зарабатывает, но всё отдаёт жене, а она главный распорядитель финансов.
Ну если она грамотно умеет распоряжаться финансами, то почему бы и нет.
 
У меня все просто, чья жил площадь, тот и главный. Я не позволю в своей квартире кому то быть главным. Я собственница и я главная. хочет быть главным - вперёд к покупке и я с удовольствием буду не главной в его квартире.
 
@Светка, :ROFLMAO: нет, ну я серьезно, стараюсь во всяком случае))) жизнь штука полосатая, все мы это знаем и у каждого из нас могут быть сложные периоды и вот в один год один лидирует, а на следующий год партнер строит карьеру, добивается повышения и получает в разы выше и вот что - флаг лидерства передавать от одного к другому?))))
 
С точки зрения девушки, приятно быть «не главной», чувствуешь себя защищённой, знаешь, что у тебя есть плечо) он мужчина и он во главе, и совсем не важно на чьей вы территории живете 😊
 
@Светка, :ROFLMAO: нет, ну я серьезно, стараюсь во всяком случае))) жизнь штука полосатая, все мы это знаем и у каждого из нас могут быть сложные периоды и вот в один год один лидирует, а на следующий год партнер строит карьеру, добивается повышения и получает в разы выше и вот что - флаг лидерства передавать от одного к другому?))))
Ну а почему бы и нет? Ну человек не может быть главным, если приносит 2 копейки домой :)
 
Странно видеть, как женщины веками добивались гендерной эгалитарности, но на постсоветском пространстве продолжают жить махровыми стереотипами дореволюционной эпохи...
 
Чаще всего так и получается, что женщина главная в семье.
Часто она озвучивает потребности семейные, например покупки мебели, приготовив пищи, решение о детях.
В основном женщины толкуют мужчин на перемены, покупка большего жилья, смена авто, путешествия.

По этому да, часто женщины являются главными. Так случается.
 
Думаю, в каждой семье по-разному.
В семье моих бабушки и дедушки был тандем. Однозначно. Оба хорошо зарабатывали. При этом дедушка не очень умел налаживать связи, поэтому например тем, как достать машину, встать в очередь на квартиру - занималась бабушка.
Есть знакомая семья, где муж намного больше зарабатывал, но отдавал деньги жене, потому что он не умеет копить, вкладывать. А жена умела распределять деньги, делала вклады, инвестировала в недвижимость.
Как он говорил, «я бы в жизни не накопил на дом и квартиру, все бы растратил на всякую ерунду». И очень ей благодарен.
 
Чаще всего так и получается, что женщина главная в семье.
Часто она озвучивает потребности семейные, например покупки мебели, приготовив пищи, решение о детях.
Насколько мне известно, в американской модели семьи так и есть, например. При этом мужчина не находится в уничижительном положении, а декретный отпуск для мужчины вполне норма. :) В российском же социуме такое обычно возможно только в двух случаях: женщина подавляет мужчину (при этом вовсе не обязательна некая её успешность, более высокая зарплата и т.д.), либо муж - алкоголик. Самая адекватная модель отношений на мой взгляд в Европе, где действительно актуальна модель равнозначного партнерства.
 
Назад
Верх