Любовь это

Елена

Практик
Сообщения
4 584
Пол
Женщина
Прошу в этой теме высказаться, что такое любовь в Вашем понимании
 
Сложно это описать. Я проанализировала все свои отношения и с каждым мужчиной чувства были разными. Но у нас принято все эти состояния называть любовью. У меня была любовь-слепое обожание, любовь-страсть, любовь-нежность и любовь-война тоже была...
Теперь для меня понятие любви немного иное чем в молодости. Это такое состояние когда тебе хорошо уже только от того что есть такой человек который тебе бесконечно дорог. И хочется сделать так чтобы ему было хорошо.И даже неважно что его сейчас может не быть рядом, просто пусть у него всё будет хорошо. Хочется дарить ему свое тепло и заботу и от него получать в ответ то же самое
 
Доверие, дружба, понимание, забота, опека, защита, желание давать не думая о "бартере", уверенность, общие интересы, страсть, быть интересным друг для друга, теплота, сердечность, снисхождение, умение и желание прощать, не замечать недостатки, а умиляться ими, оказывать поддержку и быть рядом в любой ситуации, предоставлять личное пространство и это все должно быть взаимным.
Может позже еще дополню, пока это пришло в голову)
 
Любовь бывает разной а точнее её оттенки, для примера есть любовь к родителям, материнская любовь, любовь между мужчиной и женщиной, Любя человек растворяет своё Я и чувствует единение, ответственность за тех кто дорог, прежде всего это уважение, желание быть с этим человеком в любых жизненных моментах, готовность принимать человека со всеми его недостатками. Главное чтобы чувства были взаимными, если это исходит только от одного из партнеров в данном случае между мужчиной и женщиной .. то это к сожалению зависимость, болезнь..Это необъяснишь словами. Любовь чувствовать надо и она у всех разная!
 
Главное чтобы чувства были взаимными, если это исходит только от одного из партнеров в данном случае между мужчиной и женщиной .. то это к сожалению зависимость, болезнь..

то есть вы считаете, что не бывает безответной любви и это обязательно болезнь?
 
Любовь это замечательное чувство, особенно, когда оно взаимное, без приворотов, выноса мозгов. Это же потрясающе, когда в паре полное доверие, никто никого не ревнует, ощущается опора и поддержка. Любящие не замечают недостатков друг друга, большинство неприятностей обходит их стороной. Приятно, когда ты любишь и тебя любят, ждут с работы, ценят, уважают. Жаль, что бывает это крайне редко, но в таком состоянии человек чувствует себя по-настоящему счастливым!
 
На мой взгляд любовь - это когда тебя понимает твой любимый человек и готов сделать все, для того, что бы сделать тебя счастливым и быть рядом. Конечно есть еще куча определений любви, не взаимная, не разделенная и так далее, но это на самом деле не относится к любви.

- - - Добавлено - - -

что не бывает безответной любви и это обязательно болезнь?
Алёна бывает и конечно же это тоже один из видов, подвидов, под под видов. Но это все же любовь которая так сказать, пройдет, в какое то время.
 
Это когда готов жизнь отдать за этого человека.
Беответная любовь бывает. Как раз мой случай.
 
Настоящая любовь - это 2 человека - как один организм! Он хочет - она делает всё что он хочет, он отвечает взаимностью! Через не хочу, такого нет в одном организме! Очень жаль, что люди это понимают только тогда, когда отношения разваливаются! "Он хотел такого, чего я не хотела" - раз так, он найдет ту, что захочет! "Он мне не дарил цветы и не ухаживал за мной" - найдет того - кто дарит цветы! Главное понять незаменимых нет! Поэтому если знакомитесь и влюбляетесь - не надо врать человеку и сначала притворяться что нравиться все, а так же не надо делать то, чего вы на самом деле не делаете. Приходит парень: - Познакомились, привел в дом и готовила и мыла и секс был отличный, а через год это была другая женщина, этого не хочет, секса нет - голова болит, посуду иди мой сам, а вот деньги мне давай мне платье нужно и цветы дари - вот и все и нет никакой любви и он ушел к другой. Мы все хотим быть первое время знакомства идеальными, а потом нам становится без разницы - это главная ошибка!
 
Настоящая любовь - это 2 человека - как один организм!
Об этом все мечтают, но по факту такого не встречал. Чаще всего каждый в меру своей глупости, тянет в свою сторону - лебедь, рак и щука. А потом мы удивляемся, а чего он пьет или она изменяет. Да потому что ищут на стороне понимания, раз дома им дать этого не могут. Есть такой Афоризм: "Истинное одиночество - это присутствие человека, который тебя не понимает".
 
"Истинное одиночество - это присутствие человека, который тебя не понимает"
точнее некуда и такое одиночество самое болезненное.


Настоящая любовь - это 2 человека - как один организм!
существует, очень редко, но существует. Это не означает, что пара мыслит одинаково, у каждого присутствует и свое мнение, и взгляды разные, а есть вещи в которых они едины, Разногласия воспринимается как нормальная позиция и ее уважают. Так что симбиоз возможен)
 
Любовь бывает на разных чакрах. Если идти снизу, то получается, что любовь по первой - муладхаре- это любовь телесная и только, когда люди хорошо подходят друг другу генетически, физиологически. Это базовый уровень инстинктов. Был такой документальный фильм "Химия любви", в котором очень логично с точки зрения биологии, запаха и других факторов объяснили явление любви. Данная правда истинна для людей первого уровня любви. Второй - это свадхистана. Здесь уже любовь не настолько неосознаваема, но тоже завязана лишь на сексе, удовольствиях. С тем лишь различием, что здесь людям нужно не только продолжать род, но и заниматься чем-то вместе, творить и просто отдыхать. Обычно первый и второй типы любви объединяются и получается любовь тела, назовем ее так. Следующий тип - любовь по манипуре. Это любовь быта. Здесь люди могут быть совместимы или же не совместимы в быту. Часто неспособность решать повседневные вопросы вместе - причина расставания партнеров даже если все хорошо с "химией любви". Это тот самый тип, когда люди ссорятся, а потом занимаются сексом, потом ссорятся и так по кругу. Говорят, ощущения после ссоры острее:)))) Итак , мы выделили два типа любви: любовь тела и любовь быта. Их мы тоже можем объединить, сказав, что это базовый уровень для любой пары и сотни и тысячи браков заключаются лишь до уровня манипуры, не имея под собой никаких возвышенных чувств. Да в принципе, никаких чувств и не надо современным людям. А что надо: секс, продолжение рода, комфорт и деньги. Далее, но что же такое возвышенные чувства? Поэзия? Полет души? Романтика? Это уровень анахаты. И здесь можно условно выделить следующий тип любви - любовь духовная. Честно говоря, рассуждать об этом типе любви я могу лишь умозрительно, поскольку не уверена, что когда-либо ее испытывала, но зато многие мои клиенты рассказывали мне о неком щемящем чувстве в груди, жжении в области сердца во время их влюбленности. Эта любовь подразумевает желание отдавать любимому человеку все: заботу, внимание. И она же не отрицает все вышеперечисленные типы, но включает их в себя. Далее, мы имеем уровень вишудхи-аджны, и данный тип любви, если он вообще возможен, я назову любовь платоническая или божественная. Предположу, что здесь уже идет связь гораздо высокочастотнее, нежели все предыдущие, которая не подразумевает ни секса, ни продолжения рода, это чистая любовь свыше. надеюсь, такая существует, хочется в нее верить :)))
 
Любовь - это чувства, которые не терпят клеток и ограничений. Любовь это свободный полет чувств, когда ради нее пойдешь на все - но не надо подменять любовь жертвенностью.
 
Для меня любовь - это единение душ, мыслей, интересов. Всегда единение трех основных центров- голова, сердце, половые органы. Это и общение на одной волне и наполняющая душу нежность и жгучая страсть. Это если рассматривать супруга. А к своему отцу я испытываю - сострадание, нежность, готовность к самопожертвованию, желание перенять любую его боль на себя. Первая любовь отличается от второй, но обоих я люблю больше всего на свете. Это два самых близких мне человека, которые сразу всплывают в сознании как ассоциации слова "любовь".
 
Согласна со всеми высказываниями,любовь это то что дает человеку право на жизнь, человек не познавший ее он просто мертвый человек
 
Знаете как у меня было: мы проводили вместе почти все свободное время и не было такого, что кто то хотел отдохнуть друг от друга, у нас были общие интересы, общие занятия, казалось, что то, что было интересно одному, автоматически становилось интересно другому и это был реальный интерес, а те чтобы понравиться или угодить; мы понимали друг друга с полувзгляда и это не метафора, это было именно так, при общении в компании могли переглянуться и прочесть мысли друг друга; было полнейшее доверие с обоих сторон, я даже мысли допустить не могла об измене и он мне всегда говорил, что уверен, что я не предам; это был человек, с которым можно было творить безумные глупые вещи и не сомневаться, что тебя не поймут и не поддержат! Защита, помощь, поддержка была всегда. Не было ни разу громких ссор, оскорблений, битья посуды и даже повышения голоса, а прилюдно и подавно. В общем, могу еще долго описывать эти отношения, для меня это идеал, для меня это и есть любовь. Но вот четкого определения, исходя из описанного выше, дать не могу, потому что я это чувствую и не могу передать двумя словами.
 
Любовь - это то, что он терпит тебя всю такую сложную, капризную, грубую...Это желание проводить время вместе, а не стремление при любой возможности убежать к друзьям. Это когда вы на одной волне, когда один о чем-то думает, а другой это уже произносит. Это когда можно дурачиться без комплексов, как маленькие дети, и не бояться, что ты выглядишь глупо и странно. Это когда его бесят кошки, но он разрешает завести еще одну. Это нежность, уважение, поддержка, уверенность в партнере.
 
Любовь - это то, что он терпит тебя всю такую сложную, капризную, грубую..
Это не любовь - это период времени, пока он не скажет хватит, надоело и будет полностью прав. Любовь это когда ты не грубая, не капризная и не сложная с ним - потому что ценишь эти отношения и взращиваешь их.
 
Назад
Верх