Любовь или болезнь

Nastya

Мудрец
Сообщения
1 816
Пол
Женщина
Уважаемые практики и форумчане. И всё таки, давайте поговорим о таких понятиях - "это не любовь,это болезнь". Вы знаете,я вот даже не могу понять и совместить этих 2 слова - ведь полюбив,мы всё равно в какой-то степени "заболеваем" человеком. Где-то 1@Альба писала - один человек любит,другой позволяет любить - это не любовь,это болезнь. 2Парень обращался из-за ухода девушки на форуме - "я не живу, у меня как будто сердце вырвали с мясом @Синильга - это любовь, перешедшая в иллюзии, а теперь уже в болезнь. 3Ушел,я люблю и ненавижу- вот эта грань считается болезнью? 4Мой пример, было при расставании с МЧ, мама его - она тебе столько гадостей сделала,это не любовь это... Вы поняли что.Ну вот уже как-бы 4 варианта имеется. Ассоциации,как с эпидемией гриппа - сегодня курячий, завтра свинячий 😆 не помню, лошадиный был или нет 😎 Хотелось-бы разобраться более детально с этим вопросом.
 
Болезнь это когда появляется психологическая зависимость не совместимая с обычной жизнью, когда человек не может себя взять в руки и отойти.
Нормальная, субъективная любовь, вполне адекватное чувство, когда человек может и жить обычной своей жизнью и любить, без эксцессов, срывов, паник, слежки и так далее. Если даже расстались, отнестись к этому спокойно, приняв выбор этого человека.

Болезненная любовь чаще всего бывает у тех, кто не может себе найти пару, кто понимает - это была последняя соломинка и такой уже не найти, потому что ей 50, а ему 25. Или когда мужчина выбрал себе девушку, настолько красивую, что он молится на ее образ и боготворит, сделав из нее икону. Да, он болен, он отключил в своем сознании свет и оставил только щелку, через которую видит свой мир в свете красоты этой девицы.

@Nastya, Зря аву сменили, я долго не понимала кто это написал :)
 
психологическая зависимость
Не знаю почему,но мне сейчас в голове крутятся "Якоря отношений" - это тоже психологическая зависимость?! Когда цепляешься за всякий ширпотреб - да,вот согласна, кажется это любовная любовь - а это просто безысходность и страх остаться одной ( 5 вариант всплыл). А как тогда быть? Я лепила детку под себя , кровью и потом так сказать, долгими поисками, долгими учениями - на сексуальном уровне, и конечно я не могу отойти! Сил то сколько потрачено. Я не верю людям,которые говорят : отношения на первом месте! какой секс,ты что? Врут. Но...не все. Есть и такие пары - мне их искренне жаль. Психология и сексология - это понятно,что это связано - повязано. Я не говорю,что она там - вырвал мне сердце и сожрал его! Мне жалко себя - я лепила, клеила, вырезала для себя любимой))) Вот как мне победить эту не любовь,а болезнь :giggle: В какую сторону мне "рыть"?
 
А как тогда быть? Я лепила детку под себя
Не менять никого, не лепить под себя, а относится к людям, не как к себе, а как к чему то временному и не собственному. Я это частично начал понимать в 35, полное понимание пришло только в 40. В какой-то момент я все это оценил, понял и решил - хватит, это меня попросту убьет. Не умеешь любить - не люби. Не умеешь ездить на машине - не води машину. Не умеешь нормально пить - не пей. Примерно так. На земле все временно, ничего вам не принадлежит, вообще ничего. Как вы пришли голой в этот мир, с этим и уйдете. Менять людей бесполезно, они не изменяемые. А если вы их и измените, они с этими новыми возможностями найдут новых, более выгодных ценителей. Вы ее одели, обули, устроили на теплое местечко - она найдет богаче тебя, что бы ее устроили еще более высоко. И так всегда было, есть и будет и это путь развития. Правильный путь движения наверх.
 
Ассоциации,как с эпидемией гриппа - сегодня курячий, завтра свинячий 😆 не помню, лошадиный был или нет 😎
А теперь Ковид и Омикрон.
Но я соглашусь поставить знак равно между любовью и психическим заболеванием. При влюбленности появляется общая эйфория, душевное счастье, жизнь сияет невероятными красками весны, запахи, чувства, эмоции, обостряется всё. А теперь представим расставание и из души вытаскивают всё, что дали ранее, становится темно, бесчувственно, холодно и одинокого, сравнимо с уходом на тот свет самого родного и близкого человека.
 
Я думаю, когда любовь взаимная и адекватная, это не болезнь. А вот когда мужчина так сильно любит, что готов колотить свою любимую от ревности, или просто от того, что вышел из себя, это конечно 100% болезнь.
 
Сильная любовь всегда не адекватная, нет границ и пределов.
У буйных чувств неистовый конец. К сожалению, всегда так…Так и живем, храня воспоминания о таком опыте и для семейной жизни делая выбор в пользу умеренно-стабильных отношений.
 
Как-то пробежалась по темам взаимоотношений и немного грустно стало или период сейчас такой. За плечами опыт былых побед и поражений, так манят ностальгические воспоминания по ярким красочным чувствам, которые заканчивались психологической проработкой не один год, взрослением…эх, печалька
 
Сильная любовь всегда не адекватная, нет границ и пределов.
А как измерить силу любви?
Вот прочитаешь бесплатные гадания.. человек в теме два года. И у него уже 6й партнёр на рассмотрении. И ладно в поиске... А бывает же "люблю не могу". А через три месяца снова "не могу", а имя другое.
Ну, я тут не выношу суждений. Ибо сама поняла насколько странное и непредсказуемое это явление - любовь. Чтоб там не надумал себе ,- оно всё вывернет наизнанку.
Единственное что - вот правда, приходит когда и не ждёшь, и не нужно. Искать будешь - фиг найдёшь.
Как-то пробежалась по темам взаимоотношений и немного грустно стало или период сейчас такой. За плечами опыт былых побед и поражений, так манят ностальгические воспоминания по ярким красочным чувствам, которые заканчивались психологической проработкой не один год, взрослением…эх, печалька
Ну, это специфика форума, сюда частенько приходят люди с проблемами. Я вот почему и любопытничаю, интересно мне. Меня окружают в жизни люди со стабильными многолетними отношениями. И... Это не болото. Многие искренне любят друг друга. Нюансов не знаю, конечно.
Про "яркость" чувств тоже не скажу.

Но вот интересно бы было мнение или опыт обитателей форума - сколько по вашему способна прожить эта самая яркость? И является ли она помехой обычному спокойному счастью или может с ним ужиться?
 
Но вот интересно бы было мнение или опыт обитателей форума - сколько по вашему способна прожить эта самая яркость? И является ли она помехой обычному спокойному счастью или может с ним ужиться?
По моему мнению и опыту, быт убивает яркость и эмоции в отношениях достаточно быстро. Может год-два . Потом живешь и нет уже тех бабочек в животе, тайных свиданий, первых поцелуев…Нет, не может ужиться со спокойным семейным счастьем, это уже совсем другое, любовь больше дружеская, уважение появляется, совместные дети сближают , но это не любовь «для себя».
Для меня любовь-очень странное чувство. Самые яркие эмоции испытывала именно с теми, кто совершенно не подходит для семейной жизни и по всем параметрам не очень хороший мужик и умом все это понятно, но любишь же его, гаденыша🙈 вопреки всему и , даже зная, что вместе быть не получится… А вот начни с ним жить и любовь закончится… В идеале я за «гостевой» брак, чтобы яркость отношений как можно больше сохранялась и чтобы быт не заел. Так бы и сделала, если бы не два «но»: 1. Дети пострадают от этого, 2. Надо быть очень состоявшимся человеком, мне ещё расти.
 
Назад
Верх