Магия чая и кофе

С

Синильга

Так все таки:- Чай или кофе? Кто и что предпочитает?
Сама я люблю чай. И листовой и ягодный и с травами. Вкуса кофе совсем не понимаю.
 
За 0
В последнее время я люблю натуральный кофе. Не до фанатизма, но больше, чем чаи.
 
Я обожаю облепиховый чай...с медом, корицей и имбирем. А вообще люблю заваривать все это в прозрачных чайниках. Постоянно экспериментирую с разными рецептами. Это очень вкусно и полезно.
 
Утром кофе, что бы проснуться, во все остальное время много чая. Чай вот такой:
 
Последнее редактирование модератором:
Утром кофе, самый мой любимый "mezcla Hacendado" 50% робусты и 50% арабики. Вот уж он действительно открывает глаза и заряжает позитивом и работоспособностью на весь день. Днем черный чай, а вечером легкий травяной с мятой. Поэтому выбрать чай или кофе не могу, каждому напитку свое время.
 
я люблю такие чайные церемонии. Приятно смотреть на мастера во время процесса, с какой заботой, любовью и уважением они относятся к своему делу.
 
Последнее редактирование модератором:
Чай с чабрецом последнее время очень нравится, аромат кофе конечно манит, но давление берегу.
 
У меня бабушка была травницей, и я с детства привыкла пить травяные чаи, в нашей местности все произрастает, не ленись собирай, ни с чем не сравнишь запах душицы, чабреца, мелиссы лимонной или мяты, так же если сбор сделать и добавить липу, шиповник и ягоды это божественный аромат.
 
SvetlanaP, да , что ж это такое? вы раньше не подрабатывали змеем искусителем? особенно в пост?:D
 
Для меня кофе самый лучший напиток, но от чая я тоже не откажусь, но только не зелёный, не люблю и не понимаю его.
 
Я вообще все люблю и чай (зеленый, черный, травяной, фруктовый, с молоком, с лимоном, с медом) и кофе, только натуральный, не растворимый. Не откажусь и от молока с кефиром
 
Тайны, употребляющих, кофе и чай

1. Что говорят знатоки.
Психологи тонко намекают, что любители чая, могут иметь некоторые общие черты характера, отличающие их от любителей кофе. Итак, если вы отдаете предпочтение чаю:

-скорее всего, вы романтик и мечтатель, домашний человек, предпочитающий домашний уют.
- вы не слишком «легки на подъем» и скорее всего интроверт. Как показали современные исследования , 76 % интровертов предпочитают именно чай.
-вы уютный, немного медлительный человек, который долго решается на отчаянный шаг и, в конце концов, его не совершает.
- любители чая хорошие друзья, на них можно положиться, как правило, такие люди не умеют идти по трупам для достижения своих целей.
-идеальные жены любят чай, в этом психологи совершенно уверены и даже предлагают мужчинам своеобразную проверку на «идеальность» невесты. Если девушка предпочитает чай, а еще лучше чай с сахаром или вареньем-надо брать ее в жены не раздумывая. А вот если пьет кофе, да еще и крепкий, стоит хорошенько призадуматься, т. к. жизнь с такой женой будет полна сюрпризов (не всегда приятных) и волнений и неожиданностей.

Если вы предпочитаете кофе:

- скорее всего, вы экстраверт или скрытый интроверт, с замашками экстраверта.
- люди, которые предпочитают кофе, как правило, публичные люди, умеющие хорошо говорить, порой впадая в софистику.
- кофе любят трудоголики , 89 % трудоголиков предпочитают кофе, именно поэтому « чашечка кофе» стал своеобразным символом успеха (например, такое клише очень часто используют в рекламе).
- «кофеманы» более страстные люди, чем те, кто предпочитает чай. У любителей кофе довольно часто эмоции берут вверх над разумом, о чем любители кофе впоследствии очень сожалеют.
- любители кофе вспыльчивы, немного резки и очень быстрые, и если среди них и встречаются романтики, то это «деятельные» романтики. Если они захотят полюбоваться луной, но залезут на крышку самого высокого дома в районе, а не будут смотреть на луну из своей квартиры, например.
- и вот совсем удивительный вывод, который сделали психологи, оказывается, любители кофе добиваются успеха в жизни почти в два раза больше, чем любители чая.

2. Что полезней?
Чай, как уже доподлинно известно, положительно влияет на иммунную систему организма, укрепляет ее. Так же чай обладает сосудоукрепляющим, иммуностимулирующим свойствами.

Чай лучше утоляет жажду.
Чай, особенно зеленый, способствует уменьшению отёков.
Чай, особенно зеленый, является отличным антиоксидантом, т.е. уменьшает риск заболеть раком.
Чай полезен для желудочно-кишечного тракта и сосудов.
«Правильно» заваренный чай (не пакетированный) улучшает цвет лица.
Вреда от чая практически никакого, если вы конечно не предпочитаете такой крепкий чай, в котором ложка стоит (в народе его называют «чифир»), но это уже другая история.

Кофе повышает артериальное давление, настроение и тонус организма.
Кофе снимает приступы мигрени или головной боли.
Более 4 чашек кофе в день не рекомендовано людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сосудистой системы и с повышенным артериальным давлением. Много кофе способно испортить цвет лица и цвет эмали зубов. Так и будите ходить, с серым лицом, желтыми зубами, но с отличным настроением.

Да и еще, если вы серьезно задумываетесь что пить полезнее чай или кофе и эта дилемма не дает вам спокойно жить, то вам пора заняться хоть каким-нибудь делом, лучше всего полезным. Ведь недаром в народе говорят « от безделья все глупые мысли».

Автор: Елена Гордина
 
Спасибо за статью :) интересная очень. Читала и анализировала, кто из моих знакомых любит чай, а кто кофе. И правда, все по тексту. Действительно так и есть :) девушкам на заметку... пейте на свидании чай, а не кофе! :)
 
Назад
Верх