Магия рукоделия

Селена

Мыслитель
Сообщения
857
Пол
Женщина
Магия рукоделия.jpg

Издавна женщины на Руси занимались рукоделием - своими руками украшали жилище, шили и вязали для себя, мужа, детей. Скатерти-салфеточки, кофточки-носочки - все эти вещи, изготовленные с любовью своими руками, излучают особую энергетику и греют душу владельцам, напоминают о заботливых руках бабушки или мамы.

В наше время женщины занимаются рукоделием, в основном, не по необходимости, а для того, чтобы отвлечься от будничных проблем, отдохнуть. Короче говоря, совмещают приятное с полезным. Ведь, к примеру, вышивая картину, и наблюдая, как с каждым стежком все более обозначается рисунок и игра цвета, получаешь истинное удовольствие. Ну а потом, когда готовая картина уже вставлена в рамку и повешена на стену, очень приятно и самой полюбоваться, и получить комплимент от удивленных гостей
Если женщина хочет быть женщиной, то ей просто необходимо заняться рукоделием. Дело в том, что рукоделие – это один из видов деятельности, наполняющий нас женской энергией. Даже ученые пришли к выводу, что различного рода женское рукотворчество способствует выработке именно женских гормонов, что неизменно приводит к стабилизации и укреплению женского здоровья.Во время рукоделия, прежде всего, происходит переключение с бесконечного потока задач и размышлений на вполне конкретные монотонные действия. Это останавливает разрозненный мыслительный процесс, женщина впадаем в своеобразное медитативное состояние. Благодаря этому она обретает внутреннюю гармонию: становится спокойнее, уравновешеннее, нежнее.Как описано выше рукоделие также способствует выработке женских гормонов. Ведь это не тяжелый физический труд, в результате которого приобретаются мужские черты. Обратите внимание, что женщины, часто занимающиеся мужскими делами, становятся похожими на мужчин, а вот рукодельницы, как правило, выглядят соответственно. Зачастую у них длинные волосы, женственная одежда, украшения, они грациозны, улыбчивы, миролюбивы и спокойны.Наша деятельность действительно накладывает отпечаток на наше поведение, восприятие, на нашу жизнь в целом. Поэтому следует задуматься о том, каких дел в вашей жизни больше «мужских» или «женских». Как эти дела влияют на вас? Какие эмоции вы испытываете? Чем приятнее заниматься?
Рукоделие, как способ выразить себя. Рукоделие – «лечение» хронической боли без медикаментов Многие, наверное, замечали, что все виды домашнего творчества способствуют снятию напряжения, успокаивают нервы и тем самым предотвращают стрессы. И это происходит не только у занимающихся рукоделием. Когда женщина берет в руки иголку или спицы, а мужчина начинает мастерить - весь дом наполняется умиротворением и спокойствием. И чем больше в вашем доме вещей сделанных с удовольствием и любовью собственными руками, тем чаще в доме звучит смех и реже происходят ссоры. А еще в старину говорили, что одежда связанная или сшитая любящим человеком может защитить от сглаза и порчи, окружив носящего ее человека, ореолом заботы и любви. Но далеко не все знают, что рукоделие способно улучшить наше здоровье. Рукоделие пользуется большой любовью женщин как антистрессовое и антидепрессантное средство. Помимо этого, рукоделие способно нормализовать работу многих систем нашего организма. На поверхности ладони располагается большое количество активных точек, представляющих собой проекцию различных органов и систем человека. Когда мы занимаемся рукоделием, то кроме удовольствия от самого процесса еще и стимулируем работу нашего организма
Единственное, чтобы я не советовала это беременным заниматься вязанием, это может привести к опутыванию пуповиной ребенка.
 
Спасибо за статью! Вышиваю как раз для того, чтобы предотвратить стресс. Хорошо коротает время.
 
Селена, спасибо за статью
Сейчас оставила вязание, перешла на вышивку бисером, уже давно заметила, что вышиваешь, то и воплощаешь.
 
Спасибо за отзыв, я сама с детства могла долго наблюдать как вяжет бабушка, при чем до 80 лет она была без очков, потом потихоньку начала осваивать азы. Как вспомнишь, руки крюки, ряды неровные, за то вырабатывается терпение и появляется азарт. А как приятно держать в руках свое изделие.
А сейчас новое хобби алмазная мозаика.Можно выбрать , что душе угодно.
 
Знаете, с этим нужно быть очень осторожным. На такие вещи знающий человек может негативную программу положить. Я, после некоторых событий, принципиально не принимаю подарки ручной работы, мало ли..
 
@Tonya-s конечно. Оказывается таким образом можно наложить порчу на человека. Как мне сказал один практик, при создании вещи, человек вкладывает в нее свою энергию. А если вещь создаётся "для врага", только представьте, с какой она будет энергией! Мне в этом плане повезло, с моими подарками ещё и обряды проводили (я так думаю), не просто так я долго не могла сжечь тканную вещь, облитую спиртом
 
Интересно, кто чем занимается? Я вот не могу представить себя с шитьем и вязанием, все эти схемы ужас навевают.
 
Я вот к примеру с юности неплохо вязала, спицами и крючком. В более зрелом возрасте уже вязала вещи на заказ. В изготовленные изделия вкладывала всю душу и старание. Но вот уже пару лет как не могу взяться за свой рабочий инструмент, и вроде желание есть, муза приходит, достаю спицы и пряжу, ...и всё валится, как будто кто то по рукам дал...
 
Я люблю вышивать крестиком и бисером) красивые картины получаются. Сейчас вязать учусь, с пятого раза связала нормальный квадратик) Что-то не так легко дается мне. Люблю еще рисовать. Сейчас ловец снов делаю, тут даже уметь особо ничего не надо.
@Feride попробуйте купить картину, которую нужно по номерам рисовать. Я сначала думала, что это для детей, но сама попробовала и втянулась.
 
@Ника я иногда ходила на мастер-классы по картинам , получалось срисовывать. Но не знаю, рисунок, наверное, не моя тема. По номерам вообще не вдохновляет.
 
Я рукодельницей не была не когда, а вот обожаю готовить. Всякую ерунду, рисковать, и даже не для того чтобы вкусно было поесть, а посмотреть как будет выглядеть готовый продукт. Чем старше становлюсь, тем сильнее затягивает.
 
Мне нравится готовить и импровизировать последние несколько лет. А рукодельница из меня... ну в детстве что-то пыталась мастерить. У меня с цветами хорошо, неплохо подбираю - а остальное...
 
Интересно, кто чем занимается? Я вот не могу представить себя с шитьем и вязанием, все эти схемы ужас навевают.
Я вот вчера в себе открыла мастера-столяра и смастерила диван угловой и столик в беседку из поддонов -дешево и практично🤣🤣🤣покрасила и сейчас шью сидушки. А вот вышивать, эти схемы все -прям не нравятся)
 
Последнее редактирование модератором:
@ЕленаМ мой дедушка чего только не мастерил. Я вот нет -только пару раз с ним фигурки выпилили из фанеры. Дома стоят.
 
Я вот вышивать умею, а шить не умею. Все хочу научиться, нашла машинку на даче, а она сломана( эх...
 
Спасибо за статью, все верно написано. Обожаю вышивать, мозги на место ставит, голова отключается, руки колдуют при помощи иголки и ниток. Как маньяк, вышиваешь и кайф получаешь, от окончательного результата. Перестала дарить готовые картины. Почему-то кому дарила, с теми прекратила общаться, не по моей инициативе. Я вот теперь шить и вязать хочу научиться
 
А я бисером умею вышивать, ничего сложного нет, только уколоться можно с непривычки )
 
Был период в жизни когда рукоделием занималась. Прям руки чесались, и бисером плела, и находила на ютюб уроки - шапку, рукавицы вязала. Купили швейную машинку - что-то там шила по схемам из интернета. Никогда прям целенаправленно этому не училась. Но удовольствие получала колоссальное.

Период этот прошел, так как энергии это процесс отнимает много. Раньше ее было с пеереизбытком, вот и занималась. Сублимировала так сказать. Сейчас к сожалению с энергией не так обстоят дела. По этому руками такие вещи стала редко делать. Только для самых близких.
 
Рукоделие хорошая вещь, но вот для здоровья физического не очень. Неподвижный образ жизни, скрюченный позвоночник, страдающее зрение, напряжение в плечах, легкие не расправляются как надо. Ничего хорошего, лучше прогулки на свежем воздухе. Даже в самом первом сообщении от ТС картинка с ожиревшей теткой. Ну прям наглядный пример рукодельницы.
 
Назад
Верх