Медитация как способ побега от реальности

Альба

Практик
Допустим, Шинэ - медитация при которой мы наблюдаем свои мысли со стороны, в этой практике мы учимся наблюдать и эмоционально отстраняться от своих мыслей. Но после того, как мы закончили медитировать, на нас обрушивается лавина эмоций и мыслей, которые мы сдерживали или от них отстранялись.
Имеет ли смысл прятаться и бежать от себя в медитации?

Последнее редактирование:

Isengard

Мудрец
Насколько я понимаю, медитации в том числе учат осознанности, т.е. после медитаций никакие эмоции, мысли, негативные действия людей не могут вывести из себя. Осознанный человек понимает, что выше всего этого и находится во взаимосвязи с Творцом. Смутно представляю, как это может происходить на практике, но медитация потрясающая вещь, после нее чувствуешь себя гораздо лучше и уравновешеннее.

Мифодий

Новичок
Медитация нужна не для того чтобы сбежать от: себя, реальности. Медитация нужна для пополнения энергии, более тонкого понятия происходящего, постичь внутренний мир, но не в коем случае не прятаться, не уходить от суровой реальности. Найти гармонию с самим собой, вот для чего она нужна, МЕДИТАЦИЯ! Медитация мне помогает, найти ответы на некоторые вопросы, восстанавливаю энергию после работы, да и просто само по себе это очень приятно.

Альба

Практик
Безусловно, особенно, когда выполняешь практики, проводишь ритриты.
Но вот тут я хотела раскрыть тему об эмоциях, когда человек уходит от них, прячется, то есть не с намерением развиться духовно или энергетически, а именно спрятаться в мир медитаций от проблем.

Мур мур

Мудрец
Медитация это же по сути концентрация на мысли, и другое дело мачтательность, когда человек погружается не в мысли а в фантазии.

Бурьян

Мудрец
Медитация это же по сути концентрация на мысли, и другое дело мачтательность, когда человек погружается не в мысли а в фантазии.

Ну как бы не совсем так, есть и другие разновидности медитации, "на пустоту" (то есть полное отсутствие мыслей), полная остановка "внутреннего диалога", остановка мыслей (я как то пробовал такой вариант медитации, не сразу получилось, где то после полу-года тренировок, но это было "круто" правда...!).
Но если по теме, мир есть -иллюзия. Это лишь проявление Господа в "мирах"(так он живет, множествено проявляя себя....). И говорить о побеге от "иллюзии" с помощью медитации, ну как бы не совсем корректно )))... Хотя в этом есть определенный смысл. (допустим шаманский транс, переход из одной "реальности" в "другую реальность"....)

Последнее редактирование модератором:

Мур мур

Мудрец
Никаких мыслей не может быть только тогда когда человек умер. Наш мозг всегда ведет деятельность, остановить внутренний диалог да, но не остановить работу мозга.

Бурьян

Мудрец
Можно не останавливая физические функции организма, полностью остановить мысли...( к стати у человека есть и естественные, похожие автоматические "перезагрузки", когда порой "зависая" на несколько секунд и глядя в одну точку, может ни о чем совершенно не думать..) В даосизме такой способ назвается"медитация на пустоту". медитация сложная... с предварительными "настройками"(конечно в это сложно поверить, но это работает на практике и в таком состоянии время "останавливается" как бы навсегда, думаю этим же способом и "ушел" Этигэлов из "этих миров"...хотя и могу ошибаться )))...)

Бурьян

Мудрец
Знаете, а есть довольно интересные способы медитации... (У нас же форум магический). В общем я читал в древней японии были медитации - "ямабуси". Это как бы, то есть воин "ниндзя" в процессе самосовершенствования в одиночестве в горах начинал меди тировать на "ямабуси" (это сверх-существа наделенные невероятными качествами и силой, похожие на людей с головами птиц и животных и т.д..). В общем в процессе медитации он вселял дух конкретного "ямабуси" в себя и становился на момент медитации со свойствами - "ямабуси". сверх способностями, физическими и умственными... ( Короче выражаясь просто, подселял в себя духов и пользовался их сверх-силой, ну силой "подселенцев"...). Отсюда и возникали легенды о сверх-способностях "ниндзей". Это нечто похожее на шаманские практики...

Альба

Практик
Если я уловила мысль, то тоже самое происходит и в Дзогчене, когда во время медитации мы трансформируемся в божество.

Бурьян

Мудрец
Если я уловила мысль, то тоже самое происходит и в Дзогчене, когда во время медитации мы трансформируемся в божество.

Хорошо сказали! Мое личное мнение дух- есть устойчивый став из мыслей. (другими словами комбинация из мыслей способная притягивать, ну или отталкивать энергии.. Дух (этот став из мыслей) можно изменять "взращивать-усиливать" или наоборот "ослабить (падшие духом )))". Усиливается он опять же- конкретными мыслями (убирая "разрушающие деструктивные" мысли и внедряя "созидающие" конструктивные... короче коррекция духа, это -работа ))), а порой и не на одну сотню лет). Ну и соответственно, чем мощнее, "стабильнее", устойчивее -дух, тем и выше потенциал работы с энергиями. (имеется ввиду как свой, так и подселенный дух...неважно.))) )
Вы верно уловили мысль, божество - есть более сильное духом существо, относительно того, кто слабее им...

Alice

Новичок
Допустим, Шинэ - медитация при которой мы наблюдаем свои мысли со стороны, в этой практике мы учимся наблюдать и эмоционально отстраняться от своих мыслей. Но после того, как мы закончили медитировать, на нас обрушивается лавина эмоций и мыслей, которые мы сдерживали или от них отстранялись.
Альба, добрый день. Будьте добры, подскажите, где я могу найти эту медитацию? Искала на разных ресурсах и она везде разная, какая верная?

Альба

Практик
@Alice, да в принципе все они верные, смысл один и это главное. Выбирайте ту, которая для Вас ближе - откликается.

Верх