Kristi

Знаток
Сообщения
257
Пол
Женщина
Сегодня вспомнился случай который произошел в 2015г. Была глубокая осень после рабочего дня зашла в магазин за продуктами и пошла домой. Уже начало немного смеркаться. Шла по тротуару мимо церкви, и ещё издалека заметила старушку , которая как то очень быстро туда обратно ходила около самих церковных ворот. Когда я стала подходить ближе то увидела, что у неё в руке был маленький одноразовый стаканчик. Я вообще не могу пройти мимо просящих, если есть хоть немного но положу, и этот вечер не стал исключением... Достала из кармана деньги, которые остались на сдачу и хотела положить ей в стакан. Как только я протянула руку, даже не успев положить деньги. Старушка с такой силой схватила просто меня за руку, и просто с силой сжала её, мне даже как- то больно стало и очень неприятно.. (при том что рука у меня ещё немного замерзла и немного затекла от пакета)Она посмотрела на меня своими слегка мутными глазами, даже появилось такое чувство, что не очень по доброму и что-то буркнула не очень понятное.. Я была просто в шоке... Сказать что я испугалась было мало.... Стало так не по себе, очень долго не могла забыть этой ситуации ....Возможно от какого то страха или ещё от чего у меня в глазах всё потемнело, и голова начала болеть.
С тех пор если я кому то подаю деньги в переходах или ещё где, то стараюсь чуть ли не бросать в их тару и быстро ухожу....
 
Последнее редактирование модератором:
Kristi, Будьте так добры, ставьте пожалуйста Категорию - психология, в таких вот постах :) и метки - ключевые слова по содержанию.

А по теме, всегда давал деньги старушкам. Никто меня никогда за руку не хватал, меня как бы даже боятся я бы сказал, т.к. мой вид больше смахивает на бандита, чем на того, кто может что-либо дать :) Но я очень отделяю тех кто действительно нуждается и мафию беспризорников, шныряющих по трассе около светофоров - вот этим никогда не давал и не дам. Да и честно говоря милостыню давать - не есть хорошо, по той причине, что толку от нее нет. Все равно пропьют, проедят и завтра опять придут просить так ничему и не научившись, а смысл в таком существовании какой?
Вспоминаю как много лет назад искал для одного ритуала нищих в минус 35 градусов, в январе, 3 часа мотался по городу, нашел все же у церкви одной. Сказал им что приеду завтра, они пришли в ровно указанное время, дисциплинированные :)
 
Просто сумасшедшая какая-то вас напугала, скорее всего. Эти нищенки у церквей вообще странные обычно. То пьющие, то полоумные, то одержимые.
 
Сергей сказал(а):
Сказал им что приеду завтра, они пришли в ровно указанное время, дисциплинированные
:) ещё бы они не пришли , к этому делу они быстро.
Сергей сказал(а):
мафию беспризорников, шныряющих по трассе около светофоров
тут тоже согласна, в основном люди преклонного возраста попадались мне. После этого случая, честно говоря опасаюсь даже их... Я такой реакции не ожидала абсолютно... и понять не могу зачем так она сделала... Уже несколько вариантов прокручивала, думала даже что с психикой может не всё хорошо или ещё что... Она мне неделю снилась потом ещё. И жила я неподалеку от церкви этой, но больше её именно не видела. Я её точно запомнила ...
____________Метки поставлю
 
Рьяна сказал(а):
то полоумные, то одержимые.
Я долго думала над этим... такой вариант тоже рассматривала.. В то время я вообще впервые с таким столкнулась, даже представить не могла что такое вообще возможно. Даже по тротуару перестала ходить... ходила напротив по дороге....
 
Я подаю, нормально к этому отношусь, только нормальным, не алкашам-маргиналам. Меня выбешивают музыканты в переходах, одни играют, а 2-3 человека с шляпами бегают и с народа деньги выпрашивают, реально не пройти, как цыгане. А те кто спокойно стоит на скрипке или гитаре играет, тем подаю, зарабатывают люди. Даже как-то на саксофоне играли, постояла, послушала:)

Рьяна сказал(а):
Kristi, послушайте Рьяну, вероятно бабка действительно была одержимой, схватила, могла Вашей энергией подкачаться, а Вас пробила и Вы негатив от нее поймали, через неделю-2 восстановились и все вернулось на круги свои.
 
В автобусе ещё был случай, с утра еду на работу путь 40 км, заходит бабуля вся на позитиве и хотя в автобусе полно мест, она же садиться именно ко мне со словами " Хоть немного помолодею" Тебе поди лет 20 ? А мне вот 77... Всю дорогу то и дело наклонялась ко мне ...Сделала вид что сплю, так нет же она меня по плечу то и дело начала слегка подбивать и задавать какие то вопросы или же просто что-то рассказывать. Я вышла с автобуса , у меня крыша как говориться поехала !!! :) Пока одна бабушка не сказала что нужно подальше от таких, нельзя позволять себя толкать трогать вот так вот, ни под каким предлогом ...
 
Я стараюсь в физическом плане не подпускать близко людей и сама не вторгаюсь, а вот такие непосредственные старушки как раз таки и самые активные вампиры по моим наблюдениям. Уже много раз замечала упадок сил после общения с ними.
А про милостыню - не могу пройти если человек с собакой сидит
 
Бабушки, просящие подаяния, чаще всего работают на кого-то. Тоже самое и с нищими. Сидит один такой возле метро с надписью на картонке. А на соседней станции сидит его "коллега" с точно такой же напдписью. Лучше подавать продуктами .
 
SvetlanaP сказал(а):
такие непосредственные старушки как раз таки и самые активные вампиры по моим наблюдениям.
Да очень уж активная была... такое чувство после нее было как будто в тумане ...
 
Alisa сказал(а):
Лучше подавать продуктами .
Возможно и так, просто если где то в переходе или возле церкви их встречаешь, то как то не очень хочется идти самой в магазин. Да и как то об этом не задумывалась..
 
Kristi, Какое-то время я специально перед походом в церковь покупала продукты. Но просящие на хлеб не особо радовались хлебу.
Однажды перед церковью сидели две алкологички и просили подаяния. Я отдала им по пакету молока. Потом к ним подъехали их дружки на машине с такими же пропитыми лицами. По сей вероятности эти дамы там на бутылку собирали. И таких много.
 
Alisa сказал(а):
Но просящие на хлеб не особо радовались хлебу.
Понятное дело, что некоторые уже почти зарабатывают на этом... или за счёт них кто-то зарабатывает..Зачем же таким продукты.. Ну думаю что не все так , хотя согласна что большинство так и есть...
 
Шли мы с братом, к нам мужик подошел не то, чтобы маргинал, но не очень опрятный и простит несколько рублей, - на хлеб. Брат ему: -Стой здесь. Мужик стоит, растерялся. Сам зашел в магазин, купил ему хлеба, кефира, еще пряников каких-то, вышел и отдал. Мужик схватил пакет, вытащил хлеб и сразу есть начал, говорит, спасибо большое, я уже столько дней не ел...
Ситуации разные бывают. И тут же у меня вопрос. Почему этот мужик не пошел на подработку, хоть на тот же рынок, на хлеб уж точно хватило.
Хочу рассказать про местную алкашку. Такие есть везде, в любом районе города. Она сама себе зарабатывает на бутылку. Подметает возле магазинов, убирает мусор, моет витрины, собирает картон и сдает его. Спившаяся, конченая, но не клянчит же.
 
Альба сказал(а):
Почему этот мужик не пошел на подработку, хоть на тот же рынок, на хлеб уж точно хватило.
Потому что ему проще просить, чем работать.
У нас через 3 дома живет такая же, постоянно кряхтит, как ей живется плохо, что денег нет, я ей предложила работу - школу мыть по вечерам, ... да что Вы, мы же дворянких корней, мы лучше пойдем к магазину просить деньги, но мыть школу точно никак... А мать ее сидит на вокзале, просит милостыню, иногда там продает пироги, которые сама не печет, но вид такой бедный, что из жалости у ней их покупают.
 
Я вот тоже однажды решила сделать благое дело и помочь нуждающейся бабульке с протянутым стаканчиком, дала ей денег, так она меня еще и обхаяла, все после этого не помогаю, уж лучше пойти в приют для бездомных и им помочь, там хоть спасибо скажут и точно знаешь на что они их потратят.
 
Однажды была свидетем в метро. Стоит бабуля со стаканчиком в переходе. Подходит девушка и кидает в стаканчик несколько монеток. Так бабуля с воплями эти монетки прям зашвырнула в нее обратно, мол имей совесть, мне старому бедному человеку так мало подавать. Я в шоке.
 
Назад
Верх