Kristi

Знаток
Сообщения
257
Пол
Женщина
Сегодня вспомнился случай который произошел в 2015г. Была глубокая осень после рабочего дня зашла в магазин за продуктами и пошла домой. Уже начало немного смеркаться. Шла по тротуару мимо церкви, и ещё издалека заметила старушку , которая как то очень быстро туда обратно ходила около самих церковных ворот. Когда я стала подходить ближе то увидела, что у неё в руке был маленький одноразовый стаканчик. Я вообще не могу пройти мимо просящих, если есть хоть немного но положу, и этот вечер не стал исключением... Достала из кармана деньги, которые остались на сдачу и хотела положить ей в стакан. Как только я протянула руку, даже не успев положить деньги. Старушка с такой силой схватила просто меня за руку, и просто с силой сжала её, мне даже как- то больно стало и очень неприятно.. (при том что рука у меня ещё немного замерзла и немного затекла от пакета)Она посмотрела на меня своими слегка мутными глазами, даже появилось такое чувство, что не очень по доброму и что-то буркнула не очень понятное.. Я была просто в шоке... Сказать что я испугалась было мало.... Стало так не по себе, очень долго не могла забыть этой ситуации ....Возможно от какого то страха или ещё от чего у меня в глазах всё потемнело, и голова начала болеть.
С тех пор если я кому то подаю деньги в переходах или ещё где, то стараюсь чуть ли не бросать в их тару и быстро ухожу....
 
Последнее редактирование модератором:
@Feride, рассчитывайте счет с минимум 10 процентов. Если Вы нашли деньги на обед в кафе, значит найдите и на чаевые. С таким подходом будет приумножаться Ваш доход.
 
А я обжигаюсь. Смотрю, человек не может позволить себе ничего, в одной одежде до 20 лет ходит. Я и подарок куплю и в кафешку свожу... а потом выясняется, что там полон загашник денег, холодильник не пустой...а мой подарок продан. И я начинаю злиться и на себя и на того человека. Понимаю, что нехорошо. Отдала так отдала...
 
А я обжигаюсь. Смотрю, человек не может позволить себе ничего, в одной одежде до 20 лет ходит. Я и подарок куплю и в кафешку свожу... а потом выясняется, что там полон загашник денег, холодильник не пустой...а мой подарок продан. И я начинаю злиться и на себя и на того человека. Понимаю, что нехорошо. Отдала так отдала...
И так не один раз... Надо отпускать. Я же искренне, и получается не им даю...Бог оценит. Но я дура психованная. Как подумаю, что не разбираюсь, кому помочь, так ковыряю себя. Ну... и с ними потихоньку расчитываюсь. Потом. Когда успокоюсь. Весело и со вкусом.
 
Вообще замечаю, что чаевые не столь частое явление, почему-то. Сама всегда оставляю если обслуживание понравилось. А вот подаю не часто, только если внушает доверие, что это не является способом заработка.
Если что-то отдаю - не акцентирую на этом внимание, отдала и забыла.
 
А вот подаю не часто, только если внушает доверие, что это не является способом заработка.
Старушкам всегда подаю, особенно если вижу нехватку денег, например в магазине у кассы.
 
Вообще, я не очень понимаю опасений магического характера при ПОДАЧЕ милостыни. Зная магию и как она работает - надо бояться того, кто тебе что-то дать хочет ))

Что касается милостыни - подаю ее только тогда, когда требует обряд. Во всех остальных случаях я уже не вижу смысла.

Чаевые официанту? Ну, будучи работодателем, я очень ясно понимаю - это охеренная схема перекладывания забот по выплате зарплаты на своих клиентов. Которые уже сполна расплатились по счету.
Причем вы не представляете насколько это удобно для работодателя. Грубо говоря, официанту он платит 10 тысяч, плюс он должен около 5 тыс отдать государству - налоги и фонды.
Официант с чаевых зарабатывает 100 тыс, и работодателю это очень выгодно - и сотрудник за место держится, и прошли эти деньги напрямую сотруднику, то есть если бы работодатель платил эти 100 тыс зарплаты официанту, ему бы пришлось около 50 тыс отдать еще и налогов и в фонды.
Ну гениальная же схема. Мы всем миром кормим и благодетельствуем не официантам а по сути их работодателям.

Старушки? Было у меня несколько на балансе. Приходила, помогала по дому, деньгами, продуктами.
К одной собралась, знаю что у нее подружки сидят, купила им мороженки, а ей колбаски хорошей копченой, она просила - ну, это помимо прочего. Прихожу, отдаю гостинцы, у бабули обида страшная - А МНЕ МОРОЖЕНКУ??? Я ей - Людмила Николаевна, какая мороженка? У Вас диабет! "Подумаешь! - отвечает бабулька, - подколюсь и сьем! иди давай в магазин!"

Вторая при мне рассказывала, что колбасу ей принесла другая женщина "как украла", мол, пожалела. Колбаса твердая, дорогая. Свежая, хорошая. Но мало.

Третья, типа инвалид с Минской, все получала одним звонком. Двери хорошие ей поставила компания по дверям, потихоньку ремонт сделала - обзвонила несколько контор, каждая ей то кухонку отреконтировала, вторая плитку в ванную, четвертая сантехнику поменяла и так далее. При мне из Элдорадо прислали очень хороший холодильник с небольшим косметическим браком. А все это она делала вот так. Пододвигала к себе телефон, и тихим голосом говорила - здравствуйте. Я инвалид первой группы, не хожу совсем и помочь мне некому. Холодильник на днях у меня сломался, даже не знаю как сейчас быть, продукты тухнут, а ведь мне их женщина раз в месяц покупает на всю пенсию. Вот хотела узнать, может у вас там есть какой холодильник с браком, такой что только списать или очень недорогой, сами понимаете какая у меня пенсия?

Конечно же после такого она получала бесплатно холодильник/дверь/ремонт, и кто же будет настолько жестокосерден чтобы брать с бедной неходячей бабушки деньги?

Кстати ходить она могла - кода никто не видит или опираясь на кого-то. Как-то раз она вдруг решила что ее сын может квартиру у нее отобрать (предпосылок не было), попросила меня узнать насчет снятия ее с учета по психболезни. Оказалось, и такая там есть нее. Приехала я к врачу, к которому старушка меня послала, врач посмотрела на меня и спросила только одно: А она что, ходит? Нет? Вот когда заходит, тогда и приходите насчет снятия диагноза.
Еттить, оказалось старушке в свое время тупо не хватало внимания, и она "слегла". А потом заигралась так, что перестать не может.

Вот хочется после такого людям помогать?
 
В тяжелые 90 егоды, когда не давали зарплату, а за транспорт плати и хотя бы хлеб на тормозок, но возьми. Наш 13 летний сын, играл на гитаре в переходе. Его даже на корпоративы приглашали...
И с тех пор в переходе, я даю деньги пацанам и девочкам которые там играют.

Еще один случай. Тоже связанный с сыном. ООднажды он влип в историю. И его выручила девочка. Потом они стали жить гражданским браком. Но не сложилось. Девочка ушла к другому, нарожала четырех детей, тот другой приходит только покушать к ней. Тут началась война, ее "муж" вообще исчез. А я всегда помнила и помню, как моегно сына выручила эта девочка. Я стала ей иногда помогать. Правда напрочь исключила встречи. Помогала...через теперишщнюю невестку. Жена у сына хорошая и правильно все понимает. Она где то брала детское питание и той отдавала, я помогавла деньгами. Чем потом вызвала недовольство ее свекрови, которой ее внуки по барабану. Помогала я не много, но все же... И думаю еще помочь. Я ей благодарна всю жизнь буду, за поддержку сына...

Думаю, что это единственные случае, где я осознанно понимала, что моя помощь по делу.
 
Ну, будучи работодателем, я очень ясно понимаю - это охеренная схема перекладывания забот по выплате зарплаты на своих клиентов. Которые уже сполна расплатились по счету
А я ясно понимаю, что мне до этого нет дела :) Я оставляю чаевые, когда понравилось обслуживание (а это практически всегда) и для меня это, в первую очередь, помощь молодежи (в основном именно они подрабатывают в кафе), которые не сидят на шее у своих родителей, а желают помогать им или пытаются сами себя обеспечивать. Они делают что в состоянии, а не сидят, к примеру, в переходе. Мне подобные стремления близки. Тем более, в сфере обслуживания, это колоссальный труд - угождать и работать с любым клиентом. Более того, и в некоторых иных сферах обслуживания оставляю больше, чем положено.
 
У меня был не очень хороший опыт зп с чаевых, когда работала не понимала что был обман а сейчас оглядываюсь назад и понимаю что это был полный развод. Отношение к руководителю изменилось в худшую сторону.
 
Реально чаевые отдавались администратору ресторана, дальше все шло владельцу как понимаю. Да там какая-то то жесть была, у них была аренда в центре города с нарушениями
 
@Кристина72 А в чем был обман?
Был оклад 12 который ровно ровно оплачивал мое жилье, плюс проценты от продаж (3 или 5) с кухни (я работала в гостиничном центре), но повар у нас уволился а нового искать не торопились, так вот мне администратору приходилось готовить самой для гостей (у всех админов была санитарная книжка). Руководитель нам говорил "Вы на процентах можете заработать больше стоимости оклада", мы старались продавали эту "кухню", а если рассуждать логически я бы физически не смогла столько кухни продавать ,т.к. ее же еще и приготовить нужно, и унести и посуду забрать, помимо основных обязательств, вот и думайте потом где обман был)
 
Ну наше многие бизнесмены любят сотрудника три в одном, чтоб все делал за один оклад.
 
Назад
Верх