Kristi

Знаток
Сообщения
257
Пол
Женщина
Сегодня вспомнился случай который произошел в 2015г. Была глубокая осень после рабочего дня зашла в магазин за продуктами и пошла домой. Уже начало немного смеркаться. Шла по тротуару мимо церкви, и ещё издалека заметила старушку , которая как то очень быстро туда обратно ходила около самих церковных ворот. Когда я стала подходить ближе то увидела, что у неё в руке был маленький одноразовый стаканчик. Я вообще не могу пройти мимо просящих, если есть хоть немного но положу, и этот вечер не стал исключением... Достала из кармана деньги, которые остались на сдачу и хотела положить ей в стакан. Как только я протянула руку, даже не успев положить деньги. Старушка с такой силой схватила просто меня за руку, и просто с силой сжала её, мне даже как- то больно стало и очень неприятно.. (при том что рука у меня ещё немного замерзла и немного затекла от пакета)Она посмотрела на меня своими слегка мутными глазами, даже появилось такое чувство, что не очень по доброму и что-то буркнула не очень понятное.. Я была просто в шоке... Сказать что я испугалась было мало.... Стало так не по себе, очень долго не могла забыть этой ситуации ....Возможно от какого то страха или ещё от чего у меня в глазах всё потемнело, и голова начала болеть.
С тех пор если я кому то подаю деньги в переходах или ещё где, то стараюсь чуть ли не бросать в их тару и быстро ухожу....
 
Последнее редактирование модератором:
хочешь любви и отношений - найди людей, которым не хватает человеческого тепла и заботы (дом престарелых например), начать помогать им-приносить фрукты, сладости , да и просто общаться.
Если это так на самом деле, то у меня именно так и получилось!
 
Если это так на самом деле, то у меня именно так и получилось!
Как мне приятно всегда слышать подобное , что не знаю какими словами описать своё чувство 😍 ( хоть в этом случае не я помогла, но всё же )
Да, это правда так! Без сомнения ❤️
 
Не знаю, я в своё время тоже навещала одиноких бабушек, передавала подарки - семьи так и не появилось, и серьезных отношений тоже. Я просто помогала, тогда про такой эффект не слышала.
 
Не знаю, я в своё время тоже навещала одиноких бабушек, передавала подарки - семьи так и не появилось, и серьезных отношений тоже. Я просто помогала, тогда про такой эффект не слышала.
Аналогично. Тоже не знал, про такой эффект. Но помогал и с ремонтом, и с доставкой стройматериалов, и с приемкой квартир, и людей сводил в отношениях, и примирял, и с покупкой машин помогал. Помогал от души, по-дружески, не задумываясь о том, что где-то когда-то это мне зачтется. Поживем-увидим)
 
Ещё по поводу кармы, в ведах считается, что если хочешь притянуть что-то в свою жизнь, то нужно начать помогать людям именно в этой сфере. К примеру, хочешь любви и отношений - найди людей, которым не хватает человеческого тепла и заботы (дом престарелых например), начать помогать им-приносить фрукты, сладости , да и просто общаться.
Карма наградит отношениями. Хочешь квартиру- помоги родственникам или Друзьям с ипотекой, либо с ремонтом, и тд... У меня есть из жизни примеры людей, которым это действительно помогло. Но здесь главное делать все искренне, от чистого сердца , не зацикливаясь и не ждать поскорее взамен результат.
Тут кому как - кому можно так делать без урона для себя, а кто то своё отдаст - тут многое зависит от исходных данных и энергетики, как и с милостыней - кому можно её раздавать а кому и нет, а надо наоборот мимо проходить.
 
@Feride, @Blazer, я уже не первый год готовлю еду и кормлю нуждающихся ! Так скажем отдаю частичку любви и пищи. Часто с ними просто разговариваю, и знаю уже истории многих своих подопечных. Когда мы уезжаем, то в след всегда слышим слова благодарности и очень часто нас обнимают и с этими объятиями происходит обмен энергией... Как говорит мой астролог- помогать другим -это «прокачивание» своей кармы... видимо кому то надо больше, кому то меньше...И даже получив желаемое, я дальше продолжаю дарить тепло своих объятий и горячий супчик 😋
 
Милостыню я вообще не подаю как-то. Вот разве что у бабушек периодически что-то покупаю или им готова дать у магазина. В метро - не подаю никогда, попрошайки вообще неприятные там лично для меня. А вот подарки.. покупаю для дома престарелых на праздники, детям из бедных семей книжки и в детдом... ну вот как-то так.
 
Милостыню я вообще не подаю как-то. Вот разве что у бабушек периодически что-то покупаю или им готова дать у магазина. В метро - не подаю никогда, попрошайки вообще неприятные там лично для меня. А вот подарки.. покупаю для дома престарелых на праздники, детям из бедных семей книжки и в детдом... ну вот как-то так.
Я тоже не даю денег, если хочется помочь , то покупаю нужные вещи или продукты и передаю нуждающимся детям или взрослым
 
Иногда я вижу как как старушка выбирает хлеб и булочку подешевле, переспрашивает цену. Ну в общем, если быть внимательным, то это видно. Обычно они как то обреченно ходят, опустив глаза. Тогда я ей предлагаю оплатить, чтобы она помянула оих родителй. и еще что нибуть добавляю. Мне важно, чтобы то что я дала, имело значение для человека.
 
Вспомнил анекдот, на работе рассказывали. Каждый день мужчина ходил к метро и каждый день бабушке у метро, которая торговала редисом, давал 10 руб., ничего не брал, просто шел дальше.
Так ходил он неделю, две. Через две недели дает, как обычно, 10 рублей, хочет уходить, а бабуля его хватает за рукав.
Мужчина говорит: "бабушка, ну что Вы, мне ничего не нужно".
Бабушка отвечает: "да на..р ты мне нужен, с сегодняшнего дня 15 рублей".

Как-то так :) ну и тот отрывок из фильма, что я скидывал. Вот и думай - давать или нет.

Кстати, еще в студенческую пору, со мной был случай. Я при полном параде, костюм, галстук, портфель кожаный. Иду в метро, тогда еще машины не было у меня. И понимаю, что я взял все, кроме кошелька.
Обратно до дома минут 15 идти в один конец, а я опаздывал. И что вы думаете? Стоял у касс, у всех спрашивал деньги или жетон. Довольно быстро, кстати, кто-то из сограждан дал денег на жетон. Никогда так неловко себя не чувствовал)
 
Я вот отошла как-то от темы благотворительности. Честно говоря, не хочется соприкасаться с энергией бедности или несчастья. Хочется видеть что-то красивое, богатое, дорогое: интерьеры, хорошо одетых и ухоженных людей, машины. Я вот сейчас периодически хожу по подработке в очень дорогой дом довольно богатой женщины: работа довольно сложная для меня, но ты сидишь на таких красивых диванах, видишь стильный интерьер, из окна красивый вид и т.д. Как бы не инфантильно и не бессердечно это не звучало.
 
@Feride имхо, благотворительность должна быть там, где есть ресурс. Если вам самой например, нечего кушать, ходите в обносках и каждую копейку считаете, то о какой благотворительности речь может идти? Это я сейчас не лично про вас, а образно. Конечно, когда у вас самой прилично денег, чтобы обеспечить себе достойную жизнь, благотворительность только в плюс.

Кстати, можно например кровь сдавать. Я для Красного Креста раза 6 сдавала, хотя группа кровушки моей довольно распространённая. Почему бы и нет))) хотя тоже может повредить здоровью, так что не для всех такая благотворительность.
 
Кстати, можно например кровь сдавать. Я для Красного Креста раза 6 сдавала, хотя группа кровушки моей довольно распространённая. Почему бы и нет))) хотя тоже может повредить здоровью, так что не для всех такая благотворительность.
Да, я в курсе. Кстати, для всех благотворительность может быть без денег - помогать убирать реки, леса на экологических акциях, помогать например бабушкам квартиру убрать, приготовить что-то, помогать организовывать благотворительные мероприятия, приезжать в детский дом гулять и играть с детьми, в собачий приют выгуливать собак... В крупных городах организации точно есть.
 
Был и у меня случай, раньше наш офис был рядом с торговой точкой и в том районе всегда ошивалась одна женщина неприятной наружности и просила деньги. Вот оду я и она откуда-то из-под боку появляется и говорит Дочка, дай деньги, но ты мне не 1, а 5 дай. Короче, у нее еще тариф :))) Один раз она сказала, что ей деньги на лекарство нужны, я ей говорю На эти деньги вы лекарство не купите, здесь рядом аптека, давайте я вам лекарство куплю. Так она сказала, что не помнит как называется лекарство, а когда я спросила чем она более, она сказала, что ее болезнь на букву Х начинается. Мол, не учи тут меня и не умничай, дай деньги и иди на Х. Ну, я развернулась и ушла, мысленно послав ее на Х.
Я даю деньги бабулям, которым скорее всего пенсия не хватает, и дети не смотрят за ними, а этим бабулям не удобно просить, вот они и приносят старые книжки свои Толстой, Достоевский на продажу :) им я с удовольствием даю деньги. А еще у них есть привычка имя спрашивать, я, конечно же, не говорю, а вдруг они крадник на меня сделают...
 
Сегодня на рынке была. Нужно было немного зелени . Увидела женщину торгующую на ней земле . В принципе за копейки. Большие пучки укропа по 10 рублей, стрелки и чеснока, щавель... Возле нее стоял молодой мужик и торговался. Женщина так грустно объясняла, что дешевле некуда. А он просил только пучок укропа.

А сама она видимо готова была уступить. Я ждала, когда он возьмет. Он бубнил и я отошла. Потом созрел дерзкий план. И я вернувшись сказала тому мужику, что дальше по аллее за ту же цену пучки побольше. Он сразу же ушел. А глаза продавщицы зелени полыхнули обидой.

- Давайте все и за ту цену, которую Вы называете! Пока новые конкуренты не появились.- сказала быстро я И растерянная женщина стала складывать зелень. А там было на что посмотреть! Ярко зеленая с синевой зелень, явно выращена в открытом месте, где много кислорода. Толстые сочные стебли напоминали мне сельское детство. И измученные выработанные руки, Такие как были у моей мамы...

Зелени было не много, наверное я взяла бы и больше. Тут женщина протянула мне в подарок, кулек лепестков роз, но заплатила я за все. И быстро угла, опасаясь "расплаты" обманутого мною человека. А вдруг, у него на самом деле не хватало денег, а массивные кольца на руках на мелкие не разменяешь.

Теперь я не знаю что это было. Или моя стервозность или порыв ностальгии и благодарности своему роду и этой женщине в том числе.
 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня на рынке была. Нужно было немного зелени . Увидела женщину торгующую на ней земле . В принципе за копейки. Большие пучки укропа по 10 рублей, стрелки и чеснока, щавель... Возле нее стоял молодой мужик и торговался. Женщина так грустно объясняла, что дешевле некуда. А он просил только пучок укропа.

А сама она видимо готова была уступить. Я ждала, когда он возьмет. Он бубнил и я отошла. Потом созрел дерзкий план. И я вернувшись сказала тому мужику, что дальше по аллее за ту же цену пучки побольше. Он сразу же ушел. А глаза продавщицы зелени полыхнули обидой.

- Давайте все и за ту цену, которую Вы называете! Пока новые конкуренты не появились.- сказала быстро я И растерянная женщина стала складывать зелень. А там было на что посмотреть! Ярко зеленая с синевой зелень, явно выращена в открытом месте, где много кислорода. Толстые сочные стебли напоминали мне сельское детство. И измученные выработанные руки, Такие как были у моей мамы...

Зелени было не много, наверное я взяла бы и больше. Тут женщина протянула мне в подарок, кулек лепестков роз, но заплатила я за все. И быстро угла, опасаясь "расплаты" обманутого мною человека. А вдруг, у него на самом деле не хватало денег, а массивные кольца на руках на мелкие не разменяешь.

Теперь я не знаю что это было. Или моя стервозность или порыв ностальгии и благодарности своему роду и этой женщине в том числе.
У нас был такой технический директор...его супруга всегда ругала его за то, что когда он идёт на рынок закупать продукты для дома, он покупает какие-то мелкие и полугнилые яблоки, в то время как его друзья приносили домой большие, вкусные яблоки:
- Неужели ты не можешь купить там же, где и твои друзья, они приносят жёнам хорошие яблоки, а ты всегда приносишь гнилые!
- Нет, я других яблоки не видел, ну сделай джем из этих яблок, - говорил он жене.
На самом деле, на рынке бедная женщина, чтобы не просить милостыню, собирала где-то полугнилые яблоки и продавала, чтобы заработать хотя бы немного денег. Он говорил, - Она очень гордая женщина, сначала я просто предложил ей денег, а она гордо ответила "Я не попрошайка, я товар продаю, хочешь купи мои яблоки", с тех пор я покупаю все её яблоки :))))
 
На днях был случай, шел дождь, вышла из метро, а передо мной стоит бабушка старенькая, худенькая, вид у неё был очень жалостливый, с букетом сирени. Подхожу и спрашиваю: - Сколько стоит?
- 300 рублей.
- У меня нет столько с собой, только 200.
Тут она спрашивает: А на карте?
Я удивилась: у вас Сбербанк онлайн есть?
Подходит взрослая женщина с угрюмым и высокомерным видом, ее дочь судя по всему, называет номер карты, перевожу ей деньги, и показываю: перевод выполнен. А бабка букет не отдает, спрашивает у дочки: смс пришла?
От всей этой истории и их отношения неприятный осадок остался. А так, по мере возможности, стараюсь переводить в разные фонды помощи старикам и животным, хоть мне подруга и говорит, что до них это навряд-ли доходит, а уходят в карман собственницы фонда. Слышала, что помогая кому-то, ты сеешь кармические семена, то есть тебе прощаются твои грехи, а все добро возвращается в еще большем размере, даже если ты делал это неискренне или жалко было расставаться с деньгами. Книга Алмазный огранщик есть об этом, может кто-то читал.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Верх