Миалисс

Знаток
Сообщения
114
Пол
Женщина
Уважаемые форумчане, назрел у меня вот такой банальный вопрос. Как вы считаете, может ли человек действительно измениться? Избавиться от слабости, инфантилизма, негативных черт характера... Естественно, если сам этого искренне хочет. Попытки других менять человека в угоду себе не рассматриваем.
Но вообще, реально ли это? Или нам суждено всю жизнь прожить заложниками того психотипа личности, с которым мы родились? Как вы считаете?
Просто интересно ваше мнение.
 
А разве не ради себя в первую очередь человек должен меняться? Если он меняется ради кого-то, будет ли это его истинным порывом, скажем так... Потому что потом ведь можно столкнуться с обвинениями "Я ради тебя изменился!", и выяснится, что человек не по-настоящему этого хотел.
 
А разве не ради себя в первую очередь человек должен меняться? Если он меняется ради кого-то, будет ли это его истинным порывом, скажем так... Потому что потом ведь можно столкнуться с обвинениями "Я ради тебя изменился!", и выяснится, что человек не по-настоящему этого хотел.
Так это прежде всего может и скрытый мотив. Конечно в первую очередь для себя, но какой дорогой он придёт к этому . Скорее всего что-то не даётся, кто-то оставил или на грани разрыва, то человек сразу пытается что-то поменять ( хотя бы чуточку), чтобы не произошло хуже.
 
А разве не ради себя в первую очередь человек должен меняться? Если он меняется ради кого-то, будет ли это его истинным порывом, скажем так... Потому что потом ведь можно столкнуться с обвинениями "Я ради тебя изменился!", и выяснится, что человек не по-настоящему этого хотел.
Ради себя, но его кто-то должен на это подтолкнуть или что-то.
 
Мы женщины в этом вопросе более гибкие, можем подстроится, с мужчинами все сложнее, они и не должны быть гибкими, их характер и несгибаемость есть залог их благополучия, поэтому если этот вопрос касается мужчин однозначно нет.
и выяснится, что человек не по-настоящему этого хотел.
А разве человек должен меняться ради себя? Он меняется только под другим воздействием и никак иначе. Вы видели как деревья огибают препятствия или другие деревья? Огибают только если есть препятствия, если препятствий нет, они растут прямо вверх.
 
Из чего состоит человек?
Характер, привычки, воспитание.. последние два можно изменить, если есть воля, стержень.. вообщем сильные духом, такие мне не встречались, хотя может целенаправленно не обращал на это внимание.
 
Все могут изменяться и мужчины и женщины, мужиков очень сильно прогибают женщины, мужчина силен физически, женщина психологически и это давление часто приводит к не очень хорошим последствиям. Не у всех сильная психика, женщины предрасположены менять свое настроение сотню раз в день, давить, кричать, раздражаться по любому поводу, конечно мужчины меняются под давлением.
 
Мне кажется человек либо деградирует либо развивается. Если идёт развитие, то человек по любому изменит свои какие то негативные черты, подстроится под новое положение.
 
C другой стороны, а зачем собственно меняться? Если вы встретили своего человека, который вас понимает и поддерживает, не надо меняться. Желание кого-то изменить и переделать - это фактор непонимания, а иногда и не желания понять. А если вас не понимают - зачем вам такой человек?
 
Человек не меняется,как в песне:"Каким ты был,таким и остался!" Человек может заставить вести себя чуть по-другому в той или иной ситуации,но опять же ,только для того,чтобы придти к определённой цели. Наши гены,характер-это то,что делает из нас ИНДИВИДУМА.Воспитание помогает направить нас детства в нужное русло,но а если нет достойного взрослого наставника,кто занимается нами и окружающее общество не ахти в пример,то генетический инстинкт доказывает,что "Яблоко от яблоньки далеко не упадет!"
 
Это как у нас в правительстве, кем их не назначьте, какие им регалии и награды не подари - они как воровали, так и будут воровать, хоть вы им дайте медаль за честность и возведите в лик святых.
 
C другой стороны, а зачем собственно меняться? Если вы встретили своего человека, который вас понимает и поддерживает, не надо меняться. Желание кого-то изменить и переделать - это фактор непонимания, а иногда и не желания понять. А если вас не понимают - зачем вам такой человек?
Давайте не будем рассматривать ситуацию, когда кто-то кого-то пытается изменить целенаправленно. Понятно, что это заведомо проигрышный вариант. Мы рассматриваем ситуацию, когда человек сам искренне хочет измениться, при этом не обладает, к сожалению, ни волей, ни стержнем тем самым...
А вот концепция "Полюби меня такой/таким какая я есть" как мне кажется, ущербна по сути своей. Она крайне удобна, потому что позволяет человеку расслабиться, перестать стремиться к самосовершенствованию и незаметно для себя начать деградировать. Например, муж может позволить себе спокойно осесть на диване перед телеком и отращивать пивной животик, ни о чем не парясь, ведь жена должна любить его таким какой он есть. Или жена ходит дома в замызганном халатике и бигудях, и про спортзал как бы тоже не вспоминает, зачем? Ведь муж должен любить ее такой, какая она есть. Это самые банальные, всем нам известные примеры, а что на уровне поведения друг с другом происходит, это вообще атас.
 
Мы рассматриваем ситуацию, когда человек сам искренне хочет измениться, при этом не обладает, к сожалению, ни волей, ни стержнем тем самым...
Это самообман, любой человек в силу каких либо факторов может измениться, ЕСЛИ это жизненно необходимо, другой вопрос, что это не настолько и необходимо. Если человек плохо бегает, но судно тонет, бегать он станет как отличный бегун, просто до этого не было мотиваций так бежать. Но нсли судно не тонет, вы его не заставите бежать.
 
А я считаю что человек может измениться, и может изменить свою реакцию и поведение. Только это тяжело. И если начать себя перебарывать нужно чтоб иная реакция или поведение вошло в привычку. И тогда будут изменения.
 
Для этого необходим сильный мотив, только так возможны какие либо изменения, нет мотива - нет изменений. Я бы бросала курить но не было мотива, все было хорошо. Когда врач сказал надо, вот посмотрите снимки рентгена - мотив сразу появился. Точно так же и в отношениях, хотите перемен в человеке - дайте ему мотив, а не просто слова, потому что я так захотела. Так же и с собой необходимо всегда поступать, искать мотиваторы и только через них работать над собой. Мотиваторами являются ваши цели, изменения необходимы для их достижений.
 
Последнее редактирование:
Желание быть с любимым человеком - достаточный ли мотив?
Постоянно слышу, что если человек, которого ты так жаждешь вернуть, возвращается, то нужно забыть прошлое и начать заново, с чистого листа. Строить НОВЫЕ отношения. Но ведь человек-то тот же! Те же черты характера, те же привычки, те же слабости. Те же поведенческие шаблоны. Что помешает отношениям прийти к тому же самому, что и в прошлый раз?
 
Человек тот-же, а вы должны быть не той же. Это же своего рода испытание, вернуть и быть уже в другом амплуа.
Если вы купили машину и через 10 минут она в дребезги разбита, что вы сделаете? Правильно, научитесь водить и потом купите новую. Машина та же, но за ее руль вы сядите другим человеком. С людьми точно так же. Надо научиться относится к человеку так, как ему нравится, что бы он не убежал как в прошлый раз.
 
Это понятно, но будет ли этого достаточно... В любых проблемах в паре как правило виноваты двое. В такой ситуации меняться должны оба.
Как мне кажется, тот кого бросили как правило проходит более значительный путь изменений. Потому что начинает искать причины, работать над ошибками, ну и просто становится сильнее, пройдя через боль и научившись отстраивать свою собственную жизнь с нуля, без любимого человека.
А вот тот, кто уходит, как правило не пытается над собой работать, ему незачем. Ему кажется, что он уходит к чему-то лучшему, к лучшему человеку, или к лучшей жизни. И когда в итоге оказывается не лучше, он возвращается. Но в целом - точно таким же как был.
 
Назад
Верх