Незавершенный гештальт

Селена

Мыслитель
Сообщения
857
Пол
Женщина
Магия завершенных гештальтов.jpg

Магия завершенных гештальтов


Как можно увеличить свои жизненные силы и изменить свою жизнь к лучшему? Есть ли однозначный ответ на этот вопрос?:)
"Познай себя и ты познаешь весь мир". "Изменись сам и мир изменится". "Всякая перемена, даже перемена к лучшему, всегда сопряжена с неудобствами." (Ричард Хукер). " Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." (Вольтер) "Познать себя не только полезно, но и возможно" (Карен Хорни:))).

Один из способов ответа на эти главные жизненные вопросы - это завершение незавершенных гештальтов. Освободиться от прошлого и вернуть себе энергию. Об этом идёт речь в учении как практика перепросмотра. Той же цели посвящены и покаяние в христианстве, и другие практики в других учениях. По какой причине и для чего в нашей жизни возникают те или иные ситуации, как мы оцениваем их и какие делаем для себя выводы? В каком процентном соотношении мы оцениваем позитивные и негативные аспекты полученного опыта? И стоит ли рассматривать этот опыт в таком скромном дуальном спектре? :))) Умеем ли мы идти по пути наименьшего усилия и принятия?
Если у вас выработалась энергия на какое-то действие, а действие завершить не удалось, то импульс ищет лазейку. Он толкает нас бессознательно создавать похожие ситуации снова и снова (наступать на грабли). И каждый раз не завершается, а приносит ретравматизацию, то есть, получив граблями по голове в очередной раз, мы делаем вывод "я так и знал, что мир - дерьмо и люди сволочи".

Это происходит до тех пор, пока импульс не будет осознан и завершен.
Понятно, что если вы не завершили действие, которое случилось, когда вам было пять лет, а сейчас вам тридцать пять, то вернуться к тому же самому и завершить не удастся. Поэтому для этого в психотерапии существуют разные креативные способы такие старые гештальты завершать.

Но магия завершенного гештальта заключается не только в том, что вы перестаете наступать на грабли и ретравматизироваться.
Дело в том, что удерживание этого импульса требует огромных энергетических затрат и, в прямом смысле, большого мышечного напряжения. Сил на это тратится немерянно.
Классический пример того, как незавершенный гешьтальт влияет на поведение человека.
Маленькая девочка, подавившая свой плач от страха перед гневом матери.
Встреча с чужим гневом и собственным горем УЖЕ ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ подсознательно напомнит ей первоначальную ситуацию и заставит воспроизводить способ поведения, характерный для прошлого, то есть подавлять свои эмоции, чтобы не разозлить другого и не испытать на себе последствия злости.
А механизм на уровне подсознания прост и выглядит приблизительно так: «Когда на меня злятся – страааашно…Потому что тогда я чувствую себя нелюбимой…»

Так же и в отношениях между мужчиной и женщиной.
Прежний мужчина, ссылаясь на загруженность работой, проводил время с другой.
ОНА узнала. Расстались. Но каждый раз, когда нынешний мужчина задерживается, ОНА нервничает,представляя ЕГО с другой.
Спутники новых отношений при таком незавершенном гештальте – ЕЕ недоверие, подозрительность, ревность, тотальный контроль.

Когда гештальт завершается, тело расслабляется, и вы, наконец, перестаете бороться с собой. После отдыха и расслабления вся та энергия, которая была связана во внутреннем конфликте, накрывает вас своей позитивной силой и вы делаете такие вещи в жизни, на которые никогда раньше не были способны."
Наверное, для каждого человека эта тема актуальна в той или иной степени, все решают свои жизненные задачи и отвечают на поставленные жизнью вопросы. А выходят на новый уровень развития
Великому немецкому психотерапевту Фредерику Перлзу, автору и создателю гештальт-терапии, принадлежат слова, получившие название «Молитва гештальтиста».

Звучит она следующим образом:

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
Если нет, то ничего не поделаешь.

Отличная "прививка" от манипуляций и обвинений любого рода. Также, если вдруг соберетесь на кого-нибудь обидеться, или кто-то вдруг "не оправдает ваши ожидания" - вспомните эти простые слова. Это может все расставить по своим местам разорвав свои модели поведения, своё отношение к событиям.
 
Как часто в своей жизни Вы наступаете на одни и те же грабли? Часто ли Вы осознаете те или иные ошибки и перестаете их совершать, что бы они не привели Вас в постоянно возникающую ситуацию - расставание с любимым человеком?
 
Назад
Верх