Alisa

Знаток
Сообщения
166
Пол
Женщина
О расставаниях.jpeg


В этой статье тема будет не совсем эзотерическая, но коли все мы большей частью находимся на этом форуме, чтобы найти ответы, касающиеся вопросов любви, попробую написать небольшое эссе относительно боли расставания, утрат надежд и иллюзий, которые мы возлагали на еще вчера близкого нам человека. В этой жизни карма у всех индивидуальна. Кто-то выходит замуж и женится раньше, кто-то позже. Кто-то перед обретением спутника жизни проходит много испытаний и расставаний, у кого-то получается все быстро и легко.
Сегодня я хочу говорить о тех, кто столкнулся в жизни с множеством препятствий к построению отношений, кто любил безответно, кто мучительно расставался множество раз и долго залечивал свои раны.
Расставание. Когда это происходит с нами, кажется, что даже физическая боль приносит куда больше страданий, чем физическая боль. Недаром в таких случаях всегда говорили «мне разбили сердце», потому что в этот момент мы ощущаем сильную тяжесть или даже боль где-то посередине груди, эта боль сжимает грудную клетку и поднимается вверх к горлу и скапливается там камнем или комом, как кому больше чувствуется.
В юности мне казалось, что расставание и боль – вещи неправильные и несовместимые с жизнью, что здесь допущена ошибка. Но почему же тогда через эти «ошибки» проходят абсолютно все люди? Сейчас, обладая знаниями, я понимаю, что расставание – это закон жизни и его необходимо принять как данность. Чаще всего боль нам приносят чувство неполноценности, комплексы, неуверенности в себе. Мы уверены, что недостаточно хороши, поэтому человек покинул нас или нашел замену лучше нас. Мы мечтаем стереть память, уже не помнить всю историю знакомства, отношений, общения с этим человеком. Все это проявления нашего Эго. Ему больно, потому что нас не оценили, покинули, наплевали в душу (расставания не всегда бывают дипломатичными).
Начав практиковать, я начала с себя, раскладывая по полочкам все свои закончившиеся и не закончившиеся отношения, ведь бывает так, что общение продолжается, даже когда вы уже не пара. И тут я поняла одну замечательную вещь. Не нужно бояться помнить свою любовь, хорошие и плохие моменты, и даже то время, когда мы переживали расставание. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что очень удивительно и интересно то, что именно моменты этих переживаний были частью самых ярких, эмоциональные и прекрасных моментов моей жизни. Если смотреть со стороны, то каждые отношения – это маленький кинофильм, к каждому из них мы помним музыку и песни, которые ассоциируются у нас с определенным человек, жизненные саундтреки. Иногда находясь в одиночестве, прослушать старую музыку – это как пройтись по ступеням своей жизни, вспомнить все прекрасные и красочные моменты. Быть влюбленным и расстаться – это намного лучше, чем не любить вовсе. Я думаю, что самый несчастный тот, кто не может и не умеет любить, испытывать эмоции влюбленности.
Также я хочу посоветовать отпускать всех неподходящих вам партнеров. Заботьтесь и о желаниях тех, кого любите. Если человек не хочет быть с вами – лучше отпустить. Как только вы научитесь отпускать людей, при этом ощущая чувство собственного достоинства, не переставая любить себя, уважать себя, вы почувствуете невероятную силу, которая в дальнейшем просто перевернет вашу жизнь в лучшую сторону.
Так что не бойтесь встречать людей, не бойтесь влюбляться. Любите, стройте отношения, будьте счастливы!
 
Тоже совершенно недавно пришла к мысли, что не хочу забывать прошлые отношения. Хотя, до этого момента было много горечи, обид и желание стереть все из памяти. Но потом пришло осознание, что даже если бы мне дали выбор изначально: 1. или отношения и их конец будут только такими, какие они были. 2. или ничего подобного в твоей жизни не будет никогда. Я бы выбрала первый вариант. Жизнь без любви и эмоций, пусть даже временами негативных, серая и унылая. И сейчас я благодарна человеку, что он был в моей жизни, за радостные и незабываемые моменты, за свои чувства к нему и что вообще могу их испытывать :) Расставания также помогают понять ошибки и пересмотреть многие моменты, сделать выводы. И в новые отношения зайти с новым опытом.
 
Я бы выбрала второй вариант. С радостью бы отказалась от всего что со мной происходило и происходит
 
Тоже совершенно недавно пришла к мысли, что не хочу забывать прошлые отношения. Хотя, до этого момента было много горечи, обид и желание стереть все из памяти.
Все правильно. Потому что забыть нереально, если только часть мозга ответственного за память вырезать, но тогда боюсь вы и имя свое забудете. Мы все равно все помним. Но подавляя эти воспоминания и боль, связанную с ними, мы только заталкиваем ее вглубь. Помню, как люди, желая мне добра советовали поскорее забыть, выпрямить спину и начать улыбаться. И мы улыбаемся, чтобы не огорчить близких. Или чтобы показать, как нам, якобы "уже не больно". А затолканные вглубь боль, обида, гнев и страх порождают психосоматические болезни, автоматически ухудшают нашу последуюшую жизнь, перекрывают возможности. Лучше признать, что да, обида есть. Перепрожить ее заново, уже осознанно. Дать волю своим эмоциям через крик, плач, движение, побитую посуду - что угодно. И когда эта эмоция выйдет из нас мы и сможем помнить все, но уже без боли, а с благодарностью. Благодарность - вторая эмоция после силы любви. И тогда в вашей жизни появятся новые позитивные события, легкость и радость.
 
Я бы выбрала второй вариант. С радостью бы отказалась от всего что со мной происходило и происходит
Потому что, оно еще происходит. А вот когда завершится, тогда, возможно, и пересмотрите отношение и взгляды :)
 
Все правильно. Потому что забыть нереально, если только часть мозга ответственного за память вырезать, но тогда боюсь вы и имя свое забудете. Мы все равно все помним. Но подавляя эти воспоминания и боль, связанную с ними, мы только заталкиваем ее вглубь. Помню, как люди, желая мне добра советовали поскорее забыть, выпрямить спину и начать улыбаться. И мы улыбаемся, чтобы не огорчить близких. Или чтобы показать, как нам, якобы "уже не больно". А затолканные вглубь боль, обида, гнев и страх порождают психосоматические болезни, автоматически ухудшают нашу последуюшую жизнь, перекрывают возможности. Лучше признать, что да, обида есть. Перепрожить ее заново, уже осознанно. Дать волю своим эмоциям через крик, плач, движение, побитую посуду - что угодно. И когда эта эмоция выйдет из нас мы и сможем помнить все, но уже без боли, а с благодарностью. Благодарность - вторая эмоция после силы любви. И тогда в вашей жизни появятся новые позитивные события, легкость и радость.
Подписываюсь под каждым словом. Ни добавить, ни убавить, так и есть. Ни в коем случае нельзя в себя забивать эмоции и переживания.
 
Подписываюсь под каждым словом. Ни добавить, ни убавить, так и есть. Ни в коем случае нельзя в себя забивать эмоции и переживания.
Да даже часто замечала, что иногда чем больше говоришь о чём-то, что тревожит, плачешь, переживаешь - как будто из себя убираешь это всё - как говорится - выговоришься, и на душе легче! Да, периодами всё равно будет накатывать скорее всего, и тут на мой взгляд - лучше поплакать когда хочется, или как то по другому - но выпустить наружу эти негативные эмоции.
 
Не хочется говорить банально, но все проходит. Любые чувства , переживания и самые яркие эмоции пройдут, как будто и не было. Что то останется в памяти, а что то нет. Заметила по себе , почему то после того, как я расстаюсь с человеком, не только физически, но и психологически он мне становится безразличен, мне кажется как будто у нас ничего не было... Может какая то защитная реакция душевного состояния? Зато, когда я ещё испытываю хоть какие то чувства, мне кажется , что это навсегда и лучше ничего уже не будет😂. Наверное это какое отклонение , так как я в момент переживаний ( даже не значительных) забываю обо всем и не могу себя ничем занять .
 
Может какая то защитная реакция душевного состояния?
Да у женщин это именно так и работает, вот и вы это заметили.
Наверное это какое отклонение , так как я в момент переживаний
Это как с родами. Женщина рожает, испытывает фантастическую боль, а потом забывает о ней. Наверное женщины и любят так же, на острие.. боль, иллюзии, страдания даже если все хорошо, а потом так же все это быстро забывают. А у мужчин не так, мы долго запрягаем, не страдаем, постепенно втягиваемся и потом так же долго отходим, иногда всю жизнь.
Всегда удивлялся, она тебе неделю назад писала, что любит тебя навеки, потом была ссора и вот она стоит перед тобой и признается, что уже ничего не испытывает, говорит поплакала неделю и все прошло, как буд-то и не было.
 
Да у женщин это именно так и работает, вот и вы это заметили.

Это как с родами. Женщина рожает, испытывает фантастическую боль, а потом забывает о ней. Наверное женщины и любят так же, на острие.. боль, иллюзии, страдания даже если все хорошо, а потом так же все это быстро забывают. А у мужчин не так, мы долго запрягаем, не страдаем, постепенно втягиваемся и потом так же долго отходим, иногда всю жизнь.
Всегда удивлялся, она тебе неделю назад писала, что любит тебя навеки, потом была ссора и вот она стоит перед тобой и признается, что уже ничего не испытывает, говорит поплакала неделю и все прошло, как буд-то и не было.
А это, у каждого по разному! Нельзя всех под одну гребенку причесывать
 
Это как с родами. Женщина рожает, испытывает фантастическую боль, а потом забывает о ней.
Спешу разочаровать Вас. Эту боль забыть невозможно, даже спустя много лет. Эту боль помнит каждая клеточка тела. Ну Вы же мужчина, знать этого не могли, поэтому простительно😊Так что, здесь не совсем верно подобрано сравнение.
 
Не хочется говорить банально, но все проходит. Любые чувства , переживания и самые яркие эмоции пройдут, как будто и не было. Что то останется в памяти, а что то нет. Заметила по себе , почему то после того, как я расстаюсь с человеком, не только физически, но и психологически он мне становится безразличен, мне кажется как будто у нас ничего не было... Может какая то защитная реакция душевного состояния? Зато, когда я ещё испытываю хоть какие то чувства, мне кажется , что это навсегда и лучше ничего уже не будет😂. Наверное это какое отклонение , так как я в момент переживаний ( даже не значительных) забываю обо всем и не могу себя ничем занять .
Я Бы с вами поспорил не все проходит , Добро останется все положительные моменты останутся , негатив заглушатся , . Настоящие чувства не забудешь никогда ! Человек такое существо которое учится , развивается и по этому все что с ним происходит все откладывается в памяти !
 
Человек запоминает все , но выборочно оставляет что-то , а что-то старается забыть . Так как это опыт . Особенно это касается чувств. Это конечно мое мнение я могу и ошибаться
 
У меня на этот счёт тоже есть своё мнение. Одни отношения запомнились неприятными моментами, до сих пор не хочется вспоминать. Были отношения, которые оставили нейтральное отношение, ни холодно, ни жарко после них. Другие наоборот хорошими, добрыми воспоминаниями, живя в одном городе, уверена, что при встрече, не пройдём мимо друг друга. И даже, если понадобится помощь, то и тут сложится. Хотя у каждого уже своя семья. Так что, каждые отношения индивидуальны. Как и впрочем, после их окончания.
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер ! Расставания вообще тема больная . И каждый Со мной согласится это вообще треш полный столько нервов тратится
 
"Прошлые отношения" вообще штука хорошая, если понять ошибки и не допускать их более. Очень хорошие "грабли", поэтому забывать про них не нужно.
 
У каждого человека, прошлые отношения, решают свои, индивидуальные задачи. Статья относится к психологии, а значит, в чем-то, всех "причесывает под одну гребенку" А у нас форм не только эзотерический, но и магический.
 
Назад
Верх