Обида убивает любовь

Sasha

Мыслитель
Сообщения
436
Пол
Женщина
Мы обижаемся только на значимых и близких для нас людей. На родственников, друзей, подруг, любимого мужчину или женщину, мужа или жену. Почему же так происходит? Почему обижаемся мы в основном только на близких людей?
Ведь обида, если разобраться, убивает любовь...особенно если обида затаилась...
Как отучить себя от детской привычки обижаться?
 
Сначала нужно понять, что это те люди, которые нам ничего не должны. Родных и любимых, мы должны любить... если мы способны любить и быть благодарными , за то, что они есть! Потому что, они, родные и любимые! Это залог счастья.
 
Как отучить себя от детской привычки обижаться?
Это приходит с возрастом или надо себя менять в более молодом возрасте. Обижаются всегда только на тех кто нам не безразличен. Нет смысла обижаться на тех кого мы не хотим изменить для себя.
 
Последнее редактирование:
Почему обижаемся мы в основном только на близких людей?
Происходит это из-за того, что от близких людей мы ожидаем определённого поведения. У нас в голове есть некая идеальная картинка. У каждого есть ожидания, как окружающие должны себя вести, и как поступать по отношению к нам. И чем более близок нам другой человек, тем этих ожиданий больше. И вот, в какой-то ситуации Вы просите близкого о чем то. А у самой уже есть ожидание, что он должен поступить определённым образом. А он поступает по-другому!!! Или вообще отмахивается от вас, или игнорирует!!! и тут вы начинаете злиться а себя жалеть.

- - - Добавлено - - -

Ведь обида, если разобраться, убивает любовь...особенно если обида затаилась...
люди копят обиды, жалость к себе и злость на близких людей. А куда злость девается? А никуда она не девается. Она остаётся в нас, не оставляя места для положительных чувств и эмоций

- - - Добавлено - - -

Как отучить себя от детской привычки обижаться?
чаще задавайтесь опросами: как давно я улыбалась? смеялась? радовалась? когда я последний раз чувствовала себя счастливой? и делайте на этом акцент
 
Мы проецируем на людей свою модель поведения и то как бы Мы поступили в той или иной ситуации и вот, как писала Екатерина, наступает эта ситуация и вуаля - пошло не так как мы ожидали и мы обижаемся что человек не оправдал наши ожидания. Кого винить? Только себя. Ведь это мы наделили человека тем, что нам не свойственно.
Вот я постоянно что-то нахожу для друзей и знакомых (информацию, скидки, товары и пр.), но мне никогда ни кто не помогал и я капец как обижалась раньше пока подруга мне не объяснила, что это ведь только моя инициатива и желания, а у людей другой склад, характер и воспитание, их научили по другому. И все - я стала меньше обижаться на других и в основном на себя. Но сейчас это переходит из обиды в сторону того чтобы проанализировать что к этому привело, сделать выводы и не повторять
 
Мы проецируем на людей свою модель поведения и то как бы Мы поступили в той или иной ситуации и вот, как писала Екатерина, наступает эта ситуация и вуаля - пошло не так как мы ожидали и мы обижаемся что человек не оправдал наши ожидания. Кого винить?
Только себя! Мы сами создаем модель поведения наших партнеров! Мы ее создали и они нас так воспринимают. А потом обижаемся. А на что обижаться? Что мы сами создали такую модель и наше восприятие трактовки их отношения к нам.

- - - Добавлено - - -

особенно если обида затаилась...
Всегда боюсь людей которые затаивают. На надо ничего затаивать надо менять свое отношение.
 
Я так же обижалась пока не поняла что в принципе это по большому счету не чего не меняет, только мешает концентрироваться на важном
 
Обида может быть вызвана недопониманием или же неверным истолковыванием ситуации. Я вот буквально недавно испытала это чувство незаслуженно и оно вызвано только негативным опытом человека. Меня обвинили в том, чего даже близко не было совершено. Я испытала такую горечь наивного ребенка, которую описать сложно. Человек не был мне близок, я испытывала к нему только симпатию, но что-то у него в голове случилось, спровоцировала ли я? Нет. Я была очень искренней. Он сделал выводы на своем опыте и все.
 
Прежде чем обидеться, надо все таки задуматься, действительно ли вас хотели обидеть, если не поняли, переспросите, что имел ввиду человек. Не думаю, что многие люди нарочно друг друг обижают. А вот когда выяснили, тогда и стоит, что то предпринимать. А так, тоже считаю, что чувства убивает недоговоренность, недосказанность, недопонимание.
 
Эсмочка, в моем случае, конечно я пыталась вступить в переговоры и выяснить ситуацию, но как мне дали ясно понять выводы сделаны и мнения своего не меняют. Пожала плечами и пожелала счастья. Отпустила, обиды не держу, но вот случается в жизни и такое.
 
А так, тоже считаю, что чувства убивает недоговоренность, недосказанность, недопонимание.
Вы правильно сказали, люди перестают общаться и это приводит к недопонимаю....а мы всегда ищем только тех кто будет нас понимать
 
Эсмочка, в моем случае, конечно я пыталась вступить в переговоры и выяснить ситуацию, но как мне дали ясно понять выводы сделаны и мнения своего не меняют. Пожала плечами и пожелала счастья. Отпустила, обиды не держу, но вот случается в жизни и такое.

Ну тогда все правильно, главное обиды не затаивать. Думаю, что обида - это деструктивное чувство, которое разрушает человека и его внутренний мир.
 
Недаром говорят: "Простить, значит понять". Мне кажется, что если дорогой вам человек сделал или сказал то, к чему вы не были готовы, то на до поставить себя на его место и понять почему его поведение именно такое, и, естественно, надо разговаривать, выяснять отношения. Вот тогда все встанет на свои места.
 
Не думаю, что обида может убить любовь, это совершенно разные вещи. Я могу любить девушку и очень на нее быть обиженным, если это не измена конечно, и продолжать ее любить. Обида убивает как раз слабые чувства, когда любовь спутали с привязанностью, привычкой или влюбленностью. Любовь штука очень крепкая, обидой ее не разрушить, я бы даже сказал больше, обиды еще и укрепляют любовь в некоторых случаях.
 
Смотря какая обида, конечно. Но любимого человека, даже после того, когда казалось уже ненавидишь от обиды, потом можно полностью простить. Потому что любишь)
 
Я уже 4 года живу с глубокой обидой на мужа,она меня разъедает,разрушает и сжирает.что бы я ни делала,это состояние очень накатывает частенько.это обида от предательства и измены.
 
Сразу так подумала.
Измену простить можно но забыть нет.
Да,постоянно в голове эти мысли,как будто это вчера произошло...ни психологи ни врачи ни спорт не помогают...видимо сильно любила ...
 
Назад
Верх