Обида убивает любовь

Я обижаться долго вообще не могу, ощущаю себя слишком погано, чтобы носить и держать этот негатив в себе, оправдываю, прощаю, но делаю выводы. Вот следствие от выводов жесткие, редко поколебимые.
 
Я обижаться долго вообще не могу
Вы не завистливый человек? У мены к примеру нет чувства зависти, как дальтоник не видит цвета, так и мне не знакомо это чувство, а подруги есть, завидуют так, аж трясет от злобы. Мне кажется зависть и долгие обиды связаны между собой. Но и психотипы есть такие, некоторые копят, копят потом взрыв и как ядерная бомба разрушает все. Лучше постоянно в малых дозах сбрасывать негатив на предметы или работу. Поработала топором, дров наколола и нет никакого негатива от усталости.
 
Вообще не знаю как можно завидовать, всегда радуюсь достижением других людей, тем более близких) но понимаю, что другим чувство зависти слишком близко и оно может воздействовать деструктивно, а они же как бы близкие - их пускаешь.
 
Последнее редактирование:
Обида это всегда инструмент манипуляции, когда человек обижется он пытается вызвать чувство вины и чтоб его пожалели/учли мнение/сделали что то для него. Не люблю когда люди обижаются, не знаю как себя вести...раньше велась на это, щас игнорирую.
 
@Рина, причина манипуляции всегда внутри человека, это внутрненнее а не внешнее. Взрослый человек не обижается чтоб манипулировать, он говорит что ему не нравится или что его задело и почему.
 
Взрослый человек не обижается чтоб манипулировать, он говорит что ему не нравится или что его задело и почему.
Обижаются и молчат и от возраста это не зависит. Есть такой тип людей, они копят негатив, а потом происходит переполнение и взрыв, после чего люди расстаются. Особенно это относится к молчунам из которых слова про отношения не вытащишь, пока вы им про то, что вам не нравится, он будет молчать, внутри его тысячи мыслей, как все это прекратить, как раз в этот момент и происходит наполнение гневом и желанием уйти от внезапных проблем.
Если же по поводу манипуляций, все наши отношения это манипуляции партнером, абсолютно все. И радость и злоба и угрозы и обида - все это инструменты.
 
Обижаются и молчат и от возраста это не зависит
Я не говорю про возраст, я говорю про позицию и эмоциональное развитие человека.

Есть такой тип людей, они копят негатив, а потом происходит переполнение и взрыв, после чего люди расстаются.
Это не тип людей, это такая тактика, такой подход к отношениям ( к любым).

Конечно манипуляции.
Но нужно различать и понимать эмоции.
Целенаправленная манипуляция не работает на долгую перспективу, она сливается рано или поздно.

У меня были отношения и в взрослой позиции, и в детской, это громадная разница. Только тут должно быть условие - ты сам должен расти и развиваться, чтоб суметь сделать анализ себя и партнера, и почему так происходит (хорошо или плохо).
 
Ну почему я могу обидеться и на малознакомого человека...просто тут проще забыть.
И вроде как, чтобы обида рассеялась надо попытаться понять мотивы поведения другого человека.
 
Тем более, это же ваш вопрос, если вы можете обидеться даже на малознакомого человека.
Почему и зачем?
Не знаю, наверно это завышенные ожидания, мир не идеален и люди могут вести себя по разному..но неприятные ощущения остаются
 
наверно это завышенные ожидания, мир не идеален
Видите, это Ваши ожидания, ваша эмоция и ваши мысли. И обидой вы хотите показать человеку, что ему нужно вести себя иначе, что вы ждали другого.
Это ваша эмоция и ваш негатив.
 
Видите, это Ваши ожидания, ваша эмоция и ваши мысли. И обидой вы хотите показать человеку, что ему нужно вести себя иначе, что вы ждали другого.
Это ваша эмоция и ваш негатив.
Так я не отрицаю)) и сейчас это довольно редко случается ))
 
Я думаю обида и зависть совершенно разное. да, обида может быть из за зависти, почему у него так а у меня не так. Но чаще то бывает, обида идет от завышенных ожиданий и неоправданных надежд. А в отношениях обида навсегда, никуда она не денется, не через 2 года не через 20 лет совместной жизни. Просто показывать ее уже не надо так ярко, тебя и так уже поняли, по взгляду.
 
"Добейтесь успеха и обиды уйдут" Михаил Литвак.
Обиды часть внутреннего негатива, поэтому так важно его не игнорировать во время чистки. Они сидят внутри человека, тот кто обидел, мог и не заметить, человек мог обидеться, но посмеяться вместе со всеми, если сказали что-то колкое в компании, а сил не хватило парировать, а если тет-а-тет, то проглотить, чтобы избежать конфликта.
 
Последнее редактирование:
А в отношениях обида навсегда, никуда она не денется, не через 2 года не через 20 лет совместной жизни.
У меня все уносится со временем и обиды и злость и ненависть, я вообще человек быстро забывающий обиды, они мне не дают двигаться дальше, поэтому я их оставляю позади, как ненужный балласт.
"Добейтесь успеха и обиды уйдут" Михаил Литвак.
Не думаю, очень часто это показатель деградации, типо ты хочешь кому-то доказать свою успешность. Надо доказывать только себе. Да, всем хочется показать чего ты добился и достиг, кого она или он потеряли, но это жизнь в прошлом, которое уже умерло, его не вернуть никогда. Никто не возвращается назад к тебе, если расстались, значит расстались навсегда, эту память лучше похоронить, помянуть и больше никогда не приезжать на эту могилу.
Ведь обида, если разобраться, убивает любовь...особенно если обида затаилась...
Думаю обида не убивает любовь, обида может появиться и пройти, это не фактор полной конфронтации, это лишь временное явление. Предательство - эта да, может убить, измена, ложь, безразличие, но не обида. Обиды точат отношения как вода камень, постепенно и постоянно двигая отношения к пропасти, есть те кто падает, а есть другие, кто ставит мост. Я ставлю мост и иду на примирение, компромисс, стараюсь себя поставить на место обиженного человека, меняюсь в конце концов.
 
Последнее редактирование:
@Egor, иногда обидевший становится триггером для реализации спящего потенциала. Был ни кем, а отрыл свой бизнес, стал миллионером, уже как бы и не обижаешься, а благодарен.
 
У меня все уносится со временем и обиды и злость и ненависть, я вообще человек быстро забывающий обиды, они мне не дают двигаться дальше, поэтому я их оставляю позади, как ненужный балласт.
Хорошее качество, очень полезное. У меня ест такое, что я могу годами помнить что то. Простила вроде, все нормально, выводы тоже сделала, что это например на будущем не сказывается. Но бывает как накатит, вспомнишь и злость появляется. Ненавижу такие моменты, но не чего не могу с этим поделать.
 
Не знаю, у меня обиды копятся копятся, а потом человек что то сделает для меня очень хорошее, я прощаю и забываю. Ну смысл в себе этот негатив держать, себе только хуже делаешь, думаешь постоянно, обижаешься. Либо просто делаются выводы, что ок, ты мне способен причинить боль либо неприятность, зачем нам тогда общаться. Спасибо что показал свое настоящее лицо, всего доброго. Хотя в молодости очень вспыльчивый был и обидчивый. А в отношениях что обижаться, это твой выбор, твой партнер. Обижайся на себя, что с таким либо с такой у тебя отношения.
 
Назад
Верх