это разве показатель?
Это не показатель, это вполне возможно совпадение. Так можно, что угодно приделать к магии, любой негатив. Как и то, что на Сергея был сделан некий обряд.
 
Обратка чаще всего бывает когда снимают работу, причем делает это другой такой же специалист и методиками подразумевающими возврат. Как правило, даже не смотря на защиты , что то все равно прилетит, особенно если колдун это делал для себя и вкладывал много эмоций. Чтобы избежать подобного необходимо во время обряда заранее ставить отвод на случай обратного удара.
 
Последнее редактирование:
В церковном колдовстве любят повторять, что обратно нанесенный удар - это месть свободной сущности колдуна его темной сущности. А по факту же остается только сравнить обратку с государственным налогом - его невозможно исключить вообще. И согласен с высказавшимися, обратный удар получается от того, что человек жертвенный чистится удачно.
 
Одна женщина делала много гадостей мне и моему мужчине, порчи, привороты. Когда я наконец очнулась и пошла снимать, то узнала, что она себя стала очень плохо чувствовать, и физически и морально без видимых причин. Как бы ее там ни крутило, считаю, что после многолетних воздействий этого мало. Надеюсь это для нее только начало и отхватит она намного больше, чем уже получила. Не надо вмешиваться в чужие судьбы.
 
Все таки, я считаю, что обратка может по ряду причин случиться. Тут и несоблюдение закона справедливости, ведь никто его не отменял и нужно понимать, что например внедряясь в чужую семью, очень велика вероятность получить похже в лоб. Или воруя что то, к примеру крадник - тоже самое...Ну, и не мало важно то, что человек начинает сомневаться в собственной правоте относительно сделанных когда то порчельных действ и т.п., начинает жалеть жертву и т.д. Тем самым он становится уязвим в принципе...
 
Все таки, я считаю, что обратка может по ряду причин случиться. Тут и несоблюдение закона справедливости, ведь никто его не отменял и нужно понимать, что например внедряясь в чужую семью, очень велика вероятность получить похже в лоб. Или воруя что то, к примеру крадник - тоже самое...Ну, и не мало важно то, что человек начинает сомневаться в собственной правоте относительно сделанных когда то порчельных действ и т.п., начинает жалеть жертву и т.д. Тем самым он становится уязвим в принципе...

Очень плохо пребывать в иллюзиях, ещё и таких как вера в закон справедливости. Он очень призрачный, как мёд у Виннипуха: " справедливость очень странный предмет , вроде бы есть , а на деле и нет" . Вот убрали жену у хорошо зарабатывавшего судьи, магическим путём и встали на то место. жену не спасли, потом никто даже не " почесался", десятки и сотни таких примеров. Практики делают своё дело, какие тут угрызения? клиенты совестью не угрызаются тем более, для них это вожделенный результат и караван идёт дальше.
Откат- это когда "не добросил" и вернулась своя энергия, обратка, когда снимают, но на то и мастерство практику, что б этого избегать.
Если кто то начитавшись" интернетов" станет делать черный причерный ритуал и " сорвётся" на жалость, и его потом будет " плющить" то это такой естественный отбор, прям по Дарвину, что б "не совал лапы в розетку", если они у него под эту розетку не заточены, но не закон справедливости.
" справедливость, как памятник старины, все время приходится восстанавливать"(с)
Хотите справедливости, умейте ее восстановить, а каким путём, это уж кто на что учился.
 
Последнее редактирование:
Хотел написать сам, но вспомнил, что у Селара (он же Цикон, он же Кир, он же Дивовед ;) ) есть готовая маленькая статейка на тему откатов/обраток с точки зрения как раз темного пути. Мат убрал или поправил. Предлагаю вашему вниманию:

О законах магии и откатах
Автор: Selar

Мне тут стукнулся в аську очередной неофит викканского происхождения и начал интенсивный прогруз на тему неких "законов магии". В том ключе, что мы (некроманты, хаоситы и т.п.) нарушаем их своими методами работы, своими методами воспитания учеников и т.п. и будет нам всем откат.
Я спросил, а какого, собссно рода эти законы? Сформулируй-ка...Получил размытый ответ на "ну, это законы космоса, энергетики..."

Подумав, я решил, что надо на такие вещи отвечать публично. Чтобы один раз. Так что сорри за мат.

1. Если в ваших законах или в ваших словах о законах употребляется слово "Космос", то просто вспоминайте, что в переводе с греческого, "космос" = "порядок". Мы же в своей практике идем к Хаосу.

2. Мы не верим в Законы и не живем по Законам, которые В ПРИНЦИПЕ ВОЗМОЖНО нарушить силами человека или мага.
Что нельзя нарушить - Закон.
Что можно, но пипец как нежелательно нарушить для собственной шкуры и результат нарушения скажется на нарушителе гарантированно - Правило.
Все остальное - херня, на воде вилами писаная.

Пример Закона: Попробуйте нарушить закон гравитации.
Пример Правила: Попробуйте нарушить Клятву Посвященного или Кровавый Договор.
Пример прочего: Берете законы Викки и кладете на них хрен.

3. Об откатах, обратках и прочих ущербностях сознания практика сказано уже немало. Я лишь повторю основные идеи.
Знаете, что такое "безоткатная пушка"? Это такое артиллерийское орудие, в основном противопехотное, которое впервые очень успешно применялось в Афганистане. Ее можно было ставить даже в известняковых мазанках, не боясь, что тебе при первом же выстреле на голову упадет потолок. Все дело в том, что такая пушка не отскакивала назад при каждом выстреле, а спокойно стояла на месте, благодаря ПРАВИЛЬНОЙ конструкции опор, газоотвода и компенсируемого лафета.
К чему это я? А к тому, что ПРАВИЛЬНО созданная и ПРАВИЛЬНО отработанная практика (вызывание, проклятие, жертвенная, наведение мора и т.п.) никогда не даст отката. Она напоит оператора силой, мощью, сорвет с него весь опасный ему же негатив и выжжет все болезни.
Идея расплаты за содеянное - наследие христианской и иудейской доктрин в не лучшем их проявлении. Именно извращенный в политических целях (читай книжки по истории) принцип "вины перед Богом" оказал дурное влияние на мировоззренческую концепцию многих систем, включая ту же Викку. Отсюда - откаты у адептов. Отсюда идиотское восприятие каждой жопы, которая случается с человеком, как воздаяния за грехи.

Никаких откатов НЕТ, если самому себе их не придумывать и не объяснять каждый дрищ возмездием за приворот на соседку или порчу на соседа. Просто делайте все ПРАВИЛЬНО и ВОВРЕМЯ.



И немного от себя лично:
Если то, что вы делаете вы сами считаете грехом, то есть делом, наказуемым свыше - вы естественно получите "откат". Который произведете/притянете сами к себе. Если то что вы делаете собрано вкривь и вкось, а вы как практик претендуете на звание "почетного рукожопа" - вы само-собой получите "откат".
Если то, что вы делаете для вас только дело и ваша совесть чиста, каким бы дело не было с точки зрения различных групп общества - никаких откатов не будет. Если у вас прямые руки, растущие из нужного места, а ум достаточно острый, чтобы вовремя заметить несостыковки и конфликты в работе - никаких откатов не будет.

Цитата в тему: "Нищий мальчик, умирающий от голода и крадущий кусок хлеба, испытывая при этом муки совести, в 1000 раз больше ухудшает себе "карму", чем нажимающий на спуск киллер, для которого убийство - просто работа"

И еще:
Если вас ударили в ответ, найдя вас по личной печати или по следу - это не откат, это контратака и вряд ли от мирянина.
Когда защита того, на кого вы нацелились, настолько сильна, что не поглощает или рассеивает, а отправляет ваш посыл вам же, рикошетом - вы глупы, если связываетесь с подобным объектом.
 
Последнее редактирование:
Никаких откатов НЕТ
Я со статьей в целом согласна, сама руководствуюсь теми же принципами. Но тут есть некое расхождение в терминологии с общепринятой. Автор больше пишет о неком надуманном возмездии, чем об откате. А откат - возвращение собственной программы к оператору.
Если то что вы делаете собрано вкривь и вкось, а вы как практик претендуете на звание "почетного рукожопа" - вы само-собой получите "откат".
То есть вот это - откат. Он просто слегка смешал оба понятия. И вот тут не соглашусь - не только криворукие практики получают откаты. Не все так идеально на деле оказывается. Как пример - можно учесть все факторы и даже более. Диагностика дает добро, защиты сняты. А в итоге за жертву неожиданно решает вступиться род, которому он раньше нужен не был. Тут можно словить откат. Порой даже не смотря на грамотные отводы и защиты. Другое дело, что практик, правильно и логично организовывающий магичесакий процесс таких откатов будет ловить в сотни раз меньше, чем криворукий или глупый.
 
Я со статьей в целом согласна, сама руководствуюсь теми же принципами. Но тут есть некое расхождение в терминологии с общепринятой. Автор больше пишет о неком надуманном возмездии, чем об откате. А откат - возвращение собственной программы к оператору.
Селар пишет о разных вариантах - и о надуманном возмездии за "греховное деяние" и о последствиях кривых работ.

А откат - возвращение собственной программы к оператору.
Да. Но только самопроизвольное возвращение. Не отбитое точно обратно защитой, поскольку назвать подобный "рикошет" откатом будет неправильно, а возвращение именно в силу изначальных проблем в выполняемой работе. В тексте ли, в алгоритме, в исполнении, в том числе при нацеливании - неважно. Подобный эффект может дать любой косяк.
Так же откатом можно назвать ситуацию, когда работа сразу накладывается вместо объекта на производящего действие практика. Чаще всего такое бывает, когда маг/колдун уже неплохо умеет создавать действие и концентрировать силу, но крайне хреново умеет правильно и безопасно направить и послать это действие в нужном направлении. Мало уметь ввинтить в корпус гранаты УЗРГМ, зажать рычаг замедлителя и выдернуть чеку - нужно также уметь правильно и метко метнуть готовую гранату в нужном направлении, не уронив себе же под ноги.

Должен заметить, что именно "рикошеты" никогда не встречались в моей личной практике и мне весьма редко доводилось обсудить реальное происшествие такого рода с коллегами. Во всех известных мне случаях практик изначально переоценивал свои силы и буквально шел с вилами на танк, да еще в лобовую.

То есть вот это - откат. Он просто слегка смешал оба понятия. И вот тут не соглашусь - не только криворукие практики получают откаты.
Не только. Есть откровенные придурки, которые обладая прямыми руками ничтоже сумняшеся используют непроверенные работы из сети, непонятных книг или тетрадок неизвестного происхождения. А также есть не слишком опытные практики, которые даже будучи вполне внимательными и с прямыми руками попросту могут не заметить неявное нарушение или недочет собственной работы.

Не все так идеально на деле оказывается. Как пример - можно учесть все факторы и даже более. Диагностика дает добро, защиты сняты. А в итоге за жертву неожиданно решает вступиться род, которому он раньше нужен не был. Тут можно словить откат. Порой даже не смотря на грамотные отводы и защиты.
Система никогда не вступается за кого-либо нежданно-негаданно - у нее нет человеческих чувств и эмоций, это, по сути, четкая программа, действующая по строгим законам и алгоритмам. Объект либо прямо защищен такой системой, либо стоит вне ее интересов, даже будучи посвященным. Хороший пример такому случаю - крещенный в младенчестве человек, никогда впоследствии не посещавший литургию и не причащавшийся более святых Таин. Номинально он посвящен, но фактически для системы его не существует. Впрочем, ХЭ так или иначе качественно защищает только своих иерархов и проповедников, помогающих расширять его сеть. Рядовые "батарейки" его практически не интересуют в плане отдачи им.

Другое дело, что здесь может совпасть запуск работы с посвящением/принятием покровительства. Но даже в этом случае обратный посыл точно в практика очень и очень маловероятен - для этого защита должна быть не только настроена именно на такое действие и определение обратного направления, но и на порядок перекрывать возможности работавшего мага. А далеко не всякий, иногда даже колдовской, род способен хотя бы пассивно полностью защитить своего члена от внешнего воздействие, не говоря уже о том, чтобы активно отбивать такое воздействие обратно.
Самое вероятное, что возможно в подобной ситуации, когда система все же способна защитить - работа просто не пройдет и не ляжет на объект, а будет рассеяна или нейтрализована иным способом. Поглощена, к примеру. То есть будет обычная "пустышка".

Другое дело, что практик, правильно и логично организовывающий магичесакий процесс таких откатов будет ловить в сотни раз меньше, чем криворукий или глупый.
Совершенно верно, на несколько порядков меньше, если вообще будет. О чем и речь, собственно.

- - - Добавлено - - -

Вспомните пример со стеной. Стена Вас не наказывает, когда Вы бьете по ней кулаком, она просто имеет плотность, а Вы применяете к ней Силу. Результатом может быть разбитый кулак или сломаная рука. А может быть и просто порез. зависит от обстоятельств. Откаты все разные и порой они незаметны. Потому и кажется, что их нет.

Простой вопрос - а зачем бить по стене голой рукой или даже рукой в перчатке, когда в мире есть множество замечательных инструментов для подобной работы, от простого молотка до промышленного перфоратора или отбойника?
 
Защита от обратки НЕТ! Ну если только вы уверены что можете ответить "за что вы это сделали" то может быть вы простите себя после смерти за этот ритуал!
 
Аржаан, я так понимаю для Вас магия это ЗЛО! И что значит "ответить" за то что сделали? Имеете ввиду ссудный день?
 
Защита от обратки НЕТ! Ну если только вы уверены что можете ответить "за что вы это сделали" то может быть вы простите себя после смерти за этот ритуал!
Защита от магической обратки есть. В своем ответе Вы скорее всего имели ввиду законы кармы "Причина-Потенциал-Следствие". Что за любое наше действие придет следствие, но карма это не наказание - это следствие наших намерений и действий.
Почему-то последнее время стало навязчивой идеей пугать кармой.
 
Ну если только вы уверены что можете ответить "за что вы это сделали" то может быть вы простите себя после смерти за этот ритуал!
Если на меня покушаются магически, а я сделаю такую же порчу на смерть но сильнее, и выживу.. смогу ли я себя за это простить.. Хм.. надо подумать... а бывает так что первым ударить надо...но это при жизни, а именно в посмертии сам себя никто ни в какой религии за всю историю цивилизации не прощает, во всех религиях мира для душ предусмотрены судьи, которые решали что с душой будет.. это или активный процесс когда душу взвешивают или судный день после чистилища, или пассивный процесс, когда нажитый душой опыт или вырвет счастливца из круга Сансары или пойдёт он на очередное воплощение.

- - - Добавлено - - -

Почему-то последнее время стало навязчивой идеей пугать кармой.
точно подмечено!!!
 
"Расплата" есть всегда. Разница лишь в том, чем и сколько Вы готовы заплатить за то, чтобы то, что Вы желаете было *Исполнено*
 
Как говорится «кто во что верит». Я не верю, что что-то прилетит, если поставлена грамотная защита.
 
Если поставлена грамотная защита, обратка маловероятна, @Рокси , правы
Но, допустим на меня есть зашита, а на родственников, тех кто младше нет?
Ведь незрья говорят, что по ворот и по сути она же порча отразиться напоколении
Получается ставить защиту на всех или все таки думать головой, а не своими хртелками глупыми и эмоциями, прежде, чем ставит негатив, который отразиться в итоге на всех?
 
А мне бы даже хотелось, чтобы вся чернуха рано или поздно, возращалась автору. При этом, осознаю и меру того, что может вернуться мне самой. Но при данной раскладке появляется надежда на справедливость в нашей жизни.
 
Но, допустим на меня есть зашита, а на родственников, тех кто младше нет?
Ведь незрья говорят, что по ворот и по сути она же порча отразиться напоколении
Получается ставить защиту на всех или все таки думать головой, а не своими хртелками глупыми и эмоциями, прежде, чем ставит негатив, который отразиться в итоге на всех?
Нужно искать практика, который делает защиту на род. Так что никаких проблем. Либо на каждого в отдельности.
 
Нужно искать практика, который делает защиту на род. Так что никаких проблем. Либо на каждого в отдельности.
Не все практики это делают. Да и в будущем при появлении детей на них может отразиться все плохое.
 
Назад
Верх