💬 Общение 11

Марго19867

Знаток
@Ludmila, у нас был всегда строго белый хлеб и сверху просто сахар). Из Малыша , если не ошибаюсь мама печенье делала или добраляла в печенье, что - то такое помню. Толокно, даже не знаю, что это.
Ещё у бабушки был суп: картошка, зелень и рыбные фрикадельки или килька в томатном соусе....мне было вкусно. Бывший спрашивал:"как ты это ела? ")))

VivatFortuna

Мыслитель
Ещё из тыквы варенье, но это более поздняя мамина разработка)
Варенье из тыквы и я люблю, но больше его люблю кушать в виде тыквенного десерта с мороженым и орехами.
1620129072659.png

Egor

Гуру
А почему опасно?
ОБХСС - это люди в штатском, подходили и спрашивали где ты работаешь, откуда взял и почему на рынке, если ты еще и работал на производстве могли и привлечь, это же перепродажа. Как бы внегласно можно было продавать людям с юга, у них были разрешения, они их там покупали в колхозах, в сад. хозяйствах, груши, арбузы и т.д., а если ты простой рабочий, продаешь лук или зелень - откуда у тебя деньги для покупки таких документов. Тогда все продавали на свой страх и риск, всегда могли подойти, пригласить в отдел и там мог уехать на несколько лет рубить дрова.
Ещё из тыквы варенье
В те времена варенье из тыквы можно было и не делать, полки всех магазинов были заставлены тыквенным соком, он очень вкусный, особенно если его пить лет с 6 и до 18 :) Сейчас как увижу всегда покупаю, очень люблю, но это не тот, в СССР он был густой, не разбавленный, потому что тыквы было как га**на :) Самый дешевуй был березовый сок, 7 копеек за стакан, потом томатный 10 копеек, дальше тыквенный 13, сливовый, персиковый, абрикосовый 15 коп. и самый дорогой гранатовый 20 копеек, как мороженное, но его как правило не было в магазинах соки-воды, как и мороженного :) Вот и все счастье у ребенка, пойти попить сока, жвачки не было, конфет тоже, только сок - везде.

Последнее редактирование:

VivatFortuna

Мыслитель
Я в жвачку добавляла бумажек немного, чтобы она стала больше, но шарики у такой жвачки не надувались, а если переборщить с бумагой, то становилась не жевательная :) еще смолу жевала хахаха как вспомню что нефтопродукт жевала аж страшно становится.

Egor

Гуру
@Марго19867, Конечно, а как иначе, бегали на стройку, там привозили такие большие бабины, откалывали кусочки и в рот. А потом еще удивляются, почему мы так мало живем. Не думаю, что в развитых странах дети гудрон жевали периодически.
варенье из одуванчиков казалось таким вкусным😄
Надо быо его с гудроном мешать, тогда бы было все супер (y)

Бурьян

Мыслитель
А еще помню маленьким в СССР все магазины были завалены дешевой рыбой, замороженным "минтаем" и "мойвой" ))). Нормальной рыбы (хороших сортов) был страшный дефицит, а этого "добра" всегда пожалуйста. Мойву "все" по традиции готовили в сковородке, "тушили" на воде, с луком, черным перцем и сметаной, а с минтаем умудрялись делать десятки вторых блюд...))). Еще помню сметану, которую продавали "на розлив" из фляг и молоко также прям из бочек (чтобы был "выхлоп с продажи", часто это все разбавлялось водой продавцами и сметана была очень жидкая, ее некоторые потом пили стаканами ))) ). Молоко "традиционно транспортировалось" из магазина домой в железном маленьком бидоне, а сметана в трехлитровой банке...
Родители постоянно стояли в каких-то очередях за "дефицитом", там колбасой ("сервилад" кстати был хороший), масло, сыр, тушенка, одежда, вещи и т.п.. Это все продавалось только в крупных "региональных" магазинах и при огромных очередях... То есть рабочий день у родителей состоял из двух частей: собственно самой работы и из "стояния в очереди" за чем то дефицитным. А также вечером "важные разговоры" дома относились к категории, "где и что можно купить", отстояв честно несколько часов в своей очереди ...))).

Egor

Гуру
Обряд привораживания

Молоко "традиционно транспортировалось" из магазина домой в железном маленьком бидоне
Ага, он был двух литровый :) А банка под сметану литровая как правило, с трех литровой не было людей в очередях. Мама ее вымоет, даст крышку, пустых бутылок положит что бы сдал. Купил, идешь уже из магазина, тащишь все это назад, что бы не пролить молоко и что бы эта жидкая сметана не пролилась. Сметана с каждым годом становилась все жиже и жиже, в конце 80-х ее уже пили. А вот в Подмосковье, у бабушки, сметану впервые увидел очень густую, она кусками накладывалась в банку, очень дорогая была и вкусная, больше никогда такой сметаны не видел.
"сервилад" кстати был хороший
Ни разу его не ел в детстве, впервые попробовал в 92 если не позже. Колбаса в детстве была копченая и вареная, больше вариантов не было. Но это в Тюмени так, может у вас было по другому.
Родители постоянно стояли в каких-то очередях за "дефицитом"
У меня отец однажды, в субботу в 9 утра, пошел за каким-то детским фруктовым питанием в баночках, стоял в очереди до 16 вечера. Прикиньте стоять 7 часов в очереди. Купил он 3 коробки этого детского питания, очень вкусное, сделано в Польше, но 7 часов в очереди, это жесть конечно.
То есть рабочий день у родителей состоял из двух частей: собственно самой работы и из "стояния в очереди" за чем то дефицитным.
Подтверждаю, все так и было. 2-3 часа после работы постоять в очереди обычное дело. И это не было что-то там супер, обычные продукты. Например в каком то магазине начали продавать дефицит, соответственно все кто хочет там купить не дефицит - теперь стоят в длинной очереди, с теми кто стоит за дефицитом. Прям идут с работы люди, смотря очередь, подходили в конец и спрашивал - А что дают? Им отвечают - куриц. Они молча встают в очередь и стоят дам до посинения. Иногда дефицит заканчивался и стоящие возмущенно расходились так ничего и не купив, но потеряв 2-3 часа.

Egor

Гуру

Бурьян

Мыслитель
Обряд привораживания

Ага, он был двух литровый :) А банка под сметану литровая как правило, с трех литровой не было людей в очередях. Мама ее вымоет, даст крышку, пустых бутылок положит что бы сдал. Купил, идешь уже из магазина, тащишь все это назад, что бы не пролить молоко и что бы эта жидкая сметана не пролилась. Сметана с каждым годом становилась все жиже и жиже, в конце 80-х ее уже пили. А вот в Подмосковье, у бабушки, сметану впервые увидел очень густую, она кусками накладывалась в банку, очень дорогая была и вкусная, больше никогда такой сметаны не видел.

Ни разу его не ел в детстве, впервые попробовал в 92 если не позже. Колбаса в детстве была копченая и вареная, больше вариантов не было. Но это в Тюмени так, может у вас было по другому.

У меня отец однажды, в субботу в 9 утра, пошел за каким-то детским фруктовым питанием в баночках, стоял в очереди до 16 вечера. Прикиньте стоять 7 часов в очереди. Купил он 3 коробки этого детского питания, очень вкусное, сделано в Польше, но 7 часов в очереди, это жесть конечно.

Подтверждаю, все так и было. 2-3 часа после работы постоять в очереди обычное дело. И это не было что-то там супер, обычные продукты. Например в каком то магазине начали продавать дефицит, соответственно все кто хочет там купить не дефицит - теперь стоят в длинной очереди, с теми кто стоит за дефицитом. Прям идут с работы люди, смотря очередь, подходили в конец и спрашивал - А что дают? Им отвечают - куриц. Они молча встают в очередь и стоят дам до посинения. Иногда дефицит заканчивался и стоящие возмущенно расходились так ничего и не купив, но потеряв 2-3 часа.
Это были "странные времена", везде было много патриотизма (прям как сейчас наверно в Северной Корее), из каждого "утюга" это постоянно, регулярно "поддерживалось", все строили планы на будущее и все были постоянно чем-то заняты... У родителей (кроме стояния в очередях) постоянные какие то собрания, мероприятия, подготовки к чему-то... У нас детей, кроме школы всякие кружки, секции, детей специально "распихивали по таким местам" так-как у родителей, во всей "этой беготне" оставалось не много времени на воспитание детей.
(Помню мне тоже "расписали все дни", аж на несколько лет вперед. Кроме основной школы ходил в музыкальную школу и еще вечером в секцию карате... Мама "была куратором" посещения музыкалки, чтобы я не прогуливал, отец же "курировал" и регулярно оплачивал тренировки в секции... Он был сам бывшим КМС по "тяжелой атлетике" и поэтому был "заинтересован в моей физической форме"(и вообще в физической форме всех в семье). Младшего брата тоже "запихали" ))), он ходил в художественную школу (мама решила сделать из него "художника"), а отец определил его в секцию "греко-римской" борьбы в спорт-школе, так-как утверждал, что в перспективе не видит в нем "никакого художника"..... Но так-как маме перечить было категорически нельзя и все "возражения сразу отклонялись", брату тоже приходилось ходить "и туда-и туда" )))...).

Бурьян

Мыслитель
@Бурьян, так это же молодцы родители, зато не стали наркоманами или какими нибудь бродягами.
Тут причина не только в родителях... Видите, тогда поступали в СССР так все с детьми, мало кого помню из класса, чтобы он после школы никуда не ходил... Это тогда было "необходимым ритуальным действием" в те годы определить детей к каким-нибудь "кружкам", "секциям", "занятиям", "школам искусств" )))... Нас детей в принципе тогда никто не спрашивал,- хочешь ли ты ходить в музыкалку или заниматься спортом? Просто родители шли, договаривались и все, "вперед"!

(мне конечно жутко не нравилась эта музыкалка, но я был "обязан ее закончить", брату не нравилось рисовать, но его тоже никто не спрашивал... И этот весь бред продолжался до самой армии... Когда тренер по карате разбился на своей "яве" и секцию закрыли, я думал "наконец все закончилось". Теперь я свободен! "Долбанная музыкалка" закончилась, карате тоже, все теперь свобода... Но не тут-то было. Мама сказала теперь будем поступать в "консерваторию"... Я взмолился. о нет, только не это! Тогда она сказала, но ты же обязан чем-то заниматься, так же нельзя, что подумают люди?! Хорошо, пусть решает отец... Отец как обычно быстро "решил", конечно -спорт. Пойдешь дальше на бокс, я поговорю с Палычем, он хороший знакомый... и "вперед"... и т.д.).
Сейчас дети намного свободнее и демократичнее )))..., сейчас хоть спрашивают мнение детей, тогда в СССР детей никто ни кого не спрашивал...).

VivatFortuna

Мыслитель
Песня Смуглянка, может никто не знает, что она испонялась туркменским певцом Мурадом Садыковым, любимая всеми...

Moris

Мыслитель
Сейчас дети намного свободнее и демократичнее )))..., сейчас хоть спрашивают мнение детей, тогда в СССР детей никто ни кого не спрашивал...).
И не кто не тресся над над нами, детьми в то время, как нынешние родители. На тебе санки, вали из дома, я уборку буду делать, до вечера не приходи. И пофиг что на улице - 20. Варежки от бабушки, шарф тоже. Куртку мама сшила, шапку соседка из животного какого-то. Сейчас вспоминаю как мне не нравилась эта шапка и хотел как у всех обычную тряпку, сейчас же понимаю, у меня была самая крутая и теплая шапка которую я так носить и не стал.

Egor

Гуру
У родителей (кроме стояния в очередях) постоянные какие то собрания, мероприятия, подготовки к чему-то...
А я ведь это совсем и забыл, а точно да, их постоянно там задерживали на какие-то собрания, они на овощебазу ездили, постоянно эти митинги откуда все шли бухие и спали потом в полисадниках.
детей специально "распихивали по таким местам"
Меня распихали в авиамоделирование, который вел мужик постоянно бухой, то приходил, то не приходил, еще на спорт гимнастику, еще я на саксофоне учился играть, один инструмент на 7 человек 😆 А, еще я вязанием занимался с 1-3 класс и вышиванием, весь класс этим занимался.
он ходил в художественную школу
Сестру запихали в музыкальную школу, потом на танцы и балет, потом кройки и шитья курсы.

Но надо учитывать, все эти кружки были профанацией, для отписки, там никто ничему не научился профессионально, только для галочки и для вручения грамот.

чтобы он после школы никуда не ходил...
Ходили все, как и все выписывали газеты, журналы, хотя многие их никогда не читали, но бумага нужна была, например на дно мусорного ведра клали газету, что бы выбрасывать было проще и в ведре ничего не оставалось.
что подумают люди?!
Главный довод родителей тех времен.
На тебе санки, вали из дома, я уборку буду делать, до вечера не приходи. И пофиг что на улице - 20
Так тогда на улице детей было море, идешь и одни детишки. У нас не было никаких игровых площадок, насыпали для стройки гору песка - играем. Началась стройка дома - мы все там бегаем.

VivatFortuna

Мыслитель
О каких годах вы говорите, я в 80х родилась и в школу пошла перед развалом и, я смотрю, у вас там жизнь какая-то другая была. Единственное, что очень огорчало - это конина, продаваемая в магазинах. Жаль наших лошадей. А все остальные "фейерверки" были после распада, это было что-то. Никогда не забуду 1/2 буханки хлеба на человека и из-за того, что нас 5 человек, нам реально давали 2 1/2 буханки. После распада я ещё маленькая была, помню эти очереди, из которых люди вылезали без 1 тапка, в порванной кофтой, потому что люди стояли миллиметр в миллиметр, чтобы никто не пролез вне очереди. 😦🤦

Марго19867

Знаток
Ещё у меня из детства (3-6 лет такие воспоминания: оранжевые и жёлтые петушки на палочке; поход с папой в кинотеатр на "Звёздные войны". Затем уже возраст школьный: стройка пещер в горе снега , наваленой во дворе; "секретики" - цветы под стеклом, закопанные в землю; гудрон; игры на стойках в песке; игры в лапту всем двором; солнечное крылечко у бабушки и я на нем сижу с тарелкой клубники с молоком); купание на речке. Тогда просто жила в "здесь и сейчас" и была рада. ))

Верх