Обтирание одеждой

Lisa-el

Мудрец
Сообщения
840
Пол
Женщина
Всем доброго времени суток.
Возник такой интересный вопрос. Никто случайно не в курсе, по какой именно причине после умывания советуют (бабушка моей коллеги, ведьма, сейчас уже мертвая, коллега была слишком мала, чтоб спросить тогда) обтираться вещью, которая на тебе надета? Я так понимаю, что принцип как и с подолом материнским, но тут не совсем понятен принцип собственной одежды.
 
Может быть объяснение более простое - привычка когда рядом нет полотенца?
Точно нет, речь тут про мою бабушку и это было не привычкой, а вот обязательным действом при определенных обрядах
 
@AgenaMilos, смотря при каких, что б делать правильный вывод надо ж знать к какому действу это прилагается.
На привлекательность для противоположного пола, для удачной личной жизни в последствии.
Делалось периодически при умывании с наговором. Была мала, не могу сказать какая была периодичность поэтому. Возможно была привязка к Луне, но это мои догадки. Вот не знаю почему упустила и не спросила эти нюансы напрямую.

Знаю, что подолом вытирает мать ребенка от сглаза, умыв его святой водой.
Да, такое слышала, но в нашей семье не было работ со святой водой) а сглазы с деток снимали водой которая была через ножи пропущена, очень рабочий метод, к слову)
 
@AgenaMilos, святая вода уже потом христианами "присоединена" и кто хотел так делал, изначально ключевая вода, слюна матери или вообще, любая вода в доме которая была, а была она чаще всего речная или колодезная.
При действиях, которые для привлекательности имеет смысл вытираться не просто одеждой какая в этот раз одета а иметь специально для этого ритуала- будет лучше аккумуляция происходить. Например фартук как раньше носили. И артефакт создаётся и настрой и тд
 
@AgenaMilos, святая вода уже потом христианами "присоединена" и кто хотел так делал, изначально ключевая вода, слюна матери или вообще, любая вода в доме которая была, а была она чаще всего речная или колодезная.
При действиях, которые для привлекательности имеет смысл вытираться не просто одеждой какая в этот раз одета а иметь специально для этого ритуала- будет лучше аккумуляциям происходить. Например фартук как раньше носили. И артефакт создаётся и настрой и тд
При всем уважении, традиции семейных работ я оставляю неизменными) я с огромным удовольствием создаю ритуалы, модифицирую то что уже было у меня, кроме того, что является ценностью именно в качестве традиции семейной. Возможно это личная заморочка, или так я частично проявляю свое уважение. ))
Кстати изначально был не фартук ( ну именно в моем варианте), а сорочка в которой спали) но со временем уже переменилось под то что есть по факту. Вот ограничения что именно - высказано не было, важно только подолом и что б вещь была надета ( в которой проснулся)
Не очень подойдёт отдельная вещь, так как это привязка к ней, а если периодически спать в ней, то будет рано или поздно износ ее.
Думаю все же удобнее и сподручнее оставить как учила бабушка
П.с. привязка в том смысле, что идёт зависимость от доступа к данной вещи, тоесть забыл, потерял, не высохла , и т.д - может приводить к нарушению периодичности
 
@AgenaMilos, ни в коем случае не набиваюсь в учителя и ни на что не посягаю- это форум т е обмен мнениями.
Всегда много нюансов которые подходят или не подходят каждому конкретному практику.
 
@Соня77, а вот Альба написала принцип уже.
@Екатерина, не, вот именно не в воде там смысл, получается, а в одежде/подоле и именно на удачу и привлекательность.
Если со сглазом там понятно почему так, то с остальным непонятно)
 
Есть такой приворот, когда свой пот вытирают своей рубашкой в бане, а потом ее же надевают при близости. Так что возможно смысл в женской энергетике, которую несет такая вещь с запахом и энергетикой носительницы.
 
@Клариса, слюной я делала, облизать лицо орущему младенцу, сплюнуть и об тереть подолом, бабушка учила. Хотя от магии в семье все были далеки, но в деревнях раньше так делали
 
@SeeYa, правда, подобные методы относятся к так называемой "бытовой магии" т. е. простые действия по снятию легкого сглаза, например, которыми раньше владела каждая деревенская женщина.
 
Вот про сглаз. Меня бабушка учила языком слизать лобик и обтереть сорочкой или майкой (стороной которая соприкасается с телом)-вообщем, тем что постоянно носится у груди.
Не знаю самовнушение ли, но реально работает.

А еще мне бабушка сказала(уже когда умирала), что нужно после ее похорон взять полотенце которое до 40 дней в квартире висело в углу и положить его в кроватку к ребенку, тогда малыш не будет болеть и всегда будет хорошо спать. Я так и сделала, может повезло просто с дочкой, но не болела, спала по 10 часов ночью. В принципе и сейчас дрыхнет, а я с этим полотенцем не расстаюсь.
 
@Lisa-el, если есть подозрение, что малявку сглазили (при истериках необъяснимых, обычно, снять свои колготки, может и трусы подойдут - что на ноги одето, вобщем, ребёнка на руки взять и это ему на лицо положить. И с этим всем в дверной проем стать, комнатный. Успокаивает на раз
P. S. Пишу это, и дичью кажется))) откуда бабушки такие вот рецепты брали)
 
P. S. Пишу это, и дичью кажется))) откуда бабушки такие вот рецепты брали)
Но все это как помогало,так и помогает сейчас. Это настоящие знания наших предков. Они в простоте. Конечно, часто людям хочется верить в некие сложные церемониальные обряды у бабушек-прабабушек, а на деле было все просто так...
 
Назад
Верх