Осознанные Сновидения - Практика

Рьяна

Оракул
Сообщения
6 862
Пол
Женщина
Осознанные Сновидения.jpg


Не каждый из нас обладает даром ясновидения, толкования карт, способностями к предсказанию. Но абсолютно каждому снятся сны. Для этого мы не прилагаем никаких усилий. Напротив, нужно как можно сильнее расслабиться и тогда мы заснем и погрузимся в волшебный мир сновидений. Кто-то скажет: "Я никогда не вижу снов". Но, поверьте мне, он лишь ошибается. Он их просто не помнит,а с помощью определенных техник сможет научиться воссоздавать их в своей памяти.
осознанное сновидение - это тот сон,в котором Вы смогли понять, что спите и начали менять сюжет сна по своему усмотрению. Это дает нам большие возможности: мы можем увидеть нашего скрытого врага, кто на нас колдует, можем встретиться с кем угодно,поговорить со знаменитостью, с уже умершим человеком, внушить своему организму программу на выздоровление, посмотреть другие планеты и так далее. Возможности ОСов практически безграничны. Единственное, что отличает ОС от выхода в астрал - место действия. В астральном мире мы часто встречаем настоящих сущностей,можем реально увидеть, что сейчас делает наш реальный друг, например. А вот в осознанном сне все происходит в мире сновидений, и скорее всего,в нашем подсознании. Персонажи часто не реальны, а созданы тоже нашим бессознательным. Хотя безусловно,встречаются и те, кто пробирается в наш мир снов. В этом нет ничего страшного,карты Таро тоже берут информацию из нашего подсознания. В нем хранится гораздо больше информации, чем нам кажется. И если выход в астрал очень сложен, а осознанным сновидениям легко может обучиться любой человек. Ведь все мы спим ночью, почему бы не потратить это время с пользой?

Сейчас я в очередной раз прохожу технику освоения осознанных сновидений. Давно ею не занималась, очень хочется вернуть ОСы, которые возникают не спонтанно, а по заказу, по моему желанию.

Если кто-то хочет идти со мной, я буду писать здесь руководство по дням. Курс рассчитан на месяц. Если вы отстали или начинаете позднее, ничего страшного,главное идти по порядку.

Итак, День 1.
1. Первое задание.
Вам необходимо завести Дневник Сновидений. Отдавайте предпочтение красивой и эстетичной тетради или блокноту. При особом желании и умениях можно изготовить его вручную. Ведь чем атмосфернее будут Ваши атрибуты для этой практики, тем проще Вам будет настроиться на работу.

Мой вариант Дневника:
Осознанные Сновидения 2.jpg


Его нужно будет хранить рядом с кроватью. В источнике написано - под подушкой, но так могут мяться листочки в дневнике, потому я кладу на тумбочку. Рядом должна быть ручка. Кроме того, понадобится маленький блокнот или телефон. я использую телефон с обычным текстовым редактором.

Как вспомнить сон?
Просыпаясь, нельзя говорить, шевелиться и открывать глаза. Нельзя менять положение частей тела. Нужно полностью погрузиться в воспоминания сна.только так будет проще воссоздать в памяти ваши сновидения, постепенно погружаясь от более поздних к ранним. В дневнике пишется дата, каждому сновидению присваивается номер - которым по счету за эту ночь оно вам приснилось? Поначалу вы будете помнить только один-два сна. а может быть и ничего. В этом нет ничего страшного, все приходит с опытом. Описывать нужно как можно больше, все ваши ощущения во время сна, его атмосферу, подробности. оставьте немного места на случай, если днем вы вспомните что-то еще. При желании, к своим снам можно рисовать иллюстрации.
Маленький блокнотик или телефон нужен для того, чтобы вы, проснувшись не утром, а посреди ночи, между сновидениями, чтобы не забыть их, успели записать ключевые слова. Например: "Сестра, помирились, оранжевое платье,хлеб, кофейня". Такая быстрая цепочка позволит вам не пробудиться, полностью расписывая свой сон. но и не забыть его сюжета. Утром вы опираясь на эту цепочку слов сможете воссоздать в памяти свое пробуждение и уже красиво и связно записать его в свой дневник сновидений.

2. Второе задание. Сегодня, в первый день, находясь где-то в людном месте: в парке, метро, на тротуаре и т.д. Вы должны расслабиться и посмотреть на окружающих людей.Остановите свой взгляд хотя бы на троих из них по очереди. Представьте, что могло присниться им сегодня ночью? Сон этого человека был пугающим или добрым? Какая была атмосфера? Действующие лица, события? Краски, ощущения? Полностью представив сон этого человека, переключайтесь на другого, на третьего. А теперь вам нужно представить: что они увидят сегодня, предстоящей ночью? Этот сон напугает этого человека? Может, он в нем встретится со своими давними друзьями? Будет ли он чувствовать во сне запахи? Задавайте себе как можно больше таких вопросов. Полностью представив их будущее сновидения скажите себе: "Все люди видят сны". И затем уверенно, но мягко дайте себе установку: "С этого момента я буду помнить все свои сны".

Засыпая, не забудьте положить возле кровати дневник сновидений. И напомнить себе: "Сегодня я запомню все свои сны в подробностях".
 
@Рьяна огромное спасибо. А что делать, если вообще не просыпаешься никогда посреди ночи? я сплю как убитая обычно. И сны у меня бывают редко, просто черная дыра практически всегда.
 
А у меня наоборот сны практически каждый день и запоминаются, и настолько бывают реалистичные, что по пробуждению не сразу включаюсь, где реальность, несколько раз было такое, что сон в жизни воплощался.. управлять сном получилось лишь однажды... Поэтому когда сегодня наткнулась на статью, очень захотелось методику опробовать🙂
Рьяне, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ща такую интересную статью!!!
 
А что делать, если вообще не просыпаешься никогда посреди ночи?
Не обязательно посреди ночи просыпаться, можно просто с утра все записывать, я так и делаю.
И сны у меня бывают редко, просто черная дыра практически всегда.
Вы их просто не помните. Практика как раз направлена на то, что сможете некоторые из них вспоминать.
очень захотелось методику опробовать🙂
Отлично, дальше идем вместе)


Итак, день второй.

Сегодня не будет необычных заданий. Сегодня идет закрепление техники воспоминания и записи снов. Засыпая, спокойно и мягко напомните себе, что вы непременно вспомните свои сновидения, как только проснетесь. Давайте себе время по пробуждению вспомнить и обдумать все пережитое во сне, прежде чем проснетесь. Будьте добросовестны, записывайте все в дневник сновидений.
удачи!
 
Последнее редактирование модератором:
День третий. Учимся заказывать сон.

1. В вашей спальне нужно создать особую эмоциональную атмосферу. Желательно сделать уборку или хотя бы протереть в ней пыль. Если в секторе, где вы спите,либо в вашей спальне есть вещи, который не настраивают вас на мирный лад, лучше их перенести. например, еслди это кипа бумаг с работы. Помещение нужно проветрить. Все ли цвета действуют на вас успокаивающе,или есть "кричащие"? Тогда эти вещи тоже лучше убрать в другую комнату. Оставить только то, что благотворно влияет на ваше подсознание, например портреты любимых. Благоустройте спальню так, чтобы там вы ощущали только уют и покой. Уберите все раздражающее, неуместное. Украсьте помещение,где вы спите милыми сердцу вещами. Чтобы хоть немножко устроить здесь своеобразный "храм сновидений".

2. Выполнив первое задание, посидите там и сконцентрируйте свое внимание на проблеме, которую хотели бы разрешить в сновидении. Это должен быть вопрос. Но на начальном этапе не надо выбирать судьбоносные вопросы, которые слишком бы вас обеспокоили. Например, сразу спрашивать: "Стоит ли мне выходить замуж за этого человека?" не стоит. Но и вопрос тем не менее должен быть достаточно важен, чтобы ваше внимание могло на нем акцентироваться. Мелочи навроде:"Какого цвета купить тапочки" тоже не стоит спрашивать. Теперь нужно около кровати положить вещи, связанные с вашим вопросом. Грубо говоря, если вы спросили стоит ли принимать решение работать в цирке, у кровати сложно поставить игрушечного клоуна, ящичек, из которого выпрыгивают фигурки, фото слоненка. Можете распечатать картинки касаемо вашего вопроса, если в доме нет ничего, что с ним связано. Что-то одно можно взять с собой в кровать. Перед засыпанием свой вопрос записываем в журнал сновидений.
Например, мой вопрос: "Какой эффект даст обряд на деньги?". Рядом с кроватью пара купюр, алтарные свечи, алтарная скатерть, другие колдовские атрибуты.
Под вашим вопросом в Дневнике снов рисуем иллюстрацию к вашему вопросу. Не важно, умеете вы рисовать или нет. Нарисуйте так, как получится. перед сном прочтите этот вопрос и дайте себе установку, что во сне вы получите ответ. Пока он может придти к вам в виде каких-то зашифрованных символов. Но может придти ответ и напрямую. А также напомните себе, что проснувшись вы будете помнить все свои сны.
Если на данном этапе вы не увидите вообще связи между сном и вашим вопросом,не отчаивайтесь это только начало.
 
День четвертый. Вскрываем творческие способности.
Выберите конкретную важную для вас творческую потребность. Если вы учитель начальных классов, обратите внимание, что вы можете представлять буквы и цифры более интересным и новаторским способом. Если вы журналист, вы можете искать новый необычный стиль написания статей и т.д. Некоторое время в течение дня обдумывайте эту мысль.Спокойно скажите себе,что вы выразите решение в сновидениях. Затем также, как вчера нужно собрать несколько предметов, выражающих суть проблемы, у вашей постели. Перед тем, как лечь спать, составьте фразу-запрос в своем Журнале сновидений. Например: "В чем будет заключаться уникальность моего нового курса?". И точно также нарисуйте к своему запросу небольшую иллюстрацию.
Постепенно продвигаясь вперед по Программе Снотворчества, вы обнаружите, что простое заказывание снов регулярно помогает решать личные проблемы, улучшить здоровье или подниматься по ступенькам карьеры.
Утром по пробуждению не забудьте воссоздать в памяти и записать ваш сон.
 
Вчера перед сном пыталась загадать сон (день третий), в принципе тема сна около вопроса была, но все равно показалось недостаточно информации. Могу ли я повторить 3 день, а потом приступить к 4?
 
Могу ли я повторить 3 день, а потом приступить к 4?
Можно. Я иногда тоже так делаю. Либо просто вперед иду. А если времени вообще нет на задания, то хотя бы даю установку запомнить сон и записать и дальше потом продолжаю программу.
Вообще у вас это неплохое уже достижение - близкое по теме сновидение, в первый раз когда я программу проходила, у меня и близко не было.
 
Вообще у вас это неплохое уже достижение - близкое по теме сновидение, в первый раз когда я программу проходила, у меня и близко не было.
потому что я пол года сны записываю
 
Можно. Я иногда тоже так делаю. Либо просто вперед иду. А если времени вообще нет на задания, то хотя бы даю установку запомнить сон и записать и дальше потом продолжаю программу.
Вообще у вас это неплохое уже достижение - близкое по теме сновидение, в первый раз когда я программу проходила, у меня и близко не было.
У меня тоже пока не получается сон заказать.. сон снится яркий, но даже близко не то о чем просила..
 
У меня тоже пока не получается сон заказать.. сон снится яркий, но даже близко не то о чем просила..
Ничего страшного, поначалу так оно и бывает.

День пятый.
1. Необходимо выбрать место, напоминающее то, которое вы часто видели во снах, либо просто отражающее суть многих ваших сновидений. Собор, красивая улочка, вокзал, сад, кафе, крыша здания и т.д.
У меня это был заброшенный дом, но за неимением времени искать таковой,я просто смотрела обзор заброшенного дома на ютубе, полностью погружаясь в его атмосферу.
Нужно внимательно оглядеться вокруг, все рассмотреть, впитать атмосферу этого места. Задумайтесь находясь там - может это место является отражениемвашей личности и воображени. оглядываясь вокруг,задайте себе вопрос: "Что в этом месте напоминает мои сновидения?" Видели вы когда-нибудь это место во сне? Если бы оно снилось вам, представьте. что могло бы сейчас произойти дальше в вашем сне в этом месте?
Понаблюдайте за людьми,если они есть вокруг и скажите про себя: "Здесь каждый видит сны".
Возможно, окружающие тоже видели это место во сне. Подумайте, сколько вообще зданий,архитектуры,картин, дизайнерских работ могли быть сконструированы под впечатлением от сновидений? Нужно встать, походить 10-15 минут по зданию, отмечая образы,которые походи на образы из вашего сна.
если в течение дня еще увидите и в других места что-то сюрреалистичное, необычное,задумайтесь о том, что это могут быть образы чьих-то снов. Скажите себе: "Я увижу эти образы когда-нибудь в будущих снах". А затем отвлекитесь от этой мысли.
Засыпая, не забудьте напомнить себе то, что наутро вы вспомните все свои сны.
Внимание! Просыпаясь наутро в день № 6 вы должны сказать себе, прежде чем вы встанете с кровати: "я собираюсь спать". Хотя вы и собираетесь бодрствовать,но нам нужно обмануть ваш мозг, чтобы он имел установку,будто наоборот входит сейчас в мир грез.
 
Ничего страшного, поначалу так оно и бывает

То есть пока это не получится дальше не идти и добивать пока не получится или наоборот продолжать следующие дни совместно с этим??
 
То есть пока это не получится дальше не идти и добивать пока не получится или наоборот продолжать следующие дни совместно с этим??
Лично я просто оставляю этот день так, как получилось и иду дальше.
 
зачем эта установка?
Далее в описании 6 дня будет более понятно. Если мозг научить проверять - а не спит ли он в реальности,то он научится задавать себе эти вопросы и во сне. Это приведет к осознанному сновидению.
 
День шестой. Репетиция сновидения.
Проснувшись, вы отправились якобы "спать". Теперь, найдя подходящее время, нужно воспроизвести сновнидение или хотя бы его фрагмент. Не обязательно повторять свой сон, главное, чтобы образы были максимально сюррелистичными. Кто-то вообще, вдохновившись разыгрывает с партнером сценарий своего сна. Но достаточно будет небольшого отрывка своей жизни. Можно выразить это в одежде - придти на кухню готовить в вечернем платье или сделать отрезок времени необычным как-то еще.Говорить сюрреалистичные фразы со скрытым смыслом. Я просто сажала пуговицы в землю в саду и в цветочные горшки. И в момент абсурда нужно спросить себя - не вижу ли я сон? Несколько минут подумать об этом. Затем ответить себе - "Давсе происходящее со мной - лишь сон". Завершив свои необычные действия,скажите себе: "Возможно, позже я увижу сон о происходящем сейчас". Затем можно отвлечься на свои повседневные дела. Перед сном нужно сказать себе:
"Скоро я проснусь в сновидении и полностью осознаю все происходящее".
Внимание! Начиная с этого момента и впредь рекомендуется, если вы столкнетесь с чрезвычайно фантастическими или сюрреалистическими образами и переживаниями, нужно мысленно задать себе вопрос: бодрствуете вы или видите сон.
 
День седьмой. На грани осознания.
Чтобы двигаться дальше, вы должны научиться выдерживать и исследовать негативные образы, которые появляются во снах. Часто они могут запускать механизм пробуждения. Но относясь к ним с любопытством,а не со страхом, вы сможете достичь более высокого уровня осознанности сновидения. Кроме того, понимания жутких и неприятных образов сможет помочь вам в разрешении многих психологических проблем. Сегодня вспомните свои ночные кошмары, действующие лица, пугающие в них вас - монстров и т.д. Скажите себе, что вы будете сознательно встречаться с вашими кошмарами "лицом к лицу" и изучать их. Как только вы вспомните свои пугающие сны, не важно.и детства или сейчас они снятся вам, заявите о своем намерении раскрыть все секреты, которые они утаивают. Удерживая во внимании пугающие вас персонажи,заявите им: "Я сотворил вас, чтобы вы рассказали все моему подсознанию, , если вы не будете сотрудничать со мной, я могу разрушить и заменить вас другими".
Перед сном можете взять с собой в спальню образ, олицетворяющий ваши ночные кошмары.
С помощью ручки другого цвета запишите в журнале сновидений: "Сегодня ночью я выясню значение враждебных образов в моих снах, встретившись с ними лицом к лицу и потребовав от них объяснений".
Погружаясь сон, можете прокручивать в голове образы из ваших ночных кошмаров. Встретившись с ними во сне, сделайте все возможное, чтобы напомнить себе, что образ сотворен вашим разумом. Не надо бежать, не надо драться. Спокойно, с ощущением личного могущества, повернитесь к вашему "монстру" лицом и спросите: что ему нужно? О чем он хочет вам сообщить?
Не забудьте наутро записать ваше сновидение. Удачи!
 
Я вот начала с первого дня и первых заданий, сны неприятные, голова после них тяжелая. Состояние странное очень. Но сны приснились.
 
Я вот начала с первого дня и первых заданий, сны неприятные, голова после них тяжелая. Состояние странное очень. Но сны приснились.
Думаю, дальше сможете разобраться что и к чем и почему.

Вторая неделя.
На второй неделе вы научитесь входить в яркое осознанное сновидение, оставаться в нем и оказывать на него влияние. Не расстраивайтесь, если это не удастся в первые дни 2 недели, дайте себе время и успокойтесь. Принуждение лишь замедлит процесс. Если вы выполните все упражнения второй недели, яркое осознанное сновидение не заставит себя ждать. Вы сможете встречать любых персонажей - от принцессы Дианы до вашей покойной тетушки, сможете посоветоваться с мудрецами этого мира и вообще вершить сценарий сна по своему усмотрению.

День восьмой. Проверка реальности.
Ярким осознанным сновидением считается сон,в котором вы полностью осознаете, что видите сон. Для этого необходимо до автоматизма ввести привычку проверять - реальность сейчас перед вами или сон. Попробуйте сегодня вглядываться в лица окружающих и проверять - не снятся ли они вам? Проверьте как минимум 5 лиц, если вы не видели такое количество за день, то хотя бы рассмотрите недостающее число лиц в интернете или журналах. Если не искажаются, не видоизменяются, то это реальность и наоборот. Также поэкспериментируйте с числами. например, вы попросили 2 тефтеля, официант приносит вам вам блюдо. Но со временем вы замечаете,что их стало больше, количество изменилось, то это может быть сон.
Также один из главных способов отличить сон от реальности - пытаться изменить ее.если вам посредством мысли удается изменить узоры ковра, автомобиль, лица других людей и т.д. Если они видоизменяются от ваших мыслей, то это сон. Почаще спрашивайте себя - а не сновидение ли это?
Прежде чем отправитесь спать, скажите себе: "Сегодня ночью во время сновидения я осознаю, что вижу сон". Запишите это утверждение в Журнал сновидений, погружаясь в сон, повторите себе это утверждение еще раз.
если вы случайно проснетесь, вновь повторите свое намерение, ничего особо не анализируя, чтобы не проснуться окончательно. Во время осознанного сновидения не забудьте также проводить проверки реальности: смотреть, как изменяются окружающие предметы вокруг вас и т.д.
Внимание! Проверки на реальность необходимо проводить 3 последующих дня,помимо основных заданий.
 
Назад
Верх