Отношения родителей к детям - что есть норма

ЕленаМ

Профессионал
Сообщения
3 255
Пол
Женщина
Вот такая мысль не дает мне покой долгие годы. Точнее даже периодически всплывает в голове. Что же значит пора найти какое-то решение и закрыть тему или еще больше разбередить))) Ну это как получится.
Есть много разных методик определения нашего характера по датам, по расположению планет и так далее. Все они однозначно очень интересные и имеют место быть, но только ли это влияет на характер человека?
Очередной толчок моим мыслям дала недавно уважаемая Рьяна, когда написала, что я представлялась ей другой. Вот тут я опять и задумалась, а какая на самом деле я?

Ну а теперь к сути. Мне не очень повезло с детством, точнее не очень повезло с отношением в моей семье.
Мама вышла замуж за практически незнакомого человека (для чего она это сделала я и до сих пор понять не могу), потом родилась я, а потом она также стремительно развелась. Вообщем остались мы с ней вдвоем, гордыня не дала ей обратиться за помощью к родителям и поэтому жили мы еле еле сводя концы с концами. Конечно, со временем с деньгами все более менее наладилось, меня сдали в ясли и мама пошла работать. Она больше не вышла замуж. Это сейчас я понимаю, что ей всегда было комфортно одной, даже я была в тягость.
Жизнь интересная и неоднозначная штука, но к чему все это я. Моя мама не умеет любить, вот , видимо, ген какой-то отсутствует или что-то еще. Нет, она заботилась всегда обо мне, ну как могла, но вод чтобы любить, то это под большим сомнением. Жили мы как две параллельные, не пересекаясь.
Я хорошо закончила школу, поступила сама в престижный вуз, параллельно работала. Потом закончила вуз, вышла замуж, родила дочку, поступила в другой вуз пока сидела с дочкой в декрете. Вышла на работу, доработалась до хорошей должности. И ни разу, ни разу меня не похвалили. Ни разу не сказала, что гордится мной и любит меня. Это уже сейчас я понимаю, что добивалась всего, чтобы меня любили. Кстати за мои 36 лет я ни разу не слышала от мамы, что она меня любит.

А родилась я кстати очень такой романтичной девочкой, слезы у меня очень близко, рыдать могла по поводу и без, верила в безграничную любовь ну как и во все сказки. В первый раз я получила "душевный пинок" от мамы на первый выпускной - он совпал с ее Днем Рождения и меня просто выставили из дома, так как там были гости и ей было некогда заниматься мной, наряжать меня на мой первый праздник, завершающий этап. Ну а дальше я по счету сбилась к сожалению. Куча фобий, куча обид, куча комплексов. Вообщем, романтичная девочка превратилась в циничную, бескомпромиссную девицу.

Была, конечно, и у меня отдушина - бабушка и дедушка. Они были замечательные, но я молчала и никогда ничего им не рассказывала, чтобы не сделать им больно. Носить маски я научилась очень рано.

Поняла, что у меня большие проблемы я уже вполне во взрослым возрасте, когда не могла сказать любимой дочке, что я ее люблю. Даже и не знаю как объяснить, вот как ком в горле вставал, рот открываешь, а там тишина. И я пошла к психологу. Да, втихоря от мужа да от то всех пошла лечить душу и мозги. Ой, как было сложно, как я ломала ту броню, которой обросла. Когда наконец смогла плакать, поняла, что все -дальше будет легче.
Кстати, после этого я влюбилась и ушла от мужа, но об этом я уже рассказывала.
И вот теперь я могу сказать, что та романтичная девочка есть. Мои близкие знают меня такой, но могу быть и очень приземленной и жесткой, если что-то угрожает моей семье.

И вот мне очень интересно, что есть норма в отношениях родители -дети? Я своих детей обожаю до безумия. Я их тискаю, хвалю, по 5 раз на дню говорю как сильно люблю и что они самые лучшие. Весь дом у меня завешан "достижениями" в живописи и заставлен прикладным искусством. Но, я не балую. В этом я категорична. Учеба, обязанности по дому, обязательно хорошие книги - это не обсуждается.
Ситуацию с мамой я давно отпустила, я не сержусь -я сделала выводы. Но иногда задумываюсь, а вправе ли я была ее судить? Ведь бывает и хуже. Где та золотая середина? Как любить, чтобы не за любить.

Очень интересно узнать Ваше мнение.
И спасибо, что дочитали до конца. Излила душу и прям отпустило.
 
То, что было у вашей мамы - скорее всего, блок на анахате - она не умеет любить. Вам повезло, что не было относительно унижений, либо вы их не описываете, что вас не сломали. Да, вы стали черствее, но в этом мире иначе не выжить. Вы молодец, что вы показываете свою любовь детям. Сколько проблем у людей из-за этой недолюбленности в детстве. Особенно страдает личная жизнь.
У меня было хуже. Не хочу описывать всего, но за эту жизнь я вряд ли успею разгрести все последствия. Очень вовремя подняли тему. Мама у меня уже старенькая, я зла не припоминаю и помогаю всем, чем только я могу помочь. А вчера я узнала, что она прокляла меня. На днях, из-за какой-то пустяковой обиды. Про силу материнского проклятия я наслышана. А вот снимать не приходилось, потому сейчас ищу информацию. То, что оно легло, минуя все защиты - я уже убедилась. Теперь снять бы так, чтобы ей не откатило.
 
Вам повезло, что не было относительно унижений, либо вы их не описываете
Были, но не такие чтобы уж очень. Ну всегда сравнивала и сравнение было не в мою пользу - отсюда куча комплексов было, но что было, то было.
А у Вас, конечно, ситуация из ряда вон. Желаю Вам поскорее найти верное решение.
 
У меня в семье тоже не принято было говорить о любви но мама нас любила и это чувствовалось, мы знали это без слов. Но я тоже выросла сухарем от части, редко могу поехать свою любовь, но это комплексы скорее
 
У меня в семье тоже не принято было говорить о любви но мама нас любила и это чувствовалось, мы знали это без слов. Но я тоже выросла сухарем от части, редко могу поехать свою любовь, но это комплексы скорее
А комплексы родом от куда?
 
У нас в семье все было наоборот, мама говорила и люблю и так же, ненавижу, в одинаковых пропорциях. Все свои неудовлетворенности она скидывала на нас с братом. Могла придти с работы и начать скандал, могла завестись с пол оборота и поругаться, отец старался сглаживать и закрывать глаза на все, его как бы не было, но он был. Поэтому ее некому было одернуть. Так же как и тс, были любимые бабушка и дедушка, им можно было все рассказать, но и они старались не говорить маме ничего. У меня нет детей и заводить их я не хочу, я боюсь быть такой же матерью как моя мама, а я точно знаю, что именно такой матерью я и стану и так же буду бедных детей только мучить. Про нас недавно сказали иностранцы - русские мягкие внутри и очень колючие снаружи, люди на западе наоборот, внутри как скала, снаружи улыбка и объятия, вроде бы у Дудя услышала.
 
У меня нет детей и заводить их я не хочу, я боюсь быть такой же матерью как моя мама, а я точно знаю, что именно такой матерью я и стану и так же буду бедных детей только мучить.
Спасибо за Ваш рассказ, видимо вам нанесли очень сильную душевную травму. Я смогла справиться.
 
Я не смогла до сих пор простить маму, я ее люблю, но не могу отпустить. Иногда напоминаю ей про наше детство, она говорит такого не было и она этого не помнит, а значит я злая, потому что я помню только зло, а точнее я его выдумала, такого не было.
 
она говорит такого не было и она этого не помнит,
Да, излюбленный приемчик у таких вот токсичных родителей. Нет у них мужества сознаться, что были не правы. Все они прекрасно помнят!
 
Да, излюбленный приемчик у таких вот токсичных родителей. Нет у них мужества сознаться, что были не правы. Все они прекрасно помнят!
Я ни разу так и не решилась сказать. Часто хотелось именно тогда сказать, когда начинает учить воспитывать мои детей, но не стала усугублять.
 
Она могла бы просто сказать, извини за то, что мы с отцом все это вытворяли, были глупые, не знали как воспитывать, не умели, были молодые и нервные. Нет, так она не говорит, как и отец. У отца другое, он все время ссылается на возраст и это значит все глупее него потому что он старше. И по любому поводу - вы нам должны, обязаны, мы вас растили, вкладывали, где помощь от вас. Разговор с ними не складывается совсем, идет стена непонимания и не желания понять и услышать, я честно говоря не знаю как себя с ним вести. Несколько лет назад я думала, они постареют, придет понимание, они станут более понятливыми, но этого не происходит, с каждым годом они только упрямее и все больше и больше требуют, а не просят. Себя они считают центром вселенной, а я и брат - это так, какие-то спутники. Верят только чужим людям, если я сказала, это ерунда, на скамейке баба Люба сказала - она точно все знает, ее слова аксиома.
 
Она могла бы просто сказать, извини за то, что мы с отцом все это вытворяли, были глупые, не знали как воспитывать, не умели, были молодые и нервные. Нет, так она не говорит, как и отец. У отца другое, он все время ссылается на возраст и это значит все глупее него потому что он старше. И по любому поводу - вы нам должны, обязаны, мы вас растили, вкладывали, где помощь от вас. Разговор с ними не складывается совсем, идет стена непонимания и не желания понять и услышать, я честно говоря не знаю как себя с ним вести. Несколько лет назад я думала, они постареют, придет понимание, они станут более понятливыми, но этого не происходит, с каждым годом они только упрямее и все больше и больше требуют, а не просят. Себя они считают центром вселенной, а я и брат - это так, какие-то спутники. Верят только чужим людям, если я сказала, это ерунда, на скамейке баба Люба сказала - она точно все знает, ее слова аксиома.
Вполне возможно. что они и не считают себя виноватами.
 
@Кошка 72, а потом их настигает бумеранг. И так жаль становится. Не хочется, чтобы они платили за это, ведь родных всегда жаль. По крайней мере людям, способным хоть к какой-то эмпатии. Жаль ли им нас? Тут не знаю. Может, выборочно в каких-то ситуациях и жаль.
 
Вполне возможно. что они и не считают себя виноватами.
Не вполне возможно, а точно не считают и не в их манере преклоняться или просить прощения. Если они сделали - значит это промысел божий и это было единственное правильное и верное решение, не иначе.
а потом их настигает бумеранг
Навряд ли они сопоставляют действия и противодействия. Они как бы забыли у себя в голове это - знаете когда бывает у человека шок, мозг закрывает болевой синдром и постепенно стирает информацию - возможно и здесь так же.
Мне всегда хотелось быть с ними ближе, все свои достижения я всегда бежала к ним, увидеть их радость за меня, но там такого нет. Они думаю даже злятся, если у меня есть достижения. Если я им рассказываю как добилась например в работе чего-то, мне сразу говорят контр аргументы, - "ты смотри, должность дали лучше, но теперь и ответственность с тебя больше, как бы тебя не уволили теперь."
Открала свой бизнес, пошли заказы, приехала рассказала - "ты аккуратней, вот у зины соседки, тоже пошла в бизнес и там знаешь что произошло..." Они как буд-то програмируют дальнейшие провалы или хотят видеть их.
 
Последнее редактирование:
Не знаю как правильно, но я для себя решила простить. Точнее меня подвел к этому психолог. Простила и стала легче, конечно, простить - это не забыть, но все же.
 
Не знаю как правильно, но я для себя решила простить. Точнее меня подвел к этому психолог. Простила и стала легче, конечно, простить - это не забыть, но все же.
Я и простила, но не могу забыть, да и не вижу уже смысла. Все равно они все так же на своей волне. Их то не поменяешь, они как были упертые и упрямые, стали еще более упрямыми и если раньше их можно было пронять доводами и доказательствами, теперь их разум затвердел и все разговоры, как коса на камень.

Но неверное самое печальное, это потом самим стать такими твердолобыми. Поэтому когда Ваши дети будут взрослыми, говорите им, что они точно умнее вас и вы будете всегда слушать их советы и делать как они скажут. Но я идеализирую, дети тоже могут быть разными, могут и квартиру отнять и сдать в дом престарелых, все может быть. Поэтому если родили, надо с детства к ним относится как к взрослым, а не думать, что придет время и они все забудут.
 
Последнее редактирование:
Да вообще невозможно идеально воспитать ребенка, вот прям чтоб у него ниодного комплекса из детства не шло. Либо не до любили или перелюбили, нет золотой середины.
 
Но иногда доходит до абсурда, например у знакомой ребенок, чего они с ним только не делали и чего только не заставляли делать. Ребенок мальчик, серьезный, они его то в какошник оденут и заставляют люли люли танцевать, то гимнастерку военную напялили, а он против, ему 6 лет, он все это запомнит, точно. Нельзя детей заставлять, они должны сами проявлять желание и только в таком случае необходимо их интересы развивать, а не наоборот. Меня все детство заставляли в кружки ходить которые мне были не интересны, но взрослые игнорируют желания, они же лучше знают. И если бы ребенок захотел заниматься этим позже, то теперь у него стоит блок, этим не заниматься точно. К 18-ти годам образуется так много блоков, что потом этот бедный человек всю жизнь только и занимается вытаскиванием этих блоков из своей натуры.
 
@Кошка 72 прям как будь-то с меня писали, но у меня к матери добавляется еще и полоумный ее папаша-алкаш, для которого мы с братом дебилы и подонки, которые матери не помогают. Я ни когда не прощу ни ее, ни ее папашу потому что вовремя не подошли и не извинились, от них только одно и слышно А вы, а вы ...фу прям мерзко от таких родственников
Щас вот он вернулся из санатории и опять в доме повисло напряжение
 
Назад
Верх