Отношения родителей к детям - что есть норма

@Feride, извините, но может пора съехать от родителей. Вы взрослая девушка, Вам нужна свобода, родители тоже хотят одни пожить, поверьте. Съезжайте и живительно отдельно и самостоятельно.
Родители как раз очень против переезда и очень грустят когда я уезжаю. Постоянно звонят и пишут. Сейчас нет никаких условий для переезда, все деньги уходят на различные выплаты. И замечаю не раз - как почти все складывается для переезда, что то случается
 
Я не перекладываю на них ответственность. Просто есть родители которые не любят жить вместе с детьми. Вы говорили, что родителям хочется тоже жить свободно. Моим наоборот. Насчёт позитивных изменений - многие на Кавказе вообще живут всю жизнь своей семьей, так принято. жила и отдельно - счастья тоже мало принесло. У меня в городе нет жилья где можно жить на 3 тысячи в месяц - а это все свободные деньги которые сейчас остаются . Будут условия по финансам - перееду. Может это и не лучший вариант, но жить с малопонятными соседями - тоже не айс, здесь хоть не трясёшься за украденный кошелёк или что будут ходить пьяные компании и т.д. Я не планирую заводить свою семью и детей от слова вообще. И я сейчас думаю что может эта ситуация именно мне для отработки кармы дана и помощи им - по хозяйству и в разных ситуациях (они возрасте и здоровье хромает), тоже и для собственной трансформации. Чтобы я сама принимала их с этими недостатками. Но именно мне. И у меня недостатков больше. Есть над чем работать. Я тоже их могу понять. Родственников почти не осталось, друзей у отца нет, у мамы тоже их мало. Вот в ситуации где я написала про другую девушку - там мать реальная мегера ко всему, там по-человечески бежать надо. Но может ... через неё она тоже какой негатив отработает.
 
Последнее редактирование:
Переехала однажды в новую квартиру и улетела в отпуск, родителям оставила ключи от новой, только что построенной квартиры. Только стены, ремонт и пустота. Приезжаю, квартира обставлена. Дешевый диван и кресла, стенка на всю комнату 5 метровая со стеклянными полками и дверцами. На кухне мебель совдеповская, но новая, табуретки, стол из 80-х. Я села и заплакала.
Почему я плакала, как вы считаете?
 
@Feride, нет, конечно дело Ваше. Можно сравнить с Кавказем, и можно сравнить с США (я думаю США, не в обиду Кавказу, подальше ушли в развитии) где дети не живут с родителями лет с 18, при этом у каждых своя жизнь, и никто друг к другу не лезет и не возникает вопросов "зашла и не постучала". Жить нужно для себя.
 
@Feride, у Вас то плутон виноват, то родители не хотят, то заработать не могу, не сильно видимо хочется вот и все. Зона комфорта которую страшно покинуть.
У меня есть такие подруги, живут с родителями, а потом удивляются почему мужики с ними на свидания не ходят. Сейчас мир такой где жилье с родителями - моветон.
 
@Соня 77 так им вашим подругам нужна семья, а мне она не нужна. Я не планирую мужа и детей. Им разъезд нужнее. И жила я и без них. Были финансовые к этому предпосылки, зарабатывала больше. Что значит не сильно хочется? У меня есть приятельница в маленьком городке, сейчас платит кредит по операции, не может никуда поехать - она значит не сильно хочет путешествовать? Кредит выплатит - поедет, куда надо. У меня есть знакомые, всю жизнь 3 поколения живут с семьей. Довольно гармонично. И есть люди которые живут одни всегда и у них все вверх дном. Я в своей ситуации вижу кармически прорабатывать свои отношения с родителями. Быть более внимательной, мягкой, заботливой, помогать в делах, делать подарки. Замечу я пишу что и сама не подарок. И кого я обвиняю? На расстоянии вопрос то проработки никуда не девается. Все равно над ним надо работать.
@Екатерина по экономическому развитию и технологическому согласна что развитое более общество. И со многим на Кавказе я не согласна. Но почитание старших, отношение к детям, семье - все-таки повыше будет. Для меня это сложный вопрос пока не решённый. Но один человек вчера меня зацепил своим высказыванием. «Цените время, когда вы живете вместе с родителями и каждое утро пьёте вместе кофе, потому что через какое-то время вам останется только листать их фото в фотоальбоме». Да обижаешься на что-то конечно. Но перед вечностью разве обиды вспомнятся? сейчас вспомнила , как мало общалась какой то период с бабушкой и дедушкой. Только то наносное забылось, подростковая хрень всякая, а вот сожаление от того , что мало общались, осталось.
 
Последнее редактирование:
вам бы определиться
В чем неопределенность? И на Кавказе есть девушки, которые замуж не выходят, замечу, но живут в семье родителей, сестёр или братьев. Лично такую знаю, сестру моей знакомой. Я не говорю про семьи совсем кондовые -где замуж в 14 лет по принуждению, женское обрезание и т.д. Это ужас конечно. Говорю про семьи более либеральные, но с соединением лучших традиций. Что нет своего мужа и детей не означает неуважения к семейным традициям и к людям с детьми (адекватным конечно).
 
Я без агрессии. В чем я не беру ответственность за свою жизнь? Я работала всегда, с института, училась тоже сама, не сижу ни на чьей шее, сама готовлю, держу дом. Опыт одиночной жизни у меня есть. Сейчас может зарабатываю не так много, но куча людей в моем городе зарабатывает ещё меньше. Хотя конечно понимаю, что виновата сама , что зарабатываю не так много, но пробую, меняю области. Ещё плачу по серьезным обязательствам последние годы. Замечу в своих ситуациях никого не обвиняю , лично считаю, что в негативных ситуациях моя вина вполне присутствует. Насчёт того что я хотела на родителей переложить ответственность - нет не это имела в виду. Должна была переехать вместе со знакомой несколько месяцев. Но я резко .., попадаю на операционный стол, знакомая теряет это жильё, так как в него выселяется его родственница, и так на выгодных условиях все прекратилось. За пару -тройку месяцев до этого -все готово к переезду, появились денежные возможности - теряю работу, так как начальник не может выполнить обязательств. коллегу и меня кидают на деньги из проекта всех вон. И такие подобные совпадения. Раньше думала - да буду дальше пробивать, но последнюю неделю - может на что-то указывают ситуации эти? И читаю все по своей ситуации - думаю, что своё раздражение по отношению к людям и какой-то негатив нужно трансформировать. И сейчас анализируя свою жизнь, вспоминаю, что когда именно занималась добрыми делами, волонтёрством , организовывала матери какие-то праздники - у меня сразу все болезни становились меньше и все грустные настроения отступали. Сейчас прорабатываю обиду по отношению к определенным людям - очень сильную, которую вела меня к порче и другим нехорошим делам. Сделать-то можно, распутывать потом последствия. Если не в течение жизни, то в следующей. Вообще ощущение что в той жизни много нехорошего сделала. Сейчас хочу отработать.
 
Последнее редактирование:
@Feride, такое ощущение что Вы оправдывайтесь перед собой же. У нас нет цели тыкнуть в грязь лицом, люди делают выводы из того что вы пишите, и что вы транслируете. Может вы психически не здоровы? и я без шуток.
А на счет кармы и помощи родителям, так можно помогать и отрабатывать карму живя отдельно.
Вы просто мешаете все в одну кучу и мух и котлеты.
 
Мне кажется, что зря "накинулись" на @Feride . Ну нравится человеку так, считает она, что в этом ее предназначение, ну и прекрасно. Если бы она по ночам кошек душила, это да...а так? ну живет человек с родителями, ну может ей комфортно так, ну или в свое время "натворила" что-то и сейчас "замаливает грехи" перед родными...или и на самом деле нет финансов на свое жилье ( о чем она и говорит). Это не самое страшное, что может быть.
И для каждого счастье оно свое, возможно, и непонятное другим.
 
Слушая и читая истории про жестоких родителей, я заметила одну вещь. Очень часто, когда повзрослевшие дети, даже если пытаются мирно поговорить, почему в детстве их били и жестоко наказывали, родители начинают отрицать все. Одна моей знакомой мама швырнула тарелку по руке, остался шрам. Причиной было то, что она задержалась на прогулке с друзьями и не сделала уроки. Крики и наказания, битье за оценки были обычной темой, я даже немного это помню, хотя мы поздно познакомились. Она после отделения от родителей и общения с психотерапевтом сказала : «Мама, мне до сих пор больно вспоминать, что ты так меня била. Почему ты меня не любила?». В ответ все стандартное «Ты преувеличиваешь», «Этого я не помню, ты придумала», «Ты неблагодарная», «Вот если бы сдала тебя в детдом, то ты бы узнала, что такое плохо», «С тобой нельзя было по-другому». И так очень многие. Многие пишут, что избивавшие и воспитавшие оскорблениями родители все отрицают или говорят, что не помнят. Либо говорят: «Я человека из тебя сделал, поэтому ты и стал успешным из-за сурового воспитания». Почему это так?
 
Последнее редактирование:
Не знаю, но мои так же ничего не помнят, говорят я все придумал.
Наверное они считают, все это должно у меня стираться со временем.
Прямо так и говорят - этого не было, ты все выдумываешь, мы такого не помним.
 
Родители воспитывали так, как воспитывали их. Они тоже делают ошибки, их никто не учил, не было курсов для мам и психологов, которые вытаскивали из послеродовой депрессии. Родители ошибались и ошибаются, это нормально ведь, делать ошибки.
А сейчас они себя стараются оправдать.
Возможно и сами не помнят, т.к. многое сделано и сказано на эмоциях, а память потом быстро стирает все что было в гневе.
 
Потому что неприятно такое вспоминать. Брата в детстве сильно лупили за все подряд, срывались на нем после рабочего дня, с поводом и без. Прошло 15 лет, он женат и живет отдельно, но когда встречаются он им это припоминает, они ничего такого не помнят. Может у прошлых поколений оперативная память старого поколения?
 
Это банальное чувство вины, всё они помнят прекрасно, просто стыдно... Ну или вариант номер два - подсознание человека, хитрая штука, и старается стереть все негативные воспоминания, так, как будто этого и не было вовсе. И первый, и второй вариант, не более, чем защитная реакция. Ведь куда сложнее признать то, что не был прав
 
Не знаю, это защита, возможно, нежелание признать неправоту? Или у человека в душе столько боли у самого, его самого били - и он считает, что насилие это норма и действительно не помнит такие эпизоды? @Рина старое поколение старым поколением. Моя бабушка, с техникумом и работой на фабрике, из семьи малограмотных, не могла даже поджопник дать ребёнку. Прикрикнуть могла, но не более. А вот семья моей знакомой, там у мамы 3 образования, заместитель директора культурного учреждения, папа бизнесмен - побои и ор за оценки и т.д. были обычным делом. Помню, я забыла обувь - там мама приехала с работы, приехала, ну ругала за забывчивость, но привезла ботинки и вместе поехали домой. А девочке в аналогичном случае велели в мороз ... идти в туфлях через полгорода. Ноги не отморозила чудом. Я сама не представляю, как по человечески ребёнка в летних туфельках отправить идти по морозу.
 
Назад
Верх