Отворот на осиновую щепу - Степанова

Василина

Мудрец
Сообщения
2 799
Пол
Женщина
Начитывают этот заговор, подложив под пятку небольшую осиновую щепку, которую потом нужно подбросить в дом или под порог жилища разлучницы. Если есть возможность проникнуть в тот дом, где проходят интимные встречи мужчины с любовницей, то сделать подклад там.
Можно также начитать на соль, которую потом подсыпать в еду мужу, в карманы, в машину, в то место, где он ходит - вариантов много.

"Покладу я щепу под пятку, пойду я без оглядку,
В трын-тарану, в каменную сторону. Там лежмя лежит,
Строго-настрого сторожит зло злющее, кровь сосущее,
Девятиглазо, девятирото, девятизевото.Остуди душу
Раба (имя мужа) к рабе (имя любовницы ). Ночью со свечой, утром
Перед зарёй, в церковный час и во всякий раз, когда
Он на неё глянет, чёрт моё слово помянет
И не даст им обоим покоя. Ни мира, ни пира, ни любовных дел,
Ни ласковых тел, ни воды, ни огня, ни мёда, ни соли, а злосчастной доли.
Аминь. Аминь. Аминь".
 
За 0
Разумеется, обряд с откупом.
А мне кажется, заговор явно старый. Похоже, опять у этнографов слово крест не пропустили. Мне так кажется, как в "Черт с чертищей". Что думают практики? Ведь попирать пяткой осину нелогично. А крест - самое то, на сие действо и откликнется "Девятиглазо, девятирото, девятизевото " и черт, который слово помянет.
 
Если заменить осину крестом, то и крест подкидывать?
Я бы делала, как идет в оригинале - щепу. Насчет креста - это пока только мое предположение. Надо поспрашивать у фольклористов, могло ли быть такое замещение.
Ув. @Rutenia может, у вас есть соображения на этот счет?
 
Мог быть и осиновый крест.
Я вообще не понимаю откуда взялось верование среди чернокнижников что осина - бесовское дерево.
Осина - мощный оберег в европейской традиции от нечистой силы. Стоит вспомнить про осиновый кол в сердце умершей ведьмы, вампира. Украинцы использовали кору и ветки осины как оберег от нечисти. Загадка короче
 
среди чернокнижников что осина - бесовское дерево.
Не только среди чернокнижников, осина с древних пор славится своими магическими свойствами, считается деревом разрушения.

"Это дерево в любой религии именуют деревом разрушения. Специалистами было доказано, что осина способна подавлять часть спектра ауры человека, который отвечает за сверхъестественные экстрасенсорные способности. Также осина поглощает отрицательную энергию.
Помимо этого, данное дерево можно назвать проводником энергии из других миров. Именно это последнее свойство и эта способность осины издревле наиболее почиталось людьми."


И раз ритуал деструктивный, то возможно как раз осина и должна в нем использоваться, либо крест из осины.

"От вампира можно избавиться, либо проткнув ему грудь осиновым колом, либо путем сожжения его на осиновом костре - верили наши предки. Считается, что коль это дерево справилось с предавшим Иисуса, то с упырем оно уж точно справится. Упыря, вселившегося в человека, винили в самоубийстве этого несчастного.
С течением времени варварский обычай расправы с «вампиром» видоизменился: стали класть в гроб погибшего неестественной смертью осиновый крестик или водружать крест из осины на могиле. Из этого же ряда - примета, что убитую змею надо повесить на осине, не то она оживет и укусит."
 
Назад
Верх